スポーツ クロスカントリー(陸上)

クロスカントリー日本選手権2017福岡/大会結果と過去5大会の成績

更新日:

日本陸上競技連盟主催大会で最高ランクの位置付けとなるクロスカントリー日本選手権(福岡クロカン)が、福岡県海の中道海浜公園クロスカントリーコースで開催されます。

ロードレースなどと違った要素が満載でランナーとして様々な能力が試されます。この大会の過去の入賞者を見ると、その後、五輪などの日本代表に選ばれたり、駅伝やマラソンで活躍する選手が多いです。

男子では鬼塚翔太選手(東海大)、東遊馬選手(九電工)らや、女子では高見澤安珠選手、高見沢里歩選手(松山大)、一山麻緒選手(ワコール)らなど期待の若手選手がエントリーしています。

今後の日本のマラソンや駅伝を支える若い選手らの走りに期待したいですね。

ここでは、クロスカントリー日本選手権の大会結果と過去5大会の入賞者などをご紹介します。

<2017.3.5追記>
2017年世界クロスカントリー選手権大会(カンバラ)の日本代表選手が発表されたので追記しました。

 

▼エントリー選手一覧はこちらから
福岡クロカン2017/エントリーと注目選手

 

スポンサーリンク

 

大会結果

シニア女子

<トップ30>

順位タイム氏名所属
126:46一山 麻緒ワコール
226:49堀 優花パナソニック
326:56木村 友香ユニバーサル
427:04森田 香織パナソニック
527:12関谷 夏希大東文化大学
627:16佐々木 文華第一生命グループ
727:23大蔵 玲乃ホクレン
827:28三郷 実沙希スズキ浜松AC
927:37高見澤 安珠松山大学
1027:38池亀 彩花ホクレン
1127:42五島 莉乃中央大学
1227:45山口 可純大東文化大学
1327:48森田 詩織パナソニック
1427:48谷萩 史歩大東文化大学
1527:50出水田 眞紀立教大学
1627:53棟久 由貴東京農業大学
1728:04伊澤 菜々花ユニバーサル
1828:05三浦 奈々しまむら
1928:07岡田 芽ホクレン
2028:11藤石 佳奈子しまむら
2128:11高見沢 里歩松山大学
2228:12田中 幸スポーツ山形21
2328:15飯野 摩耶第一生命グループ
2428:20新井 沙紀枝大阪学院大学
2528:22大森 巴華TOTO
2628:27山本 明日香大阪芸術大学
2728:36五十嵐 藍シスメックス
2828:39小口 雪音大東文化大学
2928:40川内 理江大塚製薬
3028:41上村 英恵ホクレン

 

シニア男子

<トップ30>

順位タイム氏名所属
136:07鬼塚 翔太東海大学
236:07東 遊馬九電工
336:15山口 浩勢愛三工業
436:21大塚 倭神奈川大学
536:22大野 日暉神奈川大学
636:28前田 将太大東文化大学
736:29代田 修平カネボウ
836:37平 和真早稲田大学
936:48物江 雄利駒沢大学
1036:51梅枝 裕吉NTN
1136:52沖守 怜SGHグループ
1236:56越川 堅太神奈川大学
1337:01池田 紀保プレス工業
1437:11荻野 太成神奈川大学
1537:15高田 康暉住友電工
1637:22光延 誠早稲田大学
1737:24冨田 三貴西鉄
1837:26奈良 凌介大東文化大学
1937:34伊藤 弘毅アサヒGHD
2037:35新庄 翔太Honda
2137:43加藤 光JR東日本
2237:48三宅 一輝Honda
2337:50監物 稔浩NTT西日本
2437:53荒井 七海東海大学
2537:55堂本 尚寛JR東日本
2638:00太田 智樹早稲田大学
2738:24我那覇 和馬日清食品グループ
2838:25三宅 雅大プレス工業
2938:35廣末 卓日清食品グループ
3038:40佐藤 凌平帝京大学

 

成績上位の選手について

本大会の上位成績の選手には以下の権利が与えられます

・上位6人に2017年3月の世界クロスカントリー出場の代表権が与えられます

・男子優勝者は2017年6月の日本選手権10000mの出場権が与えられます

・女子優勝者は2017年6月の日本選手権10000mか5000mの出場権が与えられます

 

<鬼塚選手と東選手について>

鬼塚選手と東選手の激しい競り合いは面白かったですね。鬼塚選手の活躍とこれからの東海大学の駅伝が楽しみです。

ところで、鬼塚選手と東選手の両名は2週間前ほど前に行われた唐津10マイルロードレースでも優勝を争っています。この時も鬼塚選手が東選手を抑え優勝。…東選手はめちゃくちゃ悔しいでしょうが、世界クロスカントリーでの活躍に期待したいですね。

 

過去5大会の入賞者

シニア女子

 2016
8km
2015
6km
2014
6km
2013
6km
2012
6km
1位阿部 有香里
しまむら
27:13
荘司 麻衣
中京大学
19:54
C・テジュツ
バーレーン
19:23
新谷 仁美
ユニバーサル
20:00
新谷 仁美
佐倉アスリートクラブ
20:18
2位木村 友香
ユニバーサル
27:14
J・ラカーズ
オーストラリア
19:56
S・アリア
UAE
19:30
萩原 歩美
ユニクロ
20:37
G・キマンズィ
スターツ
20:38
3位清水 萌衣乃
東京農業大学
27:20
清水 美穂
ホクレン
20:02
G・ミミ
バーレーン
19:55
鈴木 亜由子
名古屋大学
20:38
絹川 愛
ミズノ
20:49
4位湯澤 ほのか
名城大学
27:29
出水田 眞紀
立教大学
20:11
K・グラディズ
バーレーン
19:57
石橋 麻衣
デンソー
20:40
鈴木 亜由子
名古屋大学
20:56
5位新井 沙紀枝
大阪学院大学
27:37
池田 絵里香
肥後銀行
20:14
前田 彩里
佛教大学
20:02
田中 華絵
第一生命
20:44
田中 幸
スポーツ山形21
21:09
6位関 紅葉
立命館大学
27:39
木村 友香
ユニバーサル
20:14
萩原 歩美
ユニクロ
20:04
S・ワイリム
デンソー
20:45
田中 華絵
立命館大学
21:12
7位大蔵 玲乃
ホクレン
27:42
福田 有以
豊田自動織機
20:16
清水 美穂
ホクレン
20:12
井原 未帆
四国電力
20:45
中島 いづみ
ダイハツ
21:19
8位出水田 眞紀
立教大学
27:46
小枝 理奈
大東文化大学
20:17
三郷 実沙希
スズキ浜松AC
20:16
田中 花歩
第一生命
20:48
正井 裕子
日本ケミコン
21:21

 

シニア男子

順位2016
12km
2015
10km
2014
10km
2013
10km
2012
10km
1位市田 孝
旭化成
35:59
J・ディク
日立物流
29:22
カレミ・ズク
トヨタ自動車九州
28:43
C・ディランゴ
JFEスチール
29:47
大迫 傑
早稲田大学
30:27
2位神野 大地
青山学院大学
36:02
村山 謙太
駒澤大学
29:31
イメル・アウェケ
バーレーン
28:52
大迫 傑
早稲田大学
29:50
佐藤 悠基
日清食品グループ
30:27
3位茂木 圭次郎
旭化成
36:15
設楽 悠太
Honda
29:35
ザウデ・ミリオン
八千代工業
29:00
B・セントローレンス
オーストラリア
30:21
村澤 明伸
東海大学
30:32
4位田村 和希
青山学院大学
36:21
高橋 優太
DeNA
29:36
コリル・アイザック
バーレーン
29:01
松岡 佑起
大塚製薬
30:26
元村 大地
東海大学
30:40
5位服部 弾馬
東洋大学
36:32
高田 康暉
早稲田大学
29:40
ベケレ・アレム
バーレーン
29:19
上野 渉
駒澤大学
30:35
小西 祐也
トヨタ自動車九州
30:47
6位馬場 翔大
駒澤大学
36:35
市田 孝
大東文化大学
29:42
松岡 佑起
大塚製薬
29:20
矢野 圭吾
日本体育大学
30:35
三津谷 祐
トヨタ自動車九州
30:50
7位市田 宏
旭化成
36:36
久保田 和真
青山学院大学
29:45
ラガサ・ゼラレム
バーレーン
29:24
小野 裕幸
日清食品グループ
30:39
梅枝 裕吉
NTN
30:56
8位前田 将太
大東文化大学
36:47
林 辰也
トヨタ自動車
29:50
C・ディランゴ
JFEスチール
29:29
大石 港与
トヨタ自動車
30:42
窪田 忍
駒澤大学
30:58

 

▼エントリー選手一覧はこちらから
福岡クロカン2017/エントリーと注目選手

 

<記事中>

スポンサーリンク

 

ジュニア日本選手権結果

※入賞者の結果
※タイムは速報値

ジュニア女子(6km)

順位 氏名 高校名 タイム
1位 髙松 智美ムセンビ 薫英女学院高校 19'51"
2位 樺沢 和佳奈 常磐高校 20'01"
3位 鈴木 颯夏 常葉菊川高校 20'02"
4位 加世田 梨花 成田高校 20'03"
5位 大西 ひかり 須磨学園高校 20'07"
6位 猿見田 裕香 豊川高校 20'08"
7位 森林 未来 諫早高校 20'13"
8位 川口 桃佳 岡崎学園高校 20'18"

 

ジュニア男子(8km)

順位 氏名 高校名 タイム
1位 中谷 雄飛 佐久長聖高校  24'02"
2位 齋藤 椋 秋田工業高校 24'03"
3位 西山 和弥 東農大二高校 24'03"
4位 千明 龍之佑    東農大二高校 24'09"
5位 清水 颯大 洛南高校 24'12"
6位 吉田 圭太 世羅高校 24'12"
7位 酒井 耀史 須磨学園高校 24'25"
8位 吉田 匠 洛南高校 24'27"

 

世界クロスカントリー代表選手一覧

2017年3月26日に開催される第42回世界クロスカントリー選手権大会の代表選手一覧をご紹介します。

<シニア男子10km:5名>
・東 遊馬 (九電工)
・山口 浩勢(愛三工業)
・大塚 倭 (神奈川大学)
・大野 日暉(神奈川大学)
・前田 将太(大東文化大学)

<シニア女子10km:4名>
・一山 麻緒 (ワコール)
・堀 優花  (パナソニック)
・森田 香織 (パナソニック)
・佐々木 文華(第一生命グループ)

<U20男子8km:6名>
・齋藤 椋  (秋田工業高校)
・西山 和弥 (東京農業大学第二高校)
・千明 龍之佑(東京農業大学第二高校)
・清水 颯大 (洛南高校)
・吉田 圭太 (世羅高校)
・酒井 耀史 (須磨学園高校)

<U20女子6km:6名>
・髙松 智美ムセンビ(大阪薫英女学院高校)
・樺沢 和佳奈(常磐高校)
・鈴木 颯夏 (常葉学園菊川高校)
・加世田 梨花(成田高校)
・大西 ひかり(須磨学園高校)
・猿見田 裕香(豊川高校)

 

記事下用

スポンサーリンク

関連コンテンツ

-スポーツ, クロスカントリー(陸上)

Copyright© しゃぼん玉ニュース , 2017 AllRights Reserved.