スポーツ フィギュアスケート 世界ジュニア選手権

フィギュア 世界ジュニア選手権2017│本田真凛の連覇は?女子シングルの結果と順位

更新日:

2017年世界ジュニアフィギュアスケート選手権が開幕し、女子シングルで本田真凛選手の大会2連覇が期待されています。

しかし、本大会ではロシアのアリーナ・ザギトワ選手やポリーナ・ツルスカヤ選手など強力な選手が出場しており、連覇達成にはミスがないのはもちろん、高度な技を擁する演技が必要になるでしょう。

ここでは、世界ジュニア選手権2017の女子シングル、日本人選手の滑走順や滑走時間、大会結果などをご紹介します。

 

スポンサーリンク

 

女子シングル大会結果

▼フリーと総合結果

※太字の選手はこちらの記事で取り上げた注目選手
世界ジュニア選手権注目選手

※本田選手は本大会でショート、フリー、トータル全てで自己ベストを更新しました。なお、日本のジュニア選手として初の200点越えとなります。
ショート:66.11→68.35
フリー :128.64→133.26
トータル:192.98→201.61

※坂本選手は本大会でショート、フリー、トータル全てで自己ベストを更新しました。
ショート:65.66→67.78
フリー :122.15→127.76
トータル:187.81→195.54

※ザギトワ選手はフリー、トータルスコアともにジュニアの世界最高スコアを更新

順位選手名SPFSTOTAL
1
アリーナ・ザギトワ
70.58138.02208.60RUS
2
本田 真凛
68.35133.26201.61JPN
3
坂本 花織
67.78127.76195.54JPN
4
イウ・ウンス
64.78116.03180.81KOR
5
白岩 優奈
62.96111.42174.38JPN
6
S・コンスタンチノワ
58.90103.94162.84RUS
7
ブラディー・テネル
57.47103.89161.36USA
8
L・J・ダスティシュ
53.95103.16157.11GER
9
Y・C・リュン
56.01100.25156.26HKG
10
P・ツルスカヤ
54.30101.61155.91RUS
11
シャンニン・リー
54.2496.79151.03CHN
12
S・アドリュー
55.8393.22149.05USA
13
A・オストルンド
52.1892.39144.57SWE
14
V・リンドフォース
55.5088.03143.53FIN
15
K・スポウルス
49.8389.51139.34GBR
16
M・L・ハンズリコヴァー
48.1086.38134.48CZE
17
田村 紗楽
49.5780.83130.40CAN
18
E・レカルディ
52.6276.71129.33ITA
19
A・M・カントゥ
44.6683.89128.55MEX
20
アン・ソヒョン
49.7577.04126.82KOR
21
エイミー・リン
49.5976.32125.91TPE
22
Guzide Irmak BAYIR
45.4077.83123.23TUR
23
H・ハリス
48.2474.87123.11AUS
24
V・マトス
45.4075.01120.41ESP

 

<記事中>

スポンサーリンク

 

▼ショートプログラム

12時00分~

坂本 花織
42番目/18:21:30 ~ 18:28:00

白岩 優奈
44番目/18:34:30 ~ 18:41:00

本田 真凛
45番目/18:41:00 ~ 18:47:30

 

SP結果

坂本選手は自己ベストを更新
 65.66→67.78

白岩選手も自己ベストを更新
 62.51→62.96

※本田選手も自己ベストを更新
 66.11→68.35

順位SP名前
170.58
アリーナ・ザギトワ
RUS
268.35
本田 真凛
JPN
367.78
坂本 花織
JPN
464.78
イウ・ウンス
KOR
562.96
白岩 優奈
JPN
658.90
S・コンスタンチノワ
RUS
757.47
ブラディー・テネル
USA
856.01
Yi Christy LEUNG
HKG
955.83
S・アドリュー
USA
1055.50
V・リンドフォース
FIN
1154.30
P・ツルスカヤ
RUS
1254.24
シャンニン・リー
CHN
1353.95
L・J・ダスティシュ
GER
1452.62
Elisabetta LECCARDI
ITA
1552.18
Anita ÖSTLUND
SWE
1649.83
K・スポウルス
GBR
1749.75
So Hyun AN
KOR
1849.59
エイミー・リン
TPE
1949.57
田村 紗楽
CAN
2048.24
H・ハリーズ
AUS
2148.10
M・L・ハンズリコヴァー
CZE
2245.40
Guzide Irmak BAYIR
TUR
2345.40
Valentina MATOS
ESP
2444.66
A M CANTU
MEX
2544.45
Alexandra FEIGIN
BUL
2644.21
A・ゴジュワ
UKR
2743.45
P・コーナー
ISR
2842.70
K S GROMOVA
EST
2941.97
Yoonmi LEHMANN
SUI
3039.39
D・ニキチナ
LAT
3139.38
A・マムベコワ
KAZ
3239.15
M・フラジーナ
HUN
3338.29
Amanda STAN
ROU
3438.22
クロエ・イング
SGP
3538.20
Julie FROETSCHER
FRA
3636.47
M・フラッド
AZE
3736.44
Hanna PAROSHYNA
BLR
3835.14
Elzbieta KROPA
LTU
3934.22
Hana CVIJANOVIC
CRO
4032.95
Alisa STOMAKHINA
AUT
4132.34
Daria JAKAB
HUN
4232.26
A・ハガロワ
SVK
4331.83
J M BENJAMINSEN
NOR
4429.95
Nina POLSAK
SLO

※24位の選手までがフリープログラムに進みます。

▼エントリー選手はこちらから
エントリー選手や本田真凛選手ら注目選手のプロフィールについて

 

記事下用

スポンサーリンク

関連コンテンツ

-スポーツ, フィギュアスケート, 世界ジュニア選手権

Copyright© しゃぼん玉ニュース , 2017 AllRights Reserved.