スポーツ 競歩

全日本競歩能美大会2017│エントリー選手・大会結果や世界陸上代表は?

更新日:

2017年3月19日(日)に開催される全日本競歩20km能美大会。本大会は複数の選考競技会を兼ねており、最も注目されるのは世界陸上の代表選手の選考ではないでしょうか。

ここでは、全日本競歩20km能美大会の世界陸上(2017/ロンドン)の選考競技会に関するエントリー選手や大会結果、選考競技会の結果などを合わせてご紹介します。

 

スポンサーリンク

 

全日本競歩能美大会概要

本大会では下記の大会も兼ねています。

▼第16回世界陸上競技選手権大会(2017/ロンドン)男子/女子20km競歩代表選手選考競技会

▼第29回ユニバーシアード競技大会(2017/台北)日本代表選手選考競技会

▼2017アジア陸上競技選手権

▼第11回日本学生20km競歩選手権大会

 

<開催地>
石川県能美市
▼日本陸上競技連盟公認能美市営20kmコース

<開催日時>
2017年3月19日(日)

<スタート時間>
・中学生(3km)
女子/8:40
男子/9:10

・全日本、アジア選手権、学生選手権
男子/9:50
女子/11:40

 

世界陸上選考競技会について

本大会では、世界陸上男子・女子競歩20kmの選考競技会の最終選考会となっています。

2017年2月19日行われた日本選手権20km競歩では、大会3連覇を果たした高橋英輝選手が派遣設定記録を突破し、内定を決めました。なお、女子のほうでは岡田久美子選手が惜しくも派遣設定記録に届かず内定とはなりませんでした。

それでは、第100回日本選手権20km競歩の終了時点での代表候補は以下の選手らになります。

 

<男子>

高橋 英輝(富士通)/1:18:18(代表内定)

藤澤 勇(ALSOK)/1:18:23

山西 利和(京都大)/1:19:03
※山西選手はユニバーシアード競技大会の日本代表に内定

松永 大介(東洋大学)/1:19:40(代表内定)

※本大会で松永大介選手(東洋大学)が優勝と派遣設定記録(1:20:12)を突破し、代表選手の内定を獲得しました。

 

<女子>

岡田 久美子(ビックカメラ)/1:29:40

五藤 怜奈(中部学院大学)/1:32:50

松本 彩映(ゴールドジム)/1:33:16

なお、内定条件をクリアできなかった場合は、各選考競技会での記録、順位、レース展開、気象条件等を総合的に勘案しつつ、世界陸上での活躍が期待されると評価された選手が代表に選出されます。

 

<記事中>

スポンサーリンク

 

エントリー選手一覧

※日本選手のみ掲載

<男子>

No氏名所属自己
ベスト
種目
5山西 利和京都大学
1:19:03
20kmW
21藤澤 勇ALSOK
1:18:45
20kmW
22西塔 拓己愛知製鋼
1:19:44
20kmW
23田坂 剛志守山35普連
1:22:46
20kmW
24山本 徹KOBE AC
1:26:33
20kmW
25稲吉 悠多至学館クラブ
1:27:26
20kmW
26田中 達也奈良陸協
1:30:40
20kmW
27佐々木 和暉早大同好会
1:31:49
20kmW
28春木 洋輔旭化成水鳥
1:31:53
20kmW
29仙波 修哉会津陸協
1:35:35
20kmW
30山口 正洋村田機械
1:35:45
20kmW
31小村 慶太朗電力中央研究所
1:38:54
20kmW
32仙波 優哉会津陸協
1:39:00
20kmW
33川野 将虎御殿場南高
0:40:39
10kmW
34池田 向希浜松日体高
0:40:34
10kmW
35古賀 友太大牟田高
0:41:50
10kmW
36川田 敦斗滋賀学園高
0:42:14
10kmW
37中村 耀晶滋賀学園高
0:42:45
10kmW
38甲斐 奨史肥後銀行
0:43:39
10kmW
39高橋 拓也T.N S K.C
0:44:43
10kmW
40立花 悠弥広島工業高
0:45:06
10kmW
61松永 大介東洋大学
1:18:53
20kmW
62及川 文隆東洋大学
1:20:45
20kmW
63野田 明宏明治大学
1:22:29
20kmW
64高橋 和生早稲田大学
1:23:21
20kmW
65渡邉 成陽東京大学
1:23:25
20kmW
66山下 優嘉東洋大学
1:24:12
20kmW
67河岸 良祐東洋大学
1:24:22
20kmW
68小脇 康平龍谷大学
1:24:35
20kmW
69石川 昌弥東洋大学
1:25:45
20kmW
70菅浪 裕也びわ湖スポ大
1:26:13
20kmW
71斎藤 駿太明治大学
1:26:50
20kmW
72大楽 享平明治大学
1:26:56
20kmW
73高橋 直己東京学芸大学
1:26:56
20kmW
74西口 克洋立教大学
1:27:49
20kmW
75持田 顕人同志社大学
1:28:09
20kmW
76楜澤 湧希国士舘大学
1:28:12
20kmW
77棟重 賢治東京大学
1:28:20
20kmW
78大沼 太陽山梨学院大学
1:28:22
20kmW
79塩屋 陸びわスポ大学
1:28:23
20kmW
80塩入 滉介明治大学
1:28:28
20kmW
81高橋 涼太順天堂大学
1:28:34
20kmW
82柳澤 優斗福井工業大学
1:28:44
20kmW
83岡畠 勇士山梨学院大学
1:28:45
20kmW
84大嶋 悠斗中京大学
1:28:54
20kmW
85戸松 弘成愛知教育大学
1:29:07
20kmW
86比嘉 大悟至学館大学
1:29:23
20kmW
87青柳 至日本大学
1:29:45
20kmW
88井上 稜国士舘大学
1:29:46
20kmW
89檜田 隆宏福井工業大学
1:29:49
20kmW
90皿井 秦光横浜国立大学
1:30:24
20kmW
91吉田 聡龍谷大学
1:30:29
20kmW
92永原 秀人明治大学
1:30:34
20kmW
93神澤 俊史日本大学
1:30:40
20kmW
94中島 大和平成国際大学
1:31:26
20kmW
95福澤 弘樹中京大学
1:31:42
20kmW
96竹中 陽平岩手大学
1:31:50
20kmW
97竹内 佑介国士舘大学
1:31:55
20kmW
98井上 浩輔平成国際大学
1:32:08
20kmW
99若林 亮太国士舘大学
1:32:18
20kmW
100堀江 駿東京大学
1:32:28
20kmW
101奥野 哲弥筑波大学
1:32:34
20kmW
102植田 和真福井工莱大学
1:32:35
20kmW
103滝沢 大賀平成国際大学
1:32:41
20kmW
104島田 尚輝日本大学
1:32:44
20kmW
105大東 優太びわスポ大学
1:33:28
20kmW
106及川 知大神奈川工科大
1:33:46
20kmW
107竹田 大晃中京大学
1:33:51
20kmW
108木村 克也法政大学
1:34:09
20kmW
109野瀬 康介福井工業大学
1:34:21
20kmW
110佐伯 元春名古屋大学
1:34:33
20kmW
111初雁 直人順天堂大学
1:35:01
20kmW
112村上 貴史岩手大学
1:35:34
20kmW
113冨塚 賢弥北海道
1:35:41
20kmW
114宮下 正尊国士舘大学
1:36:02
20kmW
115菅原 直人岩手大学
1:36:45
20kmW
116安孫子 辰哉平成国際大学
1:37:42
20kmW
117森 渉東北大学
1:39:21
20kmW
118酒井 駿至誠館大学
1:39:32
20kmW
119町釋 光龍谷大学
1:39:45
20kmW
120森田 靖龍谷大学
0:41:19
20kmW
121岡田 健太至学館大学
0:41:33.18
10kmW
122高橋 雄太早稲田大学
0:42:21.85
10kmW
123尾関 允崇同志社大学
0:42:39
10kmW
124石井 克哉慶應義塾大学
0:42:40.53
10kmW
125植田 孝啓龍谷大学
0:42:41.75
10kmW
126青山 福泉東京学芸大学
0:42:46
10kmW
127遠藤 和也名城大学
0:43:23
10kmW
128樋渡 雄登愛知教育大学
0:43:33
10kmW
129佐々木 信春東北学院大学
0:43:52.65
10kmW
130木戸 大智関西学院大学
0:43:56.09
10kmW
131井上 友康びわスポ大学
0:43:58.80
10kmW
132高橋 宏敬鹿児島大学
0:43:59.49
10kmW
133吉田 昇平びわスポ大学
0:44:05.12
10kmW
134大本 康平京都大学
0:44:20
10kmW
135割田 圭祐静岡大学
0:44:49.81
10kmW
136神原 陸人関西学院大学
0:45:00.25
10kmW
137村上 寛佳近碓大学
0:45:23.15
10kmW
138林 大登皇學館大学
0:45:39
10kmW
139柚木 友哉横浜国立大学
0:45:46
10kmW
140丹羽 良彰皇學館大学
0:46:09.45
10kmW
141玉手 遥滋賀大学
0:46:10.22
10kmW
142秋野 光哉東京学芸大学
0:46:25
10kmW
143佐藤 真都新潟医福大学
0:46:26.95
10kmW
144田中 雄也京都大学
0:46:36.65
10kmW
145金子 拓磨国士舘大学
0:46:41
10kmW
146長谷川 敦也金沢大学
0:46:48.15
10kmW
147増田 翔太同志社大学
0:46:54
10kmW
148渡邉 心平広島大学
0:47:13.91
10kmW
149山中 龍徳高崎経済大学
0:47:16.54
10kmW
150森川 雅己びわスポ大学
0:47:37.14
10kmW
151孫田 礼人大阪大学
0:47:39
10kmW
152伴 裕二平成国際大学
0:47:39.44
10kmW
153亀田 孝太郎京都大学
0:47:39.96
10kmW
154河野 樹一橋大学
0:47:53.01
10kmW
155山田 剛大名古屋市立大
0:47:54.36
10kmW
156山岡 勇亮平成国際大学
0:47:55.39
10kmW

 

<女子>

No氏名所属自己
ベスト
種目
204岡田 久美子ビックカメラ
1:29:40
20kmW
221浅田 千安芸DNP西日本
1:30:44
20kmW
222渕瀬 真寿美大塚製薬
1:31:45
20kmW
223道口 愛自衛隊体育学校
1:31:51
20kmW
224松本 彩映GOLD’ S GYM
1:34:47
20kmW
225大和 千秋飯田病院
1:35:58
20kmW
226田牧 明花音逗子高
1:48:17.05
20kmW
227栗本 真実逗子高
1:49:39.02
20kmW
228矢来 舞香西宮高
0:48:08
10kmW
229矢島 風香長野東高
0:48:15.95
10kmW
230吉田 優海遊学館高
0:48:16.20
20kmW
231栗原 都妃柏南高
0:54:24.90
10kmW
232外所 知紗新島学園高
0:22:47.69
5000mW
241五藤 怜奈中部学院大学
1:31:00
20kmW
242河添 香織立命館大学
1:33:35
20kmW
243吉住 友希保健医療大学
1:35:22
20kmW
244八木 望東京学芸大学
1:36:14
20kmW
245溝口 友己歩早稲田大学
1:36:43
20kmW
246園田 世玲奈中京大学
1:36:49
20kmW
247高山 瑞佳新潟医福大学
1:37:14
20kmW
248熊谷 菜美国士舘大学
1:38:55
20kmW
249杉山 智香同志社大学
1:40:26
20kmW
250松本 紗依順天堂大学
1:42:31
20kmW
251山田 千花広島大学
1:42:57
20kmW
252中野 恵中部学院大学
1:48:08
20kmW
253横山 ひろり国士舘大学
1:48:25
20kmW
254多比良 千穂龍谷大学
1:48:40
20kmW
255西村 早織日本大学
0:48:09.76
10kmW
256小澤 さきは金沢大学
0:48:33
10kmW
257萩原 采衣子東京学芸大学
0:49:22.58
10kmW
258倉原 菜摘熊本大学
0:49:40.06
10kmW
259藤田 喜子松山大学
0:50:39
10kmW
260大野 未夢平成国際大学
0:50:49.95
10kmW
261浅野 眞代大阪市立大学
0:51:07.56
10kmW
262上野萌々子武庫川女子大
0:51:11.16
10kmW
263倉原 未波広島大学
0:51:13
10kmW
264大村 由莉香岩手大学
0:51:33
10kmW
265林 優花子国士舘大学
0:51:36.16
10kmW
266糴川 礼菜広島大学
0:52:54
10kmW
267篠田 美栄武庫川女子大
0:53:19
10kmW
268槇田 恵至学館大学
0:53:31.94
10kmW
269坪平 佐希子武庫川女子大
0:53:59.77
10kmW
270安藤 里菜横浜市立大学
0:54:10
10kmW
271峯 菜摘東北福祉大学
0:54:12.44
10kmW

 

 

大会結果

男子

※10位まで掲載

順位 選手名 所属 タイム トップ差
1 松永 大介 東洋大学 1:19:40  
2 野田 明宏 明治大学 1:20:04 0:24
3 西塔 拓己 愛知製鋼 1:20:56 1:16
4 及川 文隆 東洋大学 1:21:08 1:28
5 山西 利和 京都大学 1:21:23 1:43
6 山下 優嘉 東洋大学 1:21:58 2:18
7 池田 向希 浜松日体高校 1:22:43 3:03
8 楜澤 湧希 国士舘大学 1:22:50 3:10
9 川野 将虎 御殿場南高校 1:23:51 4:11
10 戸松 弘成 愛知教育大学 1:24:33 4:53

 

女子

※10位まで掲載

順位 選手名 所属 タイム トップ差
1 ワン・ナ 中国 1:30:51  
2 淺田 千安芸 DNP西日本 1:32:12 1:21
3 吉住 友希 保健医療大学 1:32:23 1:32
4 河添 香織 立命館大学 1:33:09 2:18
5 岡田 久美子 ビックカメラ 1:33:21 2:30
6 ヤン・ペイリ 中国 1:34:18 3:27
7 J・ヨンクン 韓国 1:34:35 3:44
8 R・リコワ カザフスタン 1:35:45 4:54
9 渕瀬 真寿美 大塚製薬 1:36:50 5:59
10 プリヤンカ インド 1:37:42 6:51

 

▼日本選手権20km競歩2017はこちら
エントリー選手や優勝候補について

レース結果や歴代成績について

 

記事下用

スポンサーリンク

関連コンテンツ

-スポーツ, 競歩

Copyright© しゃぼん玉ニュース , 2017 AllRights Reserved.