スポーツ 世界選手権 競泳

世界水泳2017│競泳日本代表選手のエントリー種目や決勝の日本時間は?

更新日:

2017年7月15日から世界水泳2017がハンガリーで開催されます。世界水泳では6競技が行われ、メダル獲得が期待される競泳は7月23日から8日間の予定で競技が実施されます。

競泳男子・400m個人メドレーでは瀬戸大也選手の3連覇や、池江璃花子選手がエントリーする6種目でいくつ日本新記録が出るのか注目です。

ここでは、世界水泳2017の競泳競技の大会日程や予選や決勝などの日本時間の予定、日本代表選手のエントリー種目についてご紹介します。

 

スポンサーリンク

 

◆大会日程とエントリー種目について

※日付は各種目の予選開始日時。種目により同日、決勝も実施されます。予選~決勝の日時は次章に掲載。
※各選手の出場種目をクリック(タップ)すると結果のページに跳びます

▼7月23日(日)/第1日目
女子100mバタフライ 池江璃花子  
男子400m自由形 エントリーなし
女子200m個人メドレー 大橋 悠依 今井  月
男子50mバタフライ エントリーなし
女子400m自由形 エントリーなし
男子100m平泳ぎ 小関也朱篤 渡辺 一平
女子4x100mフリーリレー 池江璃花子 山根 優衣
五十嵐千尋 青木 智美
男子4x100mフリーリレー 中村  克 塩浦 慎理
松元 克央 古賀 淳也
▼7月24日(月)/第2日目
女子100m背泳ぎ エントリーなし
男子100m背泳ぎ 入江 陵介  
女子100m平泳ぎ 青木玲緒樹 鈴木 聡美
男子200m自由形 江原 騎士 松元 克央
女子1500m自由形 エントリーなし
▼7月25日(火)/第3日目
男子50m平泳ぎ 小関也朱篤  
女子200m自由形 五十嵐千尋 青木 智美
男子200mバタフライ 坂井 聖人 瀬戸 大也
男子800m自由形 エントリーなし
▼7月26日(水)/第4日目
女子50m背泳ぎ エントリーなし
男子100m自由形 中村  克 塩浦 慎理
女子200mバタフライ 長谷川涼香 牧野 紘子
男子200m個人メドレー 萩野 公介 瀬戸 大也
混合4×100mメドレーリレー エントリー
※メンバー4名未定
▼7月27日(木)/第5日目
女子100m自由形 池江璃花子  
男子200m背泳ぎ 萩野 公介 入江 陵介
女子200m平泳ぎ 青木玲緒樹 鈴木 聡美
男子200m平泳ぎ 小関也朱篤 渡辺 一平
女子4x200mフリーリレー 池江璃花子 五十嵐千尋
青木 智美 高野  綾
▼7月28日(金)/第6日目
男子50m自由形 中村  克 塩浦 慎理
女子50mバタフライ 池江璃花子  
男子100mバタフライ 小堀 勇氣  
女子200m背泳ぎ エントリーなし
男子4x200mフリーリレー 松元 克央 江原 騎士
萩野 公介 天井  翼
女子800m自由形 エントリーなし
▼7月29日(土)/第7日目
女子50m自由形 池江璃花子      
男子50m背泳ぎ 古賀 淳也  
女子50m平泳ぎ 鈴木 聡美  
混合4×100mフリーリレー エントリー
※メンバー4名未定
男子1500m自由形 エントリーなし
▼7月30日(日)/最終日
女子400m個人メドレー 大橋 悠依 清水 咲子
男子400m個人メドレー 萩野 公介 瀬戸 大也
女子4×100mメドレーリレー エントリーなし
男子4x100mメドレーリレー エントリー
※メンバー4名未定

 

<記事中>

スポンサーリンク

 

◆世界水泳2017 各ラウンド予定時間

※大会期間中のハンガリー/ブダペストと日本の時差は日本が7時間進んでいます。
日時は全て日本時間
※競技時間が変更される場合があります

自由形

50m自由形

<エントリー選手>
男子/中村 克、塩浦 慎理
女子/池江璃花子

  男子 女子
予 選 7月28日(金) 16:30~19:15 7月29日(土) 16:30~20:15
準決勝 7月29日(土) 0:30~2:50 7月30日(日) 0:30~3:10
決 勝 7月30日(日) 0:30~3:10 7月31日(月) 0:30~3:10

▼50m自由形の結果はこちら

 

100m自由形

<エントリー選手>
男子/中村 克、塩浦 慎理
女子/池江璃花子

  男子 女子
予 選 7月26日(水) 16:30~20:15 7月27日(木) 16:30~20:15
準決勝 7月27日(木) 0:30~3:10 7月28日(金) 0:30~3:00
決 勝 7月28日(金) 0:30~3:00 7月29日(土) 0:30~2:50

▼100m自由形の結果はこちら

 

200m自由形

<エントリー選手>
男子/江原 騎士、松元 克央
女子/五十嵐千尋、青木 智美

  男子 女子
予 選 7月24日(月) 16:30~20:15 7月25日(火) 16:30~20:15
準決勝 7月25日(火) 0:30~2:30 7月26日(水) 0:30~2:50
決 勝 7月26日(水) 0:30~2:50 7月27日(木) 0:30~3:10

▼200m自由形の結果はこちら

 

400m自由形

<エントリー選手>
男子/エントリーなし
女子/エントリーなし

  男子 女子
予 選 7月23日(日) 16:30~20:15 7月23日(日) 16:30~20:15
決 勝 7月24日(月) 0:30~2:45 7月24日(月) 0:30~2:45

▼400m自由形の結果はこちら

 

800m自由形

<エントリー選手>
男子/エントリーなし
女子/エントリーなし

  男子 女子
予 選 7月25日(火) 16:30~20:15 7月28日(金) 16:30~20:15
決 勝 7月27日(木) 0:30~3:10 7月30日(日) 0:30~3:10

▼800m自由形の結果はこちら

 

1500m自由形

<エントリー選手>
男子/エントリーなし
女子/エントリーなし

  男子 女子
予 選 7月29日(土) 16:30~20:15 7月24日(月) 16:30~20:15
決 勝 7月31日(月) 0:30~3:10 7月26日(水) 0:30~2:50

▼1500m自由形の結果はこちら

 

背泳ぎ

50m背泳ぎ

<エントリー選手>
男子/古賀 淳也
女子/エントリーなし

  男子 女子
予 選 7月29日(土) 16:30~20:15 7月26日(水) 16:30~20:15
準決勝 7月30日(日) 0:30~3:10 7月27日(木) 0:30~3:10
決 勝 7月31日(月) 0:30~3:10 7月28日(金) 0:30~3:00

▼50m背泳ぎの結果はこちら

 

100m背泳ぎ

<エントリー選手>
男子/入江 陵介
女子/エントリーなし

  男子 女子
予 選 7月24日(月) 16:30~20:15 7月24日(月) 16:30~20:15
準決勝 7月25日(火) 0:30~2:30 7月25日(火) 0:30~2:30
決 勝 7月26日(水) 0:30~2:50 7月26日(水) 0:30~2:50

▼100m背泳ぎの結果はこちら

 

200m背泳ぎ

<エントリー選手>
男子/萩野 公介、入江 陵介
女子/エントリーなし

  男子 女子
予 選 7月27日(木) 16:30~20:15 7月28日(金) 16:30~20:15
準決勝 7月28日(金) 0:30~3:00 7月29日(土) 0:30~2:50
決 勝 7月29日(土) 0:30~2:50 7月30日(日) 0:30~3:10

▼200m背泳ぎの結果はこちら

 

平泳ぎ

50m平泳ぎ

<エントリー選手>
男子/小関也朱篤
女子/鈴木 聡美

  男子 女子
予 選 7月25日(火) 16:30~20:15 7月29日(土) 16:30~20:15
準決勝 7月26日(水) 0:30~2:50 7月30日(日) 0:30~3:10
決 勝 7月27日(木) 0:30~3:10 7月31日(月) 0:30~3:10

▼50m平泳ぎの結果はこちら

 

100m平泳ぎ

<エントリー選手>
男子/小関也朱篤、渡辺 一平
女子/青木玲緒樹、鈴木 聡美

  男子 女子
予 選 7月23日(日) 16:30~20:15 7月24日(月) 16:30~20:15
準決勝 7月24日(月) 0:30~2:45 7月25日(火) 0:30~2:30
決 勝 7月25日(火) 0:30~2:30 7月26日(水) 0:30~2:50

▼100m平泳ぎの結果はこちら

 

200m平泳ぎ

<エントリー選手>
男子/小関也朱篤、渡辺 一平
女子/青木玲緒樹、鈴木 聡美

  男子 女子
予 選 7月27日(木) 16:30~20:15 7月27日(木) 16:30~20:15
準決勝 7月28日(金) 0:30~3:00 7月28日(金) 0:30~3:00
決 勝 7月29日(土) 0:30~2:50 7月29日(土) 0:30~2:50

▼200m平泳ぎの結果はこちら

 

バタフライ

50mバタフライ

<エントリー選手>
男子/エントリーなし
女子/池江璃花子

  男子 女子
予 選 7月23日(日) 16:30~20:15 7月28日(金) 16:30~20:15
準決勝 7月24日(月) 0:30~2:45 7月29日(土) 0:30~2:50
決 勝 7月25日(火) 0:30~2:30 7月30日(日) 0:30~3:10

▼50mバタフライの結果はこちら

 

100mバタフライ

<エントリー選手>
男子/小堀 勇氣
女子/池江璃花子

  男子 女子
予 選 7月28日(金) 16:30~20:15 7月23日(日) 16:30~20:15
準決勝 7月29日(土) 0:30~2:50 7月24日(月) 0:30~2:45
決 勝 7月30日(日) 0:30~3:10 7月25日(火) 0:30~2:30

▼100mバタフライの結果はこちら

 

200mバタフライ

<エントリー選手>
男子/坂井 聖人、瀬戸 大也
女子/長谷川涼香、牧野 紘子

  男子 女子
予 選 7月25日(火) 16:30~20:15 7月26日(水) 16:30~20:15
準決勝 7月26日(水) 0:30~2:30 7月27日(木) 0:30~3:10
決 勝 7月27日(木) 0:30~3:10 7月28日(金) 0:30~3:00

▼200mバタフライの結果はこちら

 

個人メドレー

200m個人メドレー

<エントリー選手>
男子/萩野 公介、瀬戸 大也
女子/大橋 悠依、今井 月

  男子 女子
予 選 7月26日(水) 16:30~20:15 7月23日(日) 16:30~20:15
準決勝 7月27日(木) 0:30~3:10 7月24日(月) 0:30~2:45
決 勝 7月28日(金) 0:30~3:00 7月25日(火) 0:30~2:30

▼200m個人メドレーの結果はこちら

 

400m個人メドレー

<エントリー選手>
男子/萩野 公介、瀬戸 大也
女子/大橋 悠依、清水 咲子

  男子 女子
予 選 7月30日(日) 16:30~20:15 7月30日(日) 16:30~20:15
決 勝 7月31日(月) 0:30~3:10 7月31日(月) 0:30~3:10

▼400m個人メドレーの結果はこちら

 

フリーリレー

4x100mフリーリレー

<エントリー選手>
・男子
中村 克 、塩浦 慎理
松元 克央、古賀 淳也

・女子
池江璃花子、山根 優衣
五十嵐千尋、青木 智美

  男子 女子
予 選 7月23日(日) 16:30~20:15 7月23日(日) 16:30~20:15
決 勝 7月24日(月) 0:30~2:45 7月24日(月) 0:30~2:45

▼4×100mフリーリレーの結果はこちら

 

4x200mフリーリレー

<エントリー選手>
・男子
松元 克央、江原騎士
萩野 公介、天井 翼

・女子
池江璃花子、五十嵐千尋
青木 智美、高野 綾

  男子 女子
予 選 7月28日(金) 16:30~20:15 7月27日(木) 16:30~20:15
決 勝 7月29日(土) 0:30~2:50 7月28日(金) 0:30~3:00

▼4×200mフリーリレーの結果はこちら

 

メドレーリレー

4x100mメドレーリレー

<エントリー選手>
男子/エントリーメンバー4名未定
女子/エントリーなし

  男子 女子
予 選 7月30日(日) 16:30~20:15 7月30日(日) 16:30~20:15
決 勝 7月31日(月) 0:30~3:10 7月31日(月) 0:30~3:10

▼4×100mメドレーリレーの結果はこちら

 

混合リレー

混合4×100mメドレーリレー

<エントリー選手>
エントリーメンバー4名未定

予 選 7月26日(水) 16:30~20:15
決 勝 7月27日(木) 0:30~3:10

▼混合4×100mメドレーリレーの結果はこちら

 

混合4×100mフリーリレー

<エントリー選手>
エントリーメンバー4名未定

予 選 7月29日(土) 16:30~20:15
決 勝 7月30日(日) 0:30~3:10

▼混合4×100mフリーリレーの結果はこちら

 

▼世界水泳2017 各種目結果
自由形    ・背泳ぎ

平泳ぎ    ・バタフライ

個人メドレー ・リレー

▼競泳関連の記事
世界水泳2017│出場選手一覧と主な成績

日本選手権2017│種目別結果一覧

▼リオ五輪・競泳日本代表の結果はこちら
男子の結果  女子の結果

記事下用

スポンサーリンク

関連コンテンツ

-スポーツ, 世界選手権, 競泳

Copyright© しゃぼん玉ニュース , 2017 AllRights Reserved.