しゃぼん玉ニュース

2016リオ五輪・体操女子/試合日程・放送日・放送時間と結果

      2016/08/05

s-title01

2016年リオ五輪に出場する体操女子の試合日程、放送時間、結果について、メダルへの期待も合わせてご紹介します。

※結果は試合終了後、随時追記していきます

 

<スポンサーリンク>

 

メダル獲得の期待は?

体操男子は常にメダルに絡む戦いをしており、日本の競技別メダル獲得数では、最も多い数を記録しています。

体操女子は残念ながら五輪でメダルを獲ったのは、今までに1964年東京五輪の団体総合で銅メダルを獲得した時だけです。

しかし、近年の体操女子は着実に力をつけており、メダル争いができる若手選手が活躍しています。

代表選手のなかで、唯一五輪を経験している寺本明日香選手がキャプテンを務めます。

寺本選手はロンドン五輪の団体総合でただひとり全4種目に出場し、8位入賞に貢献しています。

寺本選手の強みは、ミスの少ない安定感のある演技です。寺本選手の安定した演技がチームの緊張をほぐしてくれるのではないでしょうか?

それでは、次章で各種目に出場する期待の選手をご紹介します。

 

●団体総合

2015年世界選手権では、日本は5位入賞という成績をおさめており、1位はアメリカ、2位は中国、3位はイギリス、4位はロシアという結果です。

アメリカ、中国の2強は盤石であり、打ち負かすには至難の業であります。

3番手を争うイギリス、ロシア、日本の実力は伯仲しており、ひとつのミスで順位が入れ替わるかもしれないと言われています。

ただし、ロシアはロンドン五輪でのメダリストの故障者が続出している模様。大幅なメンバーチェンジを強いられ、戦力も大きく落ちると見られています。

そうなると、日本とイギリスの3番手争いということになってきます。イギリスは世界選手権でも3位という結果を残しており、波に乗っています。

イギリスを上回る演技ができるかどうかがメダル獲得のカギと言えるでしょうね。

 

●個人総合

女子個人総合では、女性版内村航平選手と言われる絶対王者シモーン・バイルス選手(アメリカ)の世界大会4連覇が達成されるか注目されています。

また、シモーン選手同様にガブリエル・ダグラス選手(アメリカ)も強くアメリカ勢の金銀独占が予想されます。

日本では、寺本明日香選手村上茉愛選手の両選手が注目されています。

寺本選手は、ミスも少なく安定した演技に加え、メンタルが強いことでも知られています。よっぽどの大きなミスさえしなければ、入賞は確実と言われています。あわよくば、メダル争いに絡んでほしいですね。

また、村上選手はゆかと跳馬のスペシャリストというイメージがありましたが、今やオールラウンダーとしての活躍が期待できます。

村上選手がH難度の技を鮮やかに決めて、入賞はもちろんのこと上位に食い込み東京五輪に繋がる演技を期待したいところです。

 

●種目別/ゆか

体操女子がメダルを狙える筆頭に挙げられる種目がゆかです。

2015年世界選手権で宮川紗江選手が4位村上選手が6位という結果を残しています。

両選手ともH難度の技を披露する技量の持ち主。いずれかの選手がH難度のシリバス(後方抱え込み2回宙返り2回ひねり)を成功させれば、メダルに手が届きそうです。

 

●種目別/跳馬

宮川選手はH難度のチュソビチナ(後方伸身2回宙返り1回ひねり)を跳ぶことができます。

技の精度と安定感が生まれれば、メダル争いに絡めるのではないかと思われます。

 

●種目別/段違い平行棒

2015年世界選手権で、段違い平行棒では前代未聞の4選手同時金メダルということが起きました。

五輪でもこの4選手による熾烈な争いになると思われます。

日本では、段違い平行棒を得意とする内田由綺選手がエントリーすると思われます。上位争いに食い込むのは難しいかもしれませんが、8位入賞が期待されています。

 

●種目別/平均台

今回の代表選手には、平均台のスペシャリストが不在なので、種目別でのメダル獲得、8位入賞は難しいと思われます。

 

<スポンサーリンク>

 

試合日程

開催期間/8月7日(日)~8月17日(水)

8月7日(日)、8日(月)
女子予選
8月10日(水)
女子団体決勝
8月12日(金)
女子個人総合決勝
8月15日(月)
女子種目別/跳馬、段違い平行棒決勝
8月16日(火)
女子種目別/平均台決勝
8月17日(水)
女子種目別/ゆか決勝

 

放送日・放送局

※表記時間は日本時間(24時間表記)です
※放送時間は8月5日時点のもので、変更の場合があります

8月8日(月)
女子予選
録 画
NHK BS1  15:00~16:50
※同時間内、他競技の放送有り 
8月10日(水)
決 勝/女子団体
録 画
NHK総合 8:15~10:00
※同時間内、他競技の放送有り
NHK BS1  13:00~14:50
※同時間内、他競技の放送有り 
8月11日(木)
録 画
日本テレビ 9:00~14:25
※体操個人・団体ダイジェスト他
8月12日(金)
決 勝/女子個人総合
生中継
NHK BS1 3:55~5:35                       
8月14日(日)
種目別決勝/跳馬、段違い平行棒
生中継
NHK総合   25:55~26:50
※男子ゆか、あん馬決勝も放送 
8月15日(月)
種目別決勝/平均台
生中継
日本テレビ 25:30~28:20
※男子つり輪、跳馬決勝も放送
NHK BS1 25:55~28:15
※男子つり輪、跳馬決勝も放送  
8月16日(火)
種目別決勝/平均台
録 画
NHK BS1 13:00~14:50                  
種目別決勝/ゆか
生中継
NHK総合   25:55~28:15
※男子平行棒、鉄棒決勝も放送
8月17日(水)
種目別決勝/ゆか
録 画
NHK BS1   13:00~14:50
※男子平行棒、鉄棒決勝も放送  
8月18日(木)
体操「GALA」
録 画
NHK BS1 21:00~21:55                  

<スポンサーリンク>

 

代表選手のプロフィールはこちらから
2016リオ五輪/体操女子 寺本・村上・杉原・宮川・内山代表一覧

体操男子プロフィールはこちらから
2016リオ五輪/体操男子 内村・加藤・白井ほか代表選手一覧!

体操男子のメダル獲得の可能性はこちらから
2016リオ五輪・男子体操/団体・個人総合・種目別のメダル獲得の可能性は?

トランポリン代表はこちらから
2016リオ五輪/体操トランポリン代表は伊藤・棟朝・中野に決定!

その他の競技はこちらのリンクからご覧ください(鋭意制作中)
2016年第31回リオデジャネイロ五輪/28競技と種目一覧と日程

 - スポーツ, リオデジャネイロ五輪