リオ五輪 出場選手成績 柔道・レスリングほか

2016リオ五輪/日本出場選手全競技の成績・入賞・メダリスト一覧4

更新日:

s-title02

リオデジャネイロオリンピックのメダリスト、入賞者を含め出場した全選手の成績をご紹介します。

ここでは、ボクシング、レスリング、フェンシング、柔道、テコンドー、アーチェリー、射撃を掲載しています。

※競技ごとに成績をご紹介しますが、ページが長くなるため分割させていただきます。

 

他競技はこちらから

陸上競技、トライアスロン、自転車、近代五種

競泳、ボート、カヌー、セーリング

サッカー、テニス、ホッケー、バレーボール、バスケット、卓球、バドミントン、ラグビー、ゴルフ、水球

体操、トランポリン、新体操、シンクロナイズドスイミング、飛込み、ウエイトリフティング、馬術

代表選手団のプロフィールはこちらから
2016年第31回リオデジャネイロ五輪/28競技と種目一覧と日程

日本選手団が獲得したメダル一覧はこちらから
2016リオ五輪/競技別全メダリスト一覧・日本勢最高数41個獲得

 

スポンサーリンク

 

ボクシング

< 男 子 >

バンタム56kg級

名前 最終順位 備考
森坂 嵐 17位タイ 1回戦敗退

ライト60kg級

名前 最終順位 備考
成松 大介 9位タイ 2回戦敗退

 

レスリング

< 男 子 >

グレコローマン59kg級

名前 最終順位 備考
太田 忍 銀メダル  

グレコローマン66kg級

名前 最終順位 備考
井上 智裕 5位タイ 敗者復活より
3位決定戦で敗退

フリースタイル57kg級

名前 最終順位 備考
樋口 黎 銀メダル  

フリースタイル74kg級

名前 最終順位 備考
高谷 惣亮 7位 準々決勝敗退

 

< 女 子 >

フリースタイル48kg級

名前 最終順位 備考
登坂 絵莉 金メダル  

フリースタイル53kg級

名前 最終順位 備考
吉田 沙保里 銀メダル  五輪初黒星

フリースタイル58kg級

名前 最終順位 備考
伊調 馨 金メダル 女子史上初4連覇

フリースタイル63kg級

名前 最終順位 備考
川井 梨紗子 金メダル  

フリースタイル69kg級

名前 最終順位 備考
土性 沙羅 金メダル  

フリースタイル75kg級

名前 最終順位 備考
渡利 璃穏 14位  2回戦敗退

 

フェンシング

< 男 子 >

フルーレ個人

名前 最終順位 備考
太田 雄貴 17位  2回戦敗退

エペ個人

名前 最終順位 備考
見延 和靖 6位 入賞
準々決勝敗退

サーブル個人

名前 最終順位 備考
徳南 堅太 28位  2回戦敗退

 

< 女 子 >

フルーレ個人

名前 最終順位 備考
西岡 詩穂 16位 3回戦敗退

エペ個人

名前 最終順位 備考
佐藤 希望 8位 入賞
準々決勝敗退

サーブル個人

名前 最終順位 備考
青木 千佳 35位 1回戦敗退

 

 

柔道

< 男 子 >

60kg級

名前 最終順位 備考
高藤 直寿 銅メダル 敗者復活戦を勝ち上がり

66kg級

名前 最終順位 備考
海老沼 匡 銅メダル  

73kg級

名前 最終順位 備考
大野 将平 金メダル  

81kg級

名前 最終順位 備考
永瀬 貴規 銅メダル 敗者復活戦を勝ち上がり

90kg級

名前 最終順位 備考
ベイカー茉秋 金メダル  

100kg級

名前 最終順位 備考
羽賀 龍之介 銅メダル 敗者復活戦を勝ち上がり

100kg超級

名前 最終順位 備考
原沢 久喜 銀メダル  

 

<記事中>

スポンサーリンク

 

< 女 子 >

48kg級

名前 最終順位 備考
近藤 亜美 銅メダル  

52kg級

名前 最終順位 備考
中村 美里 銅メダル  

57kg級

名前 最終順位 備考
松本 薫 銅メダル  

63kg級

名前 最終順位 備考
田代 未来 5位 入賞
3位決定戦敗退

70kg級

名前 最終順位 備考
田知本 遥 金メダル  

78kg級

名前 最終順位 備考
梅木 真美 9位タイ 2回戦敗退

78kg超級

名前 最終順位 備考
山部 佳苗 銅メダル  

 

テコンドー

< 女 子 >

57kg級

名前 最終順位 備考
浜田 真由 8位 入賞
準々決勝敗退

 

アーチェリー

< 男 子 >

個人

名前 最終順位 備考
古川 高晴 8位 入賞
準々決勝敗退

 

< 女 子 >

個人

名前 最終順位 備考
川中 香緒里 17位タイ 2回戦敗退
林 勇気 33位タイ 1回戦敗退
永峰 沙織 33位タイ 1回戦敗退

団体

名前 最終順位 備考
川中 香緒里
林 勇気
永峰 沙織
8位 入賞
準々決勝敗退

 

 

射撃

< 男 子 >

ラピッドファイアーピストル個人

名前 最終順位 備考
森 栄太 19位 予選敗退
秋山 輝吉 22位 予選敗退

50mピストル個人

名前 最終順位 備考
松田 知幸 19位 予選敗退

10mエアピストル

名前 最終順位 備考
松田 知幸 22位 予選敗退

50mライフル3姿勢個人

名前 最終順位 備考
山下 敏和 22位 予選敗退

50mライフル伏射個人

名前 最終順位 備考
山下 敏和 41位 予選敗退

10mエアライフル

名前 最終順位 備考
岡田 直也 20位 予選敗退
山下 敏和 36位 予選敗退

 

< 女 子 >

25mピストル

名前 最終順位 備考
佐藤 明子 34位 予選敗退

10mエアピストル

名前 最終順位 備考
佐藤 明子 42位 予選敗退

クレー・トラップ

名前 最終順位 備考
中山 由起枝 20位 予選敗退

クレー・スキート

名前 最終順位 備考
石原 奈央子 18位 予選敗退

 

他競技はこちらから

陸上競技、トライアスロン、自転車、近代五種

競泳、ボート、カヌー、セーリング

サッカー、テニス、ホッケー、バレーボール、バスケット、卓球、バドミントン、ラグビー、ゴルフ、水球

体操、トランポリン、新体操、シンクロナイズドスイミング、飛込み、ウエイトリフティング、馬術

代表選手団のプロフィールはこちらから
2016年第31回リオデジャネイロ五輪/28競技と種目一覧と日程

日本選手団が獲得したメダル一覧はこちらから
2016リオ五輪/競技別全メダリスト一覧・日本勢最高数41個獲得

 

記事下用

スポンサーリンク

関連コンテンツ

-リオ五輪, 出場選手成績, 柔道・レスリングほか

Copyright© しゃぼん玉ニュース , 2017 AllRights Reserved.