リオ五輪 出場選手成績 競泳・カヌーほか

2016リオ五輪/日本出場選手全競技の成績・入賞・メダリスト一覧2

更新日:

s-rio002

リオデジャネイロオリンピックの競泳、ボート、カヌー、セーリングのメダリスト、入賞者を含め出場した全選手の成績をご紹介します。

※競技ごとに成績をご紹介しますが、ページが長くなるため分割させていただきます。

 

他競技はこちらから

陸上競技、トライアスロン、自転車、近代五種

サッカー、テニス、ホッケー、バレーボール、バスケット、卓球、バドミントン、ラグビー、ゴルフ、水球

ボクシング、レスリング、フェンシング、柔道、テコンドー、アーチェリー、射撃

体操、トランポリン、新体操、シンクロナイズドスイミング、飛込み、ウエイトリフティング、馬術

代表選手団のプロフィールはこちらから
2016年第31回リオデジャネイロ五輪/28競技と種目一覧と日程

日本選手団が獲得したメダル一覧はこちらから
2016リオ五輪/競技別全メダリスト一覧・日本勢最高数41個獲得

 

スポンサーリンク

 

競泳

< 男 子 >

男子50m自由形

名前 順位 記録 備考
塩浦 慎理 準決勝 準決勝敗退
予選/22.01 (14位タイ)
16位 22.18
中村 克 予選 予選敗退
18位 22.13

 

男子100m自由形

名前 順位 記録 備考
中村 克 予選 予選敗退
17位 48.61
塩浦 慎理 予選 予選敗退
27位 48.94

 

男子200m自由形

名前 順位 記録 備考
萩野 公介 決勝 入賞
予選/1:46.19(7位)
準決勝/1:45.45(2位)
7位 1:45.90

 

400m自由形

名前 順位 記録 備考
江原 騎士 予選 予選敗退
31位 3:50.61

 

100m背泳ぎ

名前 順位 記録 備考
入江 陵介 決勝 入賞
予選/53.49(8位)
準決勝/53.21(7位)
7位 53.42
長谷川 純矢 予選 予選敗退
19位 54.17

 

男子200m背泳ぎ

名前 順位 記録 備考
入江 陵介 決勝 入賞
予選/1:56.61 (8位)
準決勝/1:56.31 (7位)
8位 1:56.36
金子 雅紀 準決勝 準決勝敗退
予選/1:57.19(13位)
11位 1:56.78

 

男子100m平泳ぎ

名前 順位 記録 備考
小関 也朱篤 決勝 入賞
予選/58.91(2位)
準決勝/59.23(4位)
6位 59.37
渡辺 一平 予選 予選敗退
18位 1:00.33

 

200m平泳ぎ

名前 順位 記録 備考
小関 也朱篤 決勝 入賞
予選/2:08.61(2位)
準決勝/2:07.91(4位)
5位 2:07.80
渡辺 一平 決勝 入賞
予選/2:09.63(8位)
準決勝/2:07.22(1位)
6位 2:08.87

 

100mバタフライ

名前 順位 記録 備考
藤井 拓郎 予選 予選敗退
20位 52.36

 

男子200mバタフライ

名前 順位 記録 備考
坂井 聖人 決勝 予選/2:08.61(2位)
準決勝/2:07.91(4位)
銀メダル 1:53.40
瀬戸 大也 決勝 入賞
予選/2:09.63(8位)
準決勝/2:07.22(1位)
5位 1:54.82

 

200m個人メドレー

名前 順位 記録 備考
萩野 公介 決勝 予選/1:58.79(6位)
準決勝/1:57.38(4位)
銀メダル 1:56.61
藤森 太将 決勝 入賞
予選/1:58.88(7位)
準決勝/1:58.20(7位)
4位 1:57.21

 

400m個人メドレー

名前 順位 記録 備考
萩野 公介 決勝 予選/4:10.00(3位)
銀メダル 4:06.00
瀬戸 大也 決勝 予選/4:08.47(2位)
銅メダル 4:09.71

 

4×100mリレー

名前 順位 記録 備考
中村 克
塩浦 慎理
小長谷 研二
古賀 淳也
決勝 入賞
予選/3:14.17(8位)
8位 3:14.48

 

4×200mリレー

名前 順位 記録 備考
萩野 公介
江原 騎士
小堀 勇気
松田 丈志
決勝 予選/7:07.68 (5位)
銅メダル 7:03.50

 

4×100mメドレーリレー

名前 順位 記録 備考
入江 陵介
小関 也朱篤
藤井 拓郎
中村 克
決勝 入賞
予選/3:32.33(3位)
5位 3:31.97

 

オープンウォーター10km

名前 順位 記録 備考
平井 康翔 8位 1:53:04.6 入賞

 

<記事中に貼るレクタングル大>

スポンサーリンク

 

< 女 子 >

50m自由形

名前 順位 記録 備考
池江 璃花子 予選 予選敗退
36位 25.45
松本 弥生 予選 予選敗退
43位 25.73

 

100m自由形

名前 順位 記録 備考
池江 璃花子 準決勝 準決勝敗退
予選/54.50(16位タイ)
12位 54.31
内田 美希 準決勝 準決勝敗退
予選/54.50(16位タイ)
14位 54.39

 

200m自由形

名前 順位 記録 備考
五十嵐 千尋 予選 予選敗退
17位 1:57.88
池江 璃花子 予選 予選敗退
21位 1:58.49

 

400m自由形

名前 順位 記録 備考
五十嵐 千尋 予選 予選敗退
12位 4:07.52

 

100m背泳ぎ

名前 順位 記録 備考
酒井 夏海 予選 予選敗退
26位 1:01.74

 

200m背泳ぎ

名前 順位 記録 備考
酒井 夏海 予選 予選敗退
26位 2:13.99

 

100m平泳ぎ

名前 順位 記録 備考
鈴木 聡美 準決勝 準決勝敗退
予選/1:06.99(13位)
12位 1:07.18
渡部 香生子 準決勝 準決勝敗退
予選/1:07.22(16位)
15位 1:07.43

 

200m平泳ぎ

名前 順位 記録 備考
金藤 理絵 決勝 同種目24年ぶりの金メダル
予選/2:22.86(2位)
準決勝/2:22.11(2位)
金メダル 2:20.30
渡部 香生子 準決勝 準決勝敗退
予選/2:24.77(13位)
15位 1:07.43

 

100mバタフライ

名前 順位 記録 備考
池江 璃花子 決勝 入賞
予選/57.27(8位)
準決勝/57.05(3位)
5位 56.86
星 奈津美 準決勝 準決勝敗退
予選/58.15(15位)
11位 58.03

 

200mバタフライ

名前 順位 記録 備考
星 奈津美 決勝 2大会連続銅メダル獲得
予選/2:07.37(7位)
準決勝/2:06.74(4位)
銅メダル 2:05.20
長谷川 涼香 準決勝 準決勝敗退
予選/2:07.35(6位)
9位 2:07.33

 

200m個人メドレー

名前 順位 記録 備考
寺村 美穂 準決勝 準決勝敗退
予選/2:10.34(5位)
9位 2:11.03
今井 月 準決勝 準決勝敗退
予選/2:11.78(11位)
15位 2:12.53

 

400m個人メドレー

名前 順位 記録 備考
清水 咲子 決勝 入賞
予選/4:34.66(7位)
8位 4:38.06
高橋 美帆 予選 予選敗退
10位 4:37.33

 

4×100mリレー

名前 順位 記録 備考
内田 美希
池江 璃花子
山口 美咲
松本 弥生
決勝 入賞
予選/3:36.74(7位)
8位 3:37.78

 

4×200mリレー

名前 順位 記録 備考
五十嵐 千尋
持田 早智
青木 智美
池江 璃花子
決勝 入賞
予選/7:52.50(7位)
8位 7:56.76

 

4×100mメドレーリレー

名前 順位 記録 備考
酒井 夏海
鈴木 聡美
池江 璃花子
内田 美希
予選 予選敗退
10位 3:59.82

 

オープンウォーター10km

名前 順位 記録 備考
貴田 裕美 12位 1:57:35.2  

 

<記事中に貼るレクタングル大>

スポンサーリンク

 

ボート

< 男 子 >

軽量級ダブルスカル

名前 順位 記録 備考
中野 紘志
大元 英照
15位 6:45.81  

 

< 女 子 >

軽量級ダブルスカル

名前 順位 記録 備考
大石 綾美
冨田 千愛
12位 7:42.87  

 

セーリング

< 男 子 >

470級

名前 最終順位 記録 備考
土居 一斗
今村 公彦
17位 135  1位(クロアチア)/43

 

49er級

名前 最終順位 記録 備考
牧野 幸雄
高橋 賢次
18位 132 1位(ニュージーランド)/35

 

RSX級

名前 最終順位 記録 備考
富沢 慎 15位 138 1位(オランダ)/25

 

< 女 子 >

470級

名前 最終順位 記録 備考
吉田 愛
吉岡 美帆
5位 66 入賞
1位(イギリス)/44

 

49erFX級

名前 最終順位 記録 備考
高野 芹奈
宮川 恵子
20位 210 1位(ブラジル)/48

 

RSX級

名前 最終順位 記録 備考
伊勢田 愛 20位 198 1位(フランス)/64

 

レーザーラジアル級

名前 最終順位 記録 備考
土居 愛実 20位 139 1位(オランダ)/61

 

カヌー

カヤックシングル

名前 最終順位 記録 備考
矢沢 一輝 11位 97.19 準決勝敗退

 

カナディアンシングル

名前 最終順位 記録 備考
羽根田 卓也 銅メダル 97.44 カヌー日本勢
初メダル獲得

 

カナディアンペア

名前 最終順位 記録 備考
佐々木 翼
佐々木 将汰
12位 119.04 予選敗退

 

< 女 子 >

名前 最終順位 記録 備考
矢沢 亜季 20位 120.17 予選敗退

 

他競技はこちらから

陸上競技、トライアスロン、自転車、近代五種

サッカー、テニス、ホッケー、バレーボール、バスケット、卓球、バドミントン、ラグビー、ゴルフ、水球

ボクシング、レスリング、フェンシング、柔道、テコンドー、アーチェリー、射撃

体操、トランポリン、新体操、シンクロナイズドスイミング、飛込み、ウエイトリフティング、馬術

代表選手団のプロフィールはこちらから
2016年第31回リオデジャネイロ五輪/28競技と種目一覧と日程

日本選手団が獲得したメダル一覧はこちらから
2016リオ五輪/競技別全メダリスト一覧・日本勢最高数41個獲得

 

ダブルレクタングル用

ダブルレクタングル用

-リオ五輪, 出場選手成績, 競泳・カヌーほか

Copyright© しゃぼん玉ニュース , 2017 AllRights Reserved.