しゃぼん玉ニュース

2016リオ五輪/日本出場選手全競技の成績・入賞・メダリスト一覧1

      2016/08/29

s-rio001

リオデジャネイロオリンピックでは、史上最多の41個のメダル獲得と入賞総数でも過去最高の88という素晴らしい成績をおさめました。

日本の得意種目で実力を発揮したことや、長期的な強化や初メダルを獲得した種目が実を結んだ結果と言えます。

東京五輪へ弾みをつけるにもこの上ない選手たちの活躍ですね。

それでは、陸上競技、トライアスロン、自転車、近代五種の入賞選手を含め出場した全選手の成績をご紹介します。

※競技ごとに成績をご紹介しますが、ページが長くなるため分割させていただきます。

 

他競技はこちらから

競泳、ボート、カヌー、セーリング

サッカー、テニス、ホッケー、バレーボール、バスケット、卓球、バドミントン、ラグビー、ゴルフ、水球

ボクシング、レスリング、フェンシング、柔道、テコンドー、アーチェリー、射撃

体操、トランポリン、新体操、シンクロナイズドスイミング、飛込み、ウエイトリフティング、馬術

代表選手団のプロフィールはこちらから
2016年第31回リオデジャネイロ五輪/28競技と種目一覧と日程

日本選手団が獲得したメダル一覧はこちらから
2016リオ五輪/競技別全メダリスト一覧・日本勢最高数41個獲得

 

<スポンサーリンク>

 

陸上競技

< 男 子 >

男子100m

名前 順位 記録 備考
山縣 亮太 準決勝 10.05(自己記録更新)
準決勝敗退
予選/10.20(22位)
11位 10.05
ケンブリッジ飛鳥 準決勝 準決勝敗退
予選/10.13(8位)
21位 10.17
桐生 祥秀 予選 予選敗退
29位 10.23

 

男子200m

名前 順位 記録 備考
飯塚 翔太 予選 予選敗退
30位 20.49
高瀬 慧 予選 予選敗退
55位 20.71
藤光 謙司 予選 予選敗退
64位 20.86

 

男子400m

名前 順位 記録 備考
ウォルシュ・ジュリアン 予選 予選敗退
38位 46.37
金丸 祐三 予選 予選敗退
47位 48.38

 

男子800m

名前 順位 記録 備考
川元 奨 予選 予選敗退
43位  1:49.41

 

男子5000m

名前 順位 記録 備考
大迫 傑 予選 予選敗退
28位 13:31.45
村山 紘太 予選 予選敗退
42位 14:26.72

 

男子10000m

名前 順位 記録 備考
大迫 傑 17位 27:51.94  
設楽 悠太 29位 28:55.23  
村山 紘太 30位 29:02.51  

 

男子4×100mリレー

名前 結果 記録 備考
山県 亮太
飯塚 翔太
桐生 祥秀
ケンブリッジ飛鳥
銀メダル 37.60 アジア新記録
日本新記録
予選2位通過/37.68

 

男子4×400mリレー

名前 順位 記録 備考
ウォルシュ・ジュリアン
田村 朋也
北川 貴理
加藤 修也
予選 予選敗退
13位 3:02.95

 

男子110mハードル

名前 順位 記録 備考
矢沢 航 予選 予選敗退
32位 13.88

 

男子400mハードル

名前 順位 記録 備考
野沢 啓佑 準決勝 準決勝敗退
予選/48.62(6位)
15位 49.20
松下 祐樹 予選 予選敗退
25位 49.60

 

男子3000m障害

名前 順位 記録 備考
塩尻 和也 予選 予選敗退
33位 8:40.98

 

男子マラソン

名前 順位 記録 備考
佐々木 悟 16位 2:13:57  
石川 末広 36位 2:17:08  
北島 寿典 94位 2:25:11  

 

20km競歩

名前 順位 記録 備考
松永 大介 7位 1:20:22 入賞
藤沢 勇 21位 1:22:03  
高橋 英輝 42位 1:24:59  

 

50km競歩

名前 順位 記録 備考
荒井 広宙 銅メダル 3:41:24 日本競歩界五輪史上初メダル獲得
谷井 孝行 14位 3:51:00  
森岡 紘一朗 42位 3:58:59  

 

男子走高跳

名前 順位 記録 備考
衛藤 昂 予選 予選敗退
35位 2m17

 

男子棒高跳

名前 順位 記録 備考
沢野 大地 決勝 64年ぶりの入賞
予選/5m60(10位)
7位 5m50
荻田 大樹 予選 予選敗退
21位 5m45
山本 聖途 予選 予選敗退
- 位 記録なし

 

男子三段跳

名前 順位 記録 備考
長谷川 大悟 予選 予選敗退
29位 16m17
山下 航平 予選 予選敗退
35位 15m71

 

男子やり投げ

名前 順位 記録 備考
新井 涼平 決勝 予選/84m16(4位)
11位 79m47

 

男子十種競技

名前 順位 記録 備考
右代 啓祐 20位 7952点  
中村 明彦 22位 7612点  

 

<スポンサーリンク>

 

< 女 子 >

女子200m

名前 順位 記録 備考
福島 千里 予選 予選敗退
38位 23.21

 

女子5000m

名前 順位 記録 備考
上原 美幸 決勝 予選/ 15:23.41(14位)
15位 15:34.97
尾西 美咲 予選 予選敗退
18位 15:29.17
鈴木 亜由子 予選 予選敗退
27位 15:41.81

 

女子10000m

名前 順位 記録 備考
高島 由香 18位 31:36.44  
関根 花観 20位 31:44.44  

 

女子400mハードル

名前 順位 記録 備考
久保倉 里美 予選 予選敗退
35位 57.34

 

女子3000m障害

名前 順位 記録 備考
高見沢 安珠 予選 予選敗退
49位 9:58.59

 

女子マラソン

名前 順位 記録 備考
福士 加代子 14位 2:29:53  
田中 智美 19位 2:31:12  
伊藤 舞 46位 2:37:37  

 

女子20km競歩

名前 順位 記録 備考
岡田 久美子 16位 1:32:42  

 

走幅跳

名前 順位 記録 備考
甲斐 好美 予選 予選敗退
37位 5m87

 

やり投

名前 順位 記録 備考
海老原 有希 予選 予選敗退
21位 57m68

 

<スポンサーリンク>

 

自転車

< 男 子 >

スプリント

名前 最終順位 記録 備考
中川 誠一郎 予選 予選敗退
25位 10.241

 

ケイリン

名前 最終順位 記録 備考
脇本 雄太 1回戦 敗者復活戦敗退
13位タイ 10.583
渡辺 一成 1回戦 敗者復活戦敗退
21位タイ 10.677

 

オムニウム

名前 最終順位 記録 備考
窪木 一茂 14位 81  

 

ロードレース

名前 最終順位 記録 備考
新城 幸也 27位 6:19:43  
内間 康平 途中棄権

 

マウンテンバイククロスカントリー

名前 最終順位 記録 備考
山本 幸平 21位 1:40:34  

 

BMXレーシング

名前 最終順位 記録 備考
長迫 吉拓 30位    準々決勝敗退

 

< 女 子 >

オムニウム

名前 最終順位 記録 備考
塚越 さくら 16位 68  

 

ロードレース

名前 最終順位 記録 備考
与那嶺 恵理 17位 3:56:23  

 

ロード個人タイムトライアル

名前 最終順位 記録 備考
与那嶺 恵理 15位 46:43.09  

 

近代五種

< 男 子 >

名前 総合順位 スコア 備考
三口 智也 22位 1412  
岩元 勝平 29位 1355  

 

< 女 子 >

名前 総合順位 スコア 備考
朝長 なつ美 13位 1307  

 

他競技はこちらから

競泳、ボート、カヌー、セーリング

サッカー、テニス、ホッケー、バレーボール、バスケット、卓球、バドミントン、ラグビー、ゴルフ、水球

ボクシング、レスリング、フェンシング、柔道、テコンドー、アーチェリー、射撃

体操、トランポリン、新体操、シンクロナイズドスイミング、飛込み、ウエイトリフティング、馬術

代表選手団のプロフィールはこちらから
2016年第31回リオデジャネイロ五輪/28競技と種目一覧と日程

日本選手団が獲得したメダル一覧はこちらから
2016リオ五輪/競技別全メダリスト一覧・日本勢最高数41個獲得

 

 - スポーツ, リオデジャネイロ五輪