スポーツ 実業団駅伝 駅伝 クイーンズ駅伝

クイーンズ駅伝2017 結果速報│区間エントリーやテレビ放送は?

更新日:

2017年11月26日(日)、第37回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会(クイーンズ駅伝2017)が宮城県で開催されます。

前回大会の8位以内のシードチームと、予選会を通過した14チームの計22チームが、実業団女子駅伝日本一の座をかけて争います。

福岡県宗像市で行われた予選会(プリンセス駅伝2017)では、台風の影響で激しい風が吹く中での厳しいレースとなりました。クイーンズ駅伝では、そんな厳しい天候の中でのレースにならないことを祈るばかりです。

本大会の個人的なみどころとして、前回大会の王者JP日本郵政グループが連覇を果たすのか…、あるいは、第一生命グループやヤマダ電機が連覇を阻むのか注目しています。なお、前回大会の第1中継所で失格の屈辱を味わい、予選会から復活した豊田自動織機が優勝するとこれまた面白いなと思っています。さらに、3年連続9位のホクレンがシード権を獲得するのか…。これらについて注目しています。

それでは、クイーンズ駅伝2017の区間エントリーや大会結果、テレビ放送の時間などをご紹介します。

<2018.7.19追記>
優勝したユニバーサルエンターテインメントのドーピング問題について追記。

▼関連記事
クイーンズ駅伝2017│エントリーチームとコースについて

プリンセス駅伝2017│大会結果

 

スポンサーリンク

 

◆大会日程と放送予定

<大会日時>
2017年11月26日(日)
12時15分スタート

<コース>
6区間 42.195km

<テレビ放送>
▼地上波放送局
TBS系列28局フルネット

▼放送日程
2017年11月26日(日)
11時50分 ~ 14時54分

 

◆クイーンズ駅伝2017 区間エントリー

個人的に、豊田自動織機を応援しています♪ガンバレー!!

ちなみ、各チームをクリック(タップ)すると区間オーダーが表示されます。

1.JP日本郵政グループ
1区/鈴木亜由子
2区/宇都宮恵理
3区/鍋島 莉奈
4区/柴田 千歳
5区/関根 花観
6区/寺内 希 
補員/岩髙 莉奈
補員/東出早紀子
補員/廣瀬 亜美
補員/澤口真美絵
2.第一生命グループ
1区/嵯峨山佳菜未
2区/原田 紋里
3区/上原 美幸
4区/飯野 摩耶
5区/佐々木文華
6区/湯田向日葵
補員/小枝 理奈
補員/田中 花歩
補員/田中 智美
補員/向井 優香
3.ヤマダ電機
1区/石橋 麻衣
2区/渋谷 璃沙
3区/西原 加純
4区/石井 寿美
5区/筒井 咲帆
6区/竹地 志帆
補員/高田 晴奈
補員/横瀬彩也香
補員/安藤 実来
補員/市川 珠李
4九電工
1区/逸木 和香
2区/安達 佳歩
3区/加藤 岬 
4区/ムルリマリアム・ワイディラ
5区/芦 麻生
6区/陣内 綾子
補員/宮﨑 悠香
補員/永沼 侑花
補員/山下 莉奈
補員/菜園田聖子
5.ワコール
1区/一山 麻緒
2区/樋口 紀子
3区/福士加代子
4区/小指 有未
5区/南 美沙希
6区/田渕 怜那
補員/安川 侑那
6.天満屋
1区/谷本 観月
2区/西脇 舞 
3区/小原 怜 
4区/松下 菜摘
5区/前田 穂南
6区/重友 梨佐
補員/翁田あかり
補員/藤田友里恵
補員/和田 実 
補員/髙木 綾女
7.資生堂
1区/竹中 理沙
2区/吉川 侑美
3区/高島 由香
4区/須永 千尋
5区/奥野有紀子
6区/真柄 碧 
補員/前川 祐紀
8.ユニバーサルエンターテインメント
1区/木村 友香
2区/秋山 桃子
3区/鷲見 梓沙
4区/伊澤菜々花
5区/中村 萌乃
6区/猿見田裕香
補員/フェリスタ・ワンジュグ
補員/篠塚 麻衣
補員/和久 夢来
補員/小吉川志乃舞
9.豊田自動織機
1区/菅野 七虹
2区/籔下 明音
3区/福田 有以
4区/アン・カリンジ
5区/沼田 未知
6区/林田みさき
補員/万代 美幸
補員/山本 菜緒
補員/前田 梨乃
補員/川口 桃佳
10.パナソニック
1区/森田 香織
2区/渡邊菜々美
3区/堀 優花
4区/戸部 千晶
5区/森田 詩織
6区/内藤早紀子
補員/加藤 麻美
補員/鈴木ひとみ
補員/川路 芽生
11.ダイハツ
1区/吉本ひかり
2区/木﨑 良子
3区/松田 瑞生
4区/大森 菜月
5区/前田 彩里
6区/竹本香奈子
補員/久馬  悠 
補員/柴田 佑希
補員/下田平 渚
補員/竹上 千咲
12.積水化学
1区/森 智香子
2区/佐藤早也伽
3区/松﨑 璃子
4区/尾西 美咲
5区/桑原 彩 
6区/中舍 朱音
補員/湯澤ほのか
補員/中川 文華
補員/森 京香 
補員/宇田川侑希
13.デンソー
1区/小泉 直子
2区/荘司 麻衣
3区/橋本 奈海
4区/光延 友希
5区/水口 侑子
6区/岡 未友紀
補員/スーサン・ワイリム
補員/池内 彩乃
補員/足立 知世
補員/倉岡 奈々
14.シスメックス
1区/金平 裕希
2区/坂本 茉矢
3区/高山 琴海
4区/田邊摩希子
5区/永岡 真衣
6区/西田 留衣
補員/大貫 真実
補員/瀬川 帆夏
補員/宗廣 閑那
補員/西川 生夏
15.ホクレン
1区/池亀 彩花
2区/加藤 凪紗
3区/菊地 優子
4区/岡田 芽 
5区/宮内 宏子
6区/宮内 洋子
補員/内山 千夏
補員/大蔵 玲乃
補員/上村 英恵
補員/河辺 友依
16.肥後銀行
1区/新井沙紀枝
2区/福田妃加里
3区/池田絵里香
4区/髙野 鈴菜
5区/猪原 千佳
6区/坂元 えり
補員/齋藤 真希
補員/濵田 美蘭
補員/松下 茉由
17.しまむら
1区/藤石佳奈子
2区/豊川真里奈
3区/阿部有香里
4区/中森 紗南
5区/和田 春香
6区/折笠 有彩
補員/大槻みちる
補員/横山友里乃
補員/星 梨佳 
18.TOTO
1区/中原 海鈴
2区/前之原瑠衣
3区/一 紋野女
4区/シュル・ブロ
5区/黒田 純菜
6区/大森 巴菜
補員/嘉本 彩佳
補員/川上わかば
補員/山本 紗生
補員/大賀 菜央
19.スターツ
1区/佐藤 奈々
2区/西野 まほ
3区/上杉 真穂
4区/ローズメリー・ワンジル
5区/小川 香澄
6区/西海 花 
補員/阿部 優香
補員/西口 千尋
20.ノーリツ
1区/中野 円花
2区/松山 芽生
3区/井上 藍
4区/小﨑 まり
5区/堀江 美里
6区/津崎紀久代
補員/下山かなえ 
補員/海野 佳那
補員/九嶋映莉子
補員/新立 啓乃
21.京セラ
1区/松田 杏奈
2区/戸田真由香
3区/藤本 彩夏
4区/藤田 理恵
5区/堀口あずき
6区/古瀬 麻美
補員/足立 由真
補員/盛山 鈴奈
補員/立山沙綾佳
補員/中島 愛華
22.三井住友海上
1区/田邉 美咲
2区/野田 沙織
3区/岡本 春美
4区/中島 葵
5区/野添 佑莉
6区/溝江 愛花
補員/日髙 侑紀
補員/折野 加奈
補員/九島麻衣子
補員/目野 良佳

 

◆クイーンズ駅伝2017 結果

各区間の結果

<第1区/7.0㎞>

▼区間記録
21分50秒(2016年)
一山 麻緒/ワコール
総合
順位
選手名
  チーム  
総合
 タイム 
区間
順位
区間
タイム
1 森田 香織
パナソニック
22:03 1 22:03
2 木村 友香
ユニバーサル
22:06 2 22:06
3 竹中 理沙
資生堂
22:07 3 22:07
4 鈴木亜由子
JP日本郵政
22:09 4 22:09
5 吉本ひかり
ダイハツ
22:10 5 22:10
6 松田 杏奈
京セラ
22:11 6 22:11
7 一山 麻緒
ワコール
22:13 7 22:13
8 嵯峨山佳菜未
第一生命
22:16 8 22:16
9 谷本 観月
天満屋
22:19 9 22:19
10 石橋 麻衣
ヤマダ電機
22:23 10 22:23
11 田邉 美咲
三井住友海上
22:33 11 22:33
12 小泉 直子
デンソー
22:36 12 22:36
13 菅野 七虹
豊田自動織機
22:43 13 22:43
14 逸木和香菜
九電工
22:44 14 22:44
15 新井沙紀枝
肥後銀行
22:48 15 22:48
16 森 智香子
積水化学
23:05 16 23:05
17 中原 海鈴
TOTO
23:16 17 23:16
18 金平 裕希
シスメックス
23:19 18 23:19
19 中野 円花
ノーリツ
23:21 19 23:21
20 佐藤 奈々
スターツ
23:22 20 23:22
21 池亀 彩花
ホクレン
23:25 21 23:25
22 藤石佳奈子
しまむら
23:36 22 23:36

 

<記事中>

スポンサーリンク

 

<第2区/3.9㎞>

▼区間記録
12分00秒(2015年)
小泉 直子/デンソー
総合
順位
選手名
  チーム  
総合
 タイム 
区間
順位
区間
タイム
1 渡邊菜々美
パナソニック
34:17 1 12:14
2 吉川 侑美
資生堂
34:39 5 12:32
3 秋山 桃子
ユニバーサル
34:40 7 12:34
4 西脇 舞
天満屋
34:44 2 12:25
5 宇都宮恵理
JP日本郵政
34:47 9 12:38
6 原田 紋里
第一生命
34:48 5 12:32
7 渋谷 璃沙
ヤマダ電機
34:54 3 12:31
8 木﨑 良子
ダイハツ
34:55 10 12:45
9 戸田真由香
京セラ
35:03 12 12:52
10 野田 沙織
三井住友海上
35:04 3 12:31
11 樋口 紀子
ワコール
35:15 15 13:02
12 籔下 明音
豊田自動織機
35:30 11 12:47
13 荘司 麻衣
デンソー
35:31 14 12:55
14 佐藤早也伽
積水化学
35:40 8 12:35
15 福田妃加里
肥後銀行
35:42 13 12:54
16 安達 佳歩
九電工
35:46 15 13:02
17 西野 まほ
スターツ
36:24 15 13:02
18 前之原瑠衣
TOTO
36:27 19 13:11
19 加藤 凪紗
ホクレン
36:29 18 13:04
20 松山 芽生
ノーリツ
36:36 20 13:15
21 坂本 茉矢
シスメックス
36:36 21 13:17
22 豊川真里奈
しまむら
37:10 22 13:34

 

<第3区/10.9㎞>

▼区間記録
34分30秒(2015年)
高島 由香/デンソー
総合
順位
選手名
  チーム  
総合
 タイム 
区間
順位
区間
タイム
1 堀 優花
パナソニック
1:09:39 1 35:22
2 高島 由香
資生堂
1:10:21 3 35:42
3 鍋島 莉奈
JP日本郵政
1:10:21 2 35:34
4 鷲見 梓沙
ユニバーサル
1:10:23 4 35:43
5 上原 美幸
第一生命
1:10:42 5 35:54
6 松田 瑞生
ダイハツ
1:11:10 7 36:15
7 小原 怜
天満屋
1:11:27 10 36:43
8 加藤 岬
九電工
1:11:54 6 36:08
9 西原 加純
ヤマダ電機
1:11:54 11 37:00
10 福田 有以
豊田自動織機
1:12:04 9 36:34
11 橋本 奈海
デンソー
1:12:32 12 37:01
12 福士加代子
ワコール
1:13:04 14 37:49
13 岡本 春美
三井住友海上
1:13:12 16 38:08
14 藤本 彩夏
京セラ
1:13:21 17 38:18
15 松﨑 璃子
積水化学
1:13:22 13 37:42
16 阿部有香里
しまむら
1:13:40 8 36:30
17 池田絵里香
肥後銀行
1:14:06 18 38:24
18 菊地 優子
ホクレン
1:14:22 15 37:53
19 一 紋野女
TOTO
1:15:03 19 38:36
20 高山 琴海
シスメックス
1:15:19 20 38:43
21 上杉 真穂
スターツ
1:15:25 21 39:01
22 井上 藍
ノーリツ
1:16:27 22 39:51

 

<記事中>

スポンサーリンク

 

<第4区/3.6㎞>

▼区間記録
10分58秒(2015年)
セリー・チェピエゴ/九電工
総合
順位
選手名
  チーム  
総合
 タイム 
区間
順位
区間
タイム
1 戸部 千晶
パナソニック
1:22:11 14 12:32
2 伊澤菜々花
ユニバーサル
1:22:20 2 11:57
3 柴田 千歳
JP日本郵政
1:22:24 5 12:03
4 須永 千尋
資生堂
1:22:27 7 12:06
5 飯野 摩耶
第一生命
1:22:42 3 12:00
6 大森 菜月
ダイハツ
1:23:18 10 12:08
7 松下 菜摘
天満屋
1:23:37 11 12:10
8 M.ワイディラ
九電工
1:23:54 3 12:00
9 石井 寿美
ヤマダ電機
1:24:01 9 12:07
10 A.カリンジ
豊田自動織機
1:24:10 7 12:06
11 光延 友希
デンソー
1:25:08 16 12:36
12 尾西 美咲
積水化学
1:25:45 12 12:23
13 中島 葵
三井住友海上
1:25:47 15 12:35
14 藤田 理恵
京セラ
1:26:04 20 12:43
15 中森 紗南
しまむら
1:26:16 16 12:36
16 小指 有未
ワコール
1:26:28 22 13:24
17 S.ブロ
TOTO
1:26:34 1 11:31
18 髙野 鈴菜
肥後銀行
1:26:44 18 12:38
19 岡田 芽
ホクレン
1:27:03 19 12:41
20 R.ワンジル
スターツ
1:27:28 5 12:03
21 田邊摩希子
シスメックス
1:28:05 21 12:46
22 小﨑 まり
ノーリツ
1:28:56 13 12:29

 

<第5区/10.0㎞>

▼区間記録
32分15秒(2015年)
横江 里沙/豊田自動織機
総合
順位
選手名
  チーム  
総合
 タイム 
区間
順位
区間
タイム
1 中村 萌乃
ユニバーサル
1:55:28 2 33:08
2 森田 詩織
パナソニック
1:55:40 5 33:29
3 関根 花観
JP日本郵政
1:56:01 6 33:37
4 前田 彩里
ダイハツ
1:56:08 1 32:50
5 佐々木文華
第一生命
1:56:27 8 33:45
6 前田 穂南
天満屋
1:57:18 7 33:41
7 奥野有紀子
資生堂
1:57:28 18 35:01
8 筒井 咲帆
ヤマダ電機
1:57:52 9 33:51
9 沼田 未知
豊田自動織機
1:58:27 10 33:17
10 芦 麻生
九電工
1:58:27 12 34:33
11 桑原 彩
積水化学
1:59:12 3 33:27
12 堀口あずき
京セラ
1:59:32 4 33:28
13 水口 侑子
デンソー
2:00:00 15 34:52 
14 野添 佑莉
三井住友海上
2:00:13 11 34:26
15 黒田 純菜
TOTO
2:01:20 14 34:46
16 和田 春香
しまむら
2:01:28 19 35:12
17 猪原 千佳
肥後銀行
2:01:38 16 34:54
18 南 美沙希
ワコール
2:01:42 20 35:14
19 宮内 宏子
ホクレン
2:01:57 16 34:54
20 永岡 真衣
シスメックス
2:02:49 13 34:44
21 小川 香澄
スターツ
2:03:36 22 36:08
22 堀江 美里
ノーリツ
2:04:17 21 35:21

 

<記事中>

スポンサーリンク

 

<第6区/6.795㎞>

▼区間記録
20分48秒(2012年)
石橋 麻衣/デンソー
総合
順位
選手名
  チーム  
総合
 タイム 
区間
順位
区間
タイム
1 猿見田裕香
ユニバーサル
2:16:45 1 21:17
2 内藤早紀子
パナソニック
2:17:07 3 21:27
3 竹本香奈子
ダイハツ
2:17:52 8 21:44
4 寺内 希
JP日本郵政
2:17:54 9 21:53
5 湯田向日葵
第一生命
2:17:57 4 21:30
6 重友 梨佐
天満屋
2:18:54 6 21:36
7 竹地 志帆
ヤマダ電機
2:19:13 2 21:21
8 真柄 碧
資生堂
2:19:44 16 22:16
9 林田みさき
豊田自動織機
2:20:00 5 21:33
10 陣内 綾子
九電工
2:20:32 12 22:05
11 中舍 朱音
積水化学
2:20:53 7 21:41
12 古瀬 麻美
京セラ
2:21:52 17 22:20
13 岡 未友紀
デンソー
2:22:14 15 22:14
14 溝江 愛花
三井住友海上
2:23:28 21 23:15
15 坂元 えり
肥後銀行
2:23:43 12 22:05
16 折笠 有彩
しまむら
2:23:48 17 22:20
17 田渕 怜那
ワコール
2:23:52 14 22:10
18 大森 巴菜
TOTO
2:23:55 20 22:35
19 宮内 洋子
ホクレン
2:23:59 11 22:02
20 西田 留衣
シスメックス
2:24:49 10 22:00
21 津崎紀久代
ノーリツ
2:26:39 19 22:22
22 西海 花
スターツ
2:27:33 22 23:57

 

◆クイーンズ駅伝2017 総合結果

総合順位

▼大会記録
2時間14分22秒(2015年)
デンソー
※大会記録は宮城コースでの記録となります

※ユニバーサルエンターテインメントが5年ぶり2回目の優勝となりました。2位と12秒差で、アンカーのタスキを受けた猿見田裕香選手はルーキーながら素晴らしい走りでした。

順位 チーム 総合タイム
1位 ユニバーサル
エンターテインメント
2:16:45
2位 パナソニック 2:17:07
3位 ダイハツ 2:17:52
4位 JP日本郵政グループ 2:17:54
5位 第一生命グループ 2:17:57
6位 天満屋 2:18:54
7位 ヤマダ電機 2:19:13
8位 資生堂 2:19:44
-以上が2018年大会のシード権獲得-
9位 豊田自動織機  2:20:00
10位  九電工 2:20:32
11位 積水化学  2:20:53
12位  京セラ 2:21:52
13位 デンソー  2:22:14
14位 三井住友海上  2:23:28
15位 肥後銀行  2:23:43
16位 しまむら  2:23:48
17位 ワコール  2:23:52
18位 TOTO  2:23:55
19位 ホクレン  2:23:59
20位 シスメックス  2:24:49
21位 ノーリツ 2:26:39
22位 スターツ 2:27:33

 

区間通過順位

 

区間賞

区 間 選手名 チーム 備 考
1区 森田 香織 パナソニック  
2区 渡邊菜々美 パナソニック  
3区 堀  優花 パナソニック  
4区 シュル・ブロ TOTO  
5区 前田 彩里 ダイハツ  
6区 猿見田裕香 ユニバーサル
エンターテインメント
 

 

ユニバーサルの優勝取消について

優勝したユニバーサルエンターテインメントの選手(ここでは名前は伏せます)がドーピング検査で、禁止薬物の予正反応を示していたことが2018年7月19日に判明。

当該選手の成績は抹消されるため、チームの5年ぶりの優勝も取り消されることとなり、2位のパナソニックが繰り上げでの優勝となりました。

なお、当該選手は意図的に禁止薬物を摂取したわけではないとのこと。以下、サンスポを引用。

JADAの発表によると、大会の約2カ月前に婦人科系疾患治療のため手術を受け、その後の注射に禁止物質が含まれていたという。純粋な治療目的の摂取だったとの主張は認められたが、医師に競技者であることを告げず、注射の成分を確認しなかった点は過失とされた。

引用元:サンスポ

※JADA=日本アンチ・ドーピング機構

 

また、同選手は次のように談話を発表しています。

「疾患が婦人科系のもので、なるべく他人に知られたくないという気持ちがあり、お医者様に競技者であることを伝えませんでした。競技者としての自覚が足りなかったと深く反省しております」

引用元:サンスポ

ユニバーサルエンターテインメントの優勝取り消しは残念ですが、2018年大会でまた優勝にチャレンジしてほしいです。

 

◆前回大会クイーンズ駅伝2016の結果

順位 チーム 総合タイム
1 JP日本郵政グループ 2:15:08
2 第一生命グループ 2:15:21
3 ヤマダ電機 2:16:08
4 九電工 2:16:38
5 ワコール 2:16:44
6 天満屋 2:16:50
7 資生堂 2:16:52
8 ユニバーサルエンターテイメント 2:17:16
-以上が2017年大会のシード権獲得-
9 ホクレン 2:17:18
10 積水化学 2:17:36
11 デンソー 2:18:00
12 しまむら 2:18:30
13 パナソニック 2:18:31
14 日立 2:19:07
15 ノーリツ 2:19:20
16 ダイハツ 2:19:26
17 十八銀行 2:19:39
18 TOTO 2:19:42
19 三井住友海上 2:20:33
20 京セラ 2:22:34
21 ユタカ技研 2:29:27
失格 豊田自動織機

 

▼関連記事
クイーンズ駅伝2017│エントリーチームとコースについて

プリンセス駅伝2017│大会結果

クイーンズ駅伝2016│大会結果

2017年度 主な駅伝大会の日程と結果まとめ

記事下用

スポンサーリンク

関連コンテンツ

-スポーツ, 実業団駅伝, 駅伝, クイーンズ駅伝

Copyright© しゃぼん玉ニュース , 2018 AllRights Reserved.