しゃぼん玉ニュース

クイーンズ駅伝2016/エントリー選手と自己ベスト記録一覧

      2016/12/15

s-matsushima_title

2016年11月27日(日)に開催される第36回全日本実業団女子駅伝(クイーンズ駅伝)のエントリー選手をご紹介します。

4連覇を目指すデンソーは、2年連続3区区間賞の高島由香選手が資生堂に移籍したということもあり、戦力低下が懸念されます。

また、デンソーの牙城を崩すべく、豊田自動織機、ユニバーサルエンターテイメント、ヤマダ電機などが着実に力をつけており優勝候補として楽しみなチームです。

実業団で走る選手たちは、2020年の東京五輪での活躍も期待できますので、今から主要なレースに注目していきたいですね。

それでは、出場チームのエントリー選手、各選手の自己ベスト、エントリー選手のトップ20をご紹介します。

関連記事はこちら
クイーンズ駅伝2016/日程と出場チーム・歴代成績とコース紹介!

クイーンズ駅伝2016/区間エントリー・レース速報と結果は?

<2016年度・駅伝関連の記事一覧>
箱根駅伝・ニューイヤー駅伝ほか│2016年度男子・女子の大会まとめ

<スポンサーリンク>

 

出場チームとエントリー選手一覧

※エントリー選手の自己ベスト記録は各チームの公式サイトより掲載
※年齢は2016年11月27日時点のもの

デンソー 豊田自動織機
ユニバーサル
エンターテインメント
ヤマダ電機
積水化学 第一生命グループ
九電工 天満屋
TOTO ノーリツ
京セラ パナソニック
ホクレン しまむら
日立 JP日本郵政グループ
資生堂 ダイハツ
ワコール ユタカ技研
三井住友海上 十八銀行

 

デンソー

監督/若松 誠
氏名年齢出身校出身地1500m3000m5000m10000m
小泉 直子23東京学館
新潟高校
新潟9分06秒7215分36秒90
水口 侑子31三重大学岐阜15分40秒5832分10秒15
橋本 奈海25城西大学石川15分51秒9332分52秒23
光延 友希24佐賀清和高校佐賀15分42秒1131分56秒92
スーサン・ワイリム24世羅高校ケニア8分53秒2815分20秒49
岡 未友紀22興譲館高校広島9分10秒6215分44秒55
荘司 麻衣22中京大学愛知15分34秒7332分27秒36
足立 知世20興譲館高校島根4分17秒649分18秒1615分43秒72
倉岡 奈々19鹿児島
女子高校
鹿児島4分16秒209分08秒24

出場チーム一覧に戻る

豊田自動織機

監督/長谷川 重夫
氏名年齢出身校出身地1500m3000m5000m10000m
小島 一恵29立命館大学奈良4分21秒1415分35秒8732分34秒45
沼田 未知27立命館大学埼玉15分32秒4132分03秒95
アン・カリンジ27ガル高校ケニア4分05秒238分43秒5415分05秒34
万代 美幸26大阪学院大学広島4分22秒839分20秒6815分59秒83
籔下 明音25立命館大学兵庫4分17秒3515分36秒8432分13秒55
横江 里沙22須磨学園高校兵庫4分16秒9015分18秒1132分13秒30
福田 有以21須磨学園高校兵庫4分17秒159分10秒9415分37秒83
林田 みさき20姫路商業高校兵庫4分19秒9815分45秒1232分44秒64
山本 菜緒20常葉学園
菊川高校
静岡4分22秒249分10秒3915分35秒34
島田 美穂19山梨学院大学
附属高校
静岡4分20秒109分01秒2315分43秒35
前田 梨乃20大阪薫英
女学院高校
大阪4分26秒739分25秒3016分21秒93

出場チーム一覧に戻る

ユニバーサルエンターテインメント

監督/大澤 啓悟
氏名年齢出身校出身地1500m3000m5000m10000m
那須川 瑞穂37花巻南高校岩手4分16秒2415分23秒0033分27秒51
中村 萌乃26城西国際大学新潟9分45秒1715分36秒10
青山 瑠衣27白鵬女子高校神奈川15分40秒55
篠塚 麻衣23中央大学千葉9分38秒5516分43秒32
伊澤 菜々花25順天堂大学愛知
フェリスタ・ワンジュグ26青森山田高校ケニア4分17秒1315分2秒2832分04秒11
木村 友香22筑紫女学園
高校
静岡4分15秒219分10秒12
由水 沙季21筑紫女学園
高校
石川4分22秒54
和久 夢来21那須拓陽高校栃木4分32秒319分33秒88
鷲見 梓沙20豊川高校愛知4分20秒549分01秒15
小吉川 志乃舞19世羅高校広島9分22秒7916分02秒71
米谷 結希18常磐高校千葉4分24秒329分18秒33
瀧 紋奈18豊川高校愛知4分36秒609分32秒92

出場チーム一覧に戻る

ヤマダ電機

監督/森川 賢一
氏名年齢出身校出身地1500m3000m5000m10000m
森 唯我28佛教大学京都4分18秒129分5秒5715分20秒2132分44秒31
西原 加純27佛教大学京都4分19秒779分15秒15分20秒2031分53秒69
高田 晴奈26白鷗大学栃木16分21秒39
竹地 志帆26佛教大学兵庫4分29秒009分20秒0315分29秒8532分20秒94
横瀬 彩也香25東大阪大学大阪4分22秒599分37秒7016分01秒44
石井 寿美21学法石川高校福島4分21秒819分14秒2015分29秒1231分48秒24
筒井 咲帆20乙訓高校京都4分25秒9分07秒4315分39秒70
安藤 実来24愛知教育大学愛知4分28秒829分38秒5816分09秒35
渋谷 璃沙24花輪高校秋田4分25秒55
畠山 実弓19山梨学院大学
付属高校
山梨
石橋 麻衣27佛教大学京都9分15秒4215分35秒3832分37秒25
市川 珠李18土岐商業高校岐阜4分30秒9分24秒2016分17秒68
森 知奈美26佛教大学岐阜
森本 紗和18山田高校高知9分34秒6716分48秒14

出場チーム一覧に戻る

積水化学

監督/野口 英盛
氏名年齢出身校出身地1500m3000m5000m10000m
尾西 美咲31宇治山田
商業高校
三重4分17秒789分05秒4515分16秒8232分58秒00
清水 裕子31中津商業高校長野4分15秒519分04秒9315分29秒5831分43秒25
井原 未帆28名城大学愛媛4分29秒669分19秒0115分41秒6732分15秒42
森 智香子24大東文化大学長崎4分17秒769分20秒6115分44秒7833分31秒02
松﨑 璃子23市立船橋高校千葉4分16秒629分06秒9515分18秒9531分44秒86
桑原 彩23佛教大学滋賀4分24秒809分24秒8415分35秒5632分14秒43
山本 知世22常葉学園
菊川高校
静岡4分31秒149分20秒7715分53秒48
中川 文華20昌平高校埼玉4分18秒949分14秒1415分46秒77
森 京香19大阪薫英
女学院高校
大阪4分25秒779分24秒2216分20秒04
宇田川 侑希19柏日体高校東京4分29秒729分17秒72

出場チーム一覧に戻る

第一生命グループ

監督/山下 佐知子
氏名年齢出身校出身地1500m3000m5000m10000m
田中 智美28玉川大学千葉9分15秒3215分37秒5932分08秒74
飯野 摩耶28東京農業大学山梨4分12秒419分14秒9115分40秒95
松見 早希子28美方高校福井9分12秒6915分44秒4032分22秒92
田中 華絵26立命館大学福岡4分22秒959分8秒4315分27秒5532分00秒15
野村 沙世27名城大学岐阜4分29秒4115分40秒7832分31秒78
田中 花歩25韮崎高校山梨4分25秒879分15秒7615分41秒6832分24秒73
満枝 まどか24鹿児島
女子高校
鹿児島4分22秒329分20秒7215分49秒75
佐々木 文華23玉川大学長野4分28秒539分23秒1116分07秒4233分38秒17
上原 美幸21鹿児島
女子高校
鹿児島4分19秒719分06秒9115分21秒4031分38秒80
湯田 向日葵19長崎商業高校長崎4分28秒549分26秒55
三ヶ田 楓19花輪高校秋田4分30秒819分19秒18

出場チーム一覧に戻る

九電工

監督/藤野 圭太
氏名年齢出身校出身地1500m3000m5000m10000m
加藤 岬25宮崎日本
大学高校
大分15分23秒9831分59秒72
陣内 綾子29佐賀大学佐賀4分10秒08
宮﨑 悠香24鹿島高校佐賀15分16秒4332分07秒43
奥野 舞子21興譲館高校宮崎9分28秒8415分45秒66
安達 佳歩20長崎商業高校長崎9分30秒9316分26秒93
永沼 侑花20九州国際大学
付属高校
福岡9分23秒4616分48秒09
横石 悠貴19白石高校佐賀16分02秒7733分14秒83
マリアム・ワイディラ19仙台育英高校ケニア8分59秒6015分20秒94
芦 麻生23日本体育大学岩手16分11秒9433分09秒86
濱崎 優汐19大島高校鹿児島9分46秒35
山下 莉奈18大分東明高校福岡16分02秒27

出場チーム一覧に戻る

天満屋

監督/浦川 哲夫
氏名年齢出身校出身地1500m3000m5000m10000m
重友 梨佐29興譲館高校岡山9分24秒1715分32秒41
小原 怜26興譲館高校岡山4分19秒169分11秒1115分40秒6031分48秒31
松浦 七実26
鹿屋体育大学鳥取16分08秒0033分33秒82
翁田 あかり22西脇工業高校兵庫4分29秒1515分30秒82
小田切 亜希26
名城大学長野15分52秒0832分43秒45
谷本 観月21鈴峯女子高校岡山9分18秒3315分46秒40
藤田 友里恵23萩商工高校山口4分40秒949分46秒3015分55秒47
藤井 純菜21興譲館高校山口4分34秒549分29秒4716分15秒97
岡本 茶貴21西脇工業高校兵庫4分33秒669分24秒5316分00秒44
西脇 舞23岡山大学岡山4分18秒459分26秒4515分39秒20
前田 穂南20大阪薫英
女学院高校
兵庫4分28秒159分23秒0615分51秒8332分43秒42
和田 実20西京高校山口4分33秒0916分57秒46
髙木 綾女24名城大学広島9分25秒1315分47秒5532分24秒43
寳田 彩香18興譲館高校富山9分16秒5315分54秒62

出場チーム一覧に戻る

TOTO

監督/森政 芳寿
氏名年齢出身校出身地1500m3000m5000m10000m
早川 英里35成蹊大学東京15分47秒9932分40秒89
髙橋 彩良20興譲館高校大分4分21秒249分22秒00
一 紋野女19北九州
市立高校
熊本4分34秒009分27秒0016分18秒37
嘉本 彩佳20興譲館高校島根4分33秒739分35秒1416分36秒51
川上 さくら20諫早高校長崎4分34秒009分33秒7716分21秒60
川上 わかば20諫早高校長崎4分32秒009分32秒2815分59秒40
黒田 純菜20平田高校島根9分23秒7315分50秒21
中里 真夕20興譲館高校北海道4分32秒009分26秒5116分27秒66
前之原 瑠衣20神村学園高校鹿児島16分28秒18
大森 巴菜18興譲館高校岡山4分26秒809分15秒7515分44秒05
山本 紗生19興譲館高校岡山4分25秒00
菅 華都紀22興譲館高校広島15分44秒1132分42秒96
シュル・ブロ18コファレ高校エチオピア4分11秒678分51秒0415分13秒07

出場チーム一覧に戻る

ノーリツ

監督/森岡 芳彦
氏名年齢出身校出身地1500m3000m5000m10000m
小﨑 まり41大阪短期大学大阪4分22秒348分59秒4015分12秒7631分34秒15
堀江 美里29武庫川
女子大学
兵庫4分35秒439分30秒8815分58秒6232分40秒82
下山 かなえ25須磨学園高校兵庫4分37秒3816分23秒2234分02秒00
中野 円花25大阪薫英
女学院高校
大阪4分32秒889分29秒7115分56秒39
津崎 紀久代27名城大学兵庫4分34秒659分31秒3015分57秒1932分57秒76
井上 藍26城西大学静岡4分32秒009分17秒8615分44秒0732分07秒56
岩出 玲亜21豊川高校三重9分13秒3015分42秒5032分13秒21
海野 佳那25京都産業大学滋賀9分41秒0216分20秒8133分14秒91
松山 芽生24名城大学岐阜9分25秒4816分06秒0733分51秒09
九嶋 映莉子23京都産業大学京都9分26秒7415分57秒1332分16秒84
新立 啓乃19須磨学園高校兵庫9分35秒2416分39秒30

出場チーム一覧に戻る

京セラ

監督/佐藤 敦之
氏名年齢出身校出身地1500m3000m5000m10000m
古瀬 麻美28福島大学富山9分32秒2316分08秒6132分57秒87
上田 敏斗美28鹿屋体育大学香川4分18秒0715分46秒3133分58秒52
足立 由真20鳥取中央
育英高校
鳥取4分28秒989分19秒3415分51秒5633分43秒56
立山 沙綾佳19鹿児島
女子高校
鹿児島4分30秒429分28秒1816分22秒83
戸田 真由香18西脇工業高校兵庫4分30秒309分31秒8416分15秒24
藤本 彩夏19市立船橋高校千葉4分34秒389分21秒3115分59秒4434分24秒15
堀口 あずき18樟南高校鹿児島9分28秒2116分13秒89

出場チーム一覧に戻る

パナソニック

監督/安養寺 俊隆
氏名年齢出身校出身地1500m3000m5000m10000m
中村 仁美29浜松日体高校静岡4分28秒099分20秒0615分43秒1932分23秒49
山崎 里菜28埼玉栄高校埼玉4分25秒139分06秒9915分38秒8831分56秒11
加藤 麻美26豊川高校愛知4分26秒929分14秒9915分57秒5932分51秒07
阿部 ゆかり24八王子高校東京4分24秒289分21秒6816分06秒8233分20秒63
内藤 早紀子22市立船橋高校千葉4分26秒179分10秒5615分54秒32
森田 香織21県立荏田高校神奈川4分17秒339分10秒9715分37秒63
森田 詩織21県立荏田高校神奈川4分26秒439分11秒1515分44秒10
鈴木 ひとみ24玉川大学神奈川4分34秒149分32秒0815分48秒5833分46秒99
堀 優花20豊川高校岐阜4分33秒189分11秒02

出場チーム一覧に戻る

ホクレン

監督/太田 崇
氏名年齢出身校出身地1500m3000m5000m10000m
宮内 洋子33白鵬女子高校神奈川9分20秒6715分37秒5431分50秒45
宮内 宏子33白鵬女子高校神奈川9分21秒8715分45秒5131分42秒86
清水 美穂26白鷗大学北海4分22秒969分05秒3915分34秒2232分14秒44
菊地 優子24白鷗大学埼玉4分24秒199分31秒3115分39秒5333分46秒87
安藤 美雪22聖光高校山口4分38秒909分22秒8016分03秒07
岡田 芽21北海道
上磯高校
北海4分24秒629分30秒65
大蔵 玲乃20益田清風高校岐阜4分36秒159分36秒1515分52秒87
上村 英恵19京都外大
西高校
滋賀4分31秒719分29秒8337分09秒17
池亀 彩花19市立船橋高校千葉4分38秒469分16秒0316分18秒01

出場チーム一覧に戻る

しまむら

監督/吉田 富男
氏名年齢出身校出身地1500m3000m5000m10000m
阿部 有香里27城西国際大学山形15分33秒2532分26秒86
阿部 沙香24那須拓陽高校栃木9分18秒9516分10秒73
下門 美春26那須拓陽高校栃木9分17秒8515分48秒3533分04秒40
片貝 洋美25城西大学群馬9分16秒2715分47秒75
大槻 みちる23拓殖大
第一高校
東京4分36秒929分21秒9015分46秒94
藤石 佳奈子23順天堂大学新潟4分21秒029分17秒8615分58秒15
榊 優美子22青森山田高校青森4分24秒959分30秒6416分18秒07
豊川 真里奈21ふじみ野高校埼玉4分27秒139分15秒0416分10秒07
田中 杏梨20札幌静修高校北海4分37秒989分29秒25
三浦 奈々19前橋育英高校群馬4分33秒989分30秒33

出場チーム一覧に戻る

日立

監督/加藤 宏純
氏名年齢出身校出身地1500m3000m5000m10000m
菊池 理沙26東海高校茨城9分07秒9915分36秒2832分21秒20
オバレ・ドリカ26山梨学院大
附属高校
ケニア15分04秒8731分37秒07
鈴木 千晴23山梨学院大
附属高校
埼玉16分00秒6332分59秒39
伊坂 菜生22茨城キリスト教
学園高校
茨城15分51秒3632分54秒46
黒澤 莉楠25玉川大学茨城16分20秒0733分21秒12
黒澤 夏楠25茨城大学茨城33分35秒75
田山 絵理24大東文化大学鹿児島15分51秒51
田山 満理24大東文化大学鹿児島16分05秒2633分33秒85
山下 真生19西脇工業高校兵庫9分33秒9516分50秒87
小井戸 涼19水城高校茨城9分19秒8715分51秒66
藤田 愛香里19宇都宮文星
女子高校
栃木4分32秒069分38秒36

出場チーム一覧に戻る

JP日本郵政グループ

監督/髙橋 昌彦
氏名年齢出身校出身地1500m3000m5000m10000m
池田 優子25関西大学長崎4分40秒8116分07秒6234分03秒82
柴田 千歳24東京学芸大学埼玉4分29秒1316分04秒6833分45秒82
鈴木 亜由子25名古屋大学愛知4分18秒758分58秒0815分08秒2931分18秒16
藤田 千尋25鹿屋体育大学兵庫4分39秒3316分14秒8834分04秒40
小座間 夏子21昌平高校埼玉4分39秒159分39秒3616分40秒73
関根 花観20豊川高校東京9分06秒9715分24秒7431分22秒92
岩橋 優26京都大学
大学院
大阪4分26秒429分16秒3416分01秒07
岩髙 莉奈20四日市
商業高校
三重4分30秒439分33秒4616分13秒55
寺内 希19秦野高校神奈川4分29秒279分23秒0915分46秒59
東出 早紀子20豊橋東高校愛知4分46秒749分49秒20
宇都宮 恵理23大東文化大学愛媛9分24秒9916分17秒6733分47秒97
鍋島 莉奈22鹿屋体育大学高知9分08秒5215分31秒8533分08秒00
中川 京香19熊本信愛
女学院高校
熊本4分33秒029分19秒0216分01秒16

出場チーム一覧に戻る

資生堂

監督/井ノ口 正博
氏名年齢出身校出身地1500m3000m5000m10000m
竹中 理沙26立命館大学滋賀4分20秒449分11秒4015分24秒9932分07秒08
会津 容子30城西国際大学千葉15分43秒8532分18秒40
須永 千尋28東京高校東京4分14秒999分27秒65
高島 由香28興譲館高校山口15分31秒6631分35秒76
吉川 侑美26中京大学愛知4分27秒489分13秒6215分49秒02
池田 睦美24立命館大学兵庫4分19秒3315分41秒4933分02秒62
奥野 有紀子24京都産業大学京都16分00秒5632分45秒73
山本 亜利沙20鳥取中央
育英高校
鳥取4分23秒499分26秒80

出場チーム一覧に戻る

ダイハツ

監督/林 清司
氏名年齢出身校出身地1500m3000m5000m10000m
樋口 智美32千原台高校熊本9分26秒4416分07秒9934分01秒43
木﨑 良子31佛教大学京都4分23秒369分16秒3015分22秒8731分38秒71
吉本 ひかり26佛教大学熊本9分12秒4515分26秒7231分30秒92
岡 小百合26大阪体育大学大阪4分30秒259分31秒0915分50秒8632分06秒79
前田 彩里25佛教大学熊本4分24秒399分15秒5815分32秒2232分03秒43
久馬 悠22筑波大学京都4分25秒669分12秒0615分39秒8732分59秒64
久馬 萌22筑波大学京都4分23秒929分09秒7515分48秒7333分36秒18
松田 瑞生21大阪薫英
女学院高校
大阪4分21秒459分08秒2315分46秒4031分59秒12
竹本 香奈子20西京高校山口4分40秒929分19秒8216分04秒17

出場チーム一覧に戻る

ワコール

監督/永山 忠幸
氏名年齢出身校出身地1500m3000m5000m10000m
福士 加代子34五所川原
工業高校
青森4分21秒618分44秒4014分53秒2230分51秒81
樋口 紀子31立命館大学京都4分27秒659分20秒5216分00秒4232分37秒72
大谷 美優21酒田南高校山形4分28秒289分23秒0915分57秒86
坂本 由衣20ルーテル
学院高校
熊本4分30秒149分26秒6516分30秒86
田渕 怜那19姫路商業高校兵庫4分30秒649分30秒3716分28秒65
花田 侑里奈20西京高校山口4分40秒019分28秒5016分41秒83
安川 侑那20綾部高校京都4分34秒269分31秒0916分53秒91
小指 有未19常磐高校群馬4分35秒099分32秒9517分46秒28
一山 麻緒19出水中央高校鹿児島4分28秒359分13秒0915分44秒33
幾野 由里亜22松山大学新潟16分07秒7034分02秒64

出場チーム一覧に戻る

ユタカ技研

監督/森 安彦
氏名年齢出身校出身地1500m3000m5000m10000m
宮田 佳菜代21豊川高校愛知4分28秒899分19秒1915分46秒5432分42秒43
成岡 千夏23佛教大学三重4分31秒149分37秒6916分25秒9733分37秒27
竹川 ひなの19北九州
市立高校
福岡4分53秒299分29秒9816分24秒91
寺島 優奈19埼玉栄高校埼玉4分40秒809分27秒5016分13秒25
北川 千里19四日市
商業高校
三重4分37秒399分57秒2117分52秒93
髙野 智声19取手聖徳
女子高校
茨城4分33秒389分28秒9815分57秒57
森藤 凪18豊川高校三重4分35秒639分26秒3516分19秒64
萩原 百萌18山梨学院大学
付属高校
群馬4分40秒859分32秒2016分15秒70

出場チーム一覧に戻る

三井住友海上

監督/高堰 崇
氏名年齢出身校出身地1500m3000m5000m10000m
日髙 侑紀24北九州
市立高校
福岡9分18秒3815分35秒3832分10秒76
阿久津 有加22那須拓陽高校栃木4分23秒679分28秒8315分50秒0132分59秒91
折野 加奈24大阪学院大学徳島9分42秒8816分20秒5034分13秒10
中島 葵21常葉菊川高校静岡4分27秒369分29秒1716分23秒14
田邉 美咲21田村高校福島4分16秒709分16秒8115分44秒29
九島 麻衣子25能代北高校秋田4分35秒499分17秒5316分02秒8034分01秒39
野田 沙織23大阪学院大学熊本4分18秒689分13秒9515分37秒6432分52秒75
野添 佑莉20神村学園
高等部
鹿児島4分25秒509分14秒7215分46秒50
小林 由佳20常磐高校栃木4分19秒9916分25秒78
菊池 文茄23立命館大学栃木4分22秒0516分13秒86
岡本 春美18常磐高校群馬8分59秒9615分33秒08
溝江 愛花18青森山田高校青森4分32秒05
渋井 陽子37那須拓陽高校栃木

出場チーム一覧に戻る

十八銀行

監督/髙木 孝次
氏名年齢出身校出身地1500m3000m5000m10000m
野上 恵子30須磨学園高校兵庫9分24秒8015分28秒4732分14''58
古賀 悠華23鹿島実業高校佐賀9分29秒8815分59秒1333分22秒84
大内 美優23北九州
市立高校
福岡9分31秒0216分23秒20
前川 晴菜22松浦高校長崎9分31秒1415分36秒72
山﨑 なず菜21諫早高校長崎9分34秒4616分35秒21
東本 彩24大阪芸術大学京都9分34秒1515分58秒0433分48秒43
富永 あかり20大村城南高校長崎9分39秒2916分33秒89
立岩 宇美19大牟田高校福岡9分46秒8116分52秒55
松田 三奈19諫早高校長崎9分41秒5816分59秒39

出場チーム一覧に戻る

 

<スポンサーリンク>

 

エントリー選手自己ベストTOP20

エントリー選手の自己ベスト記録を各距離に分けたトップ20をご紹介します。各選手の自己ベストを出した時期などが異なるため、現在の速さとは言えませんが参考程度に見て頂ければ幸いです。

 

1500m

順位氏名チーム名1500m
1アン・カリンジ豊田自動織機4分05秒23
2陣内 綾子九電工4分10秒08
3シュル・ブロTOTO4分11秒67
4飯野 摩耶第一生命グループ4分12秒41
5須永 千尋資生堂4分14秒99
6木村 友香ユニバーサル
エンターテイメント
4分15秒21
7清水 裕子積水化学4分15秒51
8倉岡 奈々デンソー4分16秒20
9松﨑 璃子積水化学4分16秒62
10田邉 美咲三井住友海上4分16秒70
11横江 里沙豊田自動織機4分16秒90
12フェリスタ・ワンジュグユニバーサル
エンターテイメント
4分17秒13
13福田 有以豊田自動織機4分17秒15
14森田 香織パナソニック4分17秒33
15籔下 明音豊田自動織機4分17秒35
16足立 知世デンソー4分17秒64
17森 智香子積水化学4分17秒76
18尾西 美咲積水化学4分17秒78
19上田 敏斗美京セラ4分18秒07
20森 唯我ヤマダ電機4分18秒12

 

3000m

順位氏名チーム名3000m
1アン・カリンジ豊田自動織機8分43秒54
2福士 加代子ワコール8分44秒40
3シュル・ブロTOTO8分51秒04
4スーサン・ワイリムデンソー8分53秒28
5鈴木 亜由子日本郵政8分58秒08
6小﨑 まりノーリツ8分59秒40
7マリアム・ワイディラ九電工8分59秒60
8岡本 春美三井住友海上8分59秒96
9鷲見 梓沙ユニバーサル
エンターテイメント
9分01秒15
10島田 美穂豊田自動織機9分01秒23
11清水 裕子積水化学9分04秒93
12清水 美穂ホクレン9分05秒39
13尾西 美咲積水化学9分05秒45
14森 唯我ヤマダ電機9分05秒57
15小泉 直子デンソー9分06秒72
16上原 美幸第一生命グループ9分06秒91
17松﨑 璃子積水化学9分06秒95
18関根 花観日本郵政9分06秒97
19山崎 里菜パナソニック9分06秒99
20筒井 咲帆ヤマダ電機9分07秒43

 

5000m

順位氏名チーム名5000m
1福士 加代子ワコール14分53秒22
2フェリスタ・ワンジュグユニバーサル
エンターテイメント
15分02秒28
3オバレ・ドリカ日立15分04秒87
4アン・カリンジ豊田自動織機15分05秒34
5鈴木 亜由子日本郵政15分08秒29
6小﨑 まりノーリツ15分12秒76
7シュル・ブロTOTO15分13秒07
8宮﨑 悠香九電工15分16秒43
9尾西 美咲積水化学15分16秒82
10横江 里沙豊田自動織機15分18秒11
11松﨑 璃子積水化学15分18秒95
12西原 加純ヤマダ電機15分20秒20
13森 唯我ヤマダ電機15分20秒21
14スーサン・ワイリムデンソー15分20秒49
15マリアム・ワイディラ九電工15分20秒94
16上原 美幸第一生命グループ15分21秒40
17木﨑 良子ダイハツ15分22秒87
18加藤 岬九電工15分23秒98
19関根 花観日本郵政15分24秒74
20竹中 理沙資生堂15分24秒99

 

10000m

順位氏名チーム名10000m
1福士 加代子ワコール30分51秒81
2鈴木 亜由子日本郵政31分18秒16
3関根 花観日本郵政31分22秒92
4吉本 ひかりダイハツ31分30秒92
5小﨑 まりノーリツ31分34秒15
6高島 由香資生堂31分35秒76
7オバレ・ドリカ日立31分37秒07
8木﨑 良子ダイハツ31分38秒71
9上原 美幸第一生命グループ31分38秒80
10宮内 宏子ホクレン31分42秒86
11清水 裕子積水化学31分43秒25
12松﨑 璃子積水化学31分44秒86
13石井 寿美ヤマダ電機31分48秒24
14小原 怜天満屋31分48秒31
15宮内 洋子ホクレン31分50秒45
16西原 加純ヤマダ電機31分53秒69
17山崎 里菜パナソニック31分56秒11
18光延 友希デンソー31分56秒92
19松田 瑞生ダイハツ31分59秒12
20加藤 岬九電工31分59秒72

 

<スポンサーリンク>

 

まとめ

今年のクイーンズ駅伝では、否が応でもデンソーの4連覇に注目が集まります。4連覇ともなるとワコールが達成して以来、史上2チーム目の偉業となります。しかし、今年はそう簡単に連覇をさせてくれそうにもないようです。

今年はヤマダ電機が戦力を充実させており、森川賢一監督も「優勝しかありません」と日本一に自信を持っているようです。

また、豊田自動織機もヤマダ電機同様戦力を充実させており、優勝候補に挙げられます。ただし、林田みさき選手の不調からの脱出と沼田未知選手の故障からの回復が優勝のカギとなります。万全を期して大会に臨んでほしいですね。

また、優勝争いに加えて注目したいのが、シード権争いですね。予選会から勝ち上がったTOTO、ノーリツが入賞の可能性が大きいです。そして、2年連続9位のホクレンは今年こそさくっと8位以内に入ってシード権を獲得したいですね。

最後に、クイーンズ駅伝2回目の出場となるJP日本郵政グループが前回12位の成績をどこまで上回るか楽しみにしています。

鈴木亜由子選手や関根花観選手はもちろんのこと、予選会で区間賞を獲った中川京香選手、寺内希選手など期待の選手が多いチームです。個人的には入賞できるのはないかと思っています。

出場する選手が体調を万全に、持てる実力を十分に発揮してほしいですね。大会当日を楽しみにしています♪

 

関連記事はこちら
クイーンズ駅伝2016/日程と出場チーム・歴代成績とコース紹介!

クイーンズ駅伝2016/区間エントリー・レース速報と結果は?

<2016年度・駅伝関連の記事一覧>
箱根駅伝・ニューイヤー駅伝ほか│2016年度男子・女子の大会まとめ

 

 - クイーンズ駅伝, スポーツ, 実業団駅伝