スポーツ 実業団駅伝 駅伝 ニューイヤー駅伝

ニューイヤー駅伝2018予選会 結果【関西実業団】出場チームは?

更新日:

2018年元旦、実業団の駅伝日本一を決めるニューイヤー駅伝2018が開催されます。その予選会が、11月3日の東日本実業団駅伝を皮切りに始まります。

関西地区の予選会は11月5日に行われ、上位4チームがニューイヤー駅伝の出場権を獲得できます。前回大会は、NTT西日本、大塚製薬、SGホールディングスグループが出場。果たして、今回はどのチームがニューイヤー駅伝への出場権を獲得し、上州路を駆け抜けるのか楽しみです。

それでは、2018年ニューイヤー駅伝の予選会を兼ねた第60回関西実業団対抗駅伝競走大会の出場チームや区間エントリー、大会結果などをご紹介します。

 

スポンサーリンク

 

◆第60回関西実業団駅伝大会概要

本大会では上位4チームが、2018年元日に行われるニューイヤー駅伝(第62回全日本実業団対抗駅伝)に出場することが出来ます。

<大会名>
第60回関西実業団対抗駅伝競走大会
※開催場所:和歌山県田辺市龍神村

<日時>
2017年11月12日(日)
9:10スタート

<コース>
7区間 80.45km

▼第1区/12.6km
龍神行政局 ~ 上湯ノ又バス停

▼第2区/7.68km
上湯ノ又バス停 ~ 大熊・高硲谷

▼第3区/10.87km
大熊・高硲谷 ~ 青少年交流センター

▼第4区/9.5km
青少年交流センター ~ 龍神行政局

▼第5区/16.0km
龍神行政局 ~ たまや商店

▼第6区/11.0km
たまや商店 ~ 青少年交流センター

▼第7区/12.8km
青少年交流センター ~ 龍神体育館

 

◆関西大会 出場チームと区間エントリー

区間エントリー

1.大塚製薬
2.SGHグループ
3.NTT西日本
4.住友電工
5.大阪ガス
6.山陽特殊製鋼
7.大阪府警
8.日亜化学
9.兵庫県警
10.和歌山県庁
11.大阪市役所
12.大阪府庁
13.奈良選抜
14.ミロク

 

◆関西実業団駅伝 各区間の結果

※結果が分かり次第追記します。
※タイムは速報値となります。

<第1区/12.6km>

総合
順位
選手名
  チーム  
総合
 タイム 
区間
順位
区間
タイム
1 林 竜之介
SGHグループ
39:03 1 39:03
2 森川 翔平
山陽特殊製鋼
39:06 2 39:06
3 上門 大祐
大塚製薬
39:07 3 39:07
4 村本 一樹
住友電工
39:08 4 39:08
5 籔下 響大
大阪ガス
39:08 5 39:08
6 益田賢太朗
NTT西日本
39:09 6 39:09
7 永信 明人
大阪府警
39:15 7 39:15
8 十萬 将弥
ミロク
41:34 8 41:34
9 江頭 綱介
奈良選抜
43:21 9 43:21
10 岡 英哲
大阪市役所
43:26 10 43:26
11 結城 直哉
日亜化学
43:28 11 43:28
12 渡辺 敏行
兵庫県警
44:12 12 44:12
13 山本 友希
和歌山県庁
45:10 13 45:10
14 伊東 治樹
大阪府庁
45:14 14 45:14

 

<記事中>

スポンサーリンク

 

<第2区/7.68km>

総合
順位
選手名
   チーム   
総合
 タイム 
区間
順位
区間
タイム
1 S.キンゴリ
SGHグループ
1:02:18 2 23:15
2 監物 稔浩
NTT西日本
1:02:18 1 23:09
3 茂木 亮太
住友電工
1:02:23 2 23:15
4 松本 葵
大塚製薬
1:02:30 4 23:23
5 今﨑 俊樹
大阪ガス
1:02:33 5 23:25
6 森本 直人
山陽特殊製鋼
1:02:41 6 23:35
7 米田 大輝
大阪府警
1:03:26 7 24:11
8 福島 太郎
奈良選抜
1:07:41 8 24:20
9 平井 達也
ミロク
1:10:03 11 28:29
10 吉田 侑祐
日亜化学
1:10:21 9 26:53
11 出崎 孝行
兵庫県警
1:11:38 10 27:26
12 長島 潮
大阪市役所
1:13:46 13 30:20
13 江藤 照夫
和歌山県庁
1:14:58 12 29:48
14 大野 鐘三
大阪府庁
1:18:46 14 33:32

 

<第3区/10.87km>

総合
順位
選手名
   チーム   
総合
 タイム 
区間
順位
区間
タイム
1 遠藤 日向
住友電工
1:33:29 1 31:06
2 松田 佑太
SGHグループ
1:33:35 2 31:17
3 渡辺 力将
NTT西日本
1:33:50 4 31:32
4 廣瀨 大貴
大阪ガス
1:34:02 3 31:29
5 秦 将吾
大塚製薬
1:34:02 4 31:32
6 山端 哲世
山陽特殊製鋼
1:34:57 7 32:16
7 谷原 先嘉
大阪府警
1:35:15 6 31:49
8 上田 祐也
奈良選抜
1:43:58 9 36:17
9 濱田 滋
ミロク
1:47:08 12 37:05
10 森田 昌嗣
兵庫県警
1:47:33 8 35:55
11 山﨑 優希
日亜化学
1:49:50 14 39:29
12 松木 祥博
大阪市役所
1:51:34 10 37:48
13 堀木 暢人
和歌山県庁
1:51:40 10 36:42
14 松阪 真之
大阪府庁
1:58:03 13 39:17

 

<記事中>

スポンサーリンク

 

<第4区/9.5km>

総合
順位
選手名
   チーム   
総合
 タイム 
区間
順位
区間
タイム
1 菊池 貴文
SGHグループ
2:00:49 1 27:14
2 辻横 浩輝
大阪ガス
2:01:31 2 27:29
3 平賀 翔太
住友電工
2:01:33 5 28:04
4 上村 和生
大塚製薬
2:01:36 4 27:34
5 篠藤 淳
山陽特殊製鋼
2:02:28 3 27:31
6 中西 健
NTT西日本
2:02:52 6 29:02
7 長井 健輔
大阪府警
2:03:27 6 28:12
8 森 和彦
奈良選抜
2:15:20 8 31:22
9 紫川 浩佳
兵庫県警
2:19:52 11 32:19
10 西内南海男
ミロク
2:20:04 13 32:56
11 古髙 瑞樹
日亜化学
2:21:51 9 32:01
12 三浦 雄亮
和歌山県庁
2:23:46 10 32:06
13 竹田 悟史
大阪市役所
2:24:23 12 32:49
14 村形 裕司
大阪府庁
2:31:07 14 33:04

 

<第5区/16.0km>

総合
順位
選手名
   チーム   
総合
 タイム 
区間
順位
区間
タイム
1 飯沼 健太
SGHグループ
2:48:49 1 48:00
2 高田 康暉
住友電工
2:49:43 2 48:10
3 髙橋 裕太
大塚製薬
2:50:47 4 49:11
4 細川 勇介
大阪ガス
2:51:17 5 49:46
5 竹ノ内佳樹
NTT西日本
2:51:23 3 48:31
6 熊橋 弘将
山陽特殊製鋼
2:52:25 6 49:57
7 芝田 俊作
大阪府警
2:54:59 7 51:32
8 瀬尾 良平
奈良選抜
3:09:56 11 54:36
9 竹村 真一
兵庫県警
3:13:35 8 53:43
10 上田 隆一
ミロク
3:15:46 12 55:42
11 井上 直人
日亜化学
3:16:24 10 54:33
12 柿島 瑞紀
大阪市役所
3:18:53 9 54:30
13 城本 尚斗
和歌山県庁
3:23:24 14 59:38
14 宮村 幸治
大阪府庁
3:28:41 13 57:34

 

<記事中>

スポンサーリンク

 

<第6区/11.0km>

総合
順位
選手名
   チーム   
総合
 タイム 
区間
順位
区間
タイム
1 柿原 聖哉
SGHグループ
3:22:00 2 33:11
2 熊谷 拓馬
住友電工
3:23:34 3 33:51
3 馬場 翔大
NTT西日本
3:24:30 1 33:07
4 辻 茂樹
大塚製薬
3:24:39 4 33:52
5 中村 涼
大阪ガス
3:26:00 5 34:43
6 岡本 哲平
山陽特殊製鋼
3:27:10 6 34:45
7 清水弥寿允
大阪府警
3:30:09 7 35:10
8 北 裕介
奈良選抜
3:47:00 9 37:04
9 芳養 孝之
兵庫県警
3:52:13 11 38:38
10 武谷 佳典
日亜化学
3:54:57 10 38:33
11 中村 祐介
ミロク
3:55:19 14 39:33
12 大黒 裕史
大阪市役所
3:57:38 12 38:45
13 藪本 圭司
和歌山県庁
4:00:17 8 36:53
14 森本 研一
大阪府庁
4:07:48 13 39:07

 

<第7区/12.8km>

総合
順位
選手名
   チーム   
総合
 タイム 
区間
順位
区間
タイム
1 橋爪 孝安
SGHグループ
4:00:01 1 38:01
2 木村 哲也
住友電工
4:02:35 6 39:01
3 中川 剛
NTT西日本
4:02:43 2 38:13
4 三岡 大樹
大塚製薬
4:03:30 4 38:51
5 川南 友佑
大阪ガス
4:04:44 3 38:44
6 山口 修
山陽特殊製鋼
4:06:06 5 38:56
7 鍋谷 紀之
大阪府警
4:09:28 7 39:19
8 平田 治
奈良選抜
4:29:01 8 4:29:01
9 吉田 健児
兵庫県警
4:35:35 10 43:22
10 稲岡 哲平
日亜化学
4:37:48 9 42:51
11 右城 祐介
ミロク
4:39:37 11 44:18
12 辻 啓太
大阪市役所
4:42:41 13 45:03
13 上野山公基
和歌山県庁
4:44:45 12 44:28
14 桑原 大祐
大阪府庁
4:54:46 14 46:58

 

<記事中>

スポンサーリンク

 

◆第60回関西実業団駅伝・総合結果

総合順位

SGHグループが4年ぶり6回目の優勝を飾りました!!

順位 チーム 総合タイム
1位 SGホールディングスグループ 4:00:01 
2位 住友電工 4:02:35 
3位 NTT西日本 4:02:43 
4位 大塚製薬 4:03:30 
―4位までが2018年ニューイヤー駅伝に出場―
5位 大阪ガス 4:04:44 
6位 山陽特殊製鋼 4:06:06
7位 大阪府警 4:09:28
8位 兵庫県警 4:35:35
9位 日亜化学 4:37:48
10位 大阪市役所 4:42:41
11位 和歌山県庁 4:44:45
12位 大阪府庁 4:54:46
OP 奈良選抜 4:29:01
OP ミロク 4:39:37

 

区間賞

区 間 選手名 チーム
1区 林 竜之介 SGHグループ
2区 監物 稔浩 NTT西日本
3区 遠藤 日向 住友電工
4区 菊池 貴文 SGHグループ
5区 飯沼 健太 SGHグループ
6区 馬場 翔大 NTT西日本
7区 橋爪 孝安 SGHグループ

 

2016年第60回関西実業団駅伝の結果

順位 チーム 総合タイム
1位 大塚製薬 4:01:43
2位 SGホールディングスグループ 4:02:52
3位 NTT西日本 4:04:15
―以上が2017年ニューイヤー駅伝に出場―
4位 住友電工 4:06:04
5位 大阪ガス 4:07:41
6位 山陽特殊製鋼 4:09:14
7位 大阪府警 4:09:52
8位 日亜化学 4:31:33
9位 兵庫県警 4:37:18
10位 和歌山県庁 4:44:08
11位 大阪市役所 4:44:18
12位 大阪府庁 4:52:05
OP 奈良選抜 4:33:15
OP 高知県庁RC 4:38:04
OP ミロクRC 4:46:17

 

▼関連記事
ニューイヤー駅伝2017│区間エントリーや総合結果

ニューイヤー駅伝2017│出場37チーム一覧

2017年度 主な駅伝大会の日程と結果まとめ

記事下用

スポンサーリンク

関連コンテンツ

-スポーツ, 実業団駅伝, 駅伝, ニューイヤー駅伝

Copyright© しゃぼん玉ニュース , 2017 AllRights Reserved.