スポーツ 実業団駅伝 駅伝 ニューイヤー駅伝

ニューイヤー駅伝2018予選会 結果【東日本実業団】出場チームは?

更新日:

2018年1月1日元日に行われるニューイヤー駅伝の予選会が東日本大会を皮切りに、全国各地で開催されます。

前回のニューイヤー駅伝では、優勝した旭化成をはじめ、九州勢が上位を占め、東日本勢のトップはコニカミノルタで、総合5位でした。果たして、2018年のニューイヤー駅伝は東日本勢で優勝チームが出てくるのか楽しみです。

ここでは、2018年ニューイヤー駅伝の予選会を兼ねる第58回東日本実業団対抗駅伝競走大会の出場チームや区間エントリー、大会結果などをご紹介します。

 

スポンサーリンク

 

◆第58回東日本実業団対抗駅伝大会概要

本大会の上位13チームが、2018年元日に行われるニューイヤー駅伝(第62回全日本実業団対抗駅伝)に出場することが出来ます。

<大会名>
'17彩の国 実業団駅伝
第58回東日本実業団対抗駅伝競走大会

<日時>
2017年11月3日(金・祝)
8:00スタート

<コース>
7区間 77.5km

▼第1区/11.6km
埼玉県庁 ~ 宮原小学校前

▼第2区/15.3km
宮原小学校前 ~ JR鴻巣駅入口

▼第3区/9.2km
JR鴻巣駅入口 ~ JR行田駅入口

▼第4区/9.5km
JR行田駅入口 ~ 大里農林振興センター前

▼第5区/7.8km
大里農林振興センター前 ~ JR深谷駅前

▼第6区/10.6km
JR深谷駅前 ~ Honda cars前

▼第7区/13.5km
Honda cars前 ~ 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

<テレビ放送>
▼地上波放送局
TBS系列 ※一部地域を除く

▼日時
2017年11月3日(金・祝)
13:55~16:50 ※録画放送

 

◆東日本大会出場チームと区間エントリー

区間エントリー

1.日清食品グループ
2.カネボウ
3.DeNA
4.ヤクルト
5.Honda
6.日立物流
7.コニカミノルタ
8.富士通
9.八千代工業
10.SUBARU
11.プレス工業
12.JR東日本
13.小森コーポレーション
14.NDソフト
15.サンベルクス
16.警視庁
17.コモディイイダ
18.新電元工業
19.自衛隊体育学校
20.NTT東京
21.JP日本郵政グループ東京
22.第1空挺団
24.東京消防庁
25.南陽市役所
26.ラフィネグループ

※日立(男子)は欠場

 

<記事中>

スポンサーリンク

 

◆東日本大会・結果

各区間の結果

<第1区/11.6km>

▼区間記録
33:00(2011年)
佐藤 悠基/日清食品グループ
総合
順位
選手名
   チーム   
総合
 タイム 
区間
順位
区間
タイム
1 牟田 祐樹
日立物流
0:34:09 1 34:09
2 文元 慧
カネボウ
0:34:10 2 34:10
3 星 創太
富士通
0:34:12 3 34:12
4 後藤田健介
DeNA
0:34:12 4 34:12
5 佐藤 達也
警視庁
0:34:13 5 34:13
6 佐藤 悠基
日清食品
0:34:14 6 34:14
7 田口 雅也
Honda
0:34:15 7 34:15
8 鈴木 太基
ラフィネグループ
0:34:16 8 34:16
9 照井 明人
NDソフト
0:34:17 9 34:17
10 池田 紀保
プレス工業
0:34:18 10 34:18
11 蜂須賀 源
コニカミノルタ
0:34:20 11 34:20
12 山田 稜
八千代工業
0:34:22 12 34:22
13 折居 卓哉
サンベルクス
0:34:24 13 34:24
14 浅石 祐史
ヤクルト
0:34:25 14 34:25
15 塩谷 桂大
SUBARU
0:34:25 15 34:25
16 石田 亮
自衛隊体育
0:34:31 16 34:31
17 寺田 夏生
JR東日本
0:34:31 17 34:31
18 合田 佳功
NTT東京
0:34:49 18 34:49
19 大谷 克
南陽市役所
0:34:51 19 34:51
20 平塚 祐三
新電元工業
0:34:56 20 34:56
21 木田 貴大
コモディイイダ
0:35:08 21 35:08
22 佐藤 寛才
小森Corp.
0:35:30 22 35:30
23 菅沼 久禎
第1空挺団
0:38:30 23 38:30
24 見廣 雄一
東京消防庁
0:38:47 24 38:47
25 魚沼 裕一
JP日本郵政
0:43:53 25 43:53

 

<第2区/15.3km>

▼区間記録
44:18(2013年)
佐藤 悠基/日清食品グループ
総合
順位
選手名
   チーム   
総合
 タイム 
区間
順位
区間
タイム
1 室塚 健太
DeNA
1:19:20 1 45:08
2 山中 秀仁
Honda
1:19:26 2 45:11
3 浅岡 満憲
日立物流
1:19:27 3 45:18
4 中村 匠吾
富士通
1:19:39 5 45:27
5 大西 一輝
カネボウ
1:19:39 6 45:29
6 髙久 龍
ヤクルト
1:19:49 4 45:24
7 山田 翔太
プレス工業
1:19:52 7 45:34
8 村澤 明伸
日清食品
1:19:54 10 45:40
9 猪浦 舜
八千代工業
1:19:56 7 45:34
10 野口 拓也
コニカミノルタ
1:19:58 9 45:38
11 廣田 雄希
SUBARU
1:20:42 11 46:17
12 堂本 尚寛
JR東日本
1:20:53 12 46:22
13 小針 旭人
NDソフト
1:21:03 14 46:46
14 治郎丸健一
ラフィネグループ
1:21:03 15 46:47
15 松田 憲彦
警視庁
1:21:03 16 46:50
16 山下 侑哉
サンベルクス
1:21:17 17 46:53
17 的場 亮太
小森Corp.
1:22:02 13 46:32
18 金子 晃裕
コモディイイダ
1:22:32 18 47:24
19 平賀 喜裕
自衛隊体育
1:23:13 19 48:42
20 石原 洸
新電元工業
1:23:52 20 48:56
21 山崎 泰弘
NTT東京
1:23:56 21 49:07
22 遠藤 正人
南陽市役所
1:26:30 22 51:39
23 榎本 大修
東京消防庁
1:30:28 23 51:41
24 日高 隼人
第1空挺団
1:30:40 24 52:10
25 河野 陽一
JP日本郵政
1:36:53 25 53:00

 

<記事中>

スポンサーリンク

 

<第3区/9.2km>

▼区間記録
25:14(2013年)
ポール・クイラ/コニカミノルタ
総合
順位
選手名
   チーム   
総合
 タイム 
区間
順位
区間
タイム
1 B.カロキ
DeNA
1:44:53 1 25:33
2 J.ディク
日立物流
1:45:13 2 25:46
3 W.マレル
Honda
1:45:14 3 25:48
4 A.アビネット
八千代工業
1:45:45 4 25:49
5 D.ムイバキトニー
カネボウ
1:45:48 7 26:09
6 B.レオナルド
日清食品
1:45:51 5 25:57
7 J.マイナ
富士通
1:45:56 8 26:17
8 S.ムワンギ
コニカミノルタ
1:45:58 6 26:00
9 B.キマニ
ヤクルト
1:46:29 11 26:40
10 L.ウェズレイ
SUBARU
1:47:09 10 26:27
11 A.ムティソ
NDソフト
1:47:20 8 26:17
12 大西 亮
プレス工業
1:47:42 14 27:50
13 C.エゼキエル
サンベルクス
1:48:15 13 26:58
14 槻澤 翔
警視庁
1:48:55 15 27:52
15 加藤 光
JR東日本
1:48:55 17 28:02
16 森橋 完介
ラフィネグループ
1:48:58 16 27:55
17 C.ドゥング
小森Corp.
1:48:59 12 26:57
18 W.ワロル
コモディイイダ
1:51:15 18 28:43
19 柿本 昇忠
自衛隊体育
1:52:22 19 29:09
20 阿部 良平
NTT東京
1:53:12 20 29:16
21 渡辺 瑠偉
新電元工業
1:54:09 21 30:17
22 仁部 幸太
南陽市役所
1:57:15 22 30:45
23 桑原 豊
東京消防庁
2:01:17 23 30:49
24 根本翔太郎
第1空挺団
2:01:54 25 31:14
25 中里 綾介
JP日本郵政
2:07:52 24 30:59

 

<第4区/9.5km>

▼区間記録
27:58(2016年)
矢野 圭吾/日清食品グループ
総合
順位
選手名
   チーム   
総合
 タイム 
区間
順位
区間
タイム
1 髙木登志夫
DeNA
2:13:16 3 28:23
2 木村 慎
Honda
2:13:37 3 28:23
3 横手 健
富士通
2:14:02 1 28:06
4 田口 大貴
日立物流
2:14:03 8 28:50
5 平 和真
カネボウ
2:14:05 2 28:17
6 宇賀地 強
コニカミノルタ
2:14:21 3 28:23
7 高瀬 無量
日清食品
2:14:21 6 28:30
8 柳原 貴大
八千代工業
2:14:22 7 28:37
9 池田 宗司
ヤクルト
2:15:21 9 28:52
10 吉田 憲正
SUBARU
2:16:23 13 29:14
11 青木 達哉
NDソフト
2:17:27 18 30:07
12 三宅 雅大
プレス工業
2:17:42 17 30:00
13 須河 宏紀
サンベルクス
2:17:45 15 29:30
14 小根山泰正
警視庁
2:17:47 9 28:52
15 金森 寛人
小森Corp.
2:17:57 11 28:58
16 黒川 翔矢
JR東日本
2:17:58 12 29:03
17 熊谷 光
ラフィネグループ
2:18:22 14 29:24
18 黒田 雄紀
コモディイイダ
2:21:06 16 29:51
19 天野 誠也
自衛隊体育
2:23:18 19 30:56
20 松谷 公靖
新電元工業
2:25:42 20 31:33
21 斉藤 俊
NTT東京
2:26:03 22 32:51
22 古瀬 弘賢
南陽市役所
2:31:06 24 33:51
23 中根 啓吾
東京消防庁
2:34:11 23 32:54
24 原 一貴
第1空挺団
2:36:25 25 34:31
25 江口 徹
JP日本郵政
2:39:40 21 31:48

 

<記事中>

スポンサーリンク

 

<第5区/7.8km>

▼区間記録
23:14(2016年)
松枝 博輝/富士通
アビヨット・アビネット/八千代工業
総合
順位
選手名
   チーム   
総合
 タイム 
区間
順位
区間
タイム
1 北村 一摩
DeNA
2:36:35 3 23:19
2 佐藤 佑輔
富士通
2:36:54 1 22:52
3 荒井 七海
Honda
2:36:57 4 23:20
4 設楽 啓太
日立物流
2:37:09 2 23:06
5 長谷川 令
コニカミノルタ
2:37:53 5 23:32
6 石川 颯真
カネボウ
2:37:57 11 23:52
7 甲斐 翔太
八千代工業
2:37:59 8 23:37
8 戸田 雅稀
日清食品
2:38:24 13 24:03
9 福士優太朗
ヤクルト
2:39:38 16 24:17
10 山﨑 敦史
SUBARU
2:39:59 7 23:36
11 福島 弘将
プレス工業
2:41:14 5 23:32
12 荒川 諒丞
サンベルクス
2:41:24 9 23:39
13 工藤 隼人
NDソフト
2:41:25 12 23:58
14 楠 康成
小森Corp.
2:41:45 10 23:48
15 佐藤 辰準
警視庁
2:42:03 15 24:16
16 斉藤 翔太
JR東日本
2:42:04 14 24:06
17 海老澤 太
ラフィネグループ
2:43:13 18 24:51
18 佐藤 晃章
コモディイイダ
2:45:29 17 24:23
19 髙木 祐作
自衛隊体育
2:48:23 20 25:05
20 土屋 天地
新電元工業
2:50:40 19 24:58
21 河野 歩実
NTT東京
2:52:02 22 25:59
22 佐藤 真二
南陽市役所
2:57:50 23 26:44
23 八巻 賢
東京消防庁
3:00:01 21 25:50
24 佐々木憲幸
第1空挺団
3:03:32 24 27:07
25 川村 孝司
JP日本郵政
3:07:40 25 28:00

 

<第6区/10.6km>

▼区間記録
29:48(2014年)
矢野 圭吾/日清食品グループ
総合
順位
選手名
   チーム   
総合
 タイム 
区間
順位
区間
タイム
1 栁 利幸
日立物流
3:07:25 1 30:16
2 上野 渉
Honda
3:07:28 2 30:31
3 山口 祥太
富士通
3:07:57 6 31:03
4 髙橋 優太
DeNA
3:07:57 10 31:22
5 北澤 健太
八千代工業
3:08:56 5 30:57
6 西池 和人
コニカミノルタ
3:08:57 7 31:04
7 我那覇和真
日清食品
3:09:03 3 30:39
8 代田 修平
カネボウ
3:09:20 11 31:23
9 加藤 德一
ヤクルト
3:10:51 8 31:13
10 小山 司
SUBARU
3:11:52 17 31:53
11 今村 俊
プレス工業
3:12:34 9 31:20
12 上手 慶
NDソフト
3:12:57 14 31:32
13 上條 記男
サンベルクス
3:12:57 15 31:33
14 安島 慎吾
警視庁
3:13:29 12 31:26
15 其田 健也
JR東日本
3:13:32 13 31:28
16 柴田 拓真
小森Corp.
3:13:35 16 31:50
17 甲斐 大貴
ラフィネグループ
3:14:04 4 30:51
18 土田 純
コモディイイダ
3:17:31 18 32:02
19 田村 優典
自衛隊体育
3:21:57 20 33:34
20 小原 大輔
新電元工業
3:24:10 19 33:30
21 新田 和樹
NTT東京
3:26:49 22 34:47
22 内山 富夫
南陽市役所
3:34:48 25 36:58
23 若生 裕之
東京消防庁
3:35:27 23 35:26
24 鈴木 滉大
第1空挺団
3:38:16 21 34:44
25 石村 英幸
JP日本郵政
3:43:54 24 36:14

 

<第7区/13.5km>

▼区間記録
39:22(2008年)
保科 光作/日清食品グループ
総合
順位
選手名
   チーム   
総合
 タイム 
区間
順位
区間
タイム
1 松村 優樹
Honda
3:47:55 2 40:27
2 久我 和弥
富士通
3:48:42 6 40:45
3 木津 晶夫
DeNA
3:48:51 7 40:54
4 竹内 竜真
日立物流
3:49:10 14 41:45
5 谷川 智浩
コニカミノルタ
3:49:19 1 40:22
6 武藤 健太
日清食品
3:49:46 4 40:43
7 千葉 一慶
八千代工業
3:50:02 8 41:06
8 田中 孝貴
カネボウ
3:50:51 11 41:31
9 川口 将宏
ヤクルト
3:52:26 13 41:35
10 小林 光二
SUBARU
3:52:29 3 40:37
11 川村 駿吾
プレス工業
3:54:07 12 41:33
12 柱 欽也
警視庁
3:54:13 5 40:44
13 大西 淳貴
サンベルクス
3:54:14 10 41:17
14 郡司 貴大
小森Corp.
3:54:46 9 41:11
15 五ヶ谷宏司
JR東日本
3:55:19 15 41:47
16 小泉 雄輝
ラフィネグループ
3:56:18 17 42:14
17 鈴木 駿
NDソフト
3:56:37 18 43:40
18 五郎谷 俊
コモディイイダ
3:59:36 16 42:05
19 宮本 潤
自衛隊体育
4:05:51 20 43:54
20 松本 流星
新電元工業
4:07:51 19 43:41
21 中尾 喜大
NTT東京
4:11:52 22 45:03
22 堀 宏和
南陽市役所
4:19:56 23 45:08
23 松浦 健文
東京消防庁
4:20:55 24 45:28
24 小山 真一
第1空挺団
4:22:35 21 44:19
25 大沼 生
JP日本郵政
4:31:06 25 47:12

 

<記事中>

スポンサーリンク

 

◆第58回東日本実業団駅伝・総合結果

総合順位

▼大会記録
3:44:45(2013年)
コニカミノルタ
順位 チーム 総合タイム タイム差
1位 Honda 3:47:55
2位 富士通 3:48:42 0:47
3位 DeNA 3:48:51 0:56
4位 日立物流 3:49:10 1:15
5位 コニカミノルタ 3:49:19 1:24
6位 日清食品グループ 3:49:46 1:51
7位 八千代工業 3:50:02 2:07
8位 カネボウ 3:50:51 2:56
9位 ヤクルト 3:52:26 4:31
10位 SUBARU 3:52:29 4:34
11位 プレス工業 3:54:07 6:12
12位 警視庁 3:54:13 6:18
13位 サンベルクス 3:54:14 6:19
―以上が2018年ニューイヤー駅伝に出場―
14位 小森コーポレーション 3:54:46 6:51
15位 JR東日本 3:55:19 7:24
16位 ラフィネグループ 3:56:18 8:23
17位 NDソフト 3:56:37 8:42
18位 コモディイイダ 3:59:36 11:41
19位 自衛隊体育学校 4:05:51 17:56
20位 新電元工業 4:07:51 19:56
21位 NTT東京 4:11:52 23:57
22位 南陽市役所 4:19:56 32:01
23位 東京消防庁 4:20:55 33:00
24位 第1空挺団 4:22:35 34:40
25位 JP日本郵政グループ東京 4:31:06 43:11

 

区間順位の変動

※画像をクリック(タップ)すると大きくなります

 

区間賞

区 間 選手名 チーム 備 考
1区 牟田 祐樹 日立物流  
2区 室塚 健太 DeNA  
3区 ビダン・カロキ DeNA  
4区 横手 健 富士通  
5区 佐藤 佑輔 富士通 区間新
6区 栁 利幸 日立物流  
7区 谷川 智浩 コニカミノルタ  

 

▼関連記事
ニューイヤー駅伝2017│区間エントリーや総合結果

ニューイヤー駅伝2017│出場37チーム一覧

2017年度 主な駅伝大会の日程と結果まとめ

記事下用

スポンサーリンク

関連コンテンツ

-スポーツ, 実業団駅伝, 駅伝, ニューイヤー駅伝

Copyright© しゃぼん玉ニュース , 2017 AllRights Reserved.