スポーツ 実業団駅伝 駅伝 ニューイヤー駅伝

ニューイヤー駅伝2018予選会 結果【中部・北陸実業団】出場チームは?

更新日:

2018年元日の第62回全日本実業団対抗駅伝(ニューイヤー駅伝)の予選会が、11月3日の東日本大会より始まりました。中部・北陸実業団駅伝は、オープン参加を除き中部地区9チーム、北陸地区3チームが出場。

前回の中部地区の予選会では、トヨタ自動車は1度も1位を譲らず、2位のNTNを大きく突き放し、大会新記録で3連覇を達成しました。

そして、勢いそのまま、ニューイヤー駅伝でコニカ(現・コニカミノルタ)以来の3連覇が期待されましたが、旭化成にかわされ惜しくも2位に。ただ、3区を走った大石港与選手が20人抜きをし区間賞を獲ったのは、今でも鮮明に覚えています。今年も予選からすごい走りを見せてほしいなと期待しています。

ここでは、2018年ニューイヤー駅伝の予選会を兼ねた第57回中部・第47回北陸実業団駅伝の出場チームや区間エントリー、そして大会結果などをご紹介します。

※区間順位は、中部と北陸をまとめて掲載。また、順位やタイムが抜けているところは、後ほど掲載しますm(_ _)m

 

スポンサーリンク

 

◆第57回中部・第47回北陸実業団駅伝概要

本大会は、2018年元日に行われるニューイヤー駅伝(第62回全日本実業団対抗駅伝)の予選会を兼ねています。

予選会は各地区で行われますが、中部地区と北陸地区は同日、同コースの合同で予選会が行われます。ニューイヤー駅伝の出場権が与えらえれるのは、中部地区が上位7チーム、北陸地区が上位2チームとなっています。

前回大会の優勝チームは、中部地区がトヨタ自動車(3連覇)、北陸地区がYKKです。

なお、個人的に中部地区の予選会で注目している選手のひとりと言えば、東洋大学でエースとして活躍したトーエネックの服部弾馬選手。実業団で、どんな走りを見せてくれるのか楽しみです。

また、服部選手の兄でトヨタ自動車所属の服部勇馬選手は、オープン参加のBチームでエントリー。マラソンに照準を絞るためオープン参加のチームにエントリーしたのかなと邪推していますが、もし予選会で弟・弾馬選手と同じ区間で走るようなことがあれば、話題にのぼるでしょうね。

チームの方では、愛知製鋼に期待をしています。というのは、ニューイヤー駅伝では、2大会連続で13位と順位が安定してきていることに加え、箱根駅伝で2年連続区間新を記録した秋山清仁選手の加入など楽しみが増えました。

さらに、2017年世界陸上・男子50km競歩で、同じく愛知製鋼所属の丸尾知司選手の5位入賞という結果が発奮材料になるのではないかと考えています。

なので、さくっと13年連続のニューイヤー駅伝出場を決め、10位以内の成績を来年おさめるのではないかと予想と期待をしています。



<大会日時>

2017年11月19日(日)
9時00分スタート

<コース>
7区間 83.5km
(道の駅 伊良湖港 ~ はなとき通り)
※愛知県田原市

▼第1区/12.5km
道の駅伊良湖港 ~ 休暇村伊良湖

▼第2区/7.8km
休暇村伊良湖 ~ 小中山保育園

▼第3区/11.5km
小中山保育園 ~ 伊良湖岬小学校

▼第4区/16.8km
伊良湖岬小学校 ~ サンテパルクたはら

▼第5区/12.6km
サンテパルクたはら ~ 白谷海浜公園

▼第6区/9.2km
白谷海浜公園 ~ 光崎集会所

▼第7区/13.1km
光崎集会所 ~ はなとき通り

 

<記事中>

スポンサーリンク

 

◆出場チームと区間エントリー

区間エントリーが発表され次第、情報を更新します。各チームをクリック(タップ)するとエントリー選手が表示されます。

▼中部大会

トヨタ自動車A
NTN
トヨタ紡績
愛知製鋼
愛三工業
トーエネック
中央発條
御殿場滝ケ原自衛隊
三菱自動車岡崎
トヨタ自動車B

 

▼北陸大会

YKK
セキノ興産
高田自衛隊

 

◆中部・北陸実業団駅伝 各区間の結果

※結果が分かり次第、追記します。

<第1区/12.5km>

総合
順位
選手名
   チーム   
総合
 タイム 
区間
順位
区間
タイム
1 石川 裕之
愛三工業
36:45 1 36:45
2 服部 弾馬
トーエネック
36:55 2 36:55
3 高橋 流星
愛知製鋼
36:59 3 36:59
4 藤本 拓
トヨタ自動車A
37:01 4 37:01
5 坂田 昌駿
中央発條
37:05 5 37:05
6 櫻岡 駿
NTN
37:07 6 37:07
7 小林 巧
セキノ興産
37:10 7 37:10
8 西山 凌平
トヨタ紡織
37:15 8 37:15
9 松本 賢太
トヨタ自動車B
37:14 9 37:14
10 鈴木 大貴
YKK
37:25 10 37:25
11 山下 伸一
滝ケ原自衛隊
37:30 11 37:30
12 小濱 郁巳
高田自衛隊
39:56 12 39:56
13 野村 翼
三菱自動車岡崎
41:11 13 41:11

 

<記事中>

スポンサーリンク

 

<第2区/7.8km>

総合
順位
選手名
   チーム   
総合
 タイム 
区間
順位
区間
タイム
1 E.ワウエル
NTN
0:58:27 1 21:20
2 M.ディラング
愛知製鋼
0:58:39 2 21:40
3 R.ケモイ
愛三工業
0:59:08 3 22:23
4 N.コシンベイ
トヨタ自動車A
0:59:16 5 22:15
5 R.ジェームス
中央発條
0:59:17 3 22:12
6 E.ケイタニー
トヨタ紡織
0:59:29 1 22:14
7 H.ガディア
トヨタ自動車B
0:59:41 5 22:27
8 A.ムワンギ
YKK
0:59:50 4 22:25
9 J.カリウキ
セキノ興産
0:59:54 6 22:44
10 須崎 大輝
トーエネック
0:59:56 10 23:01
11 瑞慶覧伸哉
滝ケ原自衛隊
1:01:42 11 24:12
12 村山 京平
高田自衛隊
1:04:38 12 24:42
13 諸熊 祥希
三菱自動車岡崎
1:06:19 13 25:08

 

<第3区/11.5km>

総合
順位
選手名
   チーム   
総合
 タイム 
区間
順位
区間
タイム
1 宮脇 千博
トヨタ自動車A
1:32:11 1 32:55
2 寺内 將人
愛知製鋼
1:32:23 5 33:44
3 小島 大明
中央発條
1:32:45 3 33:28
4 梅枝 裕吉
NTN
1:32:53 9 34:26
5 大池 達也
トヨタ紡織
1:32:53 2 33:24
6 堀合 修平
愛三工業
1:33:14 7 34:06
7 中川 智春
トーエネック
1:33:24 3 33:28
8 田中 秀幸
トヨタ自動車B
1:33:37 6 33:56
9 及川 佑太
YKK
1:34:14 8 34:24
10 岩崎 祐樹
セキノ興産
1:34:48 11 34:54
11 宮原 徹
滝ケ原自衛隊
1:36:09 10 34:27
12 加藤 希典
高田自衛隊
1:41:19 12 36:41
13 河内 正輝
三菱自動車岡崎
1:43:30 13 37:11

 

<第4区/16.8km>

総合
順位
選手名
   チーム   
総合
 タイム 
区間
順位
区間
タイム
1 大石 港与
トヨタ自動車A
2:22:52 3 50:41
2 鈴木 洋平
愛三工業
2:23:03 1 49:49
3 聞谷 賢人
トヨタ紡織
2:23:47 5 50:54
4 西川 凌矢
トーエネック
2:24:03 2 50:39
5 鈴木 柊成
中央発條
2:24:17 8 51:32
6 三輪晋大朗
NTN
2:24:20 7 51:27
7 松本 稜
トヨタ自動車B
2:24:22 4 50:45
8 中村 悠二
愛知製鋼
2:25:09 11 52:46
9 末上 哲平
YKK
2:26:39 9 52:25
10 石田 康雄
セキノ興産
2:27:16 10 52:28
11 新牛込崇史
滝ケ原自衛隊
2:31:26 13 55:17
12 朝賀 勇也
高田自衛隊
2:32:42 6 51:23
13 江本 悟司
三菱自動車岡崎
2:38:46 12 55:16

※三菱自動車岡崎は繰り上げスタート

 

<記事中>

スポンサーリンク

 

<第5区/12.6km>

総合
順位
選手名
   チーム   
総合
 タイム 
区間
順位
区間
タイム
1 早川 翼
トヨタ自動車A
3:00:11 1 37:19
2 山口 浩勢
愛三工業
3:00:57 2 37:54
3 齋田 直輝
NTN
3:02:33 3 38:13
4 田口 裕弥
トヨタ紡織
3:02:34 6 38:47
5 藤井 啓介
トヨタ自動車B
3:02:43 4 38:21
6 吾妻 佑起
中央発條
3:03:06 7 38:49
7 植木 章文
トーエネック
3:03:07 9 39:04
8 佐藤 淳
愛知製鋼
3:04:09 8 39:00
9 細森 大輔
YKK
3:05:08 5 38:29
10 池沢 健太
セキノ興産
3:06:58 10 39:42
11 松田 朋之
高田自衛隊
3:12:54 12 40:12
12 八嶋 宏晃
滝ケ原自衛隊
3:13:20 13 41:54
13 上田 泰輔
三菱自動車岡崎
3:18:47 11 40:01

 

<第6区/9.2km>

総合
順位
選手名
   チーム   
総合
 タイム 
区間
順位
区間
タイム
1 西山 雄介
トヨタ自動車A
3:27:06 1 26:55
2 中西 玄気
愛三工業
3:28:08 3 27:11
3 近藤 聖志
トヨタ自動車B
3:29:44 2 27:01
4 塩田 好彬
トヨタ紡織
3:29:51 4 27:17
5 小川雄一朗
NTN
3:30:23 7 27:50
6 小山 裕太
トーエネック
3:30:24 4 27:17
7 石井 格人
中央発條
3:30:29 6 27:23
8 吉村 直人
愛知製鋼
3:32:01 8 27:52
9 竹本 紘希
YKK
3:33:14 10 28:06
10 高橋 功気
セキノ興産
3:34:53 9 27:55
11 佐々木侑一
滝ケ原自衛隊
3:43:23 12 30:03
12 小島 慎也
三菱自動車岡崎
3:49:52 13 31:05
13 滝川 尚輝
高田自衛隊
4:24:02 11 29:18

※高田自衛隊は繰り上げスタート

 

<第7区/13.1km>

総合
順位
選手名
   チーム   
総合
 タイム 
区間
順位
区間
タイム
1 山本 修平
トヨタ自動車A
4:05:35 1 38:29
2 藤井 寛之
愛三工業
4:08:42 9 40:34
3 外丸 和輝
トヨタ自動車B
4:08:58 4 39:14
4 濵野 秀
トヨタ紡織
4:09:03 3 39:12
5 西澤 卓弥
トーエネック
4:09:21 2 38:57
6 天野 正治
NTN
4:10:26 5 40:03
7 相場 祐人
中央発條
4:10:52 7 40:23
8 大塚 良軌
愛知製鋼
4:12:29 8 40:28
9 樋本 芳弘
YKK
4:13:34 6 40:20
10 松宮 祐行
セキノ興産
4:15:47 10 40:54
11 高橋 昭洋
高田自衛隊
4:24:02 11 41:50
12 室伏 卓
滝ケ原自衛隊
4:25:38 12 42:15
13 山本 悌広
三菱自動車岡崎
4:34:58 13 45:06

 

<記事中>

スポンサーリンク

 

◆中部・北陸実業団駅伝 総合結果

総合順位

トヨタ自動車が4連覇でニューイヤー駅伝の出場権を獲得。また、愛三工業、トーエネックは過去最高順位を更新しました。

▼中部大会

順位 チーム 総合タイム 備 考
1位 トヨタ自動車A 4:05:35 大会新
2位 愛三工業 4:08:42  
3位 トヨタ紡織 4:09:03  
4位 トーエネック 4:09:21  
5位 NTN 4:10:26  
6位 中央発條 4:10:52  
7位 愛知製鋼 4:12:29  
―以上が2018年ニューイヤー駅伝に出場―
8位 御殿場滝ケ原自衛隊 4:25:38  
9位 三菱自動車岡崎 4:34:58  
OP トヨタ自動車B 4:08:58  

 

▼北陸大会

順位 チーム 総合タイム 備 考
1位 YKK 4:13:34 大会新
2位 セキノ興産 4:15:47  
―以上が2018年ニューイヤー駅伝に出場―
3位 高田自衛隊 4:24:02  

 

区間賞

▼中部大会

区 間 選手名 チーム 備 考
1区 石川 裕之 愛三工業  
2区 エドワード・ワウエル NTN  
3区 宮脇 千博 トヨタ自動車A 区間新
4区 鈴木 洋平 愛三工業  
5区 早川 翼 トヨタ自動車A  
6区 西山 雄介 トヨタ自動車A  
7区 山本 修平 トヨタ自動車A  

 

▼北陸大会

区 間 選手名 チーム 備 考
1区 小林 巧 セキノ興産 区間新
2区 アレックス・ムワンギ YKK  
3区 及川 佑太 YKK 区間新
4区 朝賀 勇也 高田自衛隊 区間新
5区 細森 大輔 YKK 区間新
6区 高橋 功気 セキノ興産  
7区 樋本 芳弘 YKK  

 

2016年第56回中部・第46回北陸実業団駅伝の結果

▼中部大会

順位 チーム 総合タイム
1位 トヨタ自動車 4:06:00
2位 NTN 4:11:01
3位 トヨタ紡織 4:12:24
4位 愛知製鋼 4:12:30
5位 愛三工業 4:13:40
6位 トーエネック 4:14:33
7位 中央発條 4:15:22
―以上が2017年ニューイヤー駅伝に出場―
8位 御殿場滝ケ原自衛隊 4:25:23

 

▼北陸大会

順位 チーム 総合タイム
1位 YKK 4:14:49
2位 セキノ興産 4:18:18
―以上が2017年ニューイヤー駅伝に出場―
3位 重川材木店 4:20:19
4位 高田自衛隊 4:32:33

 

▼関連記事
ニューイヤー駅伝2017│区間エントリーや総合結果

ニューイヤー駅伝2017│出場37チーム一覧

2017年度 主な駅伝大会の日程と結果まとめ

記事下用

スポンサーリンク

関連コンテンツ

-スポーツ, 実業団駅伝, 駅伝, ニューイヤー駅伝

Copyright© しゃぼん玉ニュース , 2017 AllRights Reserved.