スポーツ 全国高校駅伝 学生駅伝 駅伝

全国高校駅伝2017│男子結果速報 区間エントリーや区間歴代トップ3は?

更新日:

2017年12月24日(日)、「第68回全国高校駅伝(男子)」が開催されます。京都市の西京極陸上競技場を発着とし、高校駅伝日本一が争われます。

前回大会は佐久長聖(長野)が3区までトップを守りましたが、4区で倉敷(岡山)が逆転。そのまま倉敷がトップでゴールテープを切り、全国高校駅伝初優勝を飾りました。倉敷の連覇がかかる本大会でも、佐久長聖との優勝争いが予想されています。

ちなみに、佐久長聖と言えば、今年マラソンで大活躍をした大迫傑選手の出身校。大迫選手は佐久長聖の全国高校駅伝初優勝に貢献しました。なので、今年の佐久長聖はイイ感じでレースを引っ張るのではないかと予想しています。

果たして、倉敷が連覇を飾るのか、あるいは、佐久長聖が9年ぶりの優勝をするのか、はたまたこの2校を制す有力校が台頭するのか注目です。

ここでは、男子の全国高校駅伝2017の区間エントリーや大会結果、区間ごとの歴代記録トップ3をご紹介します。

▼関連記事
【女子】全国高校駅伝2017 大会結果

 

スポンサーリンク

 

◆全国高校駅伝2017 出場校と区間エントリー

出場校をクリック(タップ)すると、各チームの区間エントリーが表示されます。

1.札幌山の手(北海道)-5年連続10回目
▼予選タイム/2時間08分29秒
1区/金橋 佳佑(3年)
2区/石田 光輝(3年)
3区/ローレンス グレ(3年)
4区/宮内 明人(3年)
5区/多田 奏太(1年)
6区/勝浦 小太郎(2年)
7区/松尾 陸(3年)
   清水上 諒(2年)
   村上 航大(2年)
   谷川 純也(1年)
2.青森山田(青森)-2年連続23回目
▼予選タイム/2時間09分12秒
1区/田澤 廉(2年)
2区/田高 永輝(1年)
3区/ステファン カマウ(2年)
4区/菊池 秦(3年)
5区/仙庭 諒典(3年)
6区/敦賀 優雅(1年)
7区/成田 龍之介(1年)
   立崎 哲大(2年)
   石岡 凛(2年)
   山本 航己(1年)
3.一関学院(岩手)-23年連続27回目
▼予選タイム/2時間08分10秒
1区/小倉 朝陽(2年)
2区/澤田 大輝(3年)
3区/及川 瑠音(2年)
4区/佐藤 陸(3年)
5区/菅原 立(3年)
6区/東 太陽(3年)
7区/下舘 真樹(3年)
   齋藤 芳輝(2年)
   佐々木 峻(2年)
   外舘 凌(2年)
4.仙台育英(宮城)-4年連続28回目
▼予選タイム/2時間06分28秒
1区/齋藤 龍之介(3年)
2区/吉居 大和(1年)
3区/ルカ ムセンビ(2年)
4区/小島 優作(3年)
5区/黒須 優翔(2年)
6区/會田 純己(3年)
7区/喜早 駿介(1年)
   金澤 有真(2年)
   金田 龍心(2年)
   佐藤 礼旺(2年)
5.秋田工(秋田)-5年連続23回目
▼予選タイム/2時間08分07秒
1区/天野 竜汰(3年)
2区/太田 光紀(3年)
3区/髙貝 瞬(1年)
4区/杉本 雄月(3年)
5区/續木 日向(3年)
6区/竹村 拓真(2年)
7区/高橋 銀河(1年)
   近藤 大貴(3年)
   鈴木 吟河(2年)
   鈴木 玲央(2年)
6.東海大山形(山形)-2年ぶり15回目
▼予選タイム/2時間12分07秒
1区/大沼 翼(2年)
2区/東海林 雄斗(3年)
3区/原 拓巨(3年)
4区/川口 航士郎(3年)
5区/小川 裕介(3年)
6区/佐藤 海斗(3年)
7区/舩田 圭吾(3年)
   石山 直人(3年)
   大泉 真尋(1年)
   荒井 駿太(2年)
7.学法石川(福島)-7年連続9回目
▼予選タイム/2時間07分17秒
1区/半澤 黎斗(3年)
2区/久納 碧(3年)
3区/芳賀 宏太郎(3年)
4区/横田 俊吾(2年)
5区/松山 和希(1年)
6区/櫛田 佳希(2年)
7区/小指 卓也(2年)
   加藤 広之(3年)
   中澤 雄大(2年)
   宗像 聖(2年)
8.水城(茨城)-9年連続12回目
▼予選タイム/2時間07分13秒
1区/鈴木 聖人(3年)
2区/山谷 昌也(2年)
3区/片根 洋平(3年)
4区/助川 拓海(2年)
5区/永岡 佑樹(1年)
6区/荻沼 直人(2年)
7区/小林 竜也(2年)
   福島 正訓(3年)
   鈴木 流世(3年)
   長山 勇貴(2年)
9.佐野日大(栃木)-5年連続18回目
▼予選タイム/2時間09分02秒
1区/樋口 翔太(2年)
2区/生方 竣也(2年)
3区/大谷 陽(3年)
4区/金久保 遥(3年)
5区/人見 昂誠(3年)
6区/奥山 恵親(2年)
7区/栗原 遼大(1年)
   根本 大輝(3年)
   實川 将大(3年)
   松村 匡悟(2年)
10.東京農大二(群馬)-3年連続27回目
▼予選タイム/2時間08分29秒
1区/千明 龍之佑(3年)
2区/宮下 璃久(3年)
3区/伊井 修司(1年)
4区/栗原 啓吾(3年)
5区/小林 龍太(2年)
6区/松坂 胆宥(3年)
7区/宗像 直輝(1年)
   松本 光太郎(3年)
   三浦 瞭太郎(3年)
   小林 政澄(1年)
11.埼玉栄(埼玉)-2年ぶり37回目
▼予選タイム/2時間07分14秒
1区/宮坂 大器(2年)
2区/白鳥 哲汰(1年)
3区/市村 朋樹(3年)
4区/久保田 悠月(2年)
5区/佐藤 慎巴(3年)
6区/古川 礼穏(3年)
7区/早田 祥也(3年)
   脇坂 進之介(2年)
   小野寺 勇樹(3年)
   原田 龍生(2年)
12.市立船橋(千葉)-2年連続19回目
▼予選タイム/2時間07分03秒
1区/加瀬 蒼一郎(3年)
2区/安田 優登(2年)
3区/佃 康平(3年)
4区/川上 勇士(2年)
5区/安田 博登(2年)
6区/中島 稜貴(2年)
7区/小野 悠人(3年)
   村上 真生(2年)
   川上 稜(3年)
   竹蓋 草太(3年)
13.国学院久我山(東京)-4年連続21回目
▼予選タイム/2時間11分41秒
1区/佐久間 秀德(3年)
2区/中嶋 大樹(3年)
3区/手島 駿(3年)
4区/安部 柚作(1年)
5区/久松 啓真(2年)
6区/伊東 大翔(1年)
7区/関口 絢太(1年)
   村野 裕次郎(2年)
   阿部 優樹(1年)
   宮澤 徹(1年)
14.法政二(神奈川)-2年ぶり2回目
▼予選タイム/2時間11分40秒
1区/内田 隼太(2年)
2区/石川 昌樹(2年)
3区/鎌田 航生(3年)
4区/山本 燎(3年)
5区/春田 康秀(3年)
6区/藤井 陽向(2年)
7区/鈴木 志吹(2年)
   加藤 丈博(3年)
   小林 真生(1年)
   宮下 朝光(1年)
15.山梨学院(山梨)-7年連続17回目
▼予選タイム/2時間10分28秒
1区/八重畑 龍和(3年)
2区/漆畑 徳輝(1年)
3区/矢島 洸一(3年)
4区/飯澤 千翔(2年)
5区/新井 悠我(3年)
6区/清水 陽斗(2年)
7区/加藤 聡太(1年)
   橘田 大河(2年)
   松尾 康平(1年)
   大塚 嘉胤(1年)
16.中越(新潟)-3年連続14回目
▼予選タイム/2時間10分34秒
1区/佐藤 拓人(3年)
2区/丸山 真孝(1年)
3区/鈴木 康平(3年)
4区/佐藤 広夢(3年)
5区/松岡 竜矢(2年)
6区/大倉 真亜玖(3年)
7区/根建 開我(2年)
   大花 将太(2年)
   村山 実徳(2年)
   藤田 紘輝(2年)
17.佐久長聖(長野)-20年連続20回目
▼予選タイム/2時間05分48秒
1区/中谷 雄飛(3年)
2区/服部 凱杏(1年)
3区/松崎 咲人(2年)
4区/本間 敬大(3年)
5区/富田 陸空(1年)
6区/鈴木 芽吹(1年)
7区/山本 嵐(3年)
   丸山 幸輝(3年)
   高木 航志(3年)
   濱野 将基(2年)
18.高岡向陵(富山)-14年ぶり18回目
▼予選タイム/2時間11分53秒
1区/長尾 大輝(2年)
2区/尾田 一翔(3年)
3区/宮木 快盛(2年)
4区/東山 静也(2年)
5区/川崎 祥平(1年)
6区/中尾 啓哉(2年)
7区/池田 聖(2年)
   高下 陽向(1年)
   西川 颯真(3年)
19.遊学館(石川)-9年連続10回目
▼予選タイム/2時間10分25秒
1区/町 桟吾(2年)
2区/岡嶋 翼(3年)
3区/大石 雄太(3年)
4区/カランジャ ジョスファット(1年)
5区/片山 拓海(3年)
6区/高柴 康介(3年)
7区/吉田 偉彦(3年)
   若井 大樹(3年)
   馬場 滉太(2年)
   前島 一穂(2年)
20.美方(福井)-3年連続28回目
▼予選タイム/2時間12分22秒
1区/川口 慧(3年)
2区/村上 勇次(3年)
3区/谷口 蓮(2年)
4区/小島 大輝(1年)
5区/伊藤 光翼(2年)
6区/田中 瑛人(3年)
7区/時岡 宗生(2年)
   熊野 颯大(2年)
   木下 詩音(1年)
   佐々木 岳史(1年)
21.浜松日体(静岡)-6年ぶり7回目
▼予選タイム/2時間10分56秒
1区/太田 直希(3年)
2区/河合 俊太朗(3年)
3区/鈴木 創士(2年)
4区/上杉 綾(3年)
5区/松島 彰吾(3年)
6区/西澤 侑真(2年)
7区/鈴木 尚輝(3年)
   鈴木 翔也(3年)
   岩本 宙(2年)
   柘植 航太(1年)
22.豊川(愛知)-4年連続5回目
▼予選タイム/2時間07分34秒
1区/柏 優吾(2年)
2区/岩城 亮介(2年)
3区/鈴木 雄太(3年)
4区/栁本 匡哉(1年)
5区/永田 一輝(3年)
6区/鈴木 竜太郎(1年)
7区/伊藤 聡汰(3年)
   吉見 新(3年)
   山本 起弘(3年)
   関口 雄大(2年)
23.伊賀白鳳(三重)-14年連続29回目
▼予選タイム/2時間12分54秒
1区/宇留田 竜希(2年)
2区/田岡 享真(2年)
3区/中西 優汰(3年)
4区/山本 恭澄(2年)
5区/鯖戸 康太(3年)
6区/猿渡 翔(3年)
7区/九嶋 大雅(2年)
   市川 駿希(3年)
   藤尾 壮紀(2年)
   佐伯 陽生(1年)
24.中京学院中京(岐阜)-10年連続37回目
▼予選タイム/2時間08分24秒
1区/森 拳真(3年)
2区/牧田 祐太朗(3年)
3区/中洞 将(1年)
4区/山田 真生(2年)
5区/堀川 虹哉(2年)
6区/山田 拓己(3年)
7区/渡辺 翔哉(3年)
   関谷 将太郎(3年)
   白川 大地(2年)
   鵜飼 一颯(1年)
25.草津東(滋賀)-2年連続5回目
▼予選タイム/2時間08分54秒
1区/中村 風馬(3年)
2区/鎌田 飛来(2年)
3区/髙畑 凌太(3年)
4区/西村 暉(3年)
5区/韓 雄和(1年)
6区/武村 知浩(3年)
7区/居田 優太(1年)
   古石 浩太郎(2年)
   岡本 航輝(2年)
   小寺 健斗(1年)
26.洛南(京都)-3年連続24回目
▼予選タイム/2時間09分50秒
1区/盛本 聖也(2年)
2区/疋田 和直(3年)
3区/諸冨 湧(1年)
4区/三浦 龍司(1年)
5区/大村 悠一郎(2年)
6区/大石 和輝(3年)
7区/赤星 雄斗(1年)
   三原 魁人(3年)
   岩嵜 友也(3年)
   小林 峻也(3年)
27.大阪(大阪)-3年ぶり2回目
▼予選タイム/2時間12分07秒
1区/呑村 大樹(3年)
2区/新井 和貴(3年)
3区/天野 克俊(3年)
4区/小島 慎也(2年)
5区/中川 竜大朗(3年)
6区/宇都口 功樹(3年)
7区/島口 大輝(2年)
   片岡 渉(2年)
   中村 啓哉(2年)
   新家 裕太郎(2年)
28.須磨学園(兵庫)-2年ぶり5回目
▼予選タイム/2時間06分49秒
1区/井上 大輝(3年)
2区/坂元 祐喜(3年)
3区/大西 理久(3年)
4区/目片 将大(2年)
5区/進藤 魁人(3年)
6区/吉原 篤(1年)
7区/三宅 友哉(2年)
   鶴﨑 駿斗(3年)
   生田 怜大(3年)
   北野 開平(2年)
29.智弁カレッジ(奈良)-初出場
▼予選タイム/2時間10分30秒
1区/浦田 昂生(3年)
2区/松本 駿(2年)
3区/杉岡 洸樹(3年)
4区/舩津 一帆(2年)
5区/坂本 智基(1年)
6区/浅田 翔(2年)
7区/乗松 完冴(3年)
   馬籠 亮介(3年)
   土坂 舜(2年)
   荒堀 太一郎(1年)
30.和歌山北(和歌山)-10年連続22回目
▼予選タイム/2時間12分15秒
1区/家吉 新大(1年)
2区/樋瀬 光稀(3年)
3区/坂口 博基(3年)
4区/川村 大輔(2年)
5区/中田 奎人(3年)
6区/小久保 星音(1年)
7区/佐野 智哉(3年)
   吉田 駿(2年)
   田中 陽人(2年)
   田中 照人(2年)
31.鳥取城北(鳥取)-3年連続4回目
▼予選タイム/2時間11分40秒
1区/竹山 朝陽(2年)
2区/中井 啓太(2年)
3区/西原 大貴(3年)
4区/南後 海里(3年)
5区/田辺 恒大(1年)
6区/下田 洸瑠(2年)
7区/西村 龍星(3年)
   山根 鉄朗(3年)
   藤原 拓海(2年)
   林本 涼(1年)
32.出雲工(島根)-22年連続26回目
▼予選タイム/2時間12分02秒
1区/高見 真拓(2年)
2区/山崎 穂高(3年)
3区/槇原 洸槻(3年)
4区/小林 龍二(3年)
5区/陶山 輝文(1年)
6区/島津 梓(3年)
7区/岸本 和真(1年)
   原 周平(3年)
   大谷 邦平(3年)
   上田 陽向(1年)
33.倉敷(岡山)-40年連続40回目
▼予選タイム/2時間05分59秒
1区/北野 太翔(3年)
2区/名合 治紀(3年)
3区/チャールズ ニジオカ(3年)
4区/若林 陽大(2年)
5区/小野 一貴(3年)
6区/八木 志樹(2年)
7区/円 健介(2年)
   脇本 岳(3年)
   合田 椋(3年)
   フィレモン キプラガット(1年)
34.世羅(広島)-14年連続47回目
▼予選タイム/2時間06分22秒
1区/梶山 林太郎(2年)
2区/倉本 玄太(1年)
3区/幟立 晃汰(3年)
4区/前垣内 皓大(2年)
5区/細迫 海気(1年)
6区/田井野 悠介(2年)
7区/中野 翔太(1年)
   愼 颯斗(3年)
   大久保 樹(3年)
   デービッド グレ(3年)
35.西京(山口)-25年連続30回目
▼予選タイム/2時間08分24秒
1区/中村 優吾(2年)
2区/菖蒲 敦司(1年)
3区/安村 晴樹(3年)
4区/仲山 大輝(3年)
5区/藤本 和寿(3年)
6区/宮崎 和樹(2年)
7区/吉井 道歩(3年)
   田中 大稀(3年)
   長岡 京汰(2年)
   中村 駿吾(2年)
36.小豆島中央(香川)-2年連続2回目
▼予選タイム/2時間12分34秒
1区/竹上 世那(3年)
2区/真砂 拓冬(2年)
3区/長尾 周(2年)
4区/丸山 大輝(2年)
5区/福井 謙二(3年)
6区/木村 永遠(3年)
7区/大石 朝陽(1年)
   向井 悠介(3年)
   細川 隆之亮(3年)
   奥田 翔真(1年)
37.つるぎ(徳島)-2年連続27回目
▼予選タイム/2時間10分52秒
1区/北原 潤(1年)
2区/戸島 義貴(3年)
3区/片岡 龍大(3年)
4区/山下 大輔(3年)
5区/前川 直樹(2年)
6区/石川 太一(2年)
7区/宇山 真郷(2年)
   松浦 蓮(3年)
   宮本 大生(2年)
   永本 洋佑(2年)
38.松山商(愛媛)-2年連続11回目
▼予選タイム/2時間10分21秒
1区/千守 倫央(2年)
2区/木山 凌(2年)
3区/大内 宏樹(3年)
4区/野村 貴祐(2年)
5区/巻田 理空(1年)
6区/岡田 樹(2年)
7区/久保 昇陽(1年)
   玉井 烈(1年)
39.高知農(高知)-2年連続42回目
▼予選タイム/2時間12分58秒
1区/淵田 凌一(3年)
2区/森 大志(2年)
3区/西村 拓海(3年)
4区/佐古田 暁人(2年)
5区/徳弘 直也(2年)
6区/秋山 侃樹(3年)
7区/尾崎 陽(3年)
   三浦 祐真(2年)
   川上 依武輝(2年)
   門田 雄誠(1年)
40.東海大福岡(福岡)-初出場
▼予選タイム/2時間09分06秒
1区/小田部 真也(3年)
2区/川添 翔太(2年)
3区/キムンゲ サイモン(2年)
4区/守田 彗登(3年)
5区/石松 明(3年)
6区/小林 慶(2年)
7区/中野 拓海(2年)
   稲光 颯(3年)
   渡辺 慎也(3年)
   谷川 俊介(1年)
41.鳥栖工(佐賀)-8年連続42回目
▼予選タイム/2時間10分23秒
1区/西久保 遼(2年)
2区/三俣 友作(3年)
3区/森 智哉(3年)
4区/山﨑 諒介(2年)
5区/佐々木 亮輔(1年)
6区/武藤 圭汰(2年)
7区/杉 彩文海(1年)
   戸髙 健斗(3年)
   吉野 絵(3年)
   髙瀨 桂(2年)
42.鎮西学院(長崎)-2年連続14回目
▼予選タイム/2時間10分54秒
1区/花尾 恭輔(1年)
2区/冨本 優浩(3年)
3区/冨永 裕憂(2年)
4区/田中 智也(2年)
5区/島田 享弥(3年)
6区/森本 翔太(2年)
7区/新 康生(2年)
   築城 桂助(3年)
   比嘉 真一(1年)
   浅井 海堂(1年)
43.大分東明(大分)-7年連続16回目
▼予選タイム/2時間06分13秒
1区/熊谷 奨(2年)
2区/木付 琳(3年)
3区/ベヌエル モゲニ(2年)
4区/久綱 一輝(3年)
5区/麻生 樹(3年)
6区/遠入 剛(1年)
7区/三代 和弥(3年)
   後藤 拓磨(2年)
   塩田 祥梧(2年)
   宮﨑 魁舟(1年)
44.九州学院(熊本)-14年連続37回目
▼予選タイム/2時間08分33秒
1区/井川 龍人(2年)
2区/今村 真路(2年)
3区/入田 優希(1年)
4区/佐藤 映斗(2年)
5区/良田 圭太(2年)
6区/郷 明日翔(3年)
7区/藤上 凌太(3年)
   奥村 辰徳(2年)
   中山 凜斗(1年)
   端羽 星(2年)
45.小林(宮崎)-20年連続56回目
▼予選タイム/2時間09分27秒
1区/田中 康靖(3年)
2区/河野 壮汰(3年)
3区/畦地 貴斗(2年)
4区/緒方 俊亮(3年)
5区/中村 六田(2年)
6区/河野 祥哉(3年)
7区/九嶋 恵舜(1年)
   柿山 龍大(3年)
   黒田 航世(2年)
   大坪 幸太(2年)
46.鹿児島実(鹿児島)-20年連続49回目
▼予選タイム/2時間08分25秒
1区/安藤 大樹(3年)
2区/神園 喜朗(3年)
3区/加藤 大誠(2年)
4区/松山 勇斗(3年)
5区/坂上 優斗(3年)
6区/伊東 大暉(2年)
7区/前原 匠(2年)
   川上 拓真(2年)
   愛甲 翼(1年)
   和田 渉夢(1年)
47.北山(沖縄)-5年ぶり7回目
▼予選タイム/2時間19分15秒
1区/島袋 太佑(3年)
2区/三ツ岩 森之(3年)
3区/上原 大和(2年)
4区/新城 龍祐(2年)
5区/仲盛 壮大郎(3年)
6区/小濱 尚大(3年)
7区/源河 夢叶(2年)
   上間 瑞樹(3年)
   大内 翔斗(2年)
   伊波 伶一(2年)

 

<記事中>

スポンサーリンク

 

◆全国高校駅伝2017各区間の結果

第1区/10km

1区・区間記録歴代トップ3
①27分48秒(1995年)/J.ギタヒ(仙台育英)
②27分58秒(2004年)/J.カリウキ(滋賀学園)
③28分04秒(2003年)/S.ワンジル(仙台育英)
総合
順位
選手名
学校名
総合
タイム
区間
順位
区間
タイム
1 中谷雄飛(3年)
佐久長聖
29分15秒 1 29分15秒
2 井川龍人(2年)
九州学院
29分16秒 2 29分16秒
3 北野太翔(3年)
倉敷
29分33秒 3 29分33秒
4 田澤廉(2年)
青森山田
29分42秒 4 29分42秒
5 鈴木聖人(3年)
水城
29分45秒 5 29分45秒
6 八重畑龍和(3年)
山梨学院
29分45秒 6 29分45秒
7 太田直希(3年)
浜松日体
29分58秒 7 29分58秒
8 呑村大樹(3年)
大阪
30分00秒 8 30分00秒
▼9位以降の順位を開く

 

第2区/3km

2区・区間記録歴代トップ3
①7分55秒(1998年)/佐藤清治(佐久長聖)
②7分59秒(2014年)/前田恋弥(市船橋)
③8分06秒(2016年)/松崎咲人(佐久長聖)
総合
順位
選手名
学校名
総合
タイム
区間
順位
区間
タイム
1 服部凱杏(1年)
佐久長聖
37分21秒 1 8分06秒
2 今村真路(2年)
九州学院
37分51秒 23 8分35秒
3 名合治紀(3年)
倉敷
37分53秒 4 8分20秒
4 山谷昌也(2年)
水城
38分09秒 9 8分24秒
5 石川昌樹(2年)
法政二
38分24秒 5 8分21秒
6 漆畑徳輝(1年)
山梨学院
38分30秒 35 8分45秒
7 新井和貴(3年)
大阪
38分34秒 22 8分34秒
8 田高永輝(1年)
青森山田
38分34秒 39 8分52秒
▼9位以降の順位を開く

 

第3区/8.1075km

3区・区間記録歴代トップ3
①22分40秒(2004年)/S.ワンジル(仙台育英)
②22分41秒(2010年)/C.ディランゴ(世羅)
③22分47秒(2012年)/K.ズク(豊川)
総合
順位
選手名
学校名
総合
タイム
区間
順位
区間
タイム
1 C.ニジオカ(3年)
倉敷
1時間01分04秒 1 23分11秒
2 松崎咲人(2年)
佐久長聖
1時間01分42秒 7 24分21秒
3 B.モゲニ(2年)
大分東明
1時間02分25秒 3 23分39秒
4 L.ムセンビ(2年)
仙台育英
1時間02分51秒 2 23分33秒
5 S.カマウ(2年)
青森山田
1時間02分54秒 6 24分20秒
6 入田優希(1年)
九州学院
1時間03分01秒 20 25分10秒
7 大西理久(3年)
須磨学園
1時間03分01秒 8 24分26秒
8 片根洋平(3年)
水城
1時間03分04秒 16 24分55秒
▼9位以降の順位を開く

 

 

<記事中>

スポンサーリンク

 

第4区/8.0875km

4区・区間記録歴代トップ3
①22分32秒(2008年)/B.カロキ(世羅)
②22分44秒(2003年)/佐藤悠基(佐久長聖)
③22分53秒(2002年)/高井和治(白石)
総合
順位
選手名
学校名
総合
タイム
区間
順位
区間
タイム
1 若林陽大(2年)
倉敷
1時間24分58秒 8 23分54秒
2 本間敬大(3年)
佐久長聖
1時間25分10秒 1 23分28秒
3 久綱一輝(3年)
大分東明
1時間26分18秒 7 23分53秒
4 佐藤映斗(2年)
九州学院
1時間26分50秒 5 23分49秒
5 目片将大(2年)
須磨学園
1時間26分53秒 6 23分52秒
6 小島優作(3年)
仙台育英
1時間26分55秒 13 24分04秒
7 助川拓海(2年)
水城
1時間26分59秒 9 23分55秒
8 飯澤千翔(2年)
山梨学院
1時間27分04秒 10 23分58秒
▼9位以降の順位を開く

 

第5区/3km

5区・区間記録歴代トップ3
①8分24秒(2008年)/藤井翼(佐久長聖)
②8分26秒(2008年)/田村優宝(青森山田)
③8分36秒(1989年)/藤原賢治(報徳学園)
③8分36秒(1992年)/小島忠幸(西脇工)
総合
順位
選手名
学校名
総合
タイム
区間
順位
区間
タイム
1 小野一貴(3年)
倉敷
1時間33分39秒 1 8分41秒
2 富田陸空(1年)
佐久長聖
1時間33分52秒 2 8分42秒
3 麻生樹(3年)
大分東明
1時間35分28秒 25 9分10秒
4 黒須優翔(2年)
仙台育英
1時間35分46秒 6 8分51秒
5 良田圭太(2年)
九州学院
1時間35分50秒 10 9分00秒
6 進藤魁人(3年)
須磨学園
1時間35分56秒 17 9分03秒
7 多田奏太(1年)
札幌山の手
1時間36分06秒 5 8分49秒
8 松島彰吾(3年)
浜松日体
1時間36分07秒 4 8分47秒
▼9位以降の順位を開く

 

第6区/5km

6区・区間記録歴代トップ3
①14分14秒(2008年)/佐々木寛文(佐久長聖)
②14分16秒(1993年)/木庭啓(西脇工)
③14分20秒(2007年)/佐々木健太(佐久長聖)
総合
順位
選手名
学校名
総合
タイム
区間
順位
区間
タイム
1 鈴木芽吹(1年)
佐久長聖
1時間48分12秒 1 14分20秒
2 八木志樹(2年)
倉敷
1時間48分30秒 8 14分51秒
3 遠入剛(1年)
大分東明
1時間50分17秒 5 14分49秒
4 會田純己(3年)
仙台育英
1時間50分27秒 3 14分41秒
5 郷明日翔(3年)
九州学院
1時間50分43秒 10 14分53秒
6 勝浦小太郎(2年)
札幌山の手
1時間50分47秒 3 14分41秒
7 吉原篤(1年)
須磨学園
1時間50分53秒 14 14分57秒
8 西澤侑真(2年)
浜松日体
1時間50分57秒 7 14分50秒
▼9位以降の順位を開く

 

第7区/5km

7区・区間記録歴代トップ3
①13分58秒(1998年)/森口祐介(西脇工)
②14分04秒(1999年)/佐藤清治(佐久長聖)
③14分06秒(2001年)/村上孝一(大牟田)
 
総合
順位
選手名
学校名
総合
タイム
区間
順位
区間
タイム
1 山本嵐(3年)
佐久長聖
2時間02分44秒 3 14分32秒
2 円健介(2年)
倉敷
2時間04分11秒 45 15分41秒
3 喜早駿介(1年)
仙台育英
2時間04分59秒 4 14分32秒
4 三代和弥(3年)
大分東明
2時間05分00秒 8 14分43秒
5 下舘真樹(3年)
一関学院
2時間05分20秒 1 14分20秒
6 鈴木尚輝(3年)
浜松日体
2時間05分22秒 2 14分25秒
7 松尾陸(3年)
札幌山の手
2時間05分25秒 5 14分38秒
8 三宅友哉(2年)
須磨学園
2時間05分32秒 6 14分39秒
▼9位以降の順位を開く

 

 

<記事中>

スポンサーリンク

 

◆全国高校駅伝2017 総合結果

総合順位

▼大会記録歴代トップ3
<高校国内国際記録トップ3>
①2時間01分18秒(2015年)/世羅(広島)
②2時間01分32秒(2004年)/仙台育英(宮城)
③2時間02分07秒(2003年)/仙台育英(宮城)

<高校国内最高記録記録トップ3>
①2時間02分18秒/佐久長聖(長野)
②2時間03分06秒/九州学院(熊本)
③2時間03分13秒/須磨学園(兵庫)

※「国内国際記録」と「国内最高記録」の違いは、留学生選手が走ったかどうかということでございます。留学生が走った場合は「国内国際記録」となります。

佐久長聖が9年ぶり2回目の優勝を飾りました。

順位 学校名 都道府県 総合タイム タイム差
1位 佐久長聖 長野 2時間02分44秒  
2位 倉敷 岡山 2時間04分11秒 1分27秒
3位 仙台育英 宮城 2時間04分59秒 2分15秒
4位 大分東明 大分 2時間05分00秒 2分16秒
5位 一関学院 岩手 2時間05分20秒 2分36秒
6位 浜松日体 静岡 2時間05分22秒 2分38秒
7位 札幌山の手 北海道 2時間05分25秒 2分41秒
8位 須磨学園 兵庫 2時間05分32秒 2分48秒
▼9位以降の順位を開く

 

区間賞

区 間 選手名 学 校
1区 中谷 雄飛(3年) 佐久長聖
2区 服部 凱杏(1年) 佐久長聖
3区 チャールズ ニジオカ(3年) 倉 敷
4区 本間 敬大(3年) 佐久長聖
5区 小野 一貴(3年) 佐久長聖
6区 鈴木 芽吹(1年) 佐久長聖
7区 下舘 真樹(3年) 一関学院

 

▼関連記事
【女子】全国高校駅伝2017 大会結果

【男子】全国高校駅伝2017 出場校&各校歴代成績

【女子】全国高校駅伝2017 出場校&各校歴代成績

2017年度 主な駅伝大会の日程&結果まとめ

2016年全国高校駅伝/【男子の結果】

2016年全国高校駅伝/【女子の結果】

記事下用

スポンサーリンク

関連コンテンツ

-スポーツ, 全国高校駅伝, 学生駅伝, 駅伝

Copyright© しゃぼん玉ニュース , 2018 AllRights Reserved.