スポーツ 全国高校駅伝 学生駅伝 駅伝

高校駅伝2017 男子出場校一覧と日程は?コースとテレビ放送も!!

更新日:

2017年12月24日(日)、高校男子の駅伝日本一を決める第68回全国高等学校駅伝競走大会(以下、全国高校駅伝)が、京都市にて開催されます。7区間42.195kmを各都道府県の代表校が、都大路を駆け抜けます。

さて、全国高校駅伝の出場権をかけた予選会が北海道、青森大会を皮切りに、11月12日の三重大会を最後に全ての出場校が決定。前回王者の倉敷高校も順当に予選会を突破し、大会連覇の期待が掛かります。

ここでは、2017年全国高校駅伝・男子の大会日程や出場校一覧、テレビ放送やコースについてご紹介します。

▼関連記事
【女子】2017年全国高校駅伝出場校

 

スポンサーリンク

 

◆全国高校駅伝2017(男子)大会概要

第68回全国高等学校駅伝競走大会

<大会日程>
2017年12月24日(日)
12時30分スタート

※女子は10時20分スタート

 

<コース>
7区間 42.195km

▼第1区/10km
西京極陸上競技場~烏丸鞍馬口

▼第2区/3km
烏丸鞍馬口~丸太町河原町

▼第3区/8.1075km
丸太町河原町~国際会館前

▼第4区/8.0875km
国際会館前~丸太町寺町

▼第5区/3km
丸太町寺町~烏丸紫明

▼第6区/5km
烏丸紫明~西大路下立売

▼第7区/5km
西大路下立売~西京極陸上競技場

 

<コースマップ>
※コースマップは公式サイトより

 

<テレビ放送予定>
▼12月24日(日)
地上波放送局:NHK総合
【女子】
午前10:05 ~ 午前11:54

【男子】
午後0:15 ~ (午後2:52)

 

<ラジオ放送>
放送予定が判明次第、情報を更新します。

昨年は「NHKラジオ第1」にて放送されました。

 

<記事中>

スポンサーリンク

 

◆全国高校駅伝2017 男子出場校一覧

<北海道>

北海道 東 北 北関東 南関東
北信越 東 海 近 畿 中 国
四 国 北九州 南九州 コース

※ボタンを押すと各地区にジャンプします

札幌山の手(北海道)
5年連続10回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
17位 30位 18位 20位
'11 '10 '09 '08 '07
29位 55位 29位 45位

▼予選会・上位3校の結果
1位/札幌山の手(2時間08分29秒)
2位/北海道栄 (2時間12分07秒)
3位/東海大札幌(2時間13分11秒)

 

<東北>

北海道 東 北 北関東 南関東
北信越 東 海 近 畿 中 国
四 国 北九州 南九州 コース

青森山田(青森県)
2年連続23回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
32位 32位 26位 23位
'11 '10 '09 '08 '07
5位 6位 3位 6位 8位

▼予選会・上位3校の結果
1位/青森山田  (2時間09分12秒)
2位/八戸学院光星(2時間11分35秒)
3位/弘前実業  (2時間19分09秒)

 

一関学院(岩手県)
23年連続27回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
23位 21位 33位 34位 44位
'11 '10 '09 '08 '07
28位 13位 14位 13位 23位

▼予選会・上位3校の結果
1位/一関学院(2時間08分10秒)
2位/専大北上(2時間12分07秒)
3位/盛岡工 (2時間18分34秒)

 

仙台育英(宮城県)
4年連続28回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
26位 11位 11位
'11 '10 '09 '08 '07
12位 4位 10位 2位 1位

▼予選会・上位3校の結果
1位/仙台育英(2時間06分28秒)
2位/東 北 (2時間10分04秒)
3位/明 成 (2時間12分16秒)

 

秋田工(秋田県)
5年連続23回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
21位 20位 4位 19位
'11 '10 '09 '08 '07
9位 31位 25位 11位

▼予選会・上位3校の結果
1位/秋田工   (2時間08分07秒)
2位/大曲工   (2時間14分23秒)
3位/大館国際情報(2時間17分12秒)

 

東海大山形(山形県)
2年ぶり15回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
44位 52位 42位 37位
'11 '10 '09 '08 '07
38位 33位 38位

▼予選会・上位3校の結果
1位/東海大山形(2時間12分07秒)
2位/酒田南  (2時間12分09秒)
3位/山形中央 (2時間15分06秒)

 

学法石川(福島県)
7年連続9回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
42位 7位 7位 8位 21位
'11 '10 '09 '08 '07
41位

▼予選会・上位3校の結果
1位/学法石川(2時間07分17秒)
2位/田 村 (2時間10分13秒)
3位/会津学鳳(2時間17分30秒)

 

<北関東>

北海道 東 北 北関東 南関東
北信越 東 海 近 畿 中 国
四 国 北九州 南九州 コース

水城(茨城県)
9年連続12回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
24位 13位 36位 27位 17位
'11 '10 '09 '08 '07
20位 30位 56位

▼予選会・上位3校の結果
1位/水 城  (2時間07分13秒)
2位/東洋大牛久(2時間10分40秒)
3位/日立工  (2時間14分11秒)

 

佐野日大(栃木県)
5年連続18回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
22位 38位 55位 29位
'11 '10 '09 '08 '07
13位 22位 11位

▼予選会・上位3校の結果
1位/佐野日大 (2時間09分02秒)
2位/白鴎大足利(2時間11分47秒)
3位/那須拓陽 (2時間12分14秒)

 

<記事中>

スポンサーリンク

 

東京農大二(群馬県)
3年連続27回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
11位 25位 13位
'11 '10 '09 '08 '07
8位 18位 25位

▼予選会・上位3校の結果
1位/東京農大二(2時間08分29秒)
2位/樹 徳  (2時間10分08秒)
3位/前橋育英 (2時間11分31秒)

 

埼玉栄(埼玉県)
2年ぶり37回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
19位 3位 25位 28位
'11 '10 '09 '08 '07
15位 26位 11位 3位 4位

▼予選会・上位3校の結果
1位/埼玉栄 (2時間07分14秒)
2位/花咲徳栄(2時間10分26秒)
3位/武蔵越生(2時間10分36秒)

 

<南関東>

北海道 東 北 北関東 南関東
北信越 東 海 近 畿 中 国
四 国 北九州 南九州 コース

市立船橋(千葉県)
2年連続19回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
10位 6位
'11 '10 '09 '08 '07
28位

▼予選会・上位3校の結果
1位/市立船橋 (2時間07分03秒)
2位/八千代松陰(2時間08分06秒)
3位/専大松戸 (2時間09分16秒)

 

國學院久我山(東京)
4年連続21回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
18位 15位 28位
'11 '10 '09 '08 '07
43位

▼予選会・上位3校の結果
1位/國學院久我山(2時間11分40秒) 
2位/駒大高   (2時間13分15秒)
3位/早稲田実  (2時間13分40秒)

 

法政二(神奈川県)
2年ぶり2回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
41位

▼予選会・上位3校の結果
1位/法政二 (2時間11分40秒)
2位/相 洋 (2時間11分58秒)
3位/藤沢翔陵(2時間12分01秒)

 

山梨学院(山梨県)
7年連続17回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
13位 29位 42位 1位 8位
'11 '10 '09 '08 '07
24位 39位

▼予選会・上位3校の結果
1位/山梨学院(2時間10分28秒)
2位/韮 崎 (2時間15分55秒)
3位/農 林 (2時間17分06秒)

 

<北信越>

北海道 東 北 北関東 南関東
北信越 東 海 近 畿 中 国
四 国 北九州 南九州 コース

中越(新潟県)
3年連続14回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
31位 48位 36位 36位
'11 '10 '09 '08 '07
34位

▼予選会・上位3校の結果
1位/中 越 (2時間10分34秒) 
2位/関根学園(2時間14分43秒)
3位/三 条 (2時間14分48秒)

 

佐久長聖(長野県)
20年連続20度目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
2位 4位 2位 5位 10位
'11 '10 '09 '08 '07
21位 7位 4位 1位 2位

▼予選会・上位3校の結果
1位/佐久長聖 (2時間05分48秒)
2位/長野日大 (2時間11分24秒)
3位/東海大諏訪(2時間13分44秒)

 

<記事中>

スポンサーリンク

 

高岡向陵(富山県)
14年ぶり18回目

▼予選会・上位3校の結果
1位/高岡向陵(2時間11分53秒)
2位/富山商業(2時間12分12秒)
3位/高岡商業(2時間17分25秒)

 

遊学館(石川県)
9年連続10回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
34位 51位 29位 41位 46位
'11 '10 '09 '08 '07
40位 17位 36位 36位

▼予選会・上位3校の結果
1位/遊学館 (2時間10分25秒)
2位/星 稜 (2時間19分31秒)
3位/小松工業(2時間21分58秒)

 

美方(福井県)
3年連続28度目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
44位 52位 42位
'11 '10 '09 '08 '07
42位

▼予選会・上位3校の結果
1位/美 方 (2時間12分22秒)
2位/鯖 江 (2時間14分57秒)
3位/敦賀気比(2時間15分02秒)

 

<東海>

北海道 東 北 北関東 南関東
北信越 東 海 近 畿 中 国
四 国 北九州 南九州 コース

浜松日体(静岡県)
6年ぶり7回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
'11 '10 '09 '08 '07
7位 12位 27位 31位

▼予選会・上位3校の結果
1位/浜松日体(2時間10分56秒)
2位/浜松商 (2時間11分40秒)
3位/島 田 (2時間12分28秒)

 

豊川(愛知県)
4年連続5回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
27位 17位 15位 1位
'11 '10 '09 '08 '07
6位

▼予選会・上位3校の結果
1位/豊 川  (2時間07分34秒)
2位/愛 知  (2時間08分34秒)
3位/中京大中京(2時間11分00秒)

 

伊賀白鳳(三重県)
14年連続29回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
5位 28位 10位 3位 3位
'11 '10 '09 '08 '07
11位 23位 15位 12位 17位

▼予選会・上位3校の結果
1位/伊賀白鳳(2時間12分54秒)
2位/四日市工(2時間14分55秒)
3位/海 星 (2時間21分25秒)

 

中京(岐阜県)
10年連続37回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
29位 49位 24位 12位 16位
'11 '10 '09 '08 '07
17位 36位 18位 19位

▼予選会・上位3校の結果
1位/中 京 (2時間08分24秒)
2位/益田清風(2時間08分35秒)
3位/美濃加茂(2時間13分19秒)

 

<近畿>

北海道 東 北 北関東 南関東
北信越 東 海 近 畿 中 国
四 国 北九州 南九州 コース

草津東高校(滋賀県)
2年連続5回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
41位 35位
'11 '10 '09 '08 '07
37位

▼予選会・上位3校の結果
1位/草津東 (2時間08分54秒)
2位/滋賀学園(2時間10分23秒)
3位/比叡山 (2時間14分45秒)

 

洛南高校(京都府)
3年連続24回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
8位 6位 18位
'11 '10 '09 '08 '07
18位 11位 19位 21位

▼予選会・上位3校の結果
1位/洛南   (2時間09分50秒)
2位/京都外大西(2時間10分45秒)
3位/桂    (2時間12分08秒)

 

<記事中>

スポンサーリンク

 

大阪(大阪府)
3年ぶり2回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
40位

▼予選会・上位3校の結果
1位/大 阪 (2時間12分07秒)
2位/関大北陽(2時間12分59秒)
3位/清 風 (2時間14分15秒)

 

須磨学園(兵庫県)
2年ぶり5回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
12位 12位
'11 '10 '09 '08 '07
5位 6位

▼予選会・上位3校の結果
1位/須磨学園(2時間06分49秒)
2位/西脇工 (2時間07分08秒)
3位/報 徳 (2時間11分02秒)

 

智辯学園奈良(奈良県)
初出場

▼予選会・上位3校の結果
1位/智辯学園奈良(2時間10分30秒)
2位/平 城   (2時間17分51秒)
3位/奈 良   (2時間18分35秒)

 

和歌山北(和歌山県)
10年連続22回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
47位 59位 41位 44位 18位
'11 '10 '09 '08 '07
22位 31位 49位 42位

▼予選会・上位3校の結果
1位/和歌山北 (2時間12分15秒)
2位/和歌山工業(2時間18分03秒)
3位/智辯和歌山(2時間18分44秒)

 

<中国>

北海道 東 北 北関東 南関東
北信越 東 海 近 畿 中 国
四 国 北九州 南九州 コース

鳥取城北(鳥取県)
3年連続4回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
37位 54位
'11 '10 '09 '08 '07
44位

▼予選会・上位3校の結果
1位/鳥取城北(2時間11分40秒)
2位/八 頭 (2時間11分45秒)
3位/米子松蔭(2時間14分30秒)

 

出雲工(島根県)
22年連続26回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
39位 53位 57位 43位 30位
'11 '10 '09 '08 '07
37位 29位 38位 30位 34位

▼予選会・上位3校の結果
1位/出雲工(2時間12分02秒)
2位/平 田(2時間14分30秒)
3位/明 誠(2時間19分56秒)

 

倉敷(岡山県)
40年連続40回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
1位 3位 53位 24位 4位
'11 '10 '09 '08 '07
2位 10位 21位 16位 9位

▼予選会・上位3校の結果
1位/倉 敷  (2時間05分59秒)
2位/水島工  (2時間15分45秒)
3位/岡山商大附(2時間17分50秒)

 

世羅(広島県)
14年連続47回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
7位 1位 1位 4位 5位
'11 '10 '09 '08 '07
1位 2位 1位 4位 10位

▼予選会・上位3校の結果
1位/世 羅   (2時間06分22秒)
2位/西条農   (2時間12分25秒)
3位/広島国際学院(2時間16分23秒)

 

西京(山口県)
25年連続30回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
33位 24位 16位 11位 12位
'11 '10 '09 '08 '07
27位 19位 20位 15位 24位

▼予選会・上位3校の結果
1位/西 京 (2時間08分24秒)
2位/宇部鴻城(2時間11分03秒)
3位/美祢青嶺(2時間11分06秒)

 

<四国>

北海道 東 北 北関東 南関東
北信越 東 海 近 畿 中 国
四 国 北九州 南九州 コース

小豆島中央(香川県)
2年連続2回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
25位

▼予選会・上位3校の結果
1位/小豆島中央(2時間12分34秒)
2位/尽誠学園 (2時間14分05秒)
3位/高松工芸 (2時間30分51秒)

 

つるぎ(徳島県)
2年連続27回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
45位 48位 46位 45位
'11 '10 '09 '08 '07
39位 38位 42位 39位 44位

▼予選会・上位3校の結果
1位/つるぎ   (2時間10分52秒)
2位/徳島科学技術(2時間13分09秒)
3位/鳴 門   (2時間14分47秒)

 

<記事中>

スポンサーリンク

 

松山商(愛媛県)
2年連続11回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
43位
'11 '10 '09 '08 '07

▼予選会・上位3校の結果
1位/松山商 (2時間10分21秒)
2位/新居浜東(2時間11分56秒)
3位/今治北 (2時間12分02秒)

 

高知農業(高知県)
2年連続42回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
40位 47位 33位 41位
'11 '10 '09 '08 '07
43位 37位 54位

▼予選会・上位3校の結果
1位/高知農業(2時間12分58秒)
2位/高知工業(2時間18分35秒)
3位/高知高専(2時間22分46秒)

 

<北九州>

北海道 東 北 北関東 南関東
北信越 東 海 近 畿 中 国
四 国 北九州 南九州 コース

東海大福岡(福岡県)
初出場

▼予選会・上位3校の結果
1位/東海大福岡(2時間09分06秒)
2位/自由ヶ丘 (2時間09分54秒)
3位/大牟田  (2時間10分14秒)

 

鳥栖工(佐賀県)
8年連続42回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
9位 14位 17位 9位 9位
'11 '10 '09 '08 '07
9位 16位 21位 20位

▼予選会・上位3校の結果
1位/鳥栖工(2時間10分23秒)
2位/白 石(2時間12分49秒)
3位/北 陵(2時間24分17秒)

 

鎮西学院(長崎県)
2年連続14回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
35位
'11 '10 '09 '08 '07

▼予選会・上位3校の結果
1位/鎮西学院(2時間10分54秒)
2位/松 浦 (2時間12分02秒)
3位/瓊 浦 (2時間15分24秒)

 

大分東明(大分県)
7年連続16回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
4位 35位 46位 31位 11位
'11 '10 '09 '08 '07
14位 12位 5位 14位

▼予選会・上位3校の結果
1位/大分東明  (2時間06分13秒)
2位/鶴崎工業  (2時間10分06秒)
3位/日本文理大附(2時間19分42秒)

 

<南九州>

北海道 東 北 北関東 南関東
北信越 東 海 近 畿 中 国
四 国 北九州 南九州 コース

九州学院(熊本県)
14年連続37回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
3位 2位 13位 15位 13位
'11 '10 '09 '08 '07
3位 3位 5位 8位 6位

▼予選会・上位3校の結果
1位/九州学院(2時間08分33秒)
2位/開 新 (2時間12分25秒)
3位/熊本工 (2時間12分51秒)

 

小林(宮崎県)
20年連続56回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
15位 5位 5位 6位 7位
'11 '10 '09 '08 '07
10位 15位 17位 9位 12位

▼予選会・上位3校の結果
1位/小 林 (2時間09分27秒)
2位/宮崎日大(2時間12分46秒)
3位/都城工 (2時間20分21秒)

 

鹿児島実(鹿児島県)
20年連続49回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
12位 33位 21位 16位 14位
'11 '10 '09 '08 '07
23位 1位 8位 18位 27位

▼予選会・上位3校の結果
1位/鹿児島実業(2時間08分25秒)
2位/樟 南  (2時間10分16秒)
3位/鹿児島工 (2時間11分32秒)

 

北山(沖縄県)
5年ぶり7回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
47位
'11 '10 '09 '08 '07

▼予選会・上位3校の結果
1位/北山(2時間19分15秒)
2位/名護(2時間21分48秒)
3位/コザ(2時間22分23秒)

 

▼関連記事
【女子】2017年全国高校駅伝出場校

2017年度 主な駅伝大会の日程&結果まとめ

2016年全国高校駅伝/【男子の結果】

2016年全国高校駅伝/【女子の結果】

記事下用

スポンサーリンク

関連コンテンツ

-スポーツ, 全国高校駅伝, 学生駅伝, 駅伝

Copyright© しゃぼん玉ニュース , 2017 AllRights Reserved.