しゃぼん玉ニュース

全国高校駅伝2016│男子区間エントリー・レース速報と結果は?

      2016/12/25

2016年12月25日(日)に開催される「第67回全国高校男子駅伝」の区間エントリーとレース結果をご紹介します。

果たして、冬の都大路を駆け抜け高校男子日本一に輝いたのはどのチームでしょうか?

▼男子の出場校情報とコースはこちらから
出場校一覧とコース・大会記録など

▼女子の情報はこちらから
女子出場校一覧とコース・大会記録・放送は?

▼その他の学生駅伝・実業団はこちらから
2016年度駅伝大会まとめ

 

<スポンサーリンク>

 

出場チーム区間エントリー

※表は左右にスクロールできます
※スマホの場合は横向きにすると見やすくなります
※PCの場合は、表の上で一度クリックするとカーソルキーで左右に表を動かせます
※高校別のエントリー情報はこちらから

エントリー一覧を開く

 

 

レース結果

※区間最高記録は第66回大会までの記録

<1区>

1区・区間歴代トップ3
27分48秒/ジュリアス・ギタヒ(仙台育英) 1995年
②27分58秒/ジョン.カリウキ(滋賀学園) 2004年
③28分04秒/サムエル・ワンジル(仙台育英) 2003年

▼第1中継所 通過記録

通過
順位
通過
タイム
名前
(高校名)
区間
順位
区間
タイム
129:22
名取 燎太
(佐久長聖)
129:22
229:27
塩澤 稀夕
(伊賀白鳳)
229:27
329:28
西田 壮志
(九州学院)
329:28
429:32
菅原 伊織
(國學院久我山)
429:32
529:33
畝 拓夢
(倉敷)
529:33
629:35
加藤 淳
(西脇工業)
629:35
729:39
清水 颯大
(洛南)
729:39
829:45
齋藤 椋
(秋田工業)
829:45
929:50
飯島 圭吾
(山梨学院)
929:50
1029:50
井手 孝一
(鳥栖工業)
1029:50
1129:56
伊東 颯汰
(大分東明)
1129:56
1230:02
千明 龍之佑
(東農大二)
1230:02
1330:11
小原 拓未
(一関学院)
1330:11
1430:17
向井 悠介
(小豆島)
1430:17
1530:20
田中 康靖
(小林)
1530:20
1630:24
鈴木 聖人
(水城)
1630:24
1730:26
荒生 実慧
(酒田南)
1730:26
1830:30
戸口 豪琉
(武蔵越生)
1830:30
1930:33
吉田 圭太
(世羅)
1930:33
2030:38
沼田 大輝
(中京)
2030:38
2130:39
加藤 直人
(藤沢翔陵)
2130:39
2230:42
安藤 主税
(鹿児島実業)
2230:42
2330:46
田中 龍誠
(遊学館)
2330:46
2430:48
髙橋 翔也
(市船橋)
2430:48
2530:54
兼次 祐希
(コザ)
2530:54
2630:55
眞田 翼
(浜松商業)
2630:55
2730:58
田澤 廉
(青森山田)
2730:58
2830:59
大森 龍之介
(佐野日大)
2830:59
2931:12
小林 憲太
(鎮西学院)
2931:12
3031:14
浦田 昂生
(智辯学園)
3031:14
3131:15
原澤 一徳
(中越)
3131:15
3231:16
吉岡 遼人
(草津東)
3231:16
3331:18
金橋 佳佑
(札幌山の手)
3331:18
3431:19
川口 慧
(美方)
3431:19
3531:19
池田 亜久里
(高知農業)
3531:19
3631:20
土井 拓海
(つるぎ)
3631:20
3731:22
大森 太楽
(鳥取城北)
3731:22
3831:25
竹元 亮太
(大牟田)
3831:25
3931:33
北﨑 拓矢
(関大北陽)
3931:33
4031:37
岡里 彰大
(富山商業)
4031:37
4131:41
関口 雄大
(豊川)
4131:41
4231:48
谷村 龍生
(西京)
4231:48
4331:48
黒木 みひろ
(出雲工業)
4331:48
4431:59
千守 倫央
(松山商業)
4431:59
4532:22
小島 優作
(仙台育英)
4532:22
4633:13
沖見 史哉
(和歌山北)
4633:13
4734:07
半澤 黎斗
(学法石川)
4734:07

 

<スポンサーリンク>

 

<2区>

2区・区間歴代トップ3
7分55秒/佐藤 清治(佐久長聖) 1998年
②7分59秒/前田 恋弥(市船橋) 2014年
③8分08秒/松岡 政文(報徳学園) 1988年

▼第2中継所 通過記録

通過
順位
通過
タイム
名前
(高校名)
区間
順位
区間
タイム
備考
137:28
松崎 咲人
(佐久長聖)
18:06
237:38
亀鷹 雄輝
(九州学院)
28:101人抜き
337:48
山田 大翔
(伊賀白鳳)
108:21
437:49
若林 大輝
(倉敷)
58:161人抜き
537:50
上村 亮太
(西脇工業)
38:151人抜き
637:57
中嶋 大樹
(國學院久我山)
168:25
738:09
盛本 聖也
(洛南)
258:30
838:14
飯澤 千翔
(山梨学院)
128:241人抜き
938:15
木付 琳
(大分東明)
78:192人抜き
1038:21
續木 日向
(秋田工業)
338:36
1138:24
三俣 友作
(鳥栖工業)
298:34
1238:37
萩原 璃来
(東農大二)
308:35
1338:47
土屋 隼己
(小林)
218:272人抜き
1438:50
澤田 大輝
(一関学院)
368:39
1538:53
長嶺 龍之介
(世羅)
88:204人抜き
1638:54
服部 奏斗
(武蔵越生)
128:242人抜き
1739:01
山谷 昌也
(水城)
358:37
1839:01
佐藤 颯
(酒田南)
308:35
1939:05
岡田 和大
(中京)
218:271人抜き
2039:06
重留 昂洋
(鹿児島実業)
128:242人抜き
2139:08
石井 雅士
(藤沢翔陵)
248:29
2239:09
板倉 大起
(小豆島)
438:52
2339:10
前川 優月
(浜松商業)
38:153人抜き
2439:14
安田 博登
(市船橋)
198:26
2539:17
吉村 聖
(遊学館)
268:31
2639:25
人見 昂誠
(佐野日大)
198:262人抜き
2739:26
市澤 長太
(青森山田)
238:28
2839:35
布川 理稀雄
(中越)
88:203人抜き
2939:42
石田 光輝
(札幌山の手)
128:244人抜き
3039:43
成瀬 隆一郎
(大牟田)
68:188人抜き
3139:43
臼井 健太
(鳥取城北)
108:216人抜き
3239:49
馬籠 亮介
(智辯学園)
308:35
3339:53
辻 将夢
(鎮西学院)
388:41
3439:56
武村 知浩
(草津東)
378:40
3540:00
中西 唯斗
(高知農業)
388:41
3640:05
名嘉眞 佑太
(コザ)
479:11
3740:05
田中 誉也
(関大北陽)
278:322人抜き
3840:06
岩城 亮介
(豊川)
168:253人抜き
3940:10
土井 壮一郎
(富山商業)
288:331人抜き
4040:14
戸島 義貴
(つるぎ)
448:54
4140:14
伊藤 光翼
(美方)
458:55
4240:30
雲井 崚太
(西京)
408:42
4340:43
山崎 穂高
(出雲工業)
458:55
4440:47
會田 純己
(仙台育英)
168:251人抜き
4540:48
野村 貴祐
(松山商業)
418:49
4642:04
樋瀬 光稀
(和歌山北)
428:51
4742:43
小指 卓也
(学法石川)
338:36

 

<スポンサーリンク>

 

<3区>

3区・区間歴代トップ3
22分40秒/サムエル・ワンジル(仙台育英) 2004年
②22分41秒/チャールズ・ディランゴ(世羅) 2010年
③22分47秒/カレミ・ズク(豊川) 2012年

▼第3中継所 通過記録

通過
順位
通過
タイム
名前
(高校名)
区間
順位
区間
タイム
備考
11:00:56
中谷 雄飛
(佐久長聖)
323:28
21:00:58
ジョエル ムァゥラ
(倉敷)
123:092人抜き
31:01:49
ベヌエル モゲニ
(大分東明)
423:346人抜き
41:02:11
デービッド グレ
(世羅)
223:1811人抜き
51:02:21
市川 唯人
(伊賀白鳳)
1124:33
61:02:22
井川 龍人
(九州学院)
1824:44
71:02:31
吉田 匠
(洛南)
624:22
81:02:34
三浦 拓朗
(西脇工業)
1824:44
91:03:06
西山 和弥
(東農大二)
924:293人抜き
101:03:07
手島 駿
(國學院久我山)
2925:10
111:03:07
八重畑 龍和
(山梨学院)
2224:53
121:03:20
髙橋 響
(秋田工業)
2624:59
131:03:27
吉村 晃世
(小林)
1524:40
141:03:27
橋口 魁杜
(鳥栖工業)
2725:03
151:03:41
浅井 崚雅
(一関学院)
2124:51
161:03:42
小島 海斗
(市船橋)
724:288人抜き
171:03:42
安藤 大樹
(鹿児島実業)
1324:363人抜き
181:03:43
片根 洋平
(水城)
1724:42
191:03:44
福島 健斗
(武蔵越生)
2024:50
201:03:47
高橋 祐哉
(藤沢翔陵)
1424:391人抜き
211:03:57
ステファン カマウ
(青森山田)
1024:316人抜き
221:04:07
増田 空
(小豆島)
2524:58
231:04:10
ローレンス・グレ
(札幌山の手)
724:286人抜き
241:04:13
小田 太賀
(浜松商業)
2725:03
251:04:16
岩室 天輝
(大牟田)
1124:335人抜き
261:04:19
大谷 陽
(佐野日大)
2324:54
271:04:38
奥山 智広
(酒田南)
3425:37
281:04:46
小林 歩
(関大北陽)
1624:419人抜き
291:04:46
芥川 比呂
(中京)
3625:41
301:05:00
大石 雄太
(遊学館)
3925:43
311:05:00
ニコラス キプリモ
(豊川)
2324:547人抜き
321:05:06
ピーター ムワンギ
(仙台育英)
524:1912人抜き
331:05:17
小川 弘晃
(智辯学園)
3125:28
341:05:21
江口 大雅
(鎮西学院)
3125:28
351:05:22
髙畑 凌太
(草津東)
3025:26
361:05:26
西原 大貴
(鳥取城北)
3925:43
371:05:41
淵田 凌一
(高知農業)
3625:41
381:05:52
榎本 大倭
(富山商業)
3825:421人抜き
391:06:00
鈴木 康平
(中越)
4726:25
401:06:04
石田 大輝
(西京)
3325:342人抜き
411:06:13
山城 広大
(コザ)
4326:08
421:06:28
高見 真拓
(出雲工業)
4125:451人抜き
431:06:32
片岡 龍大
(つるぎ)
4526:18
441:06:33
谷口 蓮
(美方)
4626:19
451:06:41
小笠原 峰士
(松山商業)
4225:53
461:08:17
芳賀 宏太郎
(学法石川)
3325:341人抜き
471:08:20
山根 昂希
(和歌山北)
4426:16

 

<スポンサーリンク>

 

<4区>

4区・区間歴代トップ3
22分32秒/ビタン・カロキ(世羅) 2008年
②22分44秒/佐藤 悠基(佐久長聖) 2003年
③22分53秒/高井 和治(白石) 2002年

▼第4中継所 通過記録

通過
順位
通過
タイム
名前
(高校名)
区間
順位
区間
タイム
備考
11:23:59
前田 舜平
(倉敷)
123:011人抜き
21:25:03
本間 敬大
(佐久長聖)
1224:07
31:25:28
神林 勇太
(九州学院)
223:063人抜き
41:26:17
麻生 樹
(大分東明)
2224:28
51:26:27
梶山 林太郎
(世羅)
1524:16
61:26:32
加井 虎造
(西脇工業)
723:582人抜き
71:26:41
樋口 大介
(伊賀白鳳)
1824:20
81:26:48
岡田 浩平
(洛南)
1624:17
91:27:02
栗原 啓吾
(東農大二)
623:56
101:27:25
吉武 佑真
(鳥栖工業)
723:584人抜き
111:27:28
大土手 嵩
(小林)
924:012人抜き
121:27:31
鳥飼 悠生
(市船橋)
523:494人抜き
131:27:44
深澤 亮哉
(山梨学院)
2624:37
141:27:54
飯嶌 友哉
(鹿児島実業)
1424:123人抜き
151:27:59
西方 大珠
(浜松商業)
423:469人抜き
161:27:59
吉里 駿
(大牟田)
323:439人抜き
171:28:04
佐久間 秀德
(國學院久我山)
3624:57
181:28:04
萩原 海
(武蔵越生)
1824:201人抜き
191:28:11
宮内 明人
(札幌山の手)
924:014人抜き
201:28:15
天野 竜汰
(秋田工業)
3424:55
211:28:17
下舘 真樹
(一関学院)
2524:36
221:28:26
樋口 翔太
(佐野日大)
1224:074人抜き
231:28:27
相澤 龍明
(藤沢翔陵)
2924:40
241:28:31
真砂 春希
(小豆島)
2124:24
251:28:45
福島 正訓
(水城)
3825:02
261:29:07
遠田 光太郎
(酒田南)
2324:291人抜き
271:29:25
中村 雅史
(関大北陽)
2824:391人抜き
281:29:28
髙間舘 裕
(青森山田)
4325:31
291:29:29
松村 翔太郎
(仙台育英)
2024:233人抜き
301:29:42
関谷 将太郎
(中京)
3524:56
311:29:44
永田 一輝
(豊川)
3024:44
321:29:49
町 桟吾
(遊学館)
3124:49
331:30:02
横山 徹
(中越)
1124:026人抜き
341:30:19
南後 海里
(鳥取城北)
3224:532人抜き
351:30:26
阿比留 魁
(鎮西学院)
3925:05
361:30:27
乗松 完冴
(智辯学園)
4025:10
371:30:38
仲山 大輝
(西京)
2424:343人抜き
381:30:53
西村 拓海
(高知農業)
4125:12
391:31:04
山本 真二郎
(富山商業)
4125:12
401:31:05
槇原 洸槻
(出雲工業)
2624:372人抜き
411:31:12
中村 風馬
(草津東)
4525:50
421:31:27
村上 勇次
(美方)
3324:542人抜き
431:31:30
宮本 大生
(つるぎ)
3724:58
441:32:09
金城 岳
(コザ)
4625:56
451:32:18
門田 秀利
(松山商業)
4425:37
461:32:36
横田 俊吾
(学法石川)
1724:19
471:34:44
松尾 拓実
(和歌山北)
4726:24

 

<スポンサーリンク>

 

<5区>

5区・区間歴代トップ3
8分24秒/藤井 翼(佐久長聖) 2008年
②8分26秒/田村 優宝(青森山田) 2008年
③8分36秒/藤原 賢治(報徳学園) 1989年
 8分36秒/小島 忠幸(西脇工) 1992年

▼第5中継所 通過記録

通過
順位
通過
タイム
名前
(高校名)
区間
順位
区間
タイム
備考
11:32:55
畝 歩夢
(倉敷)
78:56
21:33:47
内田 光
(佐久長聖)
18:44
31:34:17
亀鷹 大輝
(九州学院)
28:49
41:35:23
境 勇樹
(西脇工業)
38:512人抜き
51:35:28
熊谷 奨
(大分東明)
219:11
61:35:31
愼 颯斗
(世羅)
139:04
71:35:36
野田 啓太
(伊賀白鳳)
68:55
81:35:53
岩嵜 友也
(洛南)
149:05
91:36:19
小林 飛斗
(東農大二)
289:17
101:36:30
西久保 遼
(鳥栖工業)
149:05
111:36:38
矢島 洸一
(山梨学院)
58:542人抜き
121:36:38
川上 勇士
(市船橋)
179:07
131:36:39
大坪 幸太
(小林)
219:11
141:36:52
小野 僚
(鹿児島実業)
98:58
151:36:56
小倉 知也
(浜松商業)
88:57
161:37:13
菅原 拓海
(武蔵越生)
199:092人抜き
171:37:15
松浦 直彦
(國學院久我山)
219:11
181:37:16
小倉 朝陽
(一関学院)
108:593人抜き
191:37:19
小町 悠人
(藤沢翔陵)
48:524人抜き
201:37:19
宮内 大晟
(札幌山の手)
189:08
211:37:22
上村 洋介
(大牟田)
329:23
221:37:27
金久保 遥
(佐野日大)
119:01
231:37:40
鈴木 玲央
(秋田工業)
359:25
241:37:56
小林 竜也
(水城)
219:111人抜き
251:37:57
丸山 大輝
(小豆島)
399:26
261:38:31
岩原 智昭
(仙台育英)
129:023人抜き
271:38:38
鶴居 陸斗
(青森山田)
209:101人抜き
281:38:50
坊池 一真
(関大北陽)
359:25
291:38:55
髙橋 涼太
(酒田南)
459:48
301:39:05
山本 起弘
(豊川)
319:211人抜き
311:39:07
蓑島 晃佑
(中京)
359:25
321:39:08
岡嶋 翼
(遊学館)
309:19
331:39:16
小野塚 玄
(中越)
269:14
341:39:41
舩津 一帆
(智辯学園)
269:142人抜き
351:39:49
西川 昇吾
(鎮西学院)
329:23
361:39:53
竹山 朝陽
(鳥取城北)
429:34
371:40:02
吉井 道歩
(西京)
349:24
381:40:10
河上 雄哉
(富山商業)
169:061人抜き
391:40:11
中村 文哉
(高知農業)
299:18
401:40:40
武居 翔
(草津東)
409:281人抜き
411:40:43
島津 梓
(出雲工業)
439:38
421:41:18
熊野 颯大
(美方)
469:51
431:41:29
石川 太一
(つるぎ)
479:59
441:41:48
岡田 樹
(松山商業)
419:301人抜き
451:41:49
加藤 広之
(学法石川)
259:131人抜き
461:41:56
仲村 啓助
(コザ)
449:47
471:44:09
山本 怜央
(和歌山北)
359:25

 

<スポンサーリンク>

 

<6区>

6区・区間歴代トップ3
14分14秒/佐々木 寛文(佐久長聖) 2008年
②14分16秒/木庭 啓(西脇工) 1993年
③14分20秒/佐々木 健太(佐久長聖) 2007年

▼第6中継所 通過記録

通過
順位
通過
タイム
名前
(高校名)
区間
順位
区間
タイム
備考
11:47:41
北野 太翔
(倉敷)
114:46
21:48:38
相馬 崇史
(佐久長聖)
214:51
31:49:16
加藤 純平
(九州学院)
514:59
41:50:21
寺前 友喜
(西脇工業)
314:58
51:50:30
久綱 一輝
(大分東明)
915:02
61:50:45
中西 優汰
(伊賀白鳳)
1515:091人抜き
71:50:51
幟立 晃汰
(世羅)
2715:20
81:51:08
熱田 賢哉
(洛南)
2115:15
91:51:34
米野 航成
(鳥栖工業)
1115:041人抜き
101:51:36
佃 康平
(市船橋)
314:582人抜き
111:51:43
星野 一平
(東農大二)
3115:24
121:51:46
志村 仁夢
(山梨学院)
1315:08
131:51:52
稻留 涼斗
(鹿児島実業)
715:001人抜き
141:51:59
藤城 裕大
(浜松商業)
1015:031人抜き
151:52:03
河野 祥哉
(小林)
3115:24
161:52:25
安達 翼
(國學院久我山)
1615:101人抜き
171:52:30
伊藤 洋平
(札幌山の手)
1715:113人抜き
181:52:32
中島 隆太
(藤沢翔陵)
1915:131人抜き
191:52:33
高橋 崚
(武蔵越生)
2715:20
201:52:34
桜木 啓仁
(大牟田)
1815:121人抜き
211:52:41
佐藤 慎太郎
(秋田工業)
815:012人抜き
221:52:49
森下 舜也
(佐野日大)
2915:22
231:52:51
及川 瑠音
(一関学院)
3715:35
241:53:12
長山 勇貴
(水城)
2215:16
251:53:19
竹上 世那
(小豆島)
2915:22
261:54:00
佐藤 琉稀
(酒田南)
1215:053人抜き
271:54:02
及川 雄誌
(青森山田)
3115:24
281:54:14
三條 拓士
(仙台育英)
4215:43
291:54:15
森 拳真
(中京)
1315:082人抜き
301:54:22
坂本 凱哉
(関大北陽)
3615:32
311:54:34
大倉 真亜玖
(中越)
2415:182人抜き
321:54:35
山本 昂佑
(豊川)
3515:30
331:54:47
三浦 創太
(遊学館)
4015:39
341:55:01
安村 晴樹
(西京)
514:593人抜き
351:55:03
平山 寛人
(鎮西学院)
2015:14
361:55:16
尾鼻 祐希
(智辯学園)
3715:35
371:55:28
森野 滉
(富山商業)
2415:181人抜き
381:55:44
德田 大祐
(鳥取城北)
4315:51
391:55:52
安岡 里哉
(高知農業)
4115:41
401:55:59
柳樂 天斗
(出雲工業)
2215:161人抜き
411:56:15
稲垣 雄二
(草津東)
3715:35
421:57:07
大内 宏樹
(松山商業)
2615:192人抜き
431:57:09
時岡 宗生
(美方)
4315:51
441:57:18
遠藤 拓海
(学法石川)
3415:291人抜き
451:57:41
松浦 蓮
(つるぎ)
4616:12
461:58:12
榮野川 晴生
(コザ)
4716:16
472:00:13
前久保 雄貴
(和歌山北)
4516:04

 

<スポンサーリンク>

 

<7区>

7区・区間歴代トップ3
13分58秒/森口 祐介(西脇工) 1998年
②14分04秒/佐藤 清治(佐久長聖) 1999年
③14分06秒/村上 孝一(大牟田) 2001年

▼ゴール/西京極陸上競技場 到着記録

通過
順位
通過
タイム
名前
(高校名)
区間
順位
区間
タイム
備考
12:02:34
名合 治紀
(倉敷)
1514:53
22:03:16
丸山 幸輝
(佐久長聖)
314:38
32:03:51
大藏 洋人
(九州学院)
114:35
42:05:22
松岡 涼真
(大分東明)
1314:521人抜き
52:05:31
田辺 佑典
(伊賀白鳳)
714:461人抜き
62:05:41
大西 峻平
(西脇工業)
3815:20
72:05:49
前垣内 皓大
(世羅)
1914:58
82:06:10
三原 魁人
(洛南)
2315:02
92:06:24
森 智哉
(鳥栖工業)
1014:50
102:06:29
小鷹 優介
(市船橋)
1514:53
112:06:30
金井 啓太
(東農大二)
814:48
122:06:42
松山 勇斗
(鹿児島実業)
1014:501人抜き
132:06:50
吉田 巧
(山梨学院)
2415:04
142:06:54
藤原 慎
(浜松商業)
1814:55
152:07:03
畦地 貴斗
(小林)
2115:00
162:07:10
鈴木 大海
(藤沢翔陵)
314:382人抜き
172:07:13
松尾 陸
(札幌山の手)
614:43
182:07:17
渡邉 海
(國學院久我山)
1314:52
192:07:23
原田 宗広
(大牟田)
914:491人抜き
202:07:31
川田 啓仁
(武蔵越生)
1914:58
212:07:35
竹村 拓真
(秋田工業)
1714:54
222:07:40
宮崎 佑喜
(佐野日大)
1214:51
232:08:01
小原 睦史
(一関学院)
2815:10
242:08:19
中島 哲平
(水城)
2615:07
252:08:34
真砂 匠
(小豆島)
3115:15
262:08:52
竹林 宏斗
(仙台育英)
314:382人抜き
272:09:12
深澤 空良
(豊川)
214:375人抜き
282:09:15
佐藤 亜央人
(酒田南)
3115:15
292:09:30
市川 佳孝
(中京)
3115:15
302:09:39
前田 颯真
(関大北陽)
3515:17
312:09:41
佐藤 拓人
(中越)
2615:07
322:09:52
菊池 秦
(青森山田)
4315:50
332:10:01
中村 優吾
(西京)
2115:001人抜き
342:10:15
杵渕 竜弥
(遊学館)
4115:28
352:10:17
冨永 裕憂
(鎮西学院)
3015:14
362:10:47
福田 将大
(富山商業)
3615:191人抜き
372:10:54
山根 鉄朗
(鳥取城北)
2815:101人抜き
382:11:08
坂本 泰輔
(智辯学園)
4415:52
392:11:18
田部 雄作
(出雲工業)
3615:191人抜き
402:11:27
武山 弘周
(高知農業)
4215:35
412:11:40
西村 暉
(草津東)
4015:25
422:12:22
久納 碧
(学法石川)
2415:042人抜き
432:12:23
木山 凌
(松山商業)
3415:16
442:12:31
田中 瑛人
(美方)
3915:22
452:13:36
前川 直樹
(つるぎ)
4515:55
462:14:19
久高 宙大
(コザ)
4616:07
472:16:22
藤代 湧介
(和歌山北)
4716:09

 

<スポンサーリンク>

 

総合順位と区間賞

総合順位

※3位までが表彰台、8位までが入賞となります

総合順位高校名総合タイム備考
1位倉敷
(岡 山)
2:02:34
・岡山県勢初優勝
・タイムは学校最高で歴代5位
2位佐久長聖
(長 野)
2:03:16
・目標の3位以内を達成
3位九州学院
(熊 本)
2:03:51
4位大分東明
(大 分)
2:05:22
・学校最高順位
5位伊賀白鳳
(三 重)
2:05:31
6位西脇工
(兵 庫)
2:05:41
・4年ぶり入賞
7位世羅
(広 島)
2:05:49
8位洛南
(京 都)
2:06:10
9位鳥栖工
(佐 賀)
2:06:24
10位市立船橋
(千 葉)
2:06:29
11位東京農大二
(群 馬)
2:06:30
12位鹿児島実
(鹿児島)
2:06:42
13位山梨学院
(山 梨)
2:06:50
14位浜松商
(静 岡)
2:06:54
15位小林
(宮 崎)
2:07:03
16位藤沢翔陵
(神奈川)
2:07:10
17位札幌山の手
(北海道)
2:07:13
・学校最高順位
18位国学院久我山
(東 京)
2:07:17
19位大牟田
(福 岡)
2:07:23
20位武蔵越生
(埼 玉)
2:07:31
・学校最高順位
21位秋田工
(秋 田)
2:07:35
22位佐野日大
(栃 木)
2:07:40
23位一関学院
(岩 手)
2:08:01
24位水城
(茨 城)
2:08:19
25位小豆島
(香 川)
2:08:34
26位仙台育英
(宮 城)
2:08:52
27位豊川
(愛 知)
2:09:12
28位酒田南
(山 形)
2:09:15
・学校最高順位
29位中京
(岐 阜)
2:09:30
30位関大北陽
(大 阪)
2:09:39
31位中越
(新 潟)
2:09:41
・学校最高タイ
32位青森山田
(青 森)
2:09:52
33位西京
(山 口)
2:10:01
34位遊学館
(石 川)
2:10:15
35位鎮西学院
(長 崎)
2:10:17
36位富山商
(富 山)
2:10:47
37位鳥取城北
(鳥 取)
2:10:54
・学校最高順位
38位智弁学園
(奈 良)
2:11:08
39位出雲工
(島 根)
2:11:18
40位高知農
(高 知)
2:11:27
41位草津東
(滋 賀)
2:11:40
42位学法石川
(福 島)
2:12:22
43位松山商
(愛 媛)
2:12:23
44位美方
(福 井)
2:12:31
45位つるぎ
(徳 島)
2:13:36
46位コザ
(沖 縄)
2:14:19
47位和歌山北
(和歌山)
2:16:22

 

区間賞

1区名取 燎太(3年)佐久長聖29:22
2区松崎 咲人(1年)佐久長聖8:06
3区ジョエル ムァゥラ(3年)倉敷23:09
4区前田 舜平(3年)倉敷23:01
5区内田 光(3年)佐久長聖8:44
6区北野 太翔(2年)倉敷14:46
7区大藏 洋人(3年)九州学院14:35

 

<スポンサーリンク>

 

▼男子の出場校情報とコースはこちらから
出場校一覧とコース・大会記録など

▼女子の情報はこちらから
女子出場校一覧とコース・大会記録・放送は?

▼その他の学生駅伝・実業団はこちらから
2016年度駅伝大会まとめ

 

 - スポーツ, 学生駅伝, 高校駅伝