スポーツ 全国高校駅伝 学生駅伝 駅伝

全国高校駅伝2016│男子区間エントリー・レース速報と結果は?

更新日:

2016年12月25日(日)に開催される「第67回全国高校男子駅伝」の区間エントリーとレース結果をご紹介します。

果たして、冬の都大路を駆け抜け高校男子日本一に輝いたのはどのチームでしょうか?

▼男子の出場校情報とコースはこちらから
出場校一覧とコース・大会記録など

▼女子の情報はこちらから
女子出場校一覧とコース・大会記録・放送は?

▼その他の学生駅伝・実業団はこちらから
2016年度駅伝大会まとめ

 

スポンサーリンク

 

出場チーム区間エントリー

※表は左右にスクロールできます
※スマホの場合は横向きにすると見やすくなります
※PCの場合は、表の上で一度クリックするとカーソルキーで左右に表を動かせます
※高校別のエントリー情報はこちらから

エントリー一覧を開く

 

 

レース結果

※区間最高記録は第66回大会までの記録

<1区>

1区・区間歴代トップ3
27分48秒/ジュリアス・ギタヒ(仙台育英) 1995年
②27分58秒/ジョン.カリウキ(滋賀学園) 2004年
③28分04秒/サムエル・ワンジル(仙台育英) 2003年

▼第1中継所 通過記録

1区の結果を開く

 

 

<2区>

2区・区間歴代トップ3
7分55秒/佐藤 清治(佐久長聖) 1998年
②7分59秒/前田 恋弥(市船橋) 2014年
③8分08秒/松岡 政文(報徳学園) 1988年

▼第2中継所 通過記録

2区の結果を開く

 

 

<3区>

3区・区間歴代トップ3
22分40秒/サムエル・ワンジル(仙台育英) 2004年
②22分41秒/チャールズ・ディランゴ(世羅) 2010年
③22分47秒/カレミ・ズク(豊川) 2012年

▼第3中継所 通過記録

3区の結果を開く

 

<記事中に貼るレクタングル大>

スポンサーリンク

 

<4区>

4区・区間歴代トップ3
22分32秒/ビタン・カロキ(世羅) 2008年
②22分44秒/佐藤 悠基(佐久長聖) 2003年
③22分53秒/高井 和治(白石) 2002年

▼第4中継所 通過記録

4区の結果を開く

 

 

<5区>

5区・区間歴代トップ3
8分24秒/藤井 翼(佐久長聖) 2008年
②8分26秒/田村 優宝(青森山田) 2008年
③8分36秒/藤原 賢治(報徳学園) 1989年
 8分36秒/小島 忠幸(西脇工) 1992年

▼第5中継所 通過記録

5区の結果を開く

 

 

<6区>

6区・区間歴代トップ3
14分14秒/佐々木 寛文(佐久長聖) 2008年
②14分16秒/木庭 啓(西脇工) 1993年
③14分20秒/佐々木 健太(佐久長聖) 2007年

▼第6中継所 通過記録

6区の結果を開く

 

 

<7区>

7区・区間歴代トップ3
13分58秒/森口 祐介(西脇工) 1998年
②14分04秒/佐藤 清治(佐久長聖) 1999年
③14分06秒/村上 孝一(大牟田) 2001年

▼ゴール/西京極陸上競技場 到着記録

7区の結果を開く

 

<記事中に貼るレクタングル大>

スポンサーリンク

 

総合順位と区間賞

総合順位

※3位までが表彰台、8位までが入賞となります

総合順位高校名総合タイム備考
1位倉敷
(岡 山)
2:02:34
・岡山県勢初優勝
・タイムは学校最高で歴代5位
2位佐久長聖
(長 野)
2:03:16
・目標の3位以内を達成
3位九州学院
(熊 本)
2:03:51
4位大分東明
(大 分)
2:05:22
・学校最高順位
5位伊賀白鳳
(三 重)
2:05:31
6位西脇工
(兵 庫)
2:05:41
・4年ぶり入賞
7位世羅
(広 島)
2:05:49
8位洛南
(京 都)
2:06:10
9位鳥栖工
(佐 賀)
2:06:24
10位市立船橋
(千 葉)
2:06:29
11位東京農大二
(群 馬)
2:06:30
12位鹿児島実
(鹿児島)
2:06:42
13位山梨学院
(山 梨)
2:06:50
14位浜松商
(静 岡)
2:06:54
15位小林
(宮 崎)
2:07:03
16位藤沢翔陵
(神奈川)
2:07:10
17位札幌山の手
(北海道)
2:07:13
・学校最高順位
18位国学院久我山
(東 京)
2:07:17
19位大牟田
(福 岡)
2:07:23
20位武蔵越生
(埼 玉)
2:07:31
・学校最高順位
21位秋田工
(秋 田)
2:07:35
22位佐野日大
(栃 木)
2:07:40
23位一関学院
(岩 手)
2:08:01
24位水城
(茨 城)
2:08:19
25位小豆島
(香 川)
2:08:34
26位仙台育英
(宮 城)
2:08:52
27位豊川
(愛 知)
2:09:12
28位酒田南
(山 形)
2:09:15
・学校最高順位
29位中京
(岐 阜)
2:09:30
30位関大北陽
(大 阪)
2:09:39
31位中越
(新 潟)
2:09:41
・学校最高タイ
32位青森山田
(青 森)
2:09:52
33位西京
(山 口)
2:10:01
34位遊学館
(石 川)
2:10:15
35位鎮西学院
(長 崎)
2:10:17
36位富山商
(富 山)
2:10:47
37位鳥取城北
(鳥 取)
2:10:54
・学校最高順位
38位智弁学園
(奈 良)
2:11:08
39位出雲工
(島 根)
2:11:18
40位高知農
(高 知)
2:11:27
41位草津東
(滋 賀)
2:11:40
42位学法石川
(福 島)
2:12:22
43位松山商
(愛 媛)
2:12:23
44位美方
(福 井)
2:12:31
45位つるぎ
(徳 島)
2:13:36
46位コザ
(沖 縄)
2:14:19
47位和歌山北
(和歌山)
2:16:22

 

区間賞

1区名取 燎太(3年)佐久長聖29:22
2区松崎 咲人(1年)佐久長聖8:06
3区ジョエル ムァゥラ(3年)倉敷23:09
4区前田 舜平(3年)倉敷23:01
5区内田 光(3年)佐久長聖8:44
6区北野 太翔(2年)倉敷14:46
7区大藏 洋人(3年)九州学院14:35

 

▼男子の出場校情報とコースはこちらから
出場校一覧とコース・大会記録など

▼女子の情報はこちらから
女子出場校一覧とコース・大会記録・放送は?

▼その他の学生駅伝・実業団はこちらから
2016年度駅伝大会まとめ

 

ダブルレクタングル用

ダブルレクタングル用

-スポーツ, 全国高校駅伝, 学生駅伝, 駅伝

Copyright© しゃぼん玉ニュース , 2017 AllRights Reserved.