しゃぼん玉ニュース

全国高校駅伝2016│女子区間エントリー・レース速報と結果は?

      2016/12/25

2016年12月25日(日)に開催される「第28回全国高校女子駅伝」の区間エントリーとレース結果をご紹介します。

果たして、冬の都大路を駆け抜け高校女子日本一に輝いたのはどのチームでしょうか?

▼女子の出場校情報とコースはこちらから
出場校一覧とコース・大会記録など

▼男子の情報はこちらから
男子出場校一覧とコース・大会記録・放送は?

▼その他の学生駅伝・実業団はこちらから
2016年度駅伝大会まとめ

 

<スポンサーリンク>

 

出場チーム区間エントリー

※表は左右にスクロールできます
※スマホの場合は横向きにすると見やすくなります
※PCの場合は、表の上で一度クリックするとカーソルキーで左右に表を動かせます
※高校別のエントリー情報はこちらから

区間エントリー一覧を開く

 

 

レース結果

※区間最高記録は第27回大会までの記録

<1区>

1区・区間歴代トップ3
18分52秒/新谷 仁美(興譲館) 2005年
②18分53秒/新谷 仁美(興譲館) 2004年
③19分02秒/O.M.フィレス(山梨学大附) 2004年

▼第1中継所 通過記録

通過
順位
通過
タイム
名前
(高校名)
区間
順位
区間
タイム
119:14
和田 有菜
(長野東)
119:14
219:19
大西 響
(世羅)
219:19
319:29
小笠原 朱里
(山梨学院)
319:29
419:31
田中 希実
(西脇工業)
419:31
519:35
加世田 梨花
(成田)
519:35
619:40
花田 咲絵
(筑紫女学園)
619:40
719:41
森林 未来
(諫早)
719:41
819:42
加藤 優果
(土岐商業)
819:42
919:46
樺沢 和佳奈
(常磐)
919:46
1019:51
嵯峨山 佳菜未
(薫英女学院)
1019:51
1119:52
中島 愛華
(神村学園)
1119:52
1220:00
久保田 みずき
(荏田)
1220:00
1320:08
青木 未晴
(興譲館)
1320:08
1420:11
又村 菜月
(立命館宇治)
1420:11
1520:12
枝尾 祐希
(熊本信愛女学院)
1520:12
1620:14
鈴木 樺連
(森岡誠桜)
1620:14
1720:15
石井 里佳
(宮崎日大)
1720:15
1820:19
藤田 正由加.
(秋田北鷹)
1820:19
1920:19
小笠原 法香
(中村女子)
1920:19
2020:20
飛田 凜香
(比叡山)
2020:20
2120:20
和田 美々里
(順天)
2120:20
2220:21
小川 香澄
(茨城キリスト)
2220:21
2320:24
藤原 瑠奈
(白鴎大足利)
2320:24
2420:24
加瀬 花
(豊川)
2420:24
2520:25
岡島 楓
(旭川龍谷)
2520:25
2620:26
大久保 優香
(佐賀清和)
2620:26
2720:29
五十嵐 梨菜
(山形城北)
2720:29
2820:30
山口 真由子
(島田)
2820:30
2920:32
野村 蒼
(神島)
2920:32
3020:33
宮坂 朋実
(本庄東)
3020:33
3120:36
青野 菜美
(鳴門)
3120:36
3220:39
藤ヶ森 美晴
(青森山田)
3220:39
3320:40
西松 美樹
(山田)
3320:40
3420:54
神田 美沙
(大分東明)
3420:54
3520:56
宮地 那奈
(遊学館)
3520:56
3620:58
小玉 芽依
(平田)
3620:58
3720:59
吉村 奈々
(美方)
3720:59
3821:01
羽田 媛乃
(智辯学園)
3821:01
3921:02
中村 優希
(八幡浜)
3921:02
4021:04
加藤 綾華
(津商業)
4021:04
4121:06
武田 千捺
(仙台育英)
4121:06
4221:09
大塚 理央
(学法石川)
4221:09
4321:24
梅谷 愛花
(富山商業)
4321:24
4421:25
浅井 さくら
(那覇西)
4421:25
4521:55
三木 春奈
(小豆島)
4521:55
4621:57
花房 百伽
(鳥取城北)
4621:57
4722:24
佐瀬 萌生
(新潟産大附)
4722:24

 

<スポンサーリンク>

 

<2区>

2区・区間歴代トップ3
12分27秒/ヘレン・エカラレ(仙台育英) 2015年
②12分35秒/小林 祐梨子(須磨学園) 2006年
③12分37秒/小林 祐梨子(須磨学園) 2005年

▼第2中継所 通過記録

ヘレン・エカラレ選手は自身の持つ区間タイ記録となりました

通過
順位
通過
タイム
名前
(高校名)
区間
順位
区間
タイム
備考
132:34
髙松 智美ムセンビ
(薫英女学院)
212:439人抜き
232:34
松澤 綾音
(長野東)
613:20
332:52
向井 優香
(世羅)
1313:33
432:53
笹野 真愛
(成田)
513:181人抜き
533:03
片山 弓華
(立命館宇治)
412:529人抜き
633:06
山下 京香
(山梨学院)
1613:37
733:09
堤 伶奈
(筑紫女学園)
1113:29
833:11
坂尻 有花
(常磐)
913:251人抜き
933:12
岡本 海愛
(諫早)
1213:31
1033:19
岸野 明日香
(土岐商業)
1613:37
1133:20
髙橋 ひな
(西脇工業)
2513:49
1233:24
モニカ マーガレット
(青森山田)
312:4520人抜き
1333:25
平田 歩弓
(神村学園)
1313:33
1433:33
ヘレン エカラレ
(仙台育英)
112:2727人抜き
区間タイ
1533:33
田中 未波
(荏田)
1313:33
1633:35
酒井 想
(興譲館)
1013:27
1733:37
田川 友貴
(森岡誠桜)
813:23
1833:54
秋山 祐妃
(熊本信愛女学院)
2113:42
1933:56
黒木 裕子
(宮崎日大)
1913:41
2034:01
澤村 真央
(比叡山)
1913:41
2134:01
浅田 遥香
(豊川)
1613:373人抜き
2234:02
片岡 秀美
(山田)
713:2211人抜き
2334:04
伊東 明日香
(順天)
2213:44
2434:09
宍戸 梨夏
(白鴎大足利)
2313:45
2534:13
萩野 真紀
(秋田北鷹)
2813:54
2634:13
澤井 いずみ
(旭川龍谷)
2413:48
2734:15
原田 奈津
(中村女子)
3213:56
2834:22
鈴木 雛
(茨城キリスト)
3514:01
2934:25
清水 梨穂
(神島)
2713:53
3034:25
鴨志田 海来
(島田)
3013:55
3134:29
石原 七海
(本庄東)
3213:56
3234:45
宮城 亜支亜
(大分東明)
2613:512人抜き
3334:46
石澤 希らら
(山形城北)
3914:17
3434:48
稲居 優希
(鳴門)
3814:12
3534:49
辻 恵理
(佐賀清和)
4314:23
3634:51
川本 希花
(遊学館)
3013:55
3734:53
橋本 はなえ
(美方)
2813:54
3835:00
太田 幸乃
(津商業)
3213:562人抜き
3935:05
田中 愛樹
(平田)
3614:07
4035:21
嶌岡 侑里
(智辯学園)
4114:20
4135:30
水沼 梨香子
(学法石川)
4214:211人抜き
4235:44
儀保 優奈
(那覇西)
4014:192人抜き
4335:54
山岡 美沙子
(八幡浜)
4714:52
4436:05
角谷 充代
(鳥取城北)
3714:082人抜き
4536:11
柿岡 美紅
(富山商業)
4614:47
4636:19
藤田 真由
(小豆島)
4414:24
4737:02
長部 果穂
(新潟産大附)
4514:38

 

<スポンサーリンク>

 

<3区>

3区・区間歴代トップ3
9分21秒/鷲見 梓沙(豊川) 2012年
②9分22秒/福田 有以(須磨学園) 2012年
③9分25秒/鳥海 裕子(埼玉栄) 1996年

▼第3中継所 通過記録

通過
順位
通過
タイム
名前
(高校名)
区間
順位
区間
タイム
備考
142:06
村尾 綾香
(薫英女学院)
19:32
242:19
高安 結衣
(長野東)
59:45
342:52
石川 英沙
(成田)
119:591人抜き
443:02
大西 結菜
(西脇工業)
29:427人抜き
543:07
荒武 志織
(神村学園)
29:428人抜き
643:14
飯島 理子
(筑紫女学園)
1410:051人抜き
743:16
五十嵐 海月
(常磐)
1410:051人抜き
843:20
山本 美和
(青森山田)
109:564人抜き
943:21
福嶋 紗楽
(荏田)
99:486人抜き
1043:23
寸田 桜
(立命館宇治)
2910:20
1143:24
熊谷 百花
(森岡誠桜)
89:476人抜き
1243:27
正田 渚
(山梨学院)
3010:21
1343:28
ナオミ ムッソーニ
(世羅)
3510:36
1443:35
安達 花音
(興譲館)
1210:002人抜き
1543:39
三浦 瑠衣
(仙台育英)
1710:06
1643:45
松井 優実
(豊川)
49:445人抜き
1743:46
井澤 里香
(土岐商業)
3210:27
1843:48
寺尾 鼓妙
(山田)
69:464人抜き
1943:53
平岡 美紀
(諫早)
3810:41
2043:56
嶋永 有紗
(熊本信愛女学院)
1310:02
2143:59
伊藤 穂乃佳
(旭川龍谷)
69:465人抜き
2244:01
田﨑 優理
(宮崎日大)
1410:05
2344:07
田中 友梨
(比叡山)
1710:06
2444:18
菅原 さくら
(順天)
2410:14
2544:22
野澤 綺花
(白鴎大足利)
2110:13
2644:35
髙橋 明日香
(茨城キリスト)
2110:132人抜き
2744:37
萩野 真理
(秋田北鷹)
3110:24
2844:39
相良 珠希
(島田)
2410:142人抜き
2944:43
古田 朱里
(本庄東)
2410:142人抜き
3044:44
安村 佳夏
(中村女子)
3410:29
3145:01
松浦 萌
(山形城北)
2710:152人抜き
3245:01
髙畠 聖
(遊学館)
2010:104人抜き
3345:04
遠藤 桃菜
(鳴門)
2810:161人抜き
3445:05
中村 有利加
(神島)
3710:40
3545:13
岡本 凪布
(津商業)
2110:133人抜き
3645:17
森 綾華
(佐賀清和)
3310:28
3745:37
古寺 冴佳
(学法石川)
1910:074人抜き
3845:47
新貝 奈乃葉
(大分東明)
4511:02
3945:50
加藤 真帆
(平田)
3910:45
4045:59
東 侑希
(智辯学園)
3610:38
4146:00
清水 伽奈子
(美方)
4611:07
4246:47
薬師神 梨那
(八幡浜)
4110:531人抜き
4346:57
荒谷 加菜
(富山商業)
4010:462人抜き
4446:58
井筒 結希
(鳥取城北)
4110:53
4547:16
浜中 千織
(小豆島)
4310:571人抜き
4647:45
前田 加奈子
(那覇西)
4712:01
4748:02
宮山 碧唯
(新潟産大附)
4411:00

 

<スポンサーリンク>

 

<4区>

4区・区間歴代トップ3
8分59秒/田中 梨沙(埼玉栄) 1996年
②9分06秒/伊藤 紋(立命館宇治) 2007年
③9分10秒/岡本 春美(常磐) 2013年

▼第4中継所 通過記録

通過
順位
通過
タイム
名前(高校名)区間
順位
区間
タイム
備考
151:23
中島 紗弥
(薫英女学院)
19:17
251:49
村上 愛華
(長野東)
69:30
352:30
座間 栞
(成田)
139:38
452:30
戸田 朱音
(西脇工業)
49:28
552:38
中尾 友梨奈
(神村学園)
89:31
652:48
西内 彩恵
(立命館宇治)
29:254人抜き
752:49
辻田 翔子
(筑紫女学園)
119:35
852:50
寺田 有里
(青森山田)
69:30
952:57
平村 古都
(世羅)
59:294人抜き
1052:59
阪下 玖瑠美
(常磐)
159:43
1153:02
大谷 菜南子
(荏田)
149:41
1253:10
眞田 ひまり
(山梨学院)
159:43
1353:16
阿部 優香
(仙台育英)
129:372人抜き
1453:16
荻野 実夕
(豊川)
89:312人抜き
1553:20
駿河 泉希
(森岡誠桜)
299:56
1653:22
松原 冴華
(熊本信愛女学院)
39:264人抜き
1753:23
松尾 亜柚
(興譲館)
199:48
1853:30
山下 桃花
(旭川龍谷)
89:313人抜き
1953:31
野村 菜々美
(山田)
159:43
2053:41
松田 純香
(諫早)
199:48
2153:41
森 遥月
(土岐商業)
269:55
2253:55
野崎 光
(宮崎日大)
249:54
2354:15
森山 友子
(順天)
309:571人抜き
2454:16
飯田 亜弥
(白鴎大足利)
249:541人抜き
2554:21
三宅 満星
(比叡山)
3710:14
2654:26
一瀨 美結
(茨城キリスト)
229:51
2754:39
藤澤 はる那
(島田)
3110:001人抜き
2854:45
斎藤 茉由子
(本庄東)
3310:021人抜き
2954:53
和田 澄果
(中村女子)
3610:091人抜き
3054:54
安部 日和
(山形城北)
239:531人抜き
3154:59
船田 彩加
(鳴門)
269:552人抜き
3255:00
川北 陽菜
(津商業)
189:473人抜き
3355:21
工藤 千翔
(秋田北鷹)
4210:44
3455:27
寺西 心愛
(遊学館)
4110:26
3555:32
新後 優希
(学法石川)
269:552人抜き
3655:33
内川 睦美
(佐賀清和)
3810:16
3755:48
新名 風花
(大分東明)
3210:011人抜き
3855:49
月森 愛
(智辯学園)
219:502人抜き
3955:49
木村 優花
(神島)
4210:44
4056:48
岡 ひかり
(平田)
4610:58
4156:49
門丹生 優香
(美方)
4410:49
4257:04
藤田 優子
(富山商業)
3410:071人抜き
4357:06
濱上 千景
(鳥取城北)
3510:081人抜き
4457:35
堀 華奈子
(小豆島)
3910:191人抜き
4557:44
宇都宮 ゆう
(八幡浜)
4510:57
4658:23
山田 美慶
(新潟産大附)
4010:211人抜き
471:00:15
秋田 水希
(那覇西)
4712:30

 

<スポンサーリンク>

 

<5区>

5区・区間歴代トップ3
15分04秒/フェリスタ・ワンジュグ(青森山田) 2008年
②15分20秒/メリー・ワイディラ(仙台育英) 2011年
③15分26秒/向井 優香(世羅) 2015年

▼ゴール/西京極陸上競技場 到着記録

通過
順位
通過
タイム
名前(高校名)区間
順位
区間
タイム
備考
11:07:24
竹内 ひかり
(薫英女学院)
616:01
21:08:08
後藤 夢
(西脇工業)
315:382人抜き
31:08:14
カマウ タビタジェリ
(神村学園)
215:362人抜き
41:08:45
御﨑 舞
(筑紫女学園)
515:563人抜き
51:08:47
端山 絢音
(成田)
916:17
61:08:54
岡村 未歩
(長野東)
2817:05
71:09:07
猿見田 裕香
(豊川)
415:517人抜き
81:09:21
神笠 貴子
(世羅)
1016:241人抜き
91:09:23
西澤 咲乃
(立命館宇治)
1616:35
101:09:26
飯野 亜美
(常磐)
1116:27
111:09:33
久保田 かえで
(荏田)
1416:31
121:09:38
黄川田 優香
(山梨学院)
1216:28
131:09:40
髙木 萌子
(青森山田)
2316:50
141:09:43
中舍 朱音
(土岐商業)
716:027人抜き
151:09:53
鈴木 理子
(仙台育英)
1716:37
161:10:01
室田 杏子
(興譲館)
1816:381人抜き
171:10:02
栗屋 萌香
(熊本信愛女学院)
1916:40
181:10:21
小森 星七
(諫早)
1916:402人抜き
191:10:33
大塚 日真莉
(山田)
2717:02
201:10:38
大塚 千歌
(旭川龍谷)
3117:08
211:10:51
尾籠 さや香
(宮崎日大)
2616:561人抜き
221:11:00
小田中 亜美
(森岡誠桜)
4317:40
231:11:06
平賀 奏美
(順天)
2416:51
241:11:07
一瀨 美結
(茨城キリスト)
2116:412人抜き
251:11:13
マータ モカヤ
(大分東明)
115:2512人抜き
261:11:22
飯塚 唯
(白鴎大足利)
3017:06
271:11:23
寺尾 紗耶
(中村女子)
1316:302人抜き
281:11:26
髙橋 春香
(山形城北)
1516:322人抜き
291:11:29
柳川 理子
(比叡山)
3117:08
301:11:30
新井 萌華
(本庄東)
2216:45
311:11:34
相良 鮎美
(島田)
2516:55
321:12:17
平山 璃奈
(津商業)
3617:17
331:12:21
飯田 未夢
(鳴門)
3717:22
341:12:26
中嶋 夏奈
(秋田北鷹)
2817:05
351:12:45
根本 実咲
(学法石川)
3417:13
361:12:58
山本 結花理
(遊学館)
4217:31
371:12:58
植田 はるみ
(智辯学園)
3317:091人抜き
381:12:59
江口 涼香
(佐賀清和)
4017:26
391:13:02
前田 愛海
(神島)
3417:13
401:14:13
吾郷 真帆
(平田)
3917:25
411:14:27
村田 美羽
(富山商業)
3817:231人抜き
421:14:39
マーシャ ヴェロニカ
(新潟産大附)
816:164人抜き
431:14:53
多保 奈緒子
(美方)
4518:04
441:15:01
秋田 真実
(鳥取城北)
4417:55
451:15:05
岡田 紗宝
(小豆島)
4117:30
461:17:08
是澤 恵夢
(八幡浜)
4719:24
471:19:21
比嘉 観寿妃
(那覇西)
4619:06

 

<スポンサーリンク>

 

総合順位と区間賞

総合順位

※3位までが表彰台、8位までが入賞となります

総合順位高校名総合タイム備考
1位大阪薫英女
(大 阪)
1:07:24
・2年ぶり2回目の優勝
・タイムは学校最高記録
2位西脇工
(兵 庫)
1:08:08
・学校最高順位
3位神村学園
(鹿児島)
1:08:14
4位筑紫女学園
(福 岡)
1:08:45
・2012年以来の入賞
5位成田
(千 葉)
1:08:47
・学校最高順位
6位長野東
(長 野)
1:08:54
・学校最高順位
7位豊川
(愛 知)
1:09:07
8位世羅
(広 島)
1:09:21
9位立命館宇治
(京 都)
1:09:23
10位常磐
(群 馬)
1:09:26
11位荏田
(神奈川)
1:09:33
12位山梨学院
(山 梨)
1:09:38
13位青森山田
(青 森)
1:09:40
14位土岐商
(岐 阜)
1:09:43
・学校最高順位
15位仙台育英
(宮 城)
1:09:53
16位興譲館
(岡 山)
1:10:01
17位熊本信愛女
(熊 本)
1:10:02
18位諫早
(長 崎)
1:10:21
19位山田
(高 知)
1:10:33
20位旭川龍谷
(北海道)
1:10:38
21位宮崎日大
(宮 崎)
1:10:51
・学校最高順位
22位盛岡誠桜
(岩 手)
1:11:00
23位順天
(東 京)
1:11:06
24位茨城キリスト
(茨 城)
1:11:13
25位大分東明
(大 分)
1:11:13
26位白鴎大足利
(栃 木)
1:11:22
27位中村女子
(山 口)
1:11:23
28位山形城北
(山 形)
1:11:26
29位比叡山
(滋 賀)
1:11:29
30位本庄東
(埼 玉)
1:11:30
31位島田
(静 岡)
1:11:34
32位津商
(三 重)
1:12:17
33位鳴門
(徳 島)
1:12:21
34位秋田北鷹
(秋 田)
1:12:26
・学校最高順位
35位学法石川
(福 島)
1:12:45
36位遊学館
(石 川)
1:12:58
37位智弁学園
(奈 良)
1:12:58
・学校最高順位
38位佐賀清和
(佐 賀)
1:12:59
・学校最高順位
39位神島
(和歌山)
1:13:02
40位平田
(島 根)
1:14:13
41位富山商
(富 山)
1:14:27
42位新潟産大付
(新 潟)
1:14:39
43位美方
(福 井)
1:14:53
44位鳥取城北
(鳥 取)
1:15:01
45位小豆島
(香 川)
1:15:05
46位八幡浜
(愛 媛)
1:17:08
47位那覇西
(沖 縄)
1:19:21
 

区間賞

※ヘレン エカラレ選手は区間タイ記録(エカラレ選手自身の記録)

1区和田 有菜(2年)長野東19:14
2区ヘレン エカラレ(2年)仙台育英12:27
3区村尾 綾香(1年)大阪薫英女学院 9:32
4区中島 紗弥(2年)大阪薫英女学院 9:17
5区マータ モカヤ(1年)大分東明15:25

 

<スポンサーリンク>

 

▼女子の出場校情報とコースはこちらから
出場校一覧とコース・大会記録など

▼男子の情報はこちらから
男子出場校一覧とコース・大会記録・放送は?

▼その他の学生駅伝・実業団はこちらから
2016年度駅伝大会まとめ

 

 - スポーツ, 学生駅伝, 高校駅伝