スポーツ 全国高校駅伝 学生駅伝 駅伝

全国高校駅伝2016│女子出場校一覧とコース・大会記録・放送は?

更新日:

2016年12月25日(日)、第28回全国高等学校駅伝競走大会(女子)が、京都市にて開催されます。同日、男子に先駆け女子の日本一が決定します。

前回大会では広島県代表の世羅高校が最終5区で、4位からトップになるという逆転劇を演じ見事初優勝を果たしました。そして同日、男子も2連覇を達成し、史上2校目のアベック優勝を達成。

今年は、戦力的に突出したチームが見られず、混戦が予想されます。どんな戦いになるか楽しみですね。

それでは、全国高校駅伝・女子の出場校やコース、大会にまつわる記録などをご紹介します。

▼女子の区間エントリーや結果などはこちら
女子区間エントリー・レース速報と結果は?

▼男子の情報はこちらから
男子出場校一覧とコース・大会記録・放送は?

男子区間エントリー・レース速報と結果は?

▼箱根駅伝やニューイヤー駅伝などはこちらから
2016-2017│主な駅伝まとめ

 

スポンサーリンク

 

全国高校駅伝2016・女子の日程

<日 時>
2016年12月25日(日)

<時 間>
・スタート/10:20
 (京都市西京極総合運動公園陸上競技)
※スタート/ゴールは同じ場所

<距離・区間>
女子/5区間 21.0975km
▼第1区 6km(西京極陸上競技場~平野神社前)
▼第2区 4.0975km(平野神社前~烏丸鞍馬口)
▼第3区 3km(烏丸鞍馬口~北大路船岡山)
▼第4区 3km(北大路船岡山~西大路下立売)
▼第5区 5km(西大路下立売~西京極陸上競技場)

<テレビ放送>
 2016年12月25日(日)
▼NHK総合
 女子/10:05 ~ 11:54
 男子/12:15 ~ 14:55

<ラジオ放送>
 2016年12月25日(日)
▼NHKラジオ第1
 女子/10:05 ~ 11:55
 男子/12:15 ~ 15:00

 

<記事中>

スポンサーリンク

 

女子出場校一覧

<北海道地方>

旭川龍谷高校(北海道)

▼5年連続5回目出場 ▼創立1958年(私立)
▼予選会記録/1.12.40
▼区間エントリー
1区:岡島 楓
2区:澤井 いずみ
3区:伊藤 穂乃佳
4区:山下 桃花
5区:大塚 千歌
補員:富田 春菜、植田 真央、神部 涼

▼大会過去10年間の成績
2015年 2014年 2013年 2012年 2011年
46位 19位 31位 27位

▼道最高順位
7位/室蘭大谷(※現・大谷室蘭))

 

<東北地方>

青森山田高校(青森)

▼24年連続24回目出場 ▼創立1918年(私立)
▼予選会記録/1.10.49
▼区間エントリー
1区:藤ヶ森 美晴
2区:モニカ マーガレット
3区:山本 美和
4区:寺田 有里
5区:髙木 萌子
補員:福村 来夢、瀬川 優花、倉内 晴菜

▼大会過去10年間の成績
2015年 2014年 2013年 2012年 2011年
16位 5位 5位 7位 14位
2010年 2009年 2008年 2007年 2006年
15位 29位 14位 19位 13位

▼県最高順位
5位(青森山田)

 

森岡誠桜高校(岩手)

▼10年連続10回目出場 ▼創立1948年(私立)
▼予選会記録/1.14.26
▼区間エントリー
1区:鈴木 樺連
2区:田川 友貴
3区:熊谷 百花
4区:駿河 泉希
5区:小田中 亜美
補員:佐藤 生菜、横手 純寧、山本 芽生

▼大会過去10年間の成績
2015年 2014年 2013年 2012年 2011年
28位 45位 21位 17位 26位
2010年 2009年 2008年 2007年 2006年
27位 40位 49位 45位

▼県最高順位
17位/盛岡女子(※現・盛岡誠桜)

 

仙台育英高校(宮城)

▼25年連続25回目出場 ▼創立1905年(私立)
▼予選会記録/1.10.50
▼区間エントリー
1区:武田 千捺
2区:ヘレン エカラレ
3区:三浦 瑠衣
4区:阿部 優香
5区:鈴木 理子
補員:伊藤 ひかり、三浦 愛日、南 舞鳥

▼大会過去10年間の成績
2015年 2014年 2013年 2012年 2011年
11位 34位 50位 43位 3位
2010年 2009年 2008年 2007年 2006年
3位 16位 26位 4位 3位

▼県最高順位
優勝位(仙台育英)

 

秋田北鷹高校(秋田)

▼12年ぶり6回目出場 ▼創立2011年(県立)
▼予選会記録/1.13.32
▼区間エントリー
1区:藤田 正由加
2区:萩野 真紀
3区:萩野 真理
4区:工藤 千翔
5区:中嶋 夏奈
補員:田畑 妃海、新沢 莉子、畠山 和奈

▼県最高順位
12位(花輪)

 

山形城北高校(山形)

▼21年連続26回目出場 ▼創立1926年(私立)
▼予選会記録/1.13.07
▼区間エントリー
1区:五十嵐 梨菜
2区:石澤 希らら
3区:松浦 萌
4区:安部 日和
5区:髙橋 春香
補員:樋口 亜沙美、安達 日和、髙橋 侑愛

▼大会過去10年間の成績
2015年 2014年 2013年 2012年 2011年
39位 31位 46位 16位 17位
2010年 2009年 2008年 2007年 2006年
30位 38位 28位 21位 14位

▼県最高順位
11位(山形城北)

 

学法石川高校(福島)

▼4年連続4回目出場 ▼創立1892年(私立)
▼予選会記録/1.14.29
▼区間エントリー
1区:大塚 理央
2区:水沼 梨香子
3区:古寺 冴佳
4区:新後 優希
5区:根本 実咲
補員:緑川 春香、阿比留 悠奈、井澤 真美佳

▼大会過去10年間の成績
2015年 2014年 2013年 2012年 2011年
42位 43位 20位
2010年 2009年 2008年 2007年 2006年

▼県最高順位
優勝/田村

 

<関東地方>

茨城キリスト高校(茨城)

▼2年ぶり20回目出場 ▼創立1948年(私立)
▼予選会記録/1.12.02
▼区間エントリー
1区:阿部 菜紅
2区:小川 香澄
3区:鈴木 雛
4区:髙橋 明日香
5区:一瀨 美結
補員:椎名 穂乃花、小室 彩乃、菅野 陽

▼大会過去10年間の成績
2015年 2014年 2013年 2012年 2011年
22位 35位 20位 27位
2010年 2009年 2008年 2007年 2006年
22位 13位 32位 36位 23位

▼県最高順位
8位(茨城キリスト)

 

白鴎大足利高校(栃木)

▼3年連続3回目出場 ▼創立1915年(私立)
▼予選会記録/1.11.57
▼区間エントリー
1区:藤原 瑠奈
2区:宍戸 梨夏
3区:野澤 綺花
4区:飯田 亜弥
5区:飯塚 唯
補員:飯塚 響、飯山 香穂、増子 萌絵

▼大会過去10年間の成績
2015年 2014年 2013年 2012年 2011年
34位 13位
2010年 2009年 2008年 2007年 2006年

▼県最高順位
13位(白鴎大足利)

 

常磐高校(群馬)

▼17年連続17回目出場 ▼創立1914年(私立)
▼予選会記録/1.11.43
▼区間エントリー
1区:樺沢 和佳奈
2区:坂尻 有花
3区:五十嵐 海月
4区:阪下 玖瑠美
5区:飯野 亜美
補員:高橋 美優、嶋田 実久、飯嶋 優羽

▼大会過去10年間の成績
2015年 2014年 2013年 2012年 2011年
2位 3位 7位 14位 12位
2010年 2009年 2008年 2007年 2006年
7位 8位 5位 11位 4位

▼県最高順位
優勝/群馬女子短大附属(※現・健大高崎)

 

本庄東高校(埼玉)

▼初出場 ▼創立1947年(私立)
▼予選会記録/1.11.00
▼区間エントリー
1区:宮坂 朋実
2区:石原 七海
3区:古田 朱里
4区:斎藤 茉由子
5区:新井 萌華
補員:須田 双葉、吉田 絃玖美、宮坂 恵実

▼県最高順位
優勝/埼玉栄

 

成田高校(千葉)

▼4年ぶり7回目出場 ▼創立1898年(私立)
▼予選会記録/1.10.05
▼区間エントリー
1区:加世田 梨花
2区:笹野 真愛
3区:石川 英沙
4区:座間 栞
5区:端山 絢音
補員:新堂 桃子、保科 琴音、藤村 華純

▼大会過去10年間の成績
2015年 2014年 2013年 2012年 2011年
13位 7位
2010年 2009年 2008年 2007年 2006年
9位 9位

▼県最高順位
優勝/市立船橋

 

順天高校(東京)

▼5年ぶり14回目出場 ▼創立1834年(私立)
▼予選会記録/1.11.09
▼区間エントリー
1区:和田 美々里
2区:伊東 明日香
3区:菅原 さくら
4区:森山 友子
5区:平賀 奏美
補員:田口 綾乃、井筒 亜梨紗、佐久間 遥妃

▼大会過去10年間の成績
2015年 2014年 2013年 2012年 2011年
28位
2010年 2009年 2008年 2007年 2006年
25位

▼都最高順位
10位/東京成徳短大附属(※現・東京成徳大高校)

 

荏田高校(神奈川)

▼4年連続10回目出場 ▼創立1979年(県立)
▼予選会記録/1.09.54
▼区間エントリー
1区:久保田 みずき
2区:田中 未波
3区:福嶋 紗楽
4区:大谷 菜南子
5区:久保田 かえで
補員:福嶋 摩耶、廣田 彩香、茅野 珠里

▼大会過去10年間の成績
2015年 2014年 2013年 2012年 2011年
22位 16位 9位
2010年 2009年 2008年 2007年 2006年

▼県最高順位
6位(白鵬女子)

 

<甲信越>

山梨学院高校(山梨)

▼8年連続16回目出場 ▼創立1956年(私立)
▼予選会記録/1.13.37
▼区間エントリー
1区:小笠原 朱里
2区:山下 京香
3区:正田 渚
4区:眞田 ひまり
5区:黄川田 優香
補員:吉住 茜、古賀 華実、田中 亜海

▼大会過去10年間の成績
2015年 2014年 2013年 2012年 2011年
14位 4位 6位 12位 13位
2010年 2009年 2008年 2007年 2006年
40位 32位 28位

▼県最高順位
4位/山梨学大附属(※現・山梨学院)

 

新潟産業大学附属高校(新潟)

▼初出場 ▼創立1958年(私立)
▼予選会記録/1.13.30
▼区間エントリー
1区:佐瀬 萌生
2区:長部 果穂
3区:宮山 碧唯
4区:山田 美慶
5区:マーシャ ヴェロニカ
補員:ムネネ メリー

▼県最高順位
21位(新発田商業)

 

長野東高校(長野)

▼10年連続10回目出場 ▼創立1974年(県立)
▼予選会記録/1.09.53
▼区間エントリー
1区:和田 有菜
2区:松澤 綾音
3区:高安 結衣
4区:村上 愛華
5区:岡村 未歩
補員:今井 萌、清水 彩音、萩谷 楓

▼大会過去10年間の成績
2015年 2014年 2013年 2012年 2011年
15位 9位 10位 10位 8位
2010年 2009年 2008年 2007年 2006年
14位 31位 16位 17位

▼県最高順位
8位(長野東)

 

<北陸地方>

富山商業高校(富山)

▼25年連続25回目出場 ▼創立1897年(県立)
▼予選会記録/1.15.20
▼区間エントリー
1区:梅谷 愛花
2区:柿岡 美紅
3区:荒谷 加菜
4区:藤田 優子
5区:村田 美羽
補員:福田 彩乃、河原 奈央、藤田 理沙

▼大会過去10年間の成績
2015年 2014年 2013年 2012年 2011年
50位 35位 36位 29位 30位
2010年 2009年 2008年 2007年 2006年
26位 19位 23位 27位 25位

▼県最高順位
13位(富山商業)

 

遊学館高校(石川)

▼2年連続12回目出場 ▼創立1904年(私立)
▼予選会記録/1.16.11
▼区間エントリー
1区:宮地 那奈
2区:川本 希花
3区:髙畠 聖
4区:寺西 心愛
5区:山本 結花理
補員:平床 杏実、吉田 優海、加藤 遥

▼大会過去10年間の成績
2015年 2014年 2013年 2012年 2011年
54位 52位
2010年 2009年 2008年 2007年 2006年
41位 27位 55位 35位

▼県最高順位
14位(星稜)

 

美方高校(福井)

▼4年連続22回目出場 ▼創立1969年(県立)
▼予選会記録/1.16.50
▼区間エントリー
1区:吉村 奈々
2区:橋本 はなえ
3区:清水 伽奈子
4区:門丹生 優香
5区:多保 奈緒子
補員:浦谷 麻奈未、森下 恵未、久保田 早恵

▼大会過去10年間の成績
2015年 2014年 2013年 2012年 2011年
40位 25位 37位
2010年 2009年 2008年 2007年 2006年
41位 15位 30位

▼県最高順位
15位(美方)

 

<東海地方>

島田高校(静岡)

▼2年ぶり3回目出場 ▼創立1919年(県立)
▼予選会記録/1.13.17
▼区間エントリー
1区:山口 真由子
2区:鴨志田 海来
3区:相良 珠希
4区:藤澤 はる那
5区:相良 鮎美
補員:櫻井 麻緒、仁科 杏奈、池田 早帆莉

▼大会過去10年間の成績
2015年 2014年 2013年 2012年 2011年
30位 28位

▼県最高順位
5位(浜松日体)

 

豊川高校(愛知)

▼10年連続10回目出場 ▼創立1928年(私立)
▼予選会記録/1.09.10
▼区間エントリー
1区:加瀬 花
2区:浅田 遥香
3区:松井 優実
4区:荻野 実夕
5区:猿見田 裕香
補員:中森 紗南、宮永 光唯、夏目 ゆうか

▼大会過去10年間の成績
2015年 2014年 2013年 2012年 2011年
10位 6位 1位 2位 1位
2010年 2009年 2008年 2007年 2006年
2位 1位 1位 7位

▼県最高順位
優勝/豊川

 

土岐商業高校(岐阜)

▼4年連続10回目出場 ▼創立1949年(県立)
▼予選会記録/1.11.00
▼区間エントリー
1区:加藤 優果
2区:岸野 明日香
3区:井澤 里香
4区:森 遥月
5区:中舍 朱音
補員:林 里紗、横地 美裕、中山 友見

▼大会過去10年間の成績
2015年 2014年 2013年 2012年 2011年
24位 33位 38位
2010年 2009年 2008年 2007年 2006年

▼県最高順位
10位(中津商業)

 

<近畿地方>

津商業高校(三重)

▼2年連続8回目出場 ▼創立1920年(県立)
▼予選会記録/1.13.04
▼区間エントリー
1区:加藤 綾華
2区:太田 幸乃
3区:岡本 凪布
4区:川北 陽菜
5区:平山 璃奈
補員:岩下 真由、谷口 園、久木 佑菜

▼大会過去10年間の成績
2015年 2014年 2013年 2012年 2011年
49位 35位 39位
2010年 2009年 2008年 2007年 2006年
38位 48位 31位 34位

▼県最高順位
26位(神戸)

 

比叡山高校(滋賀)

▼4年連続6回目出場 ▼創立1873年(私立)
▼予選会記録/1.14.29
▼区間エントリー
1区:飛田 凜香
2区:澤村 真央
3区:田中 友梨
4区:三宅 満星
5区:柳川 理子
補員:福林 舞也、渡邉 華江、鈴木 彩友

▼大会過去10年間の成績
2015年 2014年 2013年 2012年 2011年
43位 42位 51位
2010年 2009年 2008年 2007年 2006年

▼県最高順位
22位(水口東)

 

立命館宇治高校(京都)

▼28年連続28回目出場 ▼創立1965年(私立)
▼予選会記録/1.11.05
▼区間エントリー
1区:又村 菜月
2区:片山 弓華
3区:寸田 桜
4区:西内 彩恵
5区:西澤 咲乃
補員:山本 帆乃香、高橋 栞奈、岡本 彩音

▼大会過去10年間の成績
2015年 2014年 2013年 2012年 2011年
12位 2位 4位 1位 5位
2010年 2009年 2008年 2007年 2006年
6位 17位 3位 1位 7位

▼府最高順位
優勝/立命館宇治

 

薫英女学院高校(大阪)

▼11年連続11回目出場 ▼創立1931年(私立)
▼予選会記録/1.09.27
▼区間エントリー
1区:嵯峨山 佳菜未
2区:髙松 智美ムセンビ
3区:村尾 綾香
4区:中島 紗弥
5区:竹内 ひかり
補員:髙田 晴香、木下 文音、渡邉 桃子

▼大会過去10年間の成績
2015年 2014年 2013年 2012年 2011年
3位 1位 8位 5位 9位
2010年 2009年 2008年 2007年 2006年
13位 22位 38位 23位 16位

▼府最高順位
優勝/薫英女学院

 

西脇工業高校(兵庫)

▼3年連続7回目出場 ▼創立1963年(県立)
▼予選会記録/1.08.56
▼区間エントリー
1区:田中 希実
2区:髙橋 ひな
3区:大西 結菜
4区:戸田 朱音
5区:後藤 夢
補員:南 美沙希、礒野 恵梨、今枝 紗弥

▼大会過去10年間の成績
2015年 2014年 2013年 2012年 2011年
5位 17位
2010年 2009年 2008年 2007年 2006年

▼県最高順位
優勝/須磨学園

 

智辯学園高校(奈良)

▼2年連続2回目出場 ▼創立1965年(私立)
▼予選会記録/1.13.02
▼区間エントリー
1区:羽田 媛乃
2区:嶌岡 侑里
3区:東 侑希
4区:月森 愛
5区:植田 はるみ
補員:岩本 優歩、増井 彩月

▼大会過去10年間の成績
2015年 2014年 2013年 2012年 2011年
45位

▼県最高順位
5位(添上)

 

神島高校(和歌山)

▼4年連続4回目出場 ▼創立1956年(県立)
▼予選会記録/1.13.23
▼区間エントリー
1区:野村 蒼
2区:清水 梨穂
3区:中村 有利加
4区:木村 優花
5区:前田 愛海
補員:小川 結愛、小嶋 里歩、立山 麗華

▼大会過去10年間の成績
2015年 2014年 2013年 2012年 2011年
29位 32位 49位

▼県最高順位
8位(和歌山商業)

 

<記事中>

スポンサーリンク

 

<中国地方>

鳥取城北高校(鳥取)

▼初出場 ▼創立1963年(私立)
▼予選会記録/1.13.55
▼区間エントリー
1区:花房 百伽
2区:角谷 充代
3区:井筒 結希
4区:濱上 千景
5区:秋田 真実
補員:坂田 こころ、赤堀 仁美、松井 沙羅

▼県最高順位
6位/由良育英(※現・鳥取中央育英)

 

平田高校(島根)

▼6年連続8回目出場 ▼創立1916年(県立)
▼予選会記録/1.15.59
▼区間エントリー
1区:小玉 芽依
2区:田中 愛樹
3区:加藤 真帆
4区:岡 ひかり
5区:吾郷 真帆
補員:若槻 ゆな、渡部 沙千

▼大会過去10年間の成績
2015年 2014年 2013年 2012年 2011年
57位 38位 29位 26位 35位
2010年 2009年 2008年 2007年 2006年
39位 40位

▼県最高順位
22位(松江商業/開星)

 

興譲館高校(岡山)

▼18年連続18回目出場 ▼創立1853年(私立)
▼予選会記録/1.11.14
▼区間エントリー
1区:青木 未晴
2区:酒井 想
3区:安達 花音
4区:松尾 亜柚
5区:室田 杏子
補員:金丸 芽生、的塲 麻歩、舛田 華

▼大会過去10年間の成績
2015年 2014年 2013年 2012年 2011年
6位 15位 2位 3位 2位
2010年 2009年 2008年 2007年 2006年
1位 3位 2位 3位 2位

▼県最高順位
優勝/興譲館

 

世羅高校(広島)

▼11年連続11回目出場 ▼創立1896年(県立)
▼予選会記録/1.10.26
▼区間エントリー
1区:大西 響
2区:向井 優香
3区:ナオミ ムッソーニ
4区:平村 古都
5区:神笠 貴子
補員:藤倉 美和、中田 真優、森長 彩理

▼大会過去10年間の成績
2015年 2014年 2013年 2012年 2011年
1位 10位 12位 33位 11位
2010年 2009年 2008年 2007年 2006年
17位 14位 34位 39位 36位

▼県最高順位
優勝/世羅

 

中村女子高校(山口)

▼2年連続6回目出場 ▼創立1867年(私立)
▼予選会記録/1.12.21
▼区間エントリー
1区:小笠原 法香
2区:原田 奈津
3区:安村 佳夏
4区:和田 澄果
5区:寺尾 紗耶
補員:松田 真穂、加藤 夏海

▼大会過去10年間の成績
2015年 2014年 2013年 2012年 2011年
36位 42位
2010年 2009年 2008年 2007年 2006年
31位 32位

▼県最高順位
2位(西京)

 

<四国地方>

小豆島高校(香川)

▼2年連続5回目出場 ▼創立1920年(県立)
▼予選会記録/1.15.20
▼区間エントリー
1区:三木 春奈
2区:藤田 真由
3区:浜中 千織
4区:堀 華奈子
5区:岡田 紗宝
補員:奥 のぞみ、三木 彩花、澤井 優月

▼大会過去10年間の成績
2015年 2014年 2013年 2012年 2011年
56位 56位 40位
2010年 2009年 2008年 2007年 2006年
46位

▼県最高順位
8位/明善(※現・英明)

 

鳴門高校(徳島)

▼5年連続14回目出場 ▼創立1909年(県立)
▼予選会記録/1.12.42
▼区間エントリー
1区:青野 菜美
2区:稲居 優希
3区:遠藤 桃菜
4区:船田 彩加
5区:飯田 未夢
補員:川口 優香、吉田 蕗生、安床 優

▼大会過去10年間の成績
2015年 2014年 2013年 2012年 2011年
41位 41位 54位 44位
2010年 2009年 2008年 2007年 2006年
36位 44位

▼県最高順位
17位(鳴門)

 

八幡浜高校(愛媛)

▼10年連続10回目出場 ▼創立1901年(県立)
▼予選会記録/1.14.58
▼区間エントリー
1区:中村 優希
2区:山岡 美沙子
3区:薬師神 梨那
4区:宇都宮 ゆう
5区:是澤 恵夢
補員:稲見 理穂、山下 蒼依、磯崎 媛和

▼大会過去10年間の成績
2015年 2014年 2013年 2012年 2011年
38位 26位 43位 38位 38位
2010年 2009年 2008年 2007年 2006年
32位 36位 29位 38位

▼県最高順位
11位(松山商業)

 

山田高校(高知)

▼28年連続28回目出場 ▼創立1941年(県立)
▼予選会記録/1.12.23
▼区間エントリー
1区:西松 美樹
2区:片岡 秀美
3区:寺尾 鼓妙
4区:野村 菜々美
5区:大塚 日真莉
補員:浅野 成美、弘光 美紅、澤本 沙久羅

▼大会過去10年間の成績
2015年 2014年 2013年 2012年 2011年
7位 29位 47位 41位 24位
2010年 2009年 2008年 2007年 2006年
12位 21位 39位 8位 9位

▼県最高順位
7位(山田)

 

<九州・沖縄地方>

筑紫女学園高校(福岡)

▼2年連続23回目出場 ▼創立1907年(私立)
▼予選会記録/1.09.37
▼区間エントリー
1区:花田 咲絵
2区:堤 伶奈
3区:飯島 理子
4区:辻田 翔子
5区:御﨑 舞
補員:大山 瑞稀、岩室 颯希、森 佳奈子

▼大会過去10年間の成績
2015年 2014年 2013年 2012年 2011年
20位 16位 4位 10位
2010年 2009年 2008年 2007年 2006年
6位 10位

▼県最高順位
優勝/筑紫女学園

 

佐賀清和高校(佐賀)

▼2年連続4回目出場 ▼創立1911年(私立)
▼予選会記録/1.13.17
▼区間エントリー
1区:大久保 優香
2区:辻 恵理
3区:森 綾華
4区:内川 睦美
5区:江口 涼香
補員:大久保 麻紀、松田 智美、大久保 菜々

▼大会過去10年間の成績
2015年 2014年 2013年 2012年 2011年
55位
2010年 2009年 2008年 2007年 2006年
54位

▼県最高順位
5位(白石)

 

諫早高校(長崎)

▼22年連続23回目出場 ▼創立1911年(県立)
▼予選会記録/1.10.41
▼区間エントリー
1区:森林 未来
2区:岡本 海愛
3区:平岡 美紀
4区:松田 純香
5区:小森 星七
補員:佐々木 亜美、大津 安沙菜、若杉 凪真

▼大会過去10年間の成績
2015年 2014年 2013年 2012年 2011年
18位 20位 22位 24位 20位
2010年 2009年 2008年 2007年 2006年
11位 6位 8位 25位 5位

▼県最高順位
優勝/諫早

 

大分東明高校(大分)

▼2年連続4回目出場 ▼創立1954年(私立)
▼予選会記録/1.10.17
▼区間エントリー
1区:神田 美沙
2区:宮城 亜支亜
3区:新貝 奈乃葉
4区:新名 風花
5区:マータ モカヤ
補員:大野 美咲、平塚 真菜

▼大会過去10年間の成績
2015年 2014年 2013年 2012年 2011年
26位
2010年 2009年 2008年 2007年 2006年

▼県最高順位
7位(鶴崎工業)

 

熊本信愛女学院(熊本)

▼2年連続12回目出場 ▼創立1900年(私立)
▼予選会記録/1.09.10
▼区間エントリー
1区:枝尾 祐希
2区:秋山 祐妃
3区:嶋永 有紗
4区:松原 冴華
5区:栗屋 萌香
補員:豊田 裕香、三角 彩乃、本郷 未来

▼大会過去10年間の成績
2015年 2014年 2013年 2012年 2011年
21位
2010年 2009年 2008年 2007年 2006年
10位 12位

▼県最高順位
2位/熊本市立商業(※現・千原台)

 

宮崎日大高校(宮崎)

▼3年連続4回目出場 ▼創立1963年(私立)
▼予選会記録/1.11.08
▼区間エントリー
1区:石井 里佳
2区:黒木 裕子
3区:田﨑 優理
4区:野崎 光
5区:尾籠 さや香
補員:中村 莉里、飯尾 七菜、野村 知花

▼大会過去10年間の成績
2015年 2014年 2013年 2012年 2011年
35位 28位

▼県最高順位
6位(小林)

 

神村学園高校(鹿児島)

▼2年ぶり23回目出場 ▼創立1956年(私立)
▼予選会記録/1.08.15
▼区間エントリー
1区:中島 愛華
2区:平田 歩弓
3区:荒武 志織
4区:中尾 友梨奈
5区:カマウ タビタジェリ
補員:谷口 愛、久田 ちひろ、山田 れいり

▼大会過去10年間の成績
2015年 2014年 2013年 2012年 2011年
8位 14位 8位 15位
2010年 2009年 2008年 2007年 2006年
4位 4位 9位 6位 19位

▼県最高順位
2位(神村学園)

 

那覇西高校(沖縄)

▼初出場 ▼創立1986年(県立)
▼予選会記録/1.20.08
▼区間エントリー
1区:浅井 さくら
2区:儀保 優奈
3区:前田 加奈子
4区:秋田 水希
5区:比嘉 観寿妃
補員:松田 桃佳、福富 加奈、前田 七星

▼県最高順位
11位(豊見城南)

 

全国高校駅伝(女子)の各種記録

<過去5大会の入賞校>

順位 2015年 2014年 2013年 2012年 2011年
1 世羅 薫英女学院 豊川 立命館宇治 豊川
2 常磐 立命館宇治 興譲館 豊川 興譲館
3 薫英女学院 常磐 須磨学園 興譲館 仙台育英
4 須磨学園 山梨学大附 立命館宇治 筑紫女学園 須磨学園
5 西脇工 青森山田 青森山田 薫英女学院 立命館宇治
6 興譲館 豊川 山梨学大附 須磨学園 白鵬女
7 山田 西京 常磐 青森山田 成田
8 北九州市立 神村学園 薫英女学院 神村学園 長野東

 

<区間記録>

1区
(6km)
2区
(4.0975km)
3区
(3km)
新谷仁美
(興譲館)
H.エカラレ
(仙台育英)
鷲見梓沙
(豊川)
18.52 12.27 9.21
第17回
(2005年)
第27回
(2015年)
第24回
(2012年)
4区
(3km)
5区
(5km)
 
田中梨沙
(埼玉栄)
F.ワンジュグ
(青森山田)
 
8.59 15.04  
第8回
(1996年)
第20回
(2008年)
 

 

<高校最高記録>
1.埼玉栄/1.06.26(1996年)全国大会
2.興譲館/1.06.50(2010年)中国大会
3.興譲館/1.06.54(2005年)全国大会
 豊 川/1.06.54(2013年)全国大会
5.埼玉栄/1.06.56(1996年)埼玉大会
6.埼玉栄/1.07.00(1997年)全国大会
7.立命館宇治/1.07.06(2007年)全国大会
8.常 磐/1.07.16(2014年)関東大会
9.立命館宇治/1.07.17(2007年)近畿大会
10.立命館宇治/1.07.20(1999年)京都大会

 

<優勝回数>
※2回以上

4回 豊川
3回 埼玉栄、筑紫女学園、立命館宇治
 2回  市船橋、仙台育英、諫早、
須磨学園、興譲館

 

<連覇記録>

3連覇 埼玉栄
2連覇 仙台育英、豊川

 

<入賞回数>
※10回以上

20回 16回 15回 12回 11回
立命館宇治
須磨学園
筑紫女学園 仙台育英 諫早
興譲館
市船橋
埼玉栄

 

<出場回数>
※25回以上

28回 26回 25回
立命館宇治
山田
山形城北 西京、富山商
仙台育英

 

<連続出場>
※20回以上

28回 立命館宇治(1989年~2016年)
山田(1989年~2016年)
25回 仙台育英(1992年~2016年)
富山商(1992年~2016年)
24回 青森山田(1993年~2016年)
22回 諫早(1995年~2016年)
21回 須磨学園(1993年~2013年)
山形城北(1996年~2016年)

 

 

まとめ

今年の女子は混戦が予想されています。都道府県大会、地区大会の記録を集計したランキングを見ると神村学園、薫英女学院、西脇工、筑紫女学園などが優勝候補に挙げられます。

ちなみに、今季最高タイムを出した神村学園が2位の薫英女学院と45秒差をつけており、初タイトルの可能性は高いのかもしれません。

ただ、前回大会を制覇した世羅高校はランキングでは5位ながらの粘りの走りでの逆転優勝。今年の女子も蓋を開けてみなければわからない展開になりそうです。

出場する選手たちは万全を期して、大会に臨んでほしいですね。頑張ってください!

▼女子の区間エントリーや結果などはこちら
女子区間エントリー・レース速報と結果は?

▼男子の情報はこちらから
男子出場校一覧とコース・大会記録・放送は?

男子区間エントリー・レース速報と結果は?

▼箱根駅伝やニューイヤー駅伝などはこちらから
2016-2017│主な駅伝まとめ

記事下用

スポンサーリンク

関連コンテンツ

-スポーツ, 全国高校駅伝, 学生駅伝, 駅伝

Copyright© しゃぼん玉ニュース , 2017 AllRights Reserved.