スポーツ 全国高校駅伝 学生駅伝 駅伝

全国高校駅伝2017│女子結果速報 区間エントリーや区間歴代トップ3は?

投稿日:

2017年12月24日、女子の全国高校駅伝が京都市で開催されます。前回大会は薫英女学院(大阪)が中盤で2位以降を大きく突き放し独走態勢を築き、2年ぶり2回目の優勝を果たしました。

史上4校目の連覇を目指す薫英女学院は、2017年の大阪高校駅伝で2つの区間新記録を含む、出場選手全員が区間賞を獲得。歴代最強チームとも言われており、全国高校駅伝でもイイ走りを見せてくれそうな予感がします。

とはいっても、前回2位の西脇工(兵庫)や3位の神村学園(鹿児島)、そして今大会No.1ランナーの呼び声高いヘレン・エカラレ選手を擁する仙台育英(宮城)などの有力校がどう優勝争いに絡むのかも楽しみです。

ここでは、女子の全国高校駅伝2017の区間エントリーと大会結果、区間ごとの歴代記録トップ3をご紹介します。

▼関連記事
【男子】全国高校駅伝2017 大会結果

 

スポンサーリンク

 

◆全国高校駅伝2017 出場校と区間エントリー

出場校をクリック(タップ)すると、各チームの区間エントリーが表示されます。

1.旭川龍谷(北海道)-6年連続6回目
▼予選タイム/1時間12分05秒
1区/岡島 楓(3年)
2区/神部 涼(2年)
3区/植田 真央(3年)
4区/金子 佑香(1年)
5区/伊藤 穂乃佳(2年)
   熊谷 風香(3年)
   鈴木 楓恋(2年)
   柴田 彩花(1年)
2.青森山田(青森)-25年連続25回目
▼予選タイム/1時間11分22秒
1区/山本 美和(3年)
2区/エリザベス ジェリー(1年)
3区/福村 来夢(2年)
4区/藤ヶ森 美晴(3年)
5区/瀬川 優花(3年)
   寺田 有里(3年)
   加藤 玲那(1年)
   布施 日女花(1年)
3.盛岡誠桜(岩手)-11年連続11回目
▼予選タイム/1時間10分47秒
1区/鈴木 樺連(3年)
2区/熊谷 百花(3年)
3区/若狹 莉依奈(1年)
4区/鈴木 彩乃(3年)
5区/田川 友貴(3年)
   山本 芽生(2年)
   及川 花音(1年)
   菊池 留梨(1年)
4.仙台育英(宮城)-26年連続26回目
▼予選タイム/1時間07分30秒
1区/三浦 瑠衣(3年)
2区/ヘレン エカラレ(3年)
3区/鈴木 理子(2年)
4区/武田 千捺(2年)
5区/木村 梨七(1年)
   清水 萌(1年)
   柳川 愛絵(1年)
   エスタ ムソニ(1年)
5.秋田北鷹(秋田)-2年連続7回目
▼予選タイム/1時間14分28秒
1区/萩野 真理(3年)
2区/萩野 真紀(2年)
3区/藤田 正由加(3年)
4区/工藤 千翔(2年)
5区/中嶋 夏奈(2年)
   田畑 妃海(3年)
   九島 亜美(1年)
   高橋 菜都紀(1年)
6.東海大山形(山形)-初出場
▼予選タイム/1時間12分52秒
1区/岸 汐理(3年)
2区/佐竹 結衣(2年)
3区/川田 愛佳(1年)
4区/佐藤 由唯(3年)
5区/土屋 里菜(2年)
   矢田目 朱音(2年)
   二瓶 実里(2年)
   田中 優衣(1年)
7.学法石川(福島)-5年連続5回目
▼予選タイム/1時間11分41秒
1区/古寺 冴佳(3年)
2区/水沼 梨香子(2年)
3区/新後 優希(2年)
4区/井澤 真美佳(2年)
5区/南條 凪沙(2年)
   赤間 陽菜(1年)
   馬場 海羽(3年)
   佐々木 優佳(2年)
8.茨城キリスト(茨城)-2年連続21回目
▼予選タイム/1時間11分18秒
1区/髙橋 明日香(2年)
2区/一瀨 美結(3年)
3区/宮内 志佳(1年)
4区/圷 めいか(1年)
5区/鈴木 雛(3年)
   持丸 実央(3年)
   髙橋 莉衣(3年)
   菅野 陽(3年)
9.白鴎大足利(栃木)-4年連続4回目
▼予選タイム/1時間12分04秒
1区/野澤 綺花(3年)
2区/飯田 亜弥(2年)
3区/飯塚 唯(3年)
4区/飯塚 響(3年)
5区/増子 萌絵(2年)
   梅村 光理(1年)
   平田 梨恋(1年)
   古橋 佳奈(1年)
10.健大高崎(群馬)-21年ぶり8回目
▼予選タイム/1時間11分04秒
1区/林 英麻(3年)
2区/不破 亜莉珠(3年)
3区/八田 ももか(3年)
4区/関口 美都(3年)
5区/森尻 真優(2年)
   徳間 毬理(2年)
   吉本 圭希(1年)
   溝口 花音(1年)
11.昌平(埼玉)-初出場
▼予選タイム/1時間10分54秒
1区/上村 栄奈(3年)
2区/鈴木 ひらり(1年)
3区/長南 咲楽(3年)
4区/金森 遥(3年)
5区/中根 瑞稀(2年)
   髙澤 友萌(3年)
   金田 理花(2年)
   小松 史佳(1年)
12.日体大柏(千葉)-2年ぶり3回目
▼予選タイム/1時間10分14秒
1区/佐々木 瑠衣(3年)
2区/大上 純奈(3年)
3区/木口 美樹(2年)
4区/佐々木 芽衣(3年)
5区/池田 瑞葵(2年)
   伊藤 ニキ(3年)
   岩崎 奈々(2年)
   堀 綾花(1年)
13.順天(東京)-2年連続15回目
▼予選タイム/1時間12分47秒
1区/長山 優愛(1年)
2区/道下 美槻(1年)
3区/五日市 莉歩(2年)
4区/矢野 愛弓(1年)
5区/伊東 明日香(3年)
   菅原 さくら(2年)
   足立 涼美(1年)
   会田 佳世(1年)
14.白鵬女子(神奈川)-4年ぶり11回目
▼予選タイム/1時間10分15秒
1区/吉村 玲美(2年)
2区/西山 未奈美(3年)
3区/田中 瑠美(3年)
4区/長谷川 菜摘(3年)
5区/平野 栞(2年)
   脇坂 夢子(3年)
   下里 芽依(1年)
   小谷 真波(1年)
15.山梨学院(山梨)-9年連続17回目
▼予選タイム/1時間12分19秒
1区/小笠原 朱里(2年)
2区/伊藤 夢(1年)
3区/森野 純夏(3年)
4区/古賀 華実(2年)
5区/眞田 ひまり(2年)
   吉住 茜(3年)
   黄川田 優香(2年)
   米原 千尋(1年)
16.新潟産業大付(新潟)-2年連続2回目
▼予選タイム/1時間13分03秒
1区/岡田 果瑚(1年)
2区/マーシャ ヴェロニカ(2年)
3区/長部 果穂(3年)
4区/田中 絢音(1年)
5区/宮山 碧唯(2年)
   ムネネ メリー(2年)
   志賀 百恵(1年)
   髙橋 ひな(1年)
17.長野東(長野)-11年連続11回目
▼予選タイム/1時間09分24秒
1区/和田 有菜(3年)
2区/高松 いずみ(1年)
3区/高安 結衣(2年)
4区/臼田 彩花(2年)
5区/小林 成美(2年)
   松澤 綾音(3年)
   萩谷 楓(2年)
   小原 茉莉(1年)
18.富山商(富山)-26年連続26回目
▼予選タイム/1時間11分58秒
1区/谷口 知穂(1年)
2区/恒川 知優(1年)
3区/根塚 みのり(1年)
4区/櫻井 亜紀(1年)
5区/飯山 藍佳(1年)
   藤田 優子(3年)
   村田 美羽(3年)
   藤田 理沙(2年)
19.星稜(石川)-2年ぶり10回目
▼予選タイム/1時間13分28秒
1区/町 夏帆(3年)
2区/中川 瑞稀(1年)
3区/澤井 柚葉(1年)
4区/常光 優莉亜(1年)
5区/酒井 唯菜(1年)
   藤井 美裕(3年)
   行谷 友伽(3年)
   髙山 聖菜(1年)
20.美方(福井)-5年連続23回目
▼予選タイム/1時間18分17秒
1区/橋本 はなえ(3年)
2区/藤井 結愛(1年)
3区/田辺 愛奈(1年)
4区/中村 朋香(1年)
5区/飯塚 月美(1年)
   森下 恵未(3年)
   久保田 早恵(2年)
   加藤 優奈(1年)
21.常葉大菊川(静岡)-2年ぶり6回目
▼予選タイム/1時間12分19秒
1区/鈴木 颯夏(3年)
2区/加藤 詩帆加(3年)
3区/田中 ひかる(3年)
4区/澤木 はな(1年)
5区/渡邉 香澄(2年)
   鈴木 麗鈴(3年)
   袴田 華帆(2年)
   丸山 鳳純(1年)
22.光ヶ丘女子(愛知)-初出場
▼予選タイム/1時間09分10秒
1区/藤中 佑美(2年)
2区/山本 有真(2年)
3区/津野 優(3年)
4区/稲吉 椿(2年)
5区/鈴木 純菜(3年)
   一野瀬 結香(2年)
   浅野 智尋(1年)
   鈴木 恵美(1年)
23.津商(三重)-3年連続9回目
▼予選タイム/1時間14分21秒
1区/岡本 凪布(2年)
2区/川北 陽菜(2年)
3区/近藤 萌江(1年)
4区/藤原    や(3年)
5区/久木 佑菜(2年)
   谷口 園(3年)
   奥村 七海(2年)
   奥村 真尋(1年)
24.益田清風(岐阜)-5年ぶり6回目
▼予選タイム/1時間14分28秒
1区/細江 美玖(3年)
2区/滝下 瑠菜(2年)
3区/田口 翔子(1年)
4区/塚中 碧泉(2年)
5区/石丸 夏帆(1年)
   矢島 凪彩(1年)
   齋藤 梓(1年)
   井元 美月(1年)
25.比叡山(滋賀)-5年連続7回目
▼予選タイム/1時間16分54秒
1区/北川 星瑠(1年)
2区/清水 ひなた(1年)
3区/柳川 理子(3年)
4区/小川 実玖(2年)
5区/飛田 凜香(2年)
   三宅 満星(3年)
   髙田 陽奈(2年)
   三浦 瞳(1年)
26.立命館宇治(京都)-29年連続29回目
▼予選タイム/1時間11分07秒
1区/桶谷 南実(1年)
2区/片山 弓華(3年)
3区/西澤 咲乃(3年)
4区/三原 環(1年)
5区/又村 菜月(3年)
   西内 彩恵(3年)
   高橋 栞奈(2年)
   曽根 野乃花(1年)
27.大阪薫英女(大阪)-12年連続12回目
▼予選タイム/1時間09分10秒
1区/竹内 ひかり(3年)
2区/髙松 智美ムセンビ(3年)
3区/村尾 綾香(2年)
4区/中島 紗弥(3年)
5区/髙田 晴香(2年)
   谷口 亜未(2年)
   青木 彩帆(2年)
   佐藤 千紘(1年)
28.西脇工(兵庫)-4年連続8回目
▼予選タイム/1時間08分39秒
1区/田中 希実(3年)
2区/後藤 夢(3年)
3区/礒野 恵梨(3年)
4区/今枝 紗弥(3年)
5区/南 茉里奈(2年)
   村上 美桜(3年)
   木下 真白(2年)
   高瀬 奈々海(2年)
29.智弁カレッジ(奈良)-初出場
▼予選タイム/1時間14分30秒
1区/羽田 媛乃(2年)
2区/中西 さくら(1年)
3区/嶌岡 侑里(3年)
4区/池島 和子(1年)
5区/塚本 真衣(1年)
   岩本 優歩(2年)
   増井 彩月(2年)
   千崎 葵(1年)
30.和歌山北(和歌山)-初出場
▼予選タイム/1時間10分53秒
1区/小倉 稜央(1年)
2区/吉田 藍(1年)
3区/鈴木 杏奈(1年)
4区/池田 亜由佳(3年)
5区/鹿嶋 仁渚(1年)
   中西 綾乃(2年)
   松尾 萌花(1年)
   福岡 真悠莉(1年)
31.八頭(鳥取)-20年ぶり4回目
▼予選タイム/1時間13分57秒
1区/竹内 遥(3年)
2区/瀧山 雅(3年)
3区/杉村 和香(1年)
4区/入江 みはゆ(3年)
5区/入江 ちはゆ(3年)
   岸田 清楓(3年)
   濱﨑 里菜(3年)
   小谷 彩乃(1年)
32.平田(島根)-7年連続9回目
▼予選タイム/1時間18分00秒
1区/田中 愛樹(2年)
2区/野津 きなり(1年)
3区/山本 春(1年)
4区/渡部 沙千(2年)
5区/吾郷 真帆(3年)
  
  
  
33.興譲館(岡山)-19年連続19回目
▼予選タイム/1時間10分47秒
1区/青木 未晴(3年)
2区/的塲 麻歩(3年)
3区/山下 穂香(1年)
4区/落合 莉子(1年)
5区/金丸 芽生(3年)
   室田 杏子(3年)
   舛田 華(2年)
   ムワンギ レベッカジェリ(1年)
34.世羅(広島)-12年連続12回目
▼予選タイム/1時間10分42秒
1区/相原 美咲(2年)
2区/ナオミ ムッソーニ(2年)
3区/朝比奈 雅姫(1年)
4区/森長 彩理(3年)
5区/平村 古都(2年)
   大西 響(3年)
   神笠 貴子(2年)
   真﨑 遥(2年)
35.西京(山口)-2年ぶり26回目
▼予選タイム/1時間10分22秒
1区/石尾 木乃美(3年)
2区/西永 菜津(3年)
3区/沖谷 友奈(2年)
4区/春野 麻友(3年)
5区/森廣 彩音(2年)
   藤田 玲那(3年)
   横山 莉央(2年)
   岡村 はな(1年)
36.四学院香川西(香川)-初出場
▼予選タイム/1時間13分28秒
1区/増田 梨美(2年)
2区/本條 菜奈子(2年)
3区/橋本 萌(2年)
4区/西川 麗奈(3年)
5区/柏木    さひ(2年)
   寺脇 聖乃(1年)
   本田 瑠花(1年)
   森糸 紗耶佳(1年)
37.鳴門(徳島)-6年連続15回目
▼予選タイム/1時間16分11秒
1区/飯田 未夢(3年)
2区/古山 育弥(1年)
3区/森岡 美羽(1年)
4区/友江 奈穂子(1年)
5区/吉田 蕗生(3年)
   船田 彩加(3年)
   大磯 彩(2年)
   小濱 麻央(1年)
38.八幡浜(愛媛)-11年連続11回目
▼予選タイム/1時間13分00秒
1区/中村 優希(2年)
2区/山岡 美沙子(2年)
3区/菊池 香帆(1年)
4区/宇都宮    かり(2年)
5区/藤田 真優(1年)
   山中 海月(1年)
   宇都宮 ゆう(2年)
   二宮 唯(1年)
39.山田(高知)-29年連続29回目
▼予選タイム/1時間11分42秒
1区/大塚 日真莉(2年)
2区/澤本 沙久羅(2年)
3区/寺尾 鼓妙(3年)
4区/野村 菜々美(3年)
5区/弘光 美紅(2年)
   西川 鶴乃(3年)
   浅野 成美(3年)
   中村 夏子(3年)
40.筑紫女学園(福岡)-3年連続24回目
▼予選タイム/1時間08分52秒
1区/御﨑 舞(3年)
2区/辻田 翔子(2年)
3区/飯島 理子(2年)
4区/堤 伶奈(2年)
5区/市原 沙南(1年)
   森 佳奈子(2年)
   河邊 茉琴(1年)
   小髙 由津紀(1年)
41.佐賀清和(佐賀)-3年連続5回目
▼予選タイム/1時間15分48秒
1区/大久保 麻紀(3年)
2区/山口 遥(1年)
3区/山下 藍(1年)
4区/山下 花音(1年)
5区/渡辺 夕奈(2年)
   松田 智美(3年)
   大久保 菜々(2年)
   辻 恵理(2年)
42.諫早(長崎)-23年連続24回目
▼予選タイム/1時間09分30秒
1区/森林 未来(3年)
2区/弟子丸 小春(1年)
3区/大原 美月(1年)
4区/平岡 美紀(2年)
5区/岡本 海愛(3年)
   松田 純香(3年)
   大津 安沙菜(2年)
   若杉 凪真(2年)
43.大分東明(大分)-3年連続5回目
▼予選タイム/1時間09分18秒
1区/宮城 亜支亜(3年)
2区/マータ モカヤ(2年)
3区/磯部 涼美(1年)
4区/新名 風花(3年)
5区/神田 美沙(2年)
   新貝 奈乃葉(2年)
   有田 菜々美(1年)
   紀野 愛実(1年)
44.ルーテル学院(熊本)-初出場
▼予選タイム/1時間10分27秒
1区/矢田 みくに(3年)
2区/岡本 佳奈絵(3年)
3区/岡本 亜依里(2年)
4区/飯田 怜(3年)
5区/黒田 澪(2年)
   田浦 英理歌(3年)
   林田 彩(2年)
   福山 詩織(1年)
45.宮崎日大(宮崎)-4年連続5回目
▼予選タイム/1時間11分32秒
1区/野崎 光(2年)
2区/田﨑 優理(2年)
3区/中野 好葉(1年)
4区/若松 世奈(1年)
5区/尾籠 さや香(2年)
   中村 莉里(3年)
   澤田 奈弥(1年)
   蛯原 悠(1年)
46.神村学園(鹿児島)-2年連続24回目
▼予選タイム/1時間08分00秒
1区/平田 歩弓(2年)
2区/中尾 友梨奈(2年)
3区/久田 ちひろ(3年)
4区/山田 れいり(3年)
5区/カマウ タビタ(2年)
   井亀 真央(1年)
   小田原 帆音(1年)
  
47.名護(沖縄)-8年ぶり7回目
▼予選タイム/1時間20分28秒
1区/伊野波 理桜(1年)
2区/大城 真歩(2年)
3区/石嶺 里沙(2年)
4区/座覇 蘭(2年)
5区/比嘉 みゆ(2年)
   浦崎 未菜(3年)
   崎浜 みなみ(3年)
   渡慶次 日菜(1年)

 

<記事中>

スポンサーリンク

 

◆全国高校駅伝2017 各区間の結果

第1区/6km

1区・区間記録歴代トップ3
①18分52秒(2005年)/新谷仁美(興譲館)
②18分53秒(2004年)/新谷仁美(興譲館)
③19分02秒(2004年)/O.M.フィレス(山梨学大附)
総合
順位
選手名
学校名
総合
タイム
区間
順位
区間
タイム
1 和田有菜(3年)
長野東
19分09秒 1 19分09秒
2 御﨑舞(3年)
筑紫女学園
19分10秒 2 19分10秒
3 田中希実(3年)
西脇工
19分16秒 3 19分16秒
4 鈴木颯夏(3年)
常葉大菊川
19分19秒 4 19分19秒
5 小笠原朱里(2年)
山梨学院
19分19秒 5 19分19秒
6 森林未来(3年)
諫早
19分22秒 6 19分22秒
7 三浦瑠衣(3年)
仙台育英
19分23秒 7 19分23秒
8 藤中佑美(2年)
光ヶ丘女子
19分24秒 8 19分24秒
▼9位以降の順位を開く

 

第2区/4.0975km

2区・区間記録歴代トップ3
①12分27秒(2016年)/H.エカラレ(仙台育英)
②12分35秒(2006年)/小林祐梨子(須磨学園)
③12分37秒(2005年)/小林祐梨子(須磨学園)
総合
順位
選手名
学校名
総合
タイム
区間
順位
区間
タイム
1 H.エカラレ(3年)
仙台育英
31分48秒 1 12分25秒
2 高松いずみ(1年)
長野東
32分22秒 6 13分13秒
3 後藤夢(3年)
西脇工
32分22秒 5 13分06秒
4 髙松智美ムセンビ(3年)
大阪薫英女
32分40秒 2 12分40秒
5 辻田翔子(2年)
筑紫女学園
32分48秒 21 13分38秒
6 片山弓華(3年)
立命館宇治
32分49秒 4 12分58秒
7 伊藤夢(1年)
山梨学院
32分50秒 13 13分31秒
8 弟子丸小春(1年)
諫早
32分54秒 15 13分32秒
▼9位以降の順位を開く

 

第3区/3km

3区・区間記録歴代トップ3
①9分21秒(2012年)/鷲見梓沙(豊川)
②9分22秒(2012年)/福田有以(須磨学園)
③9分25秒(1996年)/鳥海裕子(埼玉栄)
総合
順位
選手名
学校名
総合
タイム
区間
順位
区間
タイム
1 鈴木理子(2年)
仙台育英
41分30秒 2 9分42秒
2 高安結衣(2年)
長野東
42分05秒 3 9分43秒
3 村尾綾香(2年)
大阪薫英女
42分20秒 1 9分40秒
4 礒野恵梨(3年)
西脇工
42分35秒 25 10分13秒
5 飯島理子(2年)
筑紫女学園
42分45秒 5 9分57秒
6 森野純夏(3年)
山梨学院
42分51秒 11 10分01秒
7 西澤咲乃(3年)
立命館宇治
42分52秒 14 10分03秒
8 大原美月(1年)
諫早
42分58秒 16 10分04秒
▼9位以降の順位を開く

 

 

<記事中>

スポンサーリンク

 

第4区/3km

4区・区間記録歴代トップ3
①8分59秒(1996年)/田中梨沙(埼玉栄)
②9分06秒(2007年)/伊藤紋(立命館宇治)
③9分10秒(2013年)/岡本春美(常磐)
総合
順位
選手名
学校名
総合
タイム
区間
順位
区間
タイム
1 武田千捺(2年)
仙台育英
51分01秒 3 9分31秒
2 臼田彩花(2年)
長野東
51分39秒 5 9分34秒
3 中島紗弥(3年)
大阪薫英女
51分42秒 1 9分22秒
4 今枝紗弥(3年)
西脇工
52分16秒 9 9分41秒
5 堤伶奈(2年)
筑紫女学園
52分22秒 7 9分37秒
6 三原環(1年)
立命館宇治
52分22秒 2 9分30秒
7 落合莉子(1年)
興譲館
52分41秒 4 9分33秒
8 平岡美紀(2年)
諫早
52分47秒 18 9分49秒
▼9位以降の順位を開く

 

第5区/5km

5区・区間記録歴代トップ3
①15分04秒(2008年)/F.ワンジュグ(青森山田)
②15分20秒(2011年)/M.ワイディラ(仙台育英)
③15分25秒(2016年)/M.モヤカ(大分東明)
総合
順位
選手名
学校名
総合
タイム
区間
順位
区間
タイム
1 木村梨七(1年)
仙台育英
1時間06分35秒 1 15分34秒
2 小林成美(2年)
長野東
1時間07分41秒 3 16分02秒
3 髙田晴香(2年)
大阪薫英女
1時間07分46秒 4 16分04秒
4 又村菜月(3年)
立命館宇治
1時間08分30秒 6 16分08秒
5 市原沙南(1年)
筑紫女学園
1時間08分37秒 8 16分15秒
6 南茉里奈(2年)
西脇工
1時間08分46秒 15 16分30秒
7 金丸芽生(3年)
興譲館
1時間08分55秒 7 16分14秒
8 カマウタビタ(2年)
神村学園 
1時間09分04秒 2 15分40秒
▼9位以降の順位を開く

 

 

<記事中>

スポンサーリンク

 

◆全国高校駅伝2017 総合結果

総合順位

▼大会記録歴代トップ5
①1時間06分26秒(1996年)/埼玉栄(埼玉)
②1時間06分54秒(2005年)/興譲館(岡山)
②1時間06分54秒(2013年)/豊川(愛知)
④1時間07分00秒(1997年)/埼玉栄(埼玉)
⑤1時間07分06秒(2007年)/立命館宇治(京都)
順位 学校名 タイム 備 考
1位 仙台育英(宮城) 1時間06分35秒  
2位 長野東(長野) 1時間07分41秒  
3位 大阪薫英女(大阪) 1時間07分46秒  
4位 立命館宇治(京都) 1時間08分30秒  
5位 筑紫女学園(福岡) 1時間08分37秒  
6位 西脇工(兵庫) 1時間08分46秒  
7位 興譲館(岡山) 1時間08分55秒  
8位 神村学園(鹿児島) 1時間09分04秒  
▼9位以降の順位を開く

 

区間賞

区 間 選手名 学 校 備 考
1区 和田有菜(3年) 長野東 2年連続区間賞
2区 ヘレン・エカラレ(3年) 仙台育英 3年連続区間賞
3年連続区間記録更新
3区 村尾綾香(2年) 大阪薫英女  
4区 中島紗弥(3年) 大阪薫英女  
5区 木村梨七(1年) 仙台育英  

 

▼関連記事
【男子】全国高校駅伝2017 大会結果

【女子】全国高校駅伝2017 出場校&各校歴代成績

【男子】全国高校駅伝2017 出場校&各校歴代成績

2017年度 主な駅伝大会の日程&結果まとめ

2016年全国高校駅伝/【男子の結果】

2016年全国高校駅伝/【女子の結果】

記事下用

スポンサーリンク

関連コンテンツ

-スポーツ, 全国高校駅伝, 学生駅伝, 駅伝

Copyright© しゃぼん玉ニュース , 2018 AllRights Reserved.