スポーツ 全国高校駅伝 学生駅伝 駅伝

全国高校駅伝2017│女子結果速報 区間エントリーや区間歴代トップ3は?

投稿日:

2017年12月24日、女子の全国高校駅伝が京都市で開催されます。前回大会は薫英女学院(大阪)が中盤で2位以降を大きく突き放し独走態勢を築き、2年ぶり2回目の優勝を果たしました。

史上4校目の連覇を目指す薫英女学院は、2017年の大阪高校駅伝で2つの区間新記録を含む、出場選手全員が区間賞を獲得。歴代最強チームとも言われており、全国高校駅伝でもイイ走りを見せてくれそうな予感がします。

とはいっても、前回2位の西脇工(兵庫)や3位の神村学園(鹿児島)、そして今大会No.1ランナーの呼び声高いヘレン・エカラレ選手を擁する仙台育英(宮城)などの有力校がどう優勝争いに絡むのかも楽しみです。

ここでは、女子の全国高校駅伝2017の区間エントリーと大会結果、区間ごとの歴代記録トップ3をご紹介します。

▼関連記事
【男子】全国高校駅伝2017 大会結果

 

スポンサーリンク

 

◆全国高校駅伝2017 出場校と区間エントリー

出場校をクリック(タップ)すると、各チームの区間エントリーが表示されます。

1.旭川龍谷(北海道)-6年連続6回目
▼予選タイム/1時間12分05秒
2.青森山田(青森)-25年連続25回目
▼予選タイム/1時間11分22秒
3.盛岡誠桜(岩手)-11年連続11回目
▼予選タイム/1時間10分47秒
4.仙台育英(宮城)-26年連続26回目
▼予選タイム/1時間07分30秒
5.秋田北鷹(秋田)-2年連続7回目
▼予選タイム/1時間14分28秒
6.東海大山形(山形)-初出場
▼予選タイム/1時間12分52秒
7.学法石川(福島)-5年連続5回目
▼予選タイム/1時間11分41秒
8.茨城キリスト(茨城)-2年連続21回目
▼予選タイム/1時間11分18秒
9.白鴎大足利(栃木)-4年連続4回目
▼予選タイム/1時間12分04秒
10.健大高崎(群馬)-21年ぶり8回目
▼予選タイム/1時間11分04秒
11.昌平(埼玉)-初出場
▼予選タイム/1時間10分54秒
12.日体大柏(千葉)-2年ぶり3回目
▼予選タイム/1時間10分14秒
13.順天(東京)-2年連続15回目
▼予選タイム/1時間12分47秒
14.白鵬女子(神奈川)-4年ぶり11回目
▼予選タイム/1時間10分15秒
15.山梨学院(山梨)-9年連続17回目
▼予選タイム/1時間12分19秒
16.新潟産業大付(新潟)-2年連続2回目
▼予選タイム/1時間13分03秒
17.長野東(長野)-11年連続11回目
▼予選タイム/1時間09分24秒
18.富山商(富山)-26年連続26回目
▼予選タイム/1時間11分58秒
19.星稜(石川)-2年ぶり10回目
▼予選タイム/1時間13分28秒
20.美方(福井)-5年連続23回目
▼予選タイム/1時間18分17秒
21.常葉大菊川(静岡)-2年ぶり6回目
▼予選タイム/1時間12分19秒
22.光ヶ丘女子(愛知)-初出場
▼予選タイム/1時間09分10秒
23.津商(三重)-3年連続9回目
▼予選タイム/1時間14分21秒
24.益田清風(岐阜)-5年ぶり6回目
▼予選タイム/1時間14分28秒
25.比叡山(滋賀)-5年連続7回目
▼予選タイム/1時間16分54秒
26.立命館宇治(京都)-29年連続29回目
▼予選タイム/1時間11分07秒
27.大阪薫英女(大阪)-12年連続12回目
▼予選タイム/1時間09分10秒
28.西脇工(兵庫)-4年連続8回目
▼予選タイム/1時間08分39秒
29.智弁カレッジ(奈良)-初出場
▼予選タイム/1時間14分30秒
30.和歌山北(和歌山)-初出場
▼予選タイム/1時間10分53秒
31.八頭(鳥取)-20年ぶり4回目
▼予選タイム/1時間13分57秒
32.平田(島根)-7年連続9回目
▼予選タイム/1時間18分00秒
33.興譲館(岡山)-19年連続19回目
▼予選タイム/1時間10分47秒
34.世羅(広島)-12年連続12回目
▼予選タイム/1時間10分42秒
35.西京(山口)-2年ぶり26回目
▼予選タイム/1時間10分22秒
36.四学院香川西(香川)-初出場
▼予選タイム/1時間13分28秒
37.鳴門(徳島)-6年連続15回目
▼予選タイム/1時間16分11秒
38.八幡浜(愛媛)-11年連続11回目
▼予選タイム/1時間13分00秒
39.山田(高知)-29年連続29回目
▼予選タイム/1時間11分42秒
40.筑紫女学園(福岡)-3年連続24回目
▼予選タイム/1時間08分52秒
41.佐賀清和(佐賀)-3年連続5回目
▼予選タイム/1時間15分48秒
42.諫早(長崎)-23年連続24回目
▼予選タイム/1時間09分30秒
43.大分東明(大分)-3年連続5回目
▼予選タイム/1時間09分18秒
44.ルーテル学院(熊本)-初出場
▼予選タイム/1時間10分27秒
45.宮崎日大(宮崎)-4年連続5回目
▼予選タイム/1時間11分32秒
46.神村学園(鹿児島)-2年連続24回目
▼予選タイム/1時間08分00秒
47.名護(沖縄)-8年ぶり7回目
▼予選タイム/1時間20分28秒

 

<記事中>

スポンサーリンク

 

◆全国高校駅伝2017 各区間の結果

第1区/6km

1区・区間記録歴代トップ3
①18分52秒(2005年)/新谷仁美(興譲館)
②18分53秒(2004年)/新谷仁美(興譲館)
③19分02秒(2004年)/O.M.フィレス(山梨学大附)
総合
順位
選手名
学校名
総合
タイム
区間
順位
区間
タイム
1 和田有菜(3年)
長野東
19分09秒 1 19分09秒
2 御﨑舞(3年)
筑紫女学園
19分10秒 2 19分10秒
3 田中希実(3年)
西脇工
19分16秒 3 19分16秒
4 鈴木颯夏(3年)
常葉大菊川
19分19秒 4 19分19秒
5 小笠原朱里(2年)
山梨学院
19分19秒 5 19分19秒
6 森林未来(3年)
諫早
19分22秒 6 19分22秒
7 三浦瑠衣(3年)
仙台育英
19分23秒 7 19分23秒
8 藤中佑美(2年)
光ヶ丘女子
19分24秒 8 19分24秒
▼9位以降の順位を開く

 

第2区/4.0975km

2区・区間記録歴代トップ3
①12分27秒(2016年)/H.エカラレ(仙台育英)
②12分35秒(2006年)/小林祐梨子(須磨学園)
③12分37秒(2005年)/小林祐梨子(須磨学園)
総合
順位
選手名
学校名
総合
タイム
区間
順位
区間
タイム
1 H.エカラレ(3年)
仙台育英
31分48秒 1 12分25秒
2 高松いずみ(1年)
長野東
32分22秒 6 13分13秒
3 後藤夢(3年)
西脇工
32分22秒 5 13分06秒
4 髙松智美ムセンビ(3年)
大阪薫英女
32分40秒 2 12分40秒
5 辻田翔子(2年)
筑紫女学園
32分48秒 21 13分38秒
6 片山弓華(3年)
立命館宇治
32分49秒 4 12分58秒
7 伊藤夢(1年)
山梨学院
32分50秒 13 13分31秒
8 弟子丸小春(1年)
諫早
32分54秒 15 13分32秒
▼9位以降の順位を開く

 

第3区/3km

3区・区間記録歴代トップ3
①9分21秒(2012年)/鷲見梓沙(豊川)
②9分22秒(2012年)/福田有以(須磨学園)
③9分25秒(1996年)/鳥海裕子(埼玉栄)
総合
順位
選手名
学校名
総合
タイム
区間
順位
区間
タイム
1 鈴木理子(2年)
仙台育英
41分30秒 2 9分42秒
2 高安結衣(2年)
長野東
42分05秒 3 9分43秒
3 村尾綾香(2年)
大阪薫英女
42分20秒 1 9分40秒
4 礒野恵梨(3年)
西脇工
42分35秒 25 10分13秒
5 飯島理子(2年)
筑紫女学園
42分45秒 5 9分57秒
6 森野純夏(3年)
山梨学院
42分51秒 11 10分01秒
7 西澤咲乃(3年)
立命館宇治
42分52秒 14 10分03秒
8 大原美月(1年)
諫早
42分58秒 16 10分04秒
▼9位以降の順位を開く

 

 

<記事中>

スポンサーリンク

 

第4区/3km

4区・区間記録歴代トップ3
①8分59秒(1996年)/田中梨沙(埼玉栄)
②9分06秒(2007年)/伊藤紋(立命館宇治)
③9分10秒(2013年)/岡本春美(常磐)
総合
順位
選手名
学校名
総合
タイム
区間
順位
区間
タイム
1 武田千捺(2年)
仙台育英
51分01秒 3 9分31秒
2 臼田彩花(2年)
長野東
51分39秒 5 9分34秒
3 中島紗弥(3年)
大阪薫英女
51分42秒 1 9分22秒
4 今枝紗弥(3年)
西脇工
52分16秒 9 9分41秒
5 堤伶奈(2年)
筑紫女学園
52分22秒 7 9分37秒
6 三原環(1年)
立命館宇治
52分22秒 2 9分30秒
7 落合莉子(1年)
興譲館
52分41秒 4 9分33秒
8 平岡美紀(2年)
諫早
52分47秒 18 9分49秒
▼9位以降の順位を開く

 

第5区/5km

5区・区間記録歴代トップ3
①15分04秒(2008年)/F.ワンジュグ(青森山田)
②15分20秒(2011年)/M.ワイディラ(仙台育英)
③15分25秒(2016年)/M.モヤカ(大分東明)
総合
順位
選手名
学校名
総合
タイム
区間
順位
区間
タイム
1 木村梨七(1年)
仙台育英
1時間06分35秒 1 15分34秒
2 小林成美(2年)
長野東
1時間07分41秒 3 16分02秒
3 髙田晴香(2年)
大阪薫英女
1時間07分46秒 4 16分04秒
4 又村菜月(3年)
立命館宇治
1時間08分30秒 6 16分08秒
5 市原沙南(1年)
筑紫女学園
1時間08分37秒 8 16分15秒
6 南茉里奈(2年)
西脇工
1時間08分46秒 15 16分30秒
7 金丸芽生(3年)
興譲館
1時間08分55秒 7 16分14秒
8 カマウタビタ(2年)
神村学園 
1時間09分04秒 2 15分40秒
▼9位以降の順位を開く

 

 

<記事中>

スポンサーリンク

 

◆全国高校駅伝2017 総合結果

総合順位

▼大会記録歴代トップ5
①1時間06分26秒(1996年)/埼玉栄(埼玉)
②1時間06分54秒(2005年)/興譲館(岡山)
②1時間06分54秒(2013年)/豊川(愛知)
④1時間07分00秒(1997年)/埼玉栄(埼玉)
⑤1時間07分06秒(2007年)/立命館宇治(京都)
順位 学校名 タイム 備 考
1位 仙台育英(宮城) 1時間06分35秒  
2位 長野東(長野) 1時間07分41秒  
3位 大阪薫英女(大阪) 1時間07分46秒  
4位 立命館宇治(京都) 1時間08分30秒  
5位 筑紫女学園(福岡) 1時間08分37秒  
6位 西脇工(兵庫) 1時間08分46秒  
7位 興譲館(岡山) 1時間08分55秒  
8位 神村学園(鹿児島) 1時間09分04秒  
▼9位以降の順位を開く

 

区間賞

区 間 選手名 学 校 備 考
1区 和田有菜(3年) 長野東 2年連続区間賞
2区 ヘレン・エカラレ(3年) 仙台育英 3年連続区間賞
3年連続区間記録更新
3区 村尾綾香(2年) 大阪薫英女  
4区 中島紗弥(3年) 大阪薫英女  
5区 木村梨七(1年) 仙台育英  

 

▼関連記事
【男子】全国高校駅伝2017 大会結果

【女子】全国高校駅伝2017 出場校&各校歴代成績

【男子】全国高校駅伝2017 出場校&各校歴代成績

2017年度 主な駅伝大会の日程&結果まとめ

2016年全国高校駅伝/【男子の結果】

2016年全国高校駅伝/【女子の結果】

記事下用

スポンサーリンク

関連コンテンツ

-スポーツ, 全国高校駅伝, 学生駅伝, 駅伝

Copyright© しゃぼん玉ニュース , 2018 AllRights Reserved.