スポーツ 全国高校駅伝 学生駅伝 駅伝

高校駅伝2017 女子出場校一覧と日程は?コースとテレビ放送も!!

更新日:

2017年12月24日(日)、高校女子の駅伝日本一を決定する第29回全国高等学校駅伝競走大会(以下、全国高校駅伝)が、京都市で行われます。5区間21.0975kmのコースを、各都道府県の代表校が駆け抜けます。

昨年、全国高校駅伝を2年ぶりに制した大阪薫英女学院は、予選会となる大阪高校駅伝で2つの区間新記録を含む、出場選手全員が区間賞を獲得。優勝候補筆頭として連覇に期待がかかります。

また、今年は9校が初出場。都大路でどんな走りを見せるのか楽しみです。

それでは、2017年全国高校駅伝・女子の大会日程や出場校、テレビ放送やコースについてご紹介します。

▼関連記事
【男子】2017年全国高校駅伝出場校

 

スポンサーリンク

 

◆全日本女子駅伝2017(女子)大会概要

第29回全国高等学校駅伝競走大会

<大会日程>
2017年12月24日(日)
10時20分スタート

※男子は12時30分スタート

 

<コース>
5区間 21.0975km

▼第1区/6km
西京極陸上競技場~平野神社前

▼第2区/4.0975km
平野神社前~烏丸鞍馬口

▼第3区/3km
烏丸鞍馬口~室町小学校前折返し~北大路船岡山

▼第4区/3km
北大路船岡山~西大路下立売

▼第5区/5km
西大路下立売~西京極陸上競技場

 

<コースマップ>
※コースマップは公式サイトより

<テレビ放送予定>
▼12月24日(日)
地上波放送局:NHK総合
【女子】
午前10:05 ~ 午前11:54

【男子】
午後0:15 ~ (午後2:52)

 

<ラジオ放送>
放送予定が判明次第、情報を更新します。

昨年は「NHKラジオ第1」にて放送されました。

 

<記事中>

スポンサーリンク

 

◆全日本高校駅伝2017 女子出場校一覧

<北海道>

北海道 東 北 北関東 南関東
北信越 東 海 近 畿 中 国
四 国 北九州 南九州 コース

※ボタンを押すと各地区にジャンプします

旭川龍谷(北海道)
6年連続6回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
20位 46位 19位 31位 27位

▼予選会・上位3校の結果
1位/旭川龍谷(1時間12分05秒)
2位/札幌日大(1時間17分21秒)
3位/札幌静修(1時間19分42秒)

 

<東北>

北海道 東 北 北関東 南関東
北信越 東 海 近 畿 中 国
四 国 北九州 南九州 コース

青森山田(青森県)
25年連続25回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
13位 16位 5位 5位 7位
'11 '10 '09 '08 '07
14位 15位 29位 14位 19位

▼予選会・上位3校の結果
1位/青森山田  (1時間11分22秒)
2位/八戸学院光星(1時間16分13秒)
3位/八 戸   (1時間24分03秒)

 

盛岡誠桜(岩手県)
11年連続11回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
22位 28位 45位 21位 17位
'11 '10 '09 '08 '07
26位 27位 40位 49位 45位

▼予選会・上位3校の結果
1位/盛岡誠桜(1時間10分47秒)
2位/花巻東 (1時間15分30秒)
3位/北上翔南(1時間18分02秒)

 

仙台育英(宮城県)
26年連続26回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
15位 11位 34位 50位 43位
'11 '10 '09 '08 '07
3位 3位 16位 26位 4位

▼予選会・上位3校の結果
1位/仙台育英 (1時間07分30秒)
2位/常盤木学園(1時間14分14秒)
3位/聖和学園 (1時間14分33秒)

 

秋田北鷹(秋田県)
2年連続7回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
34位
'11 '10 '09 '08 '07

▼予選会・上位3校の結果
1位/秋田北鷹(1時間14分28秒)
2位/大曲  (1時間15分30秒)
3位/秋田中央(1時間16分18秒)

 

東海大山形(山形県)
初出場

▼予選会・上位3校の結果
1位/東海大山形(1時間12分52秒)
2位/酒田南  (1時間14分35秒)
3位/九里学園 (1時間18分12秒)

 

学法石川(福島県)
5年連続5回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
35位 42位 43位 20位

▼予選会・上位3校の結果
1位/学法石川(1時間11分41秒)
2位/田村  (1時間13分04秒)
3位/会津  (1時間16分57秒)

 

<北関東>

北海道 東 北 北関東 南関東
北信越 東 海 近 畿 中 国
四 国 北九州 南九州 コース

茨城キリスト(茨城県)
2年連続21回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
24位 22位 35位 20位
'11 '10 '09 '08 '07
27位 22位 13位 32位 36位

▼予選会・上位3校の結果
1位/茨城キリスト(1時間11分18秒)
2位/水城    (1時間12分36秒)
3位/常総学院  (1時間17分13秒)

 

白鷗大足利(栃木県)
4年連続4回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
26位 34位 13位

▼予選会・上位3校の結果
1位/白鷗大足利  (1時間12分04秒)
2位/宇都宮文星女子(1時間14分27秒)
3位/那須拓陽   (1時間17分51秒)

 

<記事中>

スポンサーリンク

 

健大高崎(群馬県)
21年ぶり8回目

▼予選会・上位3校の結果
1位/健大高崎(1時間11分04秒)
2位/常 磐 (1時間13分09秒)
3位/前橋育英(1時間15分12秒)

 

昌平(埼玉県)
初出場

▼予選会・上位3校の結果
1位/昌平 (1時間10分54秒)
2位/埼玉栄(1時間11分01秒)
3位/本庄東(1時間13分15秒)

 

<南関東>

北海道 東 北 北関東 南関東
北信越 東 海 近 畿 中 国
四 国 北九州 南九州 コース

日体大柏(千葉県)
2年ぶり3回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
19位 13位

▼予選会・上位3校の結果
1位/日体大柏(1時間10分14秒)
2位/成田  (1時間11分04秒)
3位/市立船橋(1時間12分56秒)

 

順天 (東京都)
2年連続15回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
23位
'11 '10 '09 '08 '07
28位 25位

▼予選会・上位3校の結果
1位/順天   (1時間12分47秒)
2位/城西大城西(1時間12分58秒)
3位/錦城学園 (1時間13分47秒)

 

白鵬女(神奈川県)
4年ぶり11回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
11位 9位
'11 '10 '09 '08 '07
6位 25位 14位

▼予選会・上位3校の結果
1位/白鵬女(1時間10分15秒)
2位/荏田 (1時間12分00秒)
3位/法政二(1時間13分59秒)

 

山梨学院(山梨県)
9年連続17回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
12位 14位 4位 6位 12位
'11 '10 '09 '08 '07
13位 40位 32位

▼予選会・上位3校の結果
1位/山梨学院(1時間12分19秒)
2位/韮崎  (1時間16分40秒)
3位/笛吹  (1時間22分30秒)

 

<北信越>

北海道 東 北 北関東 南関東
北信越 東 海 近 畿 中 国
四 国 北九州 南九州 コース

新潟産大附(新潟県)
2年連続2回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
42位

▼予選会・上位3校の結果
1位/新潟産大附(1時間13分03秒)
2位/十日町  (1時間14分31秒)
3位/開志国際 (1時間14分50秒)

 

長野東(長野県)
11年連続11回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
6位 15位 9位 10位 10位
'11 '10 '09 '08 '07
8位 14位 31位 16位 17位

▼予選会・上位3校の結果
1位/長野東  (1時間09分24秒)
2位/諏訪二葉 (1時間17分03秒)
3位/東海大諏訪(1時間17分27秒)

 

<記事中>

スポンサーリンク

 

富山商(富山県)
26年連続26回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
41位 50位 35位 36位 29位
'11 '10 '09 '08 '07
30位 26位 19位 23位 27位

▼予選会・上位3校の結果
1位/富山商(1時間11分58秒)
2位/高岡商(1時間16分50秒)
3位/高岡 (1時間24分07秒)

 

星稜(石川県)
2年ぶり10回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
52位 14位 34位 32位
'11 '10 '09 '08 '07
34位 41位

▼予選会・上位3校の結果
1位/星稜  (1時間13分28秒)
2位/遊学館 (1時間13分30秒)
3位/金沢商業(1時間22分03秒)

 

美方(福井県)
5年連続23回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
43位 40位 25位 37位
'11 '10 '09 '08 '07
41位 15位

▼予選会・上位3校の結果
1位/美方(1時間18分17秒)
2位/鯖江(1時間19分43秒)
3位/大野(1時間22分53秒)

 

<東海>

北海道 東 北 北関東 南関東
北信越 東 海 近 畿 中 国
四 国 北九州 南九州 コース

常葉大菊川(静岡県)
2年ぶり6回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
44位 18位
'11 '10 '09 '08 '07
18位 28位

▼予選会・上位3校の結果
1位/常葉大菊川(1時間12分19秒)
2位/島田   (1時間14分05秒)
3位/加藤学園 (1時間15分09秒)

 

光ヶ丘女(愛知県)
初出場

▼予選会・上位3校の結果
1位/光ヶ丘女(1時間09分10秒)
2位/豊川  (1時間09分28秒)
3位/安城学園(1時間13分25秒)

 

津商(三重県)
3年連続9回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
32位 49位 35位
'11 '10 '09 '08 '07
39位 38位 48位 31位

▼予選会・上位3校の結果
1位/津商  (1時間14分21秒)
2位/四日市商(1時間16分56秒)
3位/伊賀白鳳(1時間17分43秒)

 

益田清風(岐阜県)
5年ぶり6回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
36位
'11 '10 '09 '08 '07
42位 46位 26位

▼予選会・上位3校の結果
1位/益田清風(1時間14分28秒)
2位/土岐商 (1時間15分04秒)
3位/美濃加茂(1時間17分12秒)

 

<近畿>

北海道 東 北 北関東 南関東
北信越 東 海 近 畿 中 国
四 国 北九州 南九州 コース

比叡山(滋賀県)
5年連続7回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
29位 43位 42位 51位
'11 '10 '09 '08 '07

▼予選会・上位3校の結果
1位/比叡山 (1時間16分54秒)
2位/滋賀学園(1時間22分46秒)
3位/草津東 (1時間23分27秒)

 

立命館宇治(京都府)
29年連続29回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
9位 12位 2位 4位 1位
'11 '10 '09 '08 '07
5位 6位 17位 3位 1位

▼予選会・上位3校の結果
1位/立命館宇治(1時間11分07秒)
2位/桂    (1時間12分15秒)
3位/京都外大西(1時間13分02秒)

 

<記事中>

スポンサーリンク

 

薫英女学院(大阪府)
12年連続12回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
1位 3位 1位 8位 5位
'11 '10 '09 '08 '07
9位 13位 22位 38位 23位

▼予選会・上位3校の結果
1位/薫英女学院(1時間09分10秒)
2位/大体大浪商(1時間13分02秒)
3位/大阪桐蔭 (1時間13分41秒)

 

西脇工(兵庫県)
4年連続8回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
2位 5位 17位
'11 '10 '09 '08 '07

▼予選会・上位3校の結果
1位/西脇工 (1時間08分39秒)
2位/須磨学園(1時間09分07秒)
3位/小野  (1時間13分47秒)

 

智辯学園奈良(奈良県)
初出場

▼予選会・上位3校の結果
1位/智辯学園奈良(1時間14分30秒)
2位/奈良育英  (1時間15分29秒)
3位/平城    (1時間16分55秒)

 

和歌山北(和歌山県)
初出場

▼予選会・上位3校の結果
1位/和歌山北(1時間10分53秒)
2位/神島  (1時間13分35秒)
3位/桐蔭  (1時間21分44秒)

 

<中国>

北海道 東 北 北関東 南関東
北信越 東 海 近 畿 中 国
四 国 北九州 南九州 コース

八頭(鳥取県)
20年ぶり4回目

▼予選会・上位3校の結果
1位/八頭    (1時間13分57秒)
2位/鳥取城北  (1時間14分31秒)
3位/鳥取中央育英(1時間15分36秒)

 

平田(島根県)
7年連続9回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
40位 57位 38位 29位 26位
'11 '10 '09 '08 '07
35位 39位 40位

▼予選会・上位3校の結果
1位/平田 (1時間18分00 秒)
2位/益田東(1時間19分12 秒)
3位/松江北(1時間19分29 秒)

 

興譲館(岡山県)
19年連続19回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
16位 6位 15位 2位 3位
'11 '10 '09 '08 '07
2位 1位 3位 2位 3位

▼予選会・上位3校の結果
1位/興譲館 (1時間10分47秒)
2位/玉野光南(1時間13分36秒)
3位/倉敷  (1時間13分59秒)

 

世羅(広島県)
12年連続12回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
8位 1位 10位 12位 33位
'11 '10 '09 '08 '07
11位 17位 14位 34位 39位

▼予選会・上位3校の結果
1位/世羅 (1時間10分42秒)
2位/舟入 (1時間13分13秒)
3位/西条農(1時間14分30秒)

 

西京(山口県)
2年ぶり26回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
13位 7位 24位 23位
'11 '10 '09 '08 '07
45位 33位 25位

▼予選会・上位3校の結果
1位/西京  (1時間10分22秒)
2位/中村女 (1時間12分48秒)
3位/宇部鴻城(1時間15分45秒)

 

<四国>

北海道 東 北 北関東 南関東
北信越 東 海 近 畿 中 国
四 国 北九州 南九州 コース

四学香川西(香川県)
初出場

▼予選会・上位3校の結果
1位/四学香川西(1時間13分28秒)
2位/小豆島中央(1時間16分10秒)
3位/高松工芸 (1時間16分43秒)

 

鳴門(徳島県)
6年連続15回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
33位 41位 41位 54位 44位
'11 '10 '09 '08 '07
36位 44位

▼予選会・上位3校の結果
1位/鳴門 (1時間16分11秒)
2位/富岡東(1時間18分00秒)
3位/つるぎ(1時間18分34秒)

 

<記事中>

スポンサーリンク

 

八幡浜(愛媛県)
11年連続11回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
46位 38位 26位 43位 38位
'11 '10 '09 '08 '07
38位 32位 36位 29位 38位

▼予選会・上位3校の結果
1位/八幡浜    (1時間13分00秒)
2位/今治北    (1時間14分03秒)
3位/聖カタリナ学園(1時間14分58秒)

 

山田(高知県)
29年連続29回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
19位 7位 29位 47位 41位
'11 '10 '09 '08 '07
24位 12位 21位 39位 8位

▼予選会・上位3校の結果
1位/山田 (1時間11分42秒)
2位/追手前(1時間22分28秒)
3位/中村 (1時間23分28秒)

 

<北九州>

北海道 東 北 北関東 南関東
北信越 東 海 近 畿 中 国
四 国 北九州 南九州 コース

筑紫女学園(福岡県)
3年連続24回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
4位 20位 16位 4位
'11 '10 '09 '08 '07
10位 6位

▼予選会・上位3校の結果
1位/筑紫女学園(1時間08分52秒)
2位/北九州市立(1時間10分00秒)
3位/柳川   (1時間12分44秒)

 

佐賀清和(佐賀県)
3年連続5回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
38位 55位
'11 '10 '09 '08 '07
54位

▼予選会・上位3校の結果
1位/佐賀清和(1時間15分48秒)
2位/鹿島実業(1時間19分57秒)
3位/白石  (1時間20分24秒)

 

諫早(長崎県)
23年連続24回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
18位 18位 20位 22位 24位
'11 '10 '09 '08 '07
20位 11位 6位 8位 25位

▼予選会・上位3校の結果
1位/諫早 (1時間09分30秒)
2位/長崎商(1時間10分36秒)
3位/川棚 (1時間13分15秒)

 

大分東明(大分県)
3年連続5回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
25位 26位
'11 '10 '09 '08 '07

▼予選会・上位3校の結果
1位/大分東明  (1時間09分18秒)
2位/大分西   (1時間12分46秒)
3位/日本文理大附(1時間16分51秒)

 

<南九州>

北海道 東 北 北関東 南関東
北信越 東 海 近 畿 中 国
四 国 北九州 南九州 コース

ルーテル学院(熊本県)
初出場

▼予選会・上位3校の結果
1位/ルーテル学院(1時間10分27秒)
2位/有明    (1時間10分52秒)
3位/熊本信愛  (1時間12分51秒)

 

宮崎日大(宮崎県)
4年連続5回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
21位 35位 28位
'11 '10 '09 '08 '07

▼予選会・上位3校の結果
1位/宮崎日大(1時間11分32秒)
2位/小林  (1時間12分25秒)
3位/都城商 (1時間15分25秒)

 

神村学園(鹿児島県)
2年連続24回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
3位 8位 14位 8位
'11 '10 '09 '08 '07
15位 4位 4位 9位 6位

▼予選会・上位3校の結果
1位/神村学園 (1時間08分00秒)
2位/樟南   (1時間10分28秒)
3位/鹿児島女子(1時間11分28秒)

 

名護(沖縄県)
8年ぶり7回目

▼過去10大会の成績
'16 '15 '14 '13 '12
'11 '10 '09 '08 '07
45位 37位 34位

▼予選会・上位3校の結果
1位/名護 (1時間20分28秒)
2位/コザ (1時間21分28秒)
3位/那覇西(1時間24分02秒)

 

▼関連記事
【男子】2017年全国高校駅伝出場校

2017年度 主な駅伝大会の日程&結果まとめ

2016年全国高校駅伝/【男子の結果】

2016年全国高校駅伝/【女子の結果】

記事下用

スポンサーリンク

関連コンテンツ

-スポーツ, 全国高校駅伝, 学生駅伝, 駅伝

Copyright© しゃぼん玉ニュース , 2017 AllRights Reserved.