スポーツ 丹後大学駅伝 学生駅伝 駅伝

丹後大学駅伝2017 結果と出場チームの区間オーダーリストは?

更新日:

2017年11月18日(土)、関西の大学駅伝No.1を決定する第79回関西学生対校駅伝競走大会(以下、丹後大学駅伝)が開催されます。大会の歴史は古いですが、2013年に現在の丹後地域にコースを移してから、5回目の大会となります。

丹後コースでの過去4回の優勝は、立命館大学と京都産業大学が2回ずつ分け合っています。しかも、両チームが毎年交互に優勝しています。

<過去4大会の優勝校>
2013年/京都産業大学
2014年/立命館大学
2015年/京都産業大学
2016年/立命館大学

単純にこの法則でいくと、2017年は京都産業大学が優勝することになるんですが、そうは問屋が卸すわけがないですよね(笑)ここに、関西大学や関西学院大学が優勝争いに絡んできたら、大いに盛り上がりそうです。どんな大会になるのか楽しみです。

それでは、2017年丹後大学駅伝の区間オーダーリストや大会結果をご紹介します。

※速報は分かる範囲で掲載します。

▼関連記事
2017年丹後大学駅伝 コースと過去の大会結果

 

スポンサーリンク

 

◆2017年丹後大学駅伝

<大会日時>
11月18日(土)
午前7時45分スタート
午後0時20分全チームゴール予定

<コース>
8区間 84.4km

 

◆区間オーダーリスト

※学校名をクリック(タップ)すると区間オーダーが開きます
※( )内は学年

1.立命館大学
2.京都産業大学
3.関西大学
4.大阪経済大学
5.大阪体育大学
6.京都大学
7.龍谷大学
8.近畿大学
9.神戸大学
10.大阪大学
11.関西学院大学
12.同志社大学
13.佛教大学
14.びわこ学院大学
15.大阪学院大学
16.奈良学園大学
17.甲南大学
18.京都教育大学
19.兵庫県立大学
20.大阪教育大学
21.大阪市立大学
22.大阪府立大学

 

◆丹後大学駅伝 各区間の結果

<第1区/9.0km>

総合
順位
選手名
   チーム   
総合
 タイム 
区間
順位
区間
タイム
1 仲村 尚毅(4)
関西学院大
27:01 1 27:01
2 今西 洸斗(2)
びわこ学院大
27:13 2 27:13
3 西條 功一(3)
関西大
27:25 3 27:25
4 森 太一 (3)
立命館大
27:28 4 27:28
5 吉野 駆流(3)
大阪体育大
27:35 5 27:35
6 佐藤 博朗(2)
近畿大
27:41 6 27:41
7 中川 元弥(3)
龍谷大
27:50 7 27:50
8 藤山 悠斗(4)
大阪経済大
27:56 8 27:56
9 河合 翔太(2)
大阪学院大
28:01 9 28:01
10 廣瀬 凌 (2)
佛教大
28:05 10 28:05
11 宮下 朝光(2)
京都産業大
28:08 11 28:08
12 池中 貴史(2)
大阪教育大
28:25 12 28:25
13 宇野 幹也(4)
同志社大
28:27 13 28:27
14 小田原健太(3)
甲南大
28:30 14 28:30
15 小島 克彦(2)
大阪大
28:40 15 28:40
16 久冨 優太(3)
大阪府立大
28:48 16 28:48
17 佐藤 樹 (1)
奈良学園大
28:54 17 28:54
18 山口 大樹(4)
京都教育大
28:55 18 28:55
19 岡野 颯斗(M1)
京都大
28:58 19 28:58
20 桂 翔太 (3)
神戸大
29:12 20 29:12
21 武下 晃大(3)
兵庫県立大
29:48 21 29:48
22 中村 友之(4)
大阪市立大
30:28 22 30:28

 

<記事中>

スポンサーリンク

 

<第2区/8.0km>

総合
順位
選手名
   チーム   
総合
 タイム 
区間
順位
区間
タイム
1 川田 信 (1)
関西学院大
0:53:03 1 26:02
2 平田 佳祐(1)
関西大
0:53:49 3 26:24
3 大坂 祐輝(1)
大阪体育大
0:53:56 2 26:21
4 中井 拓実(2)
立命館大
0:54:02 7 26:34
5 横山 翔 (1)
近畿大
0:54:12 6 26:31
6 松原 恭祐(2)
大阪経済大
0:54:25 5 26:29
7 西内 建太(4)
京都産業大
0:54:33 4 26:25
8 亀鷹 大輝(1)
大阪学院大
0:54:35 7 26:34
9 中田 湧人(1)
龍谷大
0:54:38 9 26:48
10 三浦 悠斗(2)
びわこ学院大
0:54:41 14 27:28
11 坂本 洸朔(2)
大阪教育大
0:55:28 11 27:03
12 稲垣 達也(M1)
京都大
0:55:47 10 26:49
13 高橋 和也(2)
同志社大
0:56:00 15 27:33
14 北林 誠人(4)
奈良学園大
0:56:03 12 27:09
15 三上 純 (M1)
京都教育大
0:56:12 13 27:17
16 熱田 賢哉(1)
佛教大
0:56:27 17 28:22
17 小西 孝太(1)
甲南大
0:56:44 16 28:14
18 山崎 翔平(3)
大阪大
0:57:16 19 28:36
19 井上 敬太(3)
神戸大
0:57:42 18 28:30
20 小澤 一郎(2)
大阪府立大
0:58:38 21 29:50
21 寺垣 亮太(3)
兵庫県立大
0:59:26 20 29:38
22 伏本カーディン(2)
大阪市立大
1:00:22 22 29:54

 

<第3区/7.0km>

▼区間記録
20:00
久保 拓海/京都産業大学
総合
順位
選手名
   チーム   
総合
 タイム 
区間
順位
区間
タイム
1 川島 貴哉(2)
関西学院大
1:13:16 1 20:13
2 中村 祐介(3)
関西大
1:14:19 5 20:30
3 村武 慎平(5)
立命館大
1:14:21 2 20:19
4 松本 卓也(4)
大阪経済大
1:14:48 4 20:23
5 久保 拓海(4)
京都産業大
1:14:55 3 20:22
6 奥田 凌平(3)
龍谷大
1:15:13 6 20:35
7 長谷川達也(1)
びわこ学院大
1:15:17 7 20:36
8 永山 周輝(4)
近畿大
1:15:25 12 21:13
9 山田健太郎(1)
大阪体育大
1:15:36 13 21:40
10 金藤 拓巳(1)
大阪学院大
1:16:19 15 21:44
11 下藤 真也(S1)
大阪教育大
1:16:22 9 20:54
12 岡本 和晃(M2)
京都大
1:16:30 8 20:43
13 山田 光希(2)
同志社大
1:16:54 9 20:54
14 羽竹 佑貴(3)
奈良学園大
1:18:00 16 21:57
15 松久 亮介(1)
佛教大
1:18:08 14 21:41
16 藤 諒健 (M2)
大阪大
1:18:28 11 21:12
17 山中 晴登(3)
京都教育大
1:18:48 20 22:36
18 千原 涼 (2)
甲南大
1:19:19 19 22:35
19 丸岡 克成(M1)
神戸大
1:19:56 18 22:14
20 林 幸佑 (4)
兵庫県立大
1:21:38 17 22:12
21 駒井 智己(4)
大阪府立大
1:22:31 22 23:53
22 成田 正彰(M2)
大阪市立大
1:23:51 21 23:29

 

<第4区/9.8km>

▼区間記録
30:05
元木 駿介/京都産業大学
総合
順位
選手名
   チーム   
総合
 タイム 
区間
順位
区間
タイム
1 藤井 大輔(2)
関西学院大
1:43:45 4 30:29
2 桝本 剛史(4)
立命館大
1:44:23 1 30:02
3 岡田 和樹(4)
関西大
1:44:29 3 30:10
4 西川 和希(3)
京都産業大
1:45:03 2 30:08
5 富田遼太郎(1)
大阪経済大
1:45:51 6 31:03
6 沖 冴紀 (4)
大阪体育大
1:46:06 5 30:30
7 悟道 勇輔(1)
龍谷大
1:46:21 7 31:08
8 河合 洋介(3)
近畿大
1:46:48 9 31:23
9 岩本 直樹(1)
びわこ学院大
1:47:36 14 32:19
10 下迫田啓太(M2)
京都大
1:47:55 10 31:25
11 地行聡一郎(3)
同志社大
1:48:14 8 31:20
12 上田 真也(3)
大阪学院大
1:48:37 13 32:18
13 菅根 大幹(4)
大阪教育大
1:49:00 16 32:38
14 塩見 圭史(M1)
大阪大
1:50:14 11 31:46
15 橋本 拓磨(4)
佛教大
1:50:39 15 32:31
16 宮本 涼平(1)
甲南大
1:51:30 12 32:11
17 柴山 祐介(4)
奈良学園大
1:51:59 18 33:59
18 池内 真弥(3)
神戸大
1:53:06 17 33:10
19 森 瑛斗 (3)
京都教育大
1:53:43 21 34:55
20 鈴木 貫太(2)
兵庫県立大
1:56:00 20 34:22
21 西坂 友希(1)
大阪府立大
1:56:46 19 34:15
22 平松 晃輝(1)
大阪市立大
1:59:07 22 35:16

 

<記事中>

スポンサーリンク

 

<第5区/12.3km>

▼区間記録
36:05
上門 大祐/京都産業大学
総合
順位
選手名
   チーム   
総合
 タイム 
区間
順位
区間
タイム
1 石井 優樹(2)
関西学院大
2:21:10 1 37:25
2 辻村 公佑(3)
立命館大
2:21:58 2 37:35
3 土肥 祐貴(3)
関西大
2:22:44 4 38:15
4 日下 聖也(3)
京都産業大
2:23:24 5 38:21
5 塚本 裕也(3)
大阪経済大
2:24:44 6 38:53
6 勝下 裕貴(3)
龍谷大
2:25:39 8 39:18
7 柴田 裕平(4)
京都大
2:25:57 3 38:02
8 寺河慎太郎(2)
近畿大
2:26:21 9 39:33
9 田中 佑典(3)
大阪体育大
2:27:00 16 40:54
10 小松原遊波(1)
びわこ学院大
2:27:20 10 39:44
11 ヤコブ ランリン・グリスレル
大阪教育大
2:28:44 10 39:44
12 前田 大悟(1)
大阪学院大
2:28:47 13 40:10
13 西 慶一郎(4)
大阪大
2:30:43 14 40:29
14 桑山 宗隆(4)
佛教大
2:30:47 12 40:08
15 佐々 遥平(3)
同志社大
2:30:56 21 42:42
16 坂元 亮介(4)
神戸大
2:32:20 7 39:14
17 美好 雅樹(3)
甲南大
2:32:34 17 41:04
18 濵石 真 (3)
奈良学園大
2:32:48 15 40:49
19 高岸 信策(3)
京都教育大
2:35:05 18 41:22
20 永見 太一(1)
兵庫県立大
2:37:57 19 41:57
21 若松 和伸(1)
大阪府立大
2:39:58 20 42:23
22 三木 康裕(1)
大阪市立大
2:41:30 22 43:12

 

<第6区/13.3km>

▼区間記録
42:40
住谷 亮太/大阪体育大学
総合
順位
選手名
   チーム   
総合
 タイム 
区間
順位
区間
タイム
1 野中 優志(4)
関西学院大
3:01:35 1 40:25
2 高畑 祐樹(2)
立命館大
3:04:21 5 42:23
3 北井 智大(4)
関西大
3:04:25 2 41:41
4 元木 駿介(4)
京都産業大
3:06:00 7 42:36
5 大山 佳郎(4)
龍谷大
3:07:22 3 41:43
6 古井 雅也(3)
大阪経済大
3:07:47 10 43:03
7 小原 秀斗(3)
近畿大
3:08:55 6 42:34
8 大崎 陸斗(2)
びわこ学院大
3:09:23 4 42:03
9 松葉 悠剛(M2)
京都大
3:09:33 12 43:36
10 住谷 亮太(4)
大阪体育大
3:09:36 7 42:36
11 福田 純一(2)
大阪学院大
3:11:51 11 43:04
12 樫山 直生(2)
大阪大
3:13:22 9 42:39
13 山口 和輝(3)
佛教大
3:15:11 14 44:24
14 松尾 広之(4)
同志社大
3:15:20 14 44:24
15 稲数 浩也(2)
大阪教育大
3:16:04 22 47:20
16 藤本 啓 (2)
甲南大
3:16:24 13 43:50
17 根本 夏生(2)
神戸大
3:17:26 17 45:06
18 三島 和莞(4)
奈良学園大
3:18:25 18 45:37
19 清水 大幹(M2)
京都教育大
3:19:42 16 44:37
20 河野 脩司(3)
兵庫県立大
3:23:38 19 45:41
21 中嶋 利騎(2)
大阪府立大
3:25:57 21 45:59
22 石井 正樹(4)
大阪市立大
3:27:26 20 45:56

 

<第7区/13.3km>

▼区間記録
39:17
寺西 雅俊/京都産業大学
総合
順位
選手名
   チーム   
総合
 タイム 
区間
順位
区間
タイム
1 坂東 剛 (3)
関西学院大
3:41:42 3 40:07
2 岩﨑 祐也(4)
立命館大
3:44:00 1 39:39
3 石森 海晴(1)
関西大
3:45:19 5 40:54
4 上坂 優太(3)
京都産業大
3:45:41 2 39:41
5 冨田 直樹(2)
龍谷大
3:47:42 4 40:20
6 徳丸 晴紀(1)
大阪経済大
3:49:19 7 41:32
7 田中 誉也(1)
近畿大
3:50:47 8 41:52
8 尾﨑 拓 (4)
京都大
3:51:30 9 41:57
9 三浦 尚也(3)
大阪体育大
3:51:46 10 42:10
10 湯川 達矢(1)
びわこ学院大
3:51:53 15 42:30
11 今井 康亮(2)
大阪学院大
3:54:08 11 42:17
12 奥田 健太(2)
大阪大
3:54:49 6 41:27
13 箕西 洸一(3)
佛教大
3:57:33 12 42:22
14 古野 将大(4)
同志社大
3:58:03 16 42:43
15 平井 大誠(2)
神戸大
3:59:54 14 42:28
16 藤田 透伍(2)
甲南大
4:00:32 17 44:08
17 岡村 樹 (3)
奈良学園大
4:00:51 13 42:26
18 加藤 雄大(2)
大阪教育大
4:01:00 21 44:56
19 品川 竜史(1)
京都教育大
4:04:11 20 44:29
20 村本 直樹(4)
兵庫県立大
4:07:46 17 44:08
21 三上 賢吾(M1)
大阪府立大
4:10:08 19 44:11
22 田中 大樹(1)
大阪市立大
4:14:52 22 47:26

 

<記事中>

スポンサーリンク

 

<第8区/11.7km>

総合
順位
選手名
   チーム   
総合
 タイム 
区間
順位
区間
タイム
1 小嶋 一魁(3)
関西学院大
4:18:09 3 36:27
2 小岩 慎治(3)
立命館大
4:18:46 1 34:46
3 島田 将志(4)
京都産業大
4:21:39 2 35:58
4 草野 魁叶(3)
関西大
4:22:25 7 37:06
5 片山 俊希(2)
龍谷大
4:24:53 9 37:11
6 伊吹 崚汰(2)
大阪経済大
4:25:57 4 36:38
7 上地 悠透(4)
近畿大
4:28:00 10 37:13
8 久米 祐輔(M1)
京都大
4:28:55 12 37:25
9 古田 晶大(2)
びわこ学院大
4:29:00 8 37:07
10 笠島 龍二(1)
大阪体育大
4:30:29 16 38:43
11 根木 拓也(4)
大阪学院大
4:30:58 6 36:50
12 岸本 克佳(3)
大阪大
4:32:07 11 37:18
13 荒木 雄大(4)
同志社大
4:35:29 13 37:26
14 長柄 博人(3)
佛教大
4:35:34 14 38:01
15 中西 将貴(1)
奈良学園大
4:37:38 5 36:47
16 矢田 絢介(1)
神戸大
4:38:06 15 38:12
17 中村 広英(1)
甲南大
4:39:45 18 39:13
18 鹿嶋 悠真(2)
大阪教育大
4:40:12 17 39:12
19 柳瀬 涼介(1)
京都教育大
4:45:18 22 41:07
20 三木 景介(3)
兵庫県立大
4:47:44 21 39:58
21 勝見 涼一(M2)
大阪府立大
4:49:56 20 39:48
22 姫野 拓真(3)
大阪市立大
4:54:20 19 39:28

 

◆丹後大学駅伝2017 総合結果

総合順位

順位 チーム 総合タイム
1位 関西学院大学 4:18:09
2位 立命館大学 4:18:46
3位 京都産業大学 4:21:39
4位 関西大学 4:22:25
5位 龍谷大学 4:24:53
6位 大阪経済大学 4:25:57
7位 近畿大学 4:28:00
8位 京都大学 4:28:55
9位 びわこ学院大学 4:29:00
10位 大阪体育大学 4:30:29
11位 大阪学院大学 4:30:58
12位 大阪大学 4:32:07
13位 同志社大学 4:35:29
14位 佛教大学 4:35:34
15位 奈良学園大学 4:37:38
16位 神戸大学 4:38:06
17位 甲南大学 4:39:45
18位 大阪教育大学 4:40:12
19位 京都教育大学 4:45:18
20位 兵庫県立大学 4:47:44
21位 大阪府立大学 4:49:56
22位 大阪市立大学 4:54:20

 

区間賞

区 間 選手名 大 学 備 考
1区 仲村 尚毅 関西学院大  
2区 川田 信 関西学院大  
3区 川島 貴哉 関西学院大  
4区 桝本 剛史 立命館大 区間新
5区 石井 優樹 関西学院大  
6区 野中 優志 関西学院大 区間新
7区 岩﨑 祐也 立命館大  
8区 小岩 慎治 立命館大  

 

◆前回大会の丹後大学駅伝の結果

1位/立命館大学
2位/京都産業大学
3位/関西大学
4位/大阪経済大学
5位/大阪体育大学
6位/京都大学
7位/龍谷大学
8位/近畿大学
9位/神戸大学
10位/大阪大学
11位/同志社大学
12位/大阪学院大学
13位/奈良学園大学
14位/甲南大学
15位/佛教大学
16位/びわこ学院大学
17位/大阪教育大学
18位/京都教育大学
19位/滋賀大学
20位/大阪市立大学
21位/兵庫県立大学

 

▼関連記事
2017年丹後大学駅伝 コースと過去の大会結果

2016年丹後大学駅伝の結果

2017年全日本大学駅伝予選 関西地区の結果

2017年度 主な駅伝大会の日程と結果まとめ

記事下用

スポンサーリンク

関連コンテンツ

-スポーツ, 丹後大学駅伝, 学生駅伝, 駅伝

Copyright© しゃぼん玉ニュース , 2017 AllRights Reserved.