スポーツ 全日本選抜体重別 柔道

柔道 全日本選抜体重別選手権2017│1日目の組合せと結果は?

更新日:

8月28日からハンガリーで世界選手権が行われます。その代表選考会を兼ねた全日本選抜体重別選手権が4月1日(土)、2日(日)に開催。

各階級8人の強豪選手が選抜され、トーナメント方式で争われます。リオ五輪でメダルを獲得した髙藤直寿選手、山部佳苗選手らが1日目に登場。どんな戦いを見せてくれるか楽しみです。

また、この全日本選抜体重別選手権では、兄妹優勝を狙う66kg級の阿部一二三選手、女子52kg級の阿部詩選手らに注目が集まります。2020年の東京五輪代表に必ず名乗りを挙げる選手なので期待です。

 

なお、2016年12月に国際柔道連盟(IJF)が、「有効」の廃止などを導入した新ルールを発表。そのルールが2017年1月から導入されてました。

目的は、積極的に攻め合う試合展開を即し、なおかつ、観客に分かりやすい柔道のルールを目指すとのこと。この新ルールが全日本選抜体重別選手権から導入されます。果たしてどうなるでしょうか…。

それでは、柔道・全日本選抜体重別選手権の1日目の組み合わせと結果をご紹介します。

 

スポンサーリンク

 

全日本選抜体重別選手権について

本大会は、柔道連盟より選抜された各階級の8人が出場。また、8月28日~9月3日に開催される世界選手権(ハンガリー/2017)の日本代表選手の最終選考会となります。大会終了後、超級を除く代表選手が発表されます。

なお、ルール改正が国際柔道連盟から2016年12月に発表され、その新ルールがこの体重別選手権で初めて採用されます。

主なルール変更は以下の通り。

▼「有効」と「合わせ技一本」の廃止
▼男子の試合時間を4分に短縮
▼指導による決着を廃止(延長戦を除く)
▼指導3で反則負け(以前は4)

以上が主なルール変更となります。

 

◆男子

 

※所属は2017.3.2現在

60kg級

※P:10=一本、P:01=技あり、s=指導
▼1回戦
①.髙藤 直寿 ○<小内巻込>△ 田中 崇晃
    P:01 s:2       [4:00]    P:00 s:2

②.大島 優磨 △<背負投>○ 米村 克麻
     P:00 s:2    [4:00]   P:01 s:2

③.永山 竜樹 ○<背負投>△ 青木 大
   P:01 s:0    [5:39]   P:00 s:2

④.志々目 徹 ○<反則負け>△ 林 浩平
   P:10 s:2   [9:59]     P:00 s:3

▼準決勝
⑤.髙藤 直寿 ○<腕緘>△ 米村 克麻
  P:11 s:0    [2:09]     P:00 s:1

⑥.永山 竜樹 ○<小外掛>△ 志々目 徹
  P:01 s:1   [5:27]   P:00 s:2

▼決勝
⑦.髙藤 直寿 △<小外刈>○ 永山 竜樹
  P:00 s:1   [5:27]   P:10 s:0

優勝
永山 竜樹
準優勝
髙藤 直寿
3位
米村 克麻 志々目 徹

 

66kg級

※P:10=一本、P:01=技あり、s=指導
▼1回戦

①.阿部一二三 ○<大外刈>△ 竪山 将
    P:10 s:0     [2:26]   P:00 s:1

②.髙上 智史 △<反則>○ 藤阪 太郎
  P:00 s:3    [6:01]   P:10 s:1

③.磯田 範仁 △<小内巻込>○ 丸山 城志郎
  P:00 s:0     [5:36]    P:01 s:0

④.橋口 祐葵 △<後袈裟固>○ 髙市 賢悟
  P:00 s:2     [3:53]    P:11 s:1

▼準決勝
⑤.阿部一二三 ○<袈裟固>△ 藤阪 太郎
    P:11 s:0   [3:22]   P:00 s:1

⑥.丸山 城志郎 △<小外掛 >○ 髙市 賢悟
   P:00 s:0   [4:00]    P:01 s:2

▼決勝
⑦.阿部一二三 ○<大外刈>△ 髙市 賢悟
    P:10 s:0     [2:02]   P:00 s:1

優勝
阿部 一二三
準優勝
髙市 賢悟
3位
  藤阪 太郎  丸山 城志郎

 

<記事中>

スポンサーリンク

 

73kg級

※P:10=一本、P:01=技あり、s=指導
▼1回戦

①.橋本 壮市 ○< 一本背負>△ 福岡 克仁
  P:01 s:1     [4:00]     P:00 s:2

②.込山 龍哉 ○<体落>△ 吉田 優平
  P:01 s:2    [4:00]   P:00 s:0

③.立川 新 ○<反則>△ 山本 悠司
    P:10 s:0   [4:57]   P:00 s:3

④.中矢 力 ○<体落>△ 竹内 信康
  P:01 s:1   [4:00]   P:00 s:0

▼準決戦
⑤.橋本 壮市 ○<小内刈>△ 込山 龍哉
  P:10 s:0   [0:13]   P:00 s:0

⑥.立川 新 ○<反則>△ 中矢 力
  P:10 s:0   [4:40]   P:00 s:3

▼決勝
⑦.橋本 壮市 ○<指導2 >△ 立川 新
  P:00 s:1   [9:41]   P:00 s:2

優勝
橋本 壮市
準優勝
立川 新
3位
込山 龍哉  中矢 力  

▼このページ以外の男子の階級はこちら
81kg・90kg・100kg・100kg超級

▼リオ五輪の結果はこちら
男子の結果はこちら

女子の結果はこちら

 

◆女子

※所属は2017.3.2現在

63kg級

※P:10=一本、P:01=技あり、s=指導
▼1回戦
①.能智亜衣美 ○<反則>△ 大住 有加
  P:10 s:1   [5:28]   P:00 s:3

②.鍋倉 那美 △<小内刈>○ 佐藤 史織
  P:00 s:0   [9:27]   P:01 s:0

③.嶺井 美穂 △<不戦>○ 荒木穂乃佳

④.津金 恵 ○<反則>△ 貝沼麻衣子
  P:10 s:0   [3:52]   P:00 s:3

▼準決勝
⑤.能智亜衣美 ○<支釣込足>△ 佐藤 史織
    P:10 s:0    [3:40]     P:00 s:2

⑥.津金 恵 ○<大外刈>△ 荒木穂乃佳
 P:00 s:1   [5:17]   P:01 s:0

▼決勝
⑦.能智亜衣美 △<反則>○ 津金 恵
    P:00 s:3    [9:45]   P:10 s:2

優勝
津金 恵
準優勝
能智 亜衣美
3位
 佐藤 史織  荒木穂乃佳

 

<記事中>

スポンサーリンク

 

70kg級

※P:10=一本、P:01=技あり、s=指導
▼1回戦
①.新井 千鶴 ○<内股>△ 池 絵梨菜
  P:01 s:0   [4:00]   P:00 s:1

②.前田 奈恵子 ○<反則>△ 中江 美裕
     P:10 s:2    [4:37]   P:00 s:3

③.新添 左季 ○<払腰>△ 柿澤 史歩
  P:01 s:0    [4:13]   P:00 s:1

④.大野 陽子○<崩上四方固>△宇野友紀子
  P:10 s:1     [6:02]     P:00 s:2

▼準決勝
⑤.新井 千鶴 ○<指導2>△ 前田 奈恵子
  P:00 s:1   [5:46]    P:00 s:2

⑥.新添 左季 ○<払巻込 >△ 大野 陽子
  P:10 s:0   [0:33]    P:00 s:1

▼決勝
⑦.新井 千鶴 ○<横四方固>△ 新添 左季
  P:10 s:2   [4:14]      P:00 s:1

優勝
新井 千鶴
準優勝
新添 左季
3位
前田 奈恵子  大野 陽子  

 

78kg級

※P:10=一本、P:01=技あり、s=指導
▼1回戦
①.佐藤 瑠香 ○<上四方固>△ 髙橋 ルイ
  P:11 s:1     [3:09]    P:00 s:1

②.濵田 尚里 ○<内股返>△ 緒方亜香里
  P:01 s:0   [4:11]   P:00 s:1

③.梅木 真美 ○<袈裟固>△ 吉村 静織
  P:11 s:0   [2:59]   P:00 s:2

④.髙山 莉加 △<小外掛>○ 泉 真生
  P:00 s:0   [2:48]   P:10 s:1

▼準決勝
⑤.佐藤 瑠香 △<腕挫十字固>○ 濵田 尚里
  P:01 s:0      [3:08]      P:11 s:2

⑥.梅木 真美 ○<後袈裟固>△ 泉 真生
  P:10 s:0    [2:52]     P:00 s:0

▼決勝
⑦.濵田 尚里 △<横四方固>○ 梅木 真美
  P:00 s:1    [6:05]     P:11 s:0

優勝
梅木 真美
準優勝
濵田 尚里
3位
佐藤 瑠香 泉 真生 

 

78kg超級

※P:10=一本、P:01=技あり、s=指導
▼1回戦
①.朝比奈沙羅 △<大外巻込>○ 山本 沙羅
    P:00 s:1    [4:00]     P:01 s:2

②.後藤 美和 △<小外掛>○ 稲森 奈見
  P:00 s:0   [1:11]   P:11 s:0

③.山部 佳苗 ○<払腰>△ 冨田 若春
  P:01 s:1    [5:39]   P:00 s:2

④.素根 輝 ○<指導2 >△ 井上 愛美
  P:00 s:0    [4:48]   P:00 s:2

▼準決勝
⑤.山本 沙羅 △<背負投 >○ 稲森 奈見
  P:00 s:0   [4:00]    P:01 s:0

⑥.山部 佳苗 △<体落>○ 素根 輝
  P:00 s:2   [10:54]  P:01 s:2

▼決勝
⑦.稲森 奈見 △<体落>○ 素根 輝
  P:00 s:1    [6:05]   P:01 s:2

優勝
素根 輝
準優勝
稲森 奈見
3位
山本 沙羅 山部 佳苗

▼選抜体重別選手権の関連記事はこちら
男子(81kg・90kg・100kg・100kg超級)

女子(48kg・52kg・57kg)

▼リオ五輪の結果はこちら
男子の結果はこちら

女子の結果はこちら

 

記事下用

スポンサーリンク

関連コンテンツ

-スポーツ, 全日本選抜体重別, 柔道

Copyright© しゃぼん玉ニュース , 2017 AllRights Reserved.