スポーツ 学生・実業団駅伝 全国男子駅伝 駅伝

天皇杯駅伝2017│全国男子駅伝/エントリー選手と自己ベスト記録一覧と比較

更新日:

2017年1月22日(日)、天皇盃第22回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会(全国男子駅伝)が開催されます。

全国女子駅伝は京都府が3年ぶり16回目の優勝で幕を閉じました。男子はどこが優勝するのでしょうか?

個人的には、ニューイヤー駅伝1区で区間賞を獲得した戸田雅稀選手を筆頭に、各世代の有力選手が揃っている群馬県がいい感じで最高の成績を残すのではないかと考えています。とはいっても、長野県のエントリー選手も見逃せないですね。

高校駅伝の強豪校・佐久長聖から4人がエントリー。4人全員が昨年の全国高校駅伝に出場し、総合2位という成績をおさめています。

個人成績では、1区の名取燎太選手、2区の松崎咲人選手らは区間賞を獲得。そして、3区の中谷雄飛選手は留学生との争いのなかで、3位という成績をおさめました。

本大会は7区間48km中、3区間20.5kmが高校生の区分となっており、高校生が優勝の行方を左右するといって過言ではないと言われています。さらに、長野県はDeNAの上野裕一郎選手や東海大学の關颯人選手らも一般でエントリーされています。

……ここまで見ると長野県有利な気がしてきましたが…。

とはいっても、駅伝は各選手の当日のコンディションが非常に重要なので、個人的には群馬県押しです(笑)

前置きが長くなりましたが、各都道府県のエントリー選手、最高成績や距離別のタイムの比較などをご紹介します。

※エントリー選手の情報は、公式サイトや書籍をもとに作成

▼全国男子駅伝関連記事はこちら
オーダーリストとレース速報と試合結果

大会概要・日程やコースと大会成績は?

▼全国女子駅伝の結果はこちら
全国女子駅伝2017/区間エントリーと結果

▼その他の主な駅伝大会はこちら
2016年度駅伝大会まとめ

 

スポンサーリンク

 

エントリー選手一覧

※エントリー変更があれば、修正します

北海道・東北

北海道
監督/鹿内 万敬(札幌学院大学)
選手一覧を開く

 

青森
監督/加藤 聡(八戸北高校)
選手一覧を開く

 

岩手
監督/佐藤 伴行(富士大学)
選手一覧を開く

 

宮城県
監督/中村 登(明成高校)
選手一覧を開く

 

秋田県
監督/大友 貴弘(秋田工業高校)
選手一覧を開く

 

山形県
監督/阿部 亮(酒田南高校)
選手一覧を開く

 

福島県
監督/安西 秀幸(安西商会)
選手一覧を開く

 

関東

茨城県
監督/内田 昌美(竜ヶ崎第一高校)
選手一覧を開く

 

栃木県
監督/染宮 唯二(小山西高校)
選手一覧を開く

 

群馬県
監督/奥谷 亘(SUBARU)
選手一覧を開く

 

埼玉県
監督/北村 亮祐(武蔵越生高校)
選手一覧を開く

 

千葉県
監督/滝田 輝行(船橋東高校)
選手一覧を開く

 

東京都
監督/中村 孝生(DeNA)
選手一覧を開く

 

神奈川県
監督/加藤 智明(金沢高校)
選手一覧を開く

 

山梨県
監督/中込 俊二(北杜高校)
選手一覧を開く

 

 

北信越

新潟県
監督/山中嶋 真幹(十日町高校)
選手一覧を開く

 

長野県
監督/高見澤 勝(佐久長聖高校)
選手一覧を開く

 

富山県
監督/中野 誠治(雄山中学校)
選手一覧を開く

 

石川県
監督/仁地 裕介(根上中学校)
選手一覧を開く

 

福井県
監督/山﨑 芳喜(鯖江高校)
選手一覧を開く

 

東海

静岡県
監督/三潟 卓郎(スズキ)
選手一覧を開く

 

愛知県
監督/佐藤 敏信(トヨタ自動車)
選手一覧を開く

 

三重県
監督/中武 隼一(伊賀白鳳高校)
選手一覧を開く

 

岐阜県
監督/揖斐 祐治(岐阜経済大学)
選手一覧を開く

 

近畿

滋賀県
監督/小澤 信一(草津東高校)
選手一覧を開く

 

京都府
監督/中井 祥太(京都外大西高校)
選手一覧を開く

 

大阪府
監督/清水 康次(NTT西日本)
選手一覧を開く

 

兵庫県
監督/宮永 年郎(加古川山手中学校)
選手一覧を開く

 

奈良県
監督/大野 勝稔(香芝高校)
選手一覧を開く

 

和歌山県
監督/吉田 克久(和歌山北高校)
選手一覧を開く

 

中国

鳥取県
監督/北中 純一(鳥取体協)
選手一覧を開く

 

島根県
監督/河村 靖宏(河南中学校)
選手一覧を開く

 

岡山県
監督/勝又 雅弘(倉敷高校)
選手一覧を開く

 

広島県
監督/岩本 真弥(世羅高校)
選手一覧を開く

 

山口県
監督/尾崎 健吾(柳井商工高校)
選手一覧を開く

 

四国

香川県
監督/大西 力(尽誠学園高校)
選手一覧を開く

 

徳島県
監督/犬伏 孝行(大塚製薬)
選手一覧を開く

 

愛媛県
監督/白方 順(新居浜東高校)
選手一覧を開く

 

高知県
監督/熊本 正彦(高知農業高校)
選手一覧を開く

 

九州・沖縄

福岡県
監督/赤池 健(大牟田高校)
選手一覧を開く

 

佐賀県
監督/古川 昌道(鳥栖工業高校)
選手一覧を開く

 

長崎県
監督/原川 健之(有家中学校)
選手一覧を開く

 

熊本県
監督/戸高 克敏(熊本陸協)
選手一覧を開く

 

大分県
監督/井上 浩(大分東明高校)
選手一覧を開く

 

宮崎県
監督/横山 美和(小林高校)
選手一覧を開く

 

鹿児島県
監督/池畑 辰也(明桜館高校)
選手一覧を開く

 

沖縄県
監督/新城 基之(羽地中学校)
選手一覧を開く

 

 

各都道府県の記録

都道府県 過去最高順位 第5回大会以降
過去最高タイム
開催回 順位 開催回 順位 タイム
1 北海道 20回 18位 20回 18位 2:22:13
2 青森 16回 22位 16回 22位 2:21:47
3 岩手 10回 11位 10回 11位 2:22:10
4 宮城 20回 2位 20回 2位 2:19:38
5 秋田 18回 8位 16回 12位 2:21:04
6 山形 1回 23位 7回 25位 2:23:29
7 福島 4,15回 2位 15回 2位 2:20:05
8 茨城 17回 6位 17回 6位 2:21:17
9 栃木 16回 1位 16回 1位 2:19:31
10 群馬 19回 3位 19回 3位 2:19:56
11 埼玉 20回 1位 20回 1位 2:19:14
12 千葉 6,18回 5位 16回 10位 2:20:58
13 東京都 17,18回 2位 18回 2位 2:19:56
14 神奈川 19回 9位 19回 9位 2:20:36
15 山梨 15回 23位 19回 26位 2:22:49
16 新潟 12回 11位 16回 17位 2:21:23
17 長野 19回他 1位(6回) 14回 1位 2:18:43
18 富山 7回 10位 7回 10位 2:22:06
19 石川 17回 16位 16回 21位 2:21:44
20 福井 17回 9位 18回 12位 2:21:41
21 静岡 1回 3位 19回 11位 2:20:41
22 愛知 6,21回 1位 6回 1位 2:20:07
23 三重 16回 5位 19回 7位 2:20:17
24 岐阜 7回 5位 7回 5位 2:21:20
25 滋賀 1回 4位 21回 12位 2:22:44
26 京都府 2回 1位 16回 4位 2:20:39
27 大阪府 10回 7位 19回 13位 2:20:42
28 兵庫 18回他 1位(5回) 12回 1位 2:19:40
29 奈良 11回 12位 19回 27位 2:22:52
30 和歌山 4回 26位 19回 30位 2:23:16
31 鳥取 4回 12位 19回 18位 2:21:24
32 島根 9回 12位 9回 12位 2:22:57
33 岡山 8回 7位 19回 12位 2:20:42
34 広島 1回 1位 16回 3位 2:20:37
35 山口 5回 4位 16回 13位 2:21:06
36 香川 4,20回 21位 20回 21位 2:22:32
37 徳島 4回 10位 16回 34位 2:24:02
38 愛媛 1回 22位 9回 25位 2:24:22
39 高知 11回 10位 18回 20位 2:22:49
40 福岡 8回他 1位(3回) 8回 1位 2:19:06
41 佐賀 8回 2位 8回 2位 2:20:46
42 長崎 7回 3位 19回 4位 2:19:58
43 熊本 7回 2位 9回 4位 2:20:28
44 大分 3回 5位 15回 7位 2:21:09
45 宮崎 14回 3位 19回 5位 2:20:05
46 鹿児島 5回 1位 5回 1位 2:19:52
47 沖縄 12回 35位 12回 35位 2:25:14

 

各区分トップ20

※5,000m一般の記録は除外

一般(社会人・大学生)トップ20

<10,000m>

順位都道府県名前(年齢)
所属
タイム
1埼 玉設楽 悠太(25歳)
Honda
27:48:35
2千 葉浅岡 満憲(24歳)
日立物流
27:59:72
3長 野上野 裕一郎(31歳)
DeNA
28:10:77
4静 岡梶原 有高(28歳)
厚木市陸協
28:13:42
5和歌山寺内 將人(23歳)
愛知製鋼
28:15:56
6千 葉潰滝 大記(23歳)
富士通
28:16:49
7愛 知神野 大地(23歳)
コニカミノルタ
28:17:54
8福 島今井 正人(32歳)
トヨタ自動車九州
28:18:15
9山 口田村 和希(21歳)
青山学院大
28:18:31
10東 京小椋 裕介(23歳)
ヤクルト
28:18:48
11群 馬戸田 雅稀(23歳)
日清食品グループ
28:22:17
12広 島工藤 有生(21歳)
駒澤大
28:25:09
13鹿児島永山 博基(20歳)
早稲田大
28:25:85
14広 島圓井 彰彦(32歳)
マツダ
28:26:12
15島 根佐藤 孝哉(22歳)
山梨学院大
28:26:70
16三 重中村 匠吾(24歳)
富士通
28:27:50
17岐 阜大池 達也(26歳)
トヨタ紡織
28:28:50
18千 葉松枝 博輝(23歳)
富士通
28:29:01
19愛 知田中 秀幸(26歳)
トヨタ自動車
28:29:61
20愛 媛鈴木 健吾(21歳)
神奈川大
28:30:16

 

高校生トップ20

<5,000m>

順位都道府県名前(年齢)
所属
タイム
1福 島遠藤 日向(18歳)
学法石川高
13:48:13
2長 野名取 燎太(18歳)
佐久長聖高
13:52:61
3広 島吉田 圭太(18歳)
世羅高
13:53:53
4秋 田齋藤 椋(18歳)
秋田工高
13:53:75
5栃 木大森 龍之介(18歳)
佐野日大高
13:54:25
6長 野中谷 雄飛(17歳)
佐久長聖高
13:54:65
7群 馬西山 和弥(18歳)
東京農大二高
13:55:84
8三 重塩澤 稀夕(18歳)
伊賀白鳳高
13:58:49
9兵 庫加藤 淳(18歳)
西脇工高
13:59:03
10熊 本神林 勇太(18歳)
九州学院高
13:59:14
11岡 山前田 舜平(18歳)
倉敷高
14:01:30
12東 京宍倉 健浩(18歳)
早稲田実高
14:04:54
13宮 崎吉村 晃世(18歳)
小林高
14:04:79
14青 森田澤 廉(16歳)
青森山田高
14:04:92
15宮 崎田中 康靖(17歳)
小林高
14:05:22
16山 梨飯島 圭吾(18歳)
山梨学院高
14:06:38
17兵 庫岩見 秀哉(17歳)
須磨学園高
14:06:39
18群 馬千明 龍之佑(16歳)
東京農大二高
14:07:42
19東 京菅原 伊織(17歳)
国学院久我山高
14:07:94
20滋 賀千葉 直輝(18歳)
滋賀学園高
14:08:95

 

中学生トップ20

<3,000m>

順位都道府県名前(年齢)
所属
タイム
1長 崎林田 洋翔(15歳)
桜が原中
8:19:14
2愛 知服部 凱杏(15歳)
千種中
8:25:64
3岩 手佐々木 塁(15歳)
盛岡河南中
8:28:67
4愛 知馬場 勇一郎(15歳)
上郷中
8:30:94
5静 岡鈴木 芽吹(15歳)
泉中
8:31:45
6山 形志貴 勇斗(15歳)
山形六中
8:33:55
7長 野木村 暁仁(15歳)
女鳥羽中
8:33:87
8埼 玉白鳥 哲汰(15歳)
豊野中
8:34:16
9栃 木松山 和希(15歳)
大田原中
8:35:02
10千 葉石井 ―希(15歳)
富里中
8:35:44
11山 口田村 友伸(15歳)
玖珂中
8:36:72
12群 馬新井 颯人(15歳)
富士見中
8:37:49
13北海道多田 奏太(15歳)
神居東中
8:38:09
14京 都諸冨 湧(15歳)
深草中
8:38:82
15徳 島生田 琉海(15歳)
阿南二中
8:38:93
16東 京安部 柚作(15歳)
本所中
8:39:64
17千 葉松永 伶(15歳)
前原中
8:39:78
18愛 知吉居 大和(14歳)
田原東部中
8:41:34
19茨 城赤津 勇進(15歳)
泉丘中
8:41:87
20千 葉佐藤真優(15歳)
我孫子中
8:41:92

 

▼全国男子駅伝関連記事はこちら
オーダーリストとレース速報と試合結果

大会概要・日程やコースと大会成績は?

▼全国女子駅伝の結果はこちら
全国女子駅伝2017/区間エントリーと結果

▼その他の主な駅伝大会はこちら
2016年度駅伝大会まとめ

 

記事下用

スポンサーリンク

関連コンテンツ

-スポーツ, 学生・実業団駅伝, 全国男子駅伝, 駅伝

Copyright© しゃぼん玉ニュース , 2017 AllRights Reserved.