スポーツ サッカー 高校サッカー

第25回全日本高校女子サッカー選手権大会/大会組合せと試合結果は?

更新日:

北海道から九州まで全国9地域の予選を勝ち抜いた32校が、2016年12月30日(金)より日本一を目指して熱い戦いを繰り広げます。

この大会に出場する3年生にとって最後の全国大会ということもあり、すべてを掛けてこの大会に全力で挑むことだと思います。

全国大会3連覇を目指す藤枝順心をはじめ、東北の名門校・常盤木学園、藤枝順心のライバル校・日ノ本学園など強豪がひしめき合っています。

冬の日本一になるのはどの高校なのか?男子の全国大会と合わせて楽しみたいですね。

それでは、出場校や大会組合せ(トーナメント表)、結果などをご紹介します。

▼男子はこちらから
第95回全国高校サッカー/トーナメント表と日程

 

スポンサーリンク

 

大会組合せと試合結果

※画像をクリックすると別ページで開きます

1回戦

1回戦-①(8試合)の結果を開く

 

1回戦-②(8試合)の結果を開く

 

2回戦

2回戦(8試合)の結果を開く

 

<記事中>

スポンサーリンク

 

準々決勝

藤枝順心高校
(東海1/静岡)
試合結果 大商学園高校
(関西2/大阪)
0 0 前半 1 2
0 後半 1
        GOAL 市政 芽美  14分
久保田 晴香 69分
聖和学園高校
(東北2/宮城)
試合結果 神村学園高等部
(九州2/鹿児島)
0 0 前半 0 1
0 後半 1
        GOAL 乘越 令奈 42分 
十文字高校
(関東3/東京)
試合結果 広島文教女子大学附属高校
(中国1/広島)
1 1 前半 0
0
0 後半 0
    40分 村上 真帆         GOAL         
修徳高校
(関東5/東京)
試合結果 常盤木学園高校
(東北1/宮城)
4 3 前半 2
3
1 後半 1
4分 平川 杏奈
19分 広沢 実佳子
29分 平川 杏奈
 80+2分 岩下 友香
     GOAL      加藤 栞 7分
滝川 結女 40分
沖野 くれあ 52分     

 

準決勝

大商学園高校
   (関西2/大阪) 
試合結果 神村学園高等部
(九州2/鹿児島)
1 0 前半 0
1
0 後半 0
3 PK 2
  GOAL  
十文字高校
(関東3/東京)
試合結果 修徳高校
(関東5/東京)
1 1 前半 1
1
0 後半 0
9 PK 8
8分 松本 茉奈加 GOAL 杉下 夏菜 10分

 

決勝

大商学園高校
(関西2/大阪)
試合結果 十文字高校
(関東3/東京)
0 0 前半 0 1
0 後半 1
           GOAL 村上 真帆 61分 

 

後半16分にキャプテン・村上選手の豪快なゴールで均衡を破るとそのまま十文字高校が逃げ切りました。

惜しくも敗れた大商学園高校は、笑顔が多く楽しくプレーしているように見受けられました。チームワークもよく次の選手権でも勝ち上がってきそうです。

ちなみに、大商学園高校はベスト4(2015年度)から準優勝、十文字高校もベスト4(過去3回)から優勝と両チームとも過去最高成績となりました。

試合期間が長く、緊張しっぱなしだったと思われます。しばらく、ゆっくりしてまた次の試合に向けて頑張ってください。本当にお疲れ様でした。

 

大会概要

本大会は1992年兵庫県神戸市で始まりました。その後、一旦静岡県磐田市に場所を移し大会が行われましたが、2014年より再び兵庫県で大会が行われています。

<開催地>
兵庫県(神戸市、三木市、洲本市)

<大会スケジュール>
▼2016年
1回戦/12月30日(金) 16試合

2回戦/12月31日(土)  8試合

▼2017年
準々決勝/1月4日(水) 4試合

準決勝/1月6日(金)  2試合
 
決 勝/1月8日(日)

 
<会場>
全試合入場無料となっています

▼神戸ユニバー記念競技場

(1回戦)開催
・所在地:兵庫県神戸市須磨区緑台
・アクセス方法:
【電車】神戸市営地下鉄「総合運動公園駅」下車すぐ

 

▼五色台運動公園

(1回戦)(2回戦)開催
・所在地:兵庫県洲本市五色町鳥飼浦2613
・アクセス方法:
【車】神戸淡路鳴門自動車道「西淡三原IC」から約15分

 

▼三木総合防災公園陸上競技場

(1回戦)(2回戦)(準々決勝)開催
・所在地:兵庫県三木市志染町三津田1708
・アクセス方法:
【バス】神戸電鉄粟生線「緑が丘駅」より、神姫ゾーンバス防災公園線に乗り、「防災公園前」下車(料金:230円)
バス時刻表はこちら

【徒歩】
神戸電鉄粟生線「緑が丘駅」より約5km
神戸電鉄粟生線「押部谷駅」より約4km

 

▼ノエビアスタジアム神戸

(準決勝)(決勝)開催

所在地:兵庫県神戸市兵庫区御崎町1-2-2
アクセス方法:
【電車】
地下鉄海岸線「御崎公園駅」下車、徒歩約5分
地下鉄海岸線「和田岬駅」下車、徒歩6分

 

出場校一覧

北海道(2校)

北海道文教大学明清高校(北海道)
北海道①/25大会連続25回目出場 創部/1981年
監督/清野 訓靖 主将/合田 蒼乃(3年生)
最高成績/3位(2004年度大会) 部員:20名

 <予選の戦績>

北海道大会 得点 対戦相手
2回戦 9-0 札幌東商業
準決勝 7-0 北照
決勝 3-1 北海道大谷室蘭

 

北海道大谷室蘭高校(北海道)
北海道②/9年連続11回目 創部:2002年
監督:渡邉 純一 主将:窪田 理央(3年生)
最高成績:ベスト16(20・21回大会) 部員:27名

 <予選の戦績>

北海道大会 得点 対戦相手
2回戦 3-1 札幌北斗
準決勝 12-0 北海道函館稜北
決勝 1-3 北海道文教大学明清

 

東北(3校)

常盤木学園高校(宮城)
東北①/19年連続19回目 創部:1995年
監督/阿部 由晴 主将/鈴木 日奈子(3年生)
最高成績/優勝(11・17・18・20・21回大会) 部員/51名

 <予選の戦績>

県予選 得点 対戦相手
2回戦 22-0 東北生活文化大
準決勝 3-1 明成
決勝 0-1 聖和学園
東北大会
得点 対戦相手
2回戦 11-1 千葉学園
準決勝 12-0 明桜
決勝 2-0 聖和学園

 

聖和学園高校(宮城)
東北②/25年連続25回目 創部/1985年
監督/曽山 加奈子 主将/下山 莉子(3年生)
最高成績/優勝(1・7・10回大会) 部員/51名

<予選の戦績>

県予選 得点 対戦相手
2回戦 4-1 東北
準決勝 3-1 仙台育英
決勝 1-0 常盤木学園
東北大会 得点 対戦相手
2回戦 12-1 鶴岡北
準決勝 2-1 専修大学北上
決勝 0-2 常盤木学園

 

専修大学北上高校(岩手)
東北③/初出場 創部/1994年
監督/佐藤 徳信 主将/安藤 百合香(3年生)
最高成績/- 部員/27名

<予選の戦績>

県予選 得点 対戦相手
準決勝 13-1 水沢
決勝 4-0 不来方
東北大会
得点 対戦相手
2回戦 4-2 桜の聖母学院
準決勝 1-2 聖和学園
決勝 3-0 明桜

 

関東(7校)

湘南学院高校(神奈川)
関東①/5大会連続14回出場 創部/1987年
監督/木村 みき 主将/佐久間 未稀(2年生)
最高成績/優勝(8回大会) 部員/26名

<予選の戦績>

県予選(決勝T) 得点 対戦相手
1回戦 8-0 伊勢原
準決勝 0(3PK1)0 藤沢清流
決勝 3-2 星槎国際湘南
関東大会 得点 対戦相手
1回戦 3-0 常磐大高
2回戦 2(5PK4)2 修徳
準決勝 1-0 前橋育英
決勝 4-1 星槎国際湘南

 

星槎国際高校湘南(神奈川)
関東②/3大会連続3回出場 創部/2014年
監督/柄澤 俊介 主将/山室 佳代(3年生)
最高成績/ベスト16(第23回) 部員/35名

<予選の戦績>

県予選(決勝T) 得点 対戦相手
1回戦 6-0 山都
準決勝            8-0 横浜翠陵
決勝 2-3 湘南学院
関東大会 得点 対戦相手
1回戦 6-0 暁星国際
2回戦 2-0 花咲徳栄
準決勝            3(4PK3)3 十文字
決勝 1-4 湘南学院

 

十文字高校(東京)
関東③/2大会連続11回出場 創部/1996年
監督/石山 隆之 主将/村上 真帆(3年生)
最高成績/3位(17・18・20回大会) 部員/59名

<予選の戦績>

県予選(決勝L) 得点 対戦相手
第1戦 6-0 晴海総合
第2戦 3-2 修徳
第3戦 2-1 飛鳥
関東大会 得点 対戦相手
1回戦 7-0 栃木県立宇都宮中央女子
2回戦 2-0 日本航空
準決勝 3(3PK4)3 星槎国際高校湘南
3位決定戦 2-1 前橋育英

 

前橋育英高校(群馬)
関東④/3大会連続3回出場 創部/2009年
監督/大手 真智子 主将/鈴木 悠由(3年生)
最高成績/ベスト16(24回大会) 部員数/47名

<予選の戦績>

県予選 得点 対戦相手
2回戦 20-0 前橋女子
準決勝            9-0 市立太田
決勝 2-0 健大高崎
関東大会 得点 対戦相手
1回戦 8-0 帝京第三
2回戦 3-1 千葉県立幕張総合
準決勝            0-1 湘南学院
決勝 1-2 十文字

 

修徳高校(東京)
関東⑤/7大会連続7回出場 創部/2005年
監督/有賀 重和 主将/中村 澪葉 (3年生)
最高成績/3位(20・24回大会) 部員数/48名

<予選の戦績>

県予選(決勝L) 得点 対戦相手
第1戦 3-1 飛鳥
第2戦 2-3 十文字
第3戦 10-0 晴海総合
東北大会     
得点 対戦相手
1回戦 4-0 宇都宮文星女子
2回戦 2(4PK5)2 湘南学院
順位決定戦 2-1 幕張総合
5-6位決定戦 2-1 日本航空

 

日本航空高校(山梨)
関東⑥/2年ぶり8回出場 創部/2007年
監督/大村 徹 主将/石内 鼓乃(3年生)
最高成績/3位(18・19回大会) 部員数/30名

<予選の戦績>

県予選 得点 対戦相手
第1戦 7-0 帝京三
第2戦 7-0 甲府商
第3戦 26-0 富士北陵
関東大会 得点 対戦相手
1回戦 6-1 健大高崎
2回戦 0-2 十文字
順位決定戦 1-0 花咲徳栄
5-6位決定戦 1-2 修徳

 

花咲徳栄高校(埼玉)
関東⑦/初出場 創部/2006年
監督/末 貴光 主将/青山 美里(3年生)
最高成績/- 部員数/25名

<予選の戦績>

県予選(決勝L) 得点 対戦相手
第1戦 3-0 入間向陽
第2戦 0-1 本庄第一
第3戦 4-0 久喜
東北大会     
得点 対戦相手
1回戦 2-1 鹿島学園
2回戦 0-2 星槎国際湘南
順位決定戦 0-1 日本航空
7位決定戦 3-1 幕張総合

 

北信越(3校)

開志学園JSC高等部(新潟)
北信越①/4年連続4回目 創部/2013年
監督/鈴木 聡 主将/守屋 栞奈(3年生)
最高成績/1回戦敗退(22・23・24回大会) 部員数/27名

<予選の戦績>

県予選 得点 対戦相手
準決勝 23-0 北越
決勝 2(5PK4)2 帝京長岡
北信越大会 得点 対戦相手
準決勝 0(8PK7)0 帝京長岡
決勝 2(6PK5)2 福井工大福井

 

福井工業大学附属福井高校(福井)
北信越②/13年連続13回目 創部/2002年
監督/久保 直也 主将/中村 涼乃(3年生)
最高成績/ベスト16(17・18・19・22・24回大会) 部員数/41名

<予選の戦績>

北信越大会 得点 対戦相手
準決勝            4-1 高岡商
決勝 2(5PK6)2 開志学園JSC

 

富山県高岡商業高校(富山)
北信越③/6年ぶり9回目 創部/1996年
監督/北村 治人 主将/金子 双葉(3年生)
最高成績/1回戦敗退 部員数/27名

<予選の戦績>

県予選 得点 対戦相手
準決勝 36-0 呉羽
決勝 6-0 富山国際大付
東北大会     
得点 対戦相手
1回戦 0(5PK3)0 松商学園
準決勝 1-4 福井工大福井
3位決定戦 0(4PK2)0 帝京長岡

 

東海(3校)

藤枝順心高校(静岡)
東海①/13年連続13回目 創部/1995年
監督/多々良 和之 主将/福田 ゆい(3年生)
最高成績/優勝(15・24回大会) 部員数/50名

<予選の戦績>

県予選 得点 対戦相手
決勝T 準決勝 1-0 桐陽
決勝決勝T 決勝 6-0 磐田東
東海大会 得点 対戦相手
準決勝            4-0 聖カピタニオ女子
決勝 2-0 磐田東

 

磐田東高校(静岡)
東海②/4年ぶり5回目 創部/1995年
監督/北野 宗克 主将/藤浦 恵里瑚(3年生)
最高成績/1回戦敗退 部員数/29名

<予選の戦績>

県予選 得点 対戦相手
シード校PO 5-1 東海大翔洋
決勝T 1回戦 4-0 清流館
決勝T 準決勝 3(5PK4)3 常葉橘
決勝T 決勝 0-6 藤枝順心
東北大会     
得点 対戦相手
準決勝 3-0 三重
決勝 0-2 藤枝順心

 

聖カピタニオ女子高校(愛知)
東海③/3年ぶり6回目 創部/1990年
監督/多田 利浩 主将/赤井 小夏(3年生)
最高成績/ベスト16(21回大会) 部員数/38名

<予選の戦績>

県予選 得点 対戦相手
2回戦 5-0 豊川
準決勝            10-1 愛知啓成
決勝 2-0 安城学園
東海大会 得点 対戦相手
1回戦 50-0 富田
準決勝            0-4 藤枝順心
3位決定戦 3-1 三重

 

<記事中>

スポンサーリンク

 

関西(4校)

日ノ本学園高校(兵庫)
関西①/16大会連続18回出場 創部/1991年
監督/田邊 友恵 主将/平塚 万貴(3年生)
最高成績/優勝(19・22・23回大会) 部員数/51名

<予選の戦績>

府予選 得点 対戦相手
決勝L第1戦 7-0 北須磨
決勝L第2戦 16-0 三田祥雲館
決勝L第3戦 4-1 神戸弘陵
関西大会 得点 対戦相手
1回戦 15-0 高取国際
準決勝 1(5PK3)1 大阪桐蔭
決勝 2-0 大商学園

 

大商学園高校(大阪)
関西②/9大会連続9回出場 創部/2006年
監督/岡久 奨 主将/久保田 晴香(3年生)
最高成績/ベスト4(24回大会) 部員数/44名

<予選の戦績>

府予選 得点 対戦相手
予選T  2回戦 2-0 桜宮
予選T  3回戦 11-0 梅花女子
決勝L  第1戦 8-0 星翔
決勝L  第2戦 2-0 大阪学芸
決勝L  第3戦 2-0 大阪桐蔭
関西大会 得点 対戦相手
1回戦 8-0 八幡商
準決勝            2-0 神戸弘陵
決勝 0-2 日ノ本学園

 

大阪桐蔭高校(大阪)
関西③/7大会連続8回出場 創部/2006年
監督/天野 泰男 主将/芝 ひより(3年生)
最高成績/準優勝(20回大会) 部員数/39名

<予選の戦績>

府予選 得点 対戦相手
予選T  2回戦 10-0 東住吉総合・金光藤蔭
予選T 3回戦 4-0 大阪ビジネスフロンティア
決勝L  第1戦 1-0 大阪学芸
決勝L  第2戦 3-0 星翔
決勝L  第3戦 0-2 大商学園
関西大会 得点 対戦相手
1回戦 20-0 和歌山北
準決勝 1(3PK5)1 日ノ本学園
3位決定戦 4-0 神戸弘陵

 

神戸弘陵高校(兵庫)
関西④/2大会連続2回出場 創部/2014年
監督/伊達 優子 主将/杉本 知紘(3年生)
最高成績/1回戦敗退 部員数/31名

<予選の戦績>

府予選 得点 対戦相手
予選T  2回戦 6-0 神戸第一
予選T  3回戦 10-0 有馬
決勝L  第1戦 9-1 三田祥雲館
決勝L  第2戦 7-0 北須磨
決勝L  第3戦 1-4 日ノ本学園
関西大会 得点 対戦相手
1回戦 2-1 京都精華
準決勝 0-2 大商学園
3位決定戦 0-4 大阪桐蔭

 

中国(3校)

広島文教女子大学附属高校(広島)
 中国①/11大会連続11回出場  創部/2001年
 監督/坂田 恵  主将/沖土居 咲希(3年生)
 最高成績/ベスト8(22回大会)  

<予選の戦績>

県予選 得点 対戦相手
準決勝  5-0  山陽女学園
決勝  3-0  山陽
中国大会 得点 対戦相手
1回戦  2-0  高梁日新
準決勝  6-0  防府西
決勝  1(5PK3)1  作陽

 

岡山県作陽高校(岡山)
 中国②/9大会連続9回出場  創部/2006年
 監督/池田 浩子  主将/松島 育美(3年生)
 最高成績/ベスト8(22・24回大会)  部員数/46名

<予選の戦績>

県予選 得点 対戦相手
準決勝             17-0 林野
決勝  5-0 高梁日新
中国大会 得点 対戦相手
1回戦  20-0 米子
準決勝             5-0 山陽
決勝  1(3PK5)1 広島文教女子大附

 

山陽高等学校(広島)
中国③/初出場 創部/2011年
 監督/田中 良和 主将/山根 夢乃(2年生)
 最高成績/- 部員数/20名

<予選の戦績>

県予選 得点 対戦相手
準決勝 7-2 沼田
決勝 0-3 広島文教女子大学附
東北大会     
得点 対戦相手
1回戦 6-0 松江商
準決勝 0-5 作陽
決勝 3-1 防府西

 

四国(2校)

鳴門渦潮高校(徳島)
四国①/5年連続5回目 創部/2012年
監督/吉成 浩司 主将/広瀬 桃佳(3年生)
最高成績/ベスト16(第22、23回) 部員数/34名

<予選の戦績>

県予選 得点 対戦相手
準決勝            5-0 徳島商
決勝 5-0 徳島市立
四国大会 得点 対戦相手
1回戦 24-0 高知東
準決勝            7-0 宇和島南
決勝 2-1 四国学院大香川西

 

四国学院大学香川西高校(香川)
四国②/初出場 創部/2014年
監督/菊地 亜紗子 主将/丸井 美奈(2年生)
最高成績/- 部員数/27名

<予選の戦績>

県予選 得点 対戦相手
予選L  第1戦 2-0 津田
予選L  第2戦 20-0 英明
東北大会     
得点 対戦相手
1回戦 7-0 松山東雲
準決勝 7-0 徳島市立
決勝 1-2 鳴門渦潮

 

九州(4校)

柳ヶ浦高校(大分)
九州①/2年ぶり4回目 創部/2005年
監督/林 和志 主将/佐々木 愛純(3年生)
最高成績/ベスト16(21・22・23回大会) 部員数/26名

<予選の戦績>

九州大会 得点 対戦相手
1回戦 9-0 武雄
2回戦 4-0 鎮西学院
準決勝            1-0 福岡女学院
決勝 1(5PK4)1 神村学園

 

神村学園高等部(鹿児島)
九州②/23年連続23回目 創部/1988年
監督/寺師 勇太 主将/小川 愛(3年生)
最高成績/優勝(13・14回大会) 部員数/24名

<予選の戦績>

県予選 得点 対戦相手
準決勝 5-1 鹿児島女子
決勝 2-0 鳳凰
九州大会 得点 対戦相手
2回戦 1-0 秀岳館
準決勝 6-0 島原商
決勝 1(4PK5)1 柳ヶ浦

 

福岡女学院高校(福岡)
九州③/初出場 創部/1986年
監督/本庄 彩雅 主将/馬場 奈都子(2年生)
最高成績/-  部員数/25名

<予選の戦績>

県予選 得点 対戦相手
2回戦 7-0 九産大付九州
準決勝            6-1 福岡女子商業
決勝 0-4 東海大福岡
九州大会 得点 対戦相手
1回戦 1-0 東海大星翔
2回戦 0(9PK8)0 鳳凰
準決勝            0-1 柳ヶ浦
3位決定戦 3-1 島原商

 

長崎県立島原商業高校(長崎)
九州④/6年ぶり2回目 創部/1997年
監督/林田 成穣 主将/布志木 聖(3年生)
最高成績/1回戦敗退 部員数/28名

<予選の戦績>

県予選 得点 対戦相手
準決勝 3-0 海星
決勝 1-3 鎮西学院
九州大会 得点 対戦相手
1回戦 4-0 神崎
2回戦 2-1 東海大福岡
準決勝 0-6 神村学園
3位決定戦 1-3 福岡女学院

 

開催県(1校)

北須磨高校(兵庫)
開催権/初出場 創部/2010年
監督/西田 悟士 主将/柴田 祥歩(3年生)
最高成績/- 部員数/16名

<予選の戦績>

県予選 得点 対戦相手
予選T  2回戦 3-1 県立西宮
予選T  3回戦 3-0 六甲アイランド
予選L  第1試合 0ー7 日ノ本学園
予選L  第2試合 0ー7 神戸弘陵
予選L  第3試合 2-1 三田祥雲館

 

放送日程

▼TBS地上波
・12月30日(金) 深夜2時05分
高校最後の青春ドラマ 1回戦(ドキュメンタリー)

・12月31日(土) 午後4時
高校最後の青春ドラマ 2回戦(ドキュメンタリー)

・1月4日(水) 深夜1時28分:
高校最後の青春ドラマ 準々決勝(ドキュメンタリー)

・1月6日(金) 午後1時55分:
準決勝 第2試合 生中継

・1月8日(日) 午後2時:
決勝 TBS系列全国生中継

 

▼BS-TBS
・12月30日(金)夜11時:
青春なでしこ!高校最後の10日間(ドキュメンタリー)

・1月3日(火)夜11時30分:
青春なでしこ!高校最後の10日間(ドキュメンタリー)

・1月4日(水)夜11時:
青春なでしこ!高校最後の10日間(ドキュメンタリー)

・1月6日(金)午前11時:
準決勝 第1試合 生中継

・1月7日(土)午前11時:
青春なでしこ!高校最後の10日間(ドキュメンタリー)

・1月8日(日)夜11時:
青春なでしこ!高校最後の10日間(ドキュメンタリー)

 

▼CS放送(TBSチャンネル2)
・12月30日(金)午前10時15分:
1回戦 6試合中継( 9時間45分SP放送 )

・12月31日(土)午前10時15分:
2回戦 4試合中継( 7時間15分SP放送 )

・1月4日(水)午前10時15分:
準々決勝 4試合中継( 7時間15分SP放送 )

・1月6日(金)夜7時:
準決勝 第1試合 & 第2試合

・1月8日(日)夜7時:決勝

 

▼男子はこちらから
第95回全国高校サッカー/トーナメント表と日程

記事下用

スポンサーリンク

関連コンテンツ

-スポーツ, サッカー, 高校サッカー

Copyright© しゃぼん玉ニュース , 2017 AllRights Reserved.