スポーツ 箱根駅伝 学生駅伝 駅伝

箱根駅伝2018【復路】結果速報│区間オーダーや総合優勝は?

更新日:

2018年1月2日、3日の2日間に渡り開催される第94回箱根駅伝。青山学院大学が史上6校目の4連覇を達成できるか注目が集まります。

ただ、今大会は三大駅伝を制覇した東海大学や神奈川大学が優勝候補に名乗りをあげており、激しいレース展開が予想されています。

ここでは、第94回箱根駅伝の復路や総合優勝などの大会結果や、往路・復路の区間エントリーなどをまとめたものをご紹介します。

※関東学生連合はオープン参加のため、順位やタイムは参考記録となります。( )内の数字は相当順位となります。

▼関連記事
箱根駅伝2018 往路の結果

 

スポンサーリンク

 

箱根駅伝2018 区間オーダー

※学校名をクリック(タップ)すると、区間オーダーが表示されます。

※復路の区間オーダーに変更がありましたので、情報を更新しました。

画像をクリック(タップ)で大きくなります

1.青山学院大学
※青山学院大学のチーム情報はこちら

【往路】
※4区メンバー変更
1区/鈴木塁人(2年)
2区/森田歩希(3年)
3区/田村和希(4年)
4区/橋詰大慧(3年)→梶谷瑠哉(3年)
5区/竹石尚人(2年)

【復路】
※7、8、10区メンバー変更
6区/小野田勇次(3年)
7区/神林勇太(1年)→林奎介(3年)
8区/山田滉介(3年)→下田裕太(4年)
9区/近藤修一郎(4年)
10区/吉永竜聖(4年)→橋間貴弥(3年)

【補欠】
中根 滉稀(2年)
吉田 祐也(2年)

2.東洋大学
※東洋大学のチーム情報はこちら

【往路】
※3区メンバー変更
1区/西山和弥(1年)
2区/相澤晃(2年)
3区/中村駆(2年)→山本修二(3年)
4区/吉川洋次(1年)
5区/田中龍誠(1年)

【復路】
※10区メンバー変更
6区/今西駿介(2年)
7区/渡邉奏太(2年)
8区/浅井崚雅(1年)
9区/小早川健(4年)
10区/中村拳梧(3年)→小笹椋(3年)

【補欠】
定方駿(2年)
土壁和希(2年)
大澤駿(1年)
野口英希(1年)

3.早稲田大学
※早稲田大学のチーム情報はこちら

【往路】
※往路メンバー変更なし
1区/藤原滋記(4年)
2区/太田智樹(2年)
3区/光延誠(4年)
4区/石田康幸(4年)
5区/安井雄一(4年)

【復路】
※8、9、10区メンバー変更
6区/渕田拓臣(1年)
7区/永山博基(3年)
8区/吉田匠(1年)→大木皓太(2年)
9区/宍倉健浩(1年)→清水歓太(3年)
10区/河合祐哉(4年)→谷口耕一郎(4年)

【補欠】
小澤直人(3年)
遠藤宏夢(2年)
新迫志希(2年)

4.順天堂大学
※順天堂大学のチーム情報はこちら

【往路】
※1、3区メンバー変更
1区/吉岡幸輝(3年)→栃木渡(4年)
2区/塩尻和也(3年)
3区/内山将志(1年)→橋本龍一(2年)
4区/難波皓平(2年)
5区/山田攻 (3年)

【復路】
※8区メンバー変更
6区/江口智耶(3年)
7区/清水颯大(1年)
8区/金原弘直(3年)→野田一輝(2年)
9区/中村陵介(4年)
10区/花澤賢人(4年)

【補欠】
鈴木雄人(2年)
藤曲寛人(2年)
根井勇哉(1年)

5.神奈川大学
※神奈川大学のチーム情報はこちら

【往路】
※往路メンバー変更なし
1区/山藤篤司(3年)
2区/鈴木健吾(4年)
3区/越川堅太(2年)
4区/大塚倭(4年)
5区/荻野太成(2年)

【復路】
※7、8、9、10区メンバー変更
6区/安田共貴(2年)
7区/多和田涼介(3年)→大川一成(4年)
8区/西田秀人(4年)→秋澤啓尚(4年)
9区/北﨑拓矢(1年)→大野日暉(4年)
10区/鈴木祐希(4年)→枝村高輔(4年)

【補欠】
田中 翔太(3年)
宗 直輝 (2年)

6.中央学院大学
※中央学院大学のチーム情報はこちら

【往路】
※2区メンバー変更
1区/大森澪(4年)
2区/高砂大地(2年)→市山翼(3年)
3区/横川巧(2年)
4区/高橋翔也(1年)
5区/細谷恭平(4年)

【復路】
※10区メンバー変更
6区/樋口陸(3年)
7区/新井翔理(4年)
8区/有馬圭哉(2年)
9区/廣佳樹(3年)
10区/城田航(2年)→藤田大智(2年)

【補欠】
由見光道(4年)
釜谷直樹(3年)
福岡海統(3年)
光武洋(3年)

7.日本体育大学
※日本体育大学のチーム情報はこちら

【往路】
※5区メンバー変更
1区/吉田亮壱(4年)
2区/城越勇星(4年)
3区/三原卓巳(3年)
4区/富安央(4年)
5区/辻野恭哉(4年)→小町昌矢(4年)

【復路】
※10区メンバー変更
6区/廽谷賢(2年)
7区/住田優範(4年)
8区/山口和也(2年)
9区/室伏穂高(3年)
10区/重松尚志(4年))→中川翔太(2年)

【補欠】
林田元輝(3年)
山口晟弥(3年)
濵田諒(2年)
森田諒太(2年)

8.法政大学
※法政大学のチーム情報はこちら

【往路】
※4区メンバー変更
1区/土井大輔(3年)
2区/坂東悠汰(3年)
3区/福田兼士(3年)→細川翔太郎(4年)
4区/松澤拓弥(2年)
5区/青木涼真(2年)

【復路】
※6、9区メンバー変更
6区/坪井慧(2年)→佐藤敏也(2年)
7区/岡原仁志(2年)
8区/大畑和真(3年)
9区/東福龍太郎(3年)→磯田和也(4年)
10区/矢嶋謙悟(3年)

【補欠】
狩野琢巳(3年)
鈴木亮平(3年)
増田蒼馬(2年)

9.駒澤大学
※駒澤大学のチーム情報はこちら

【往路】
※2区、4区メンバー変更
1区/片西景(3年)
2区/中村大聖(2年)→山下一貴(2年)
3区/下史典(3年)
4区/加藤淳(1年)→高本真樹(4年)
5区/大坪桂一郎(2年)

【復路】
※8、10区メンバー変更
6区/中西亮貴(4年)
7区/工藤有生(4年)
8区/小原拓未(1年)→白頭徹也(3年)
9区/堀合大輔(3年)
10区/伊東颯汰(1年)→伊勢翔吾(3年)

【補欠】
紺野凌矢(4年)
中村大成(2年)

10.東海大学
※東海大学のチーム情報はこちら

【往路】
※1区メンバー変更
1区/關颯人(2年)→三上嵩斗(3年)
2区/阪口竜平(2年)
3区/鬼塚翔太(2年)
4区/春日千速(4年)
5区/松尾淳之介(2年)

【復路】
※8区メンバー変更
6区/中島怜利(2年)
7区/國行麗生(4年)
8区/郡司陽大(2年)→館澤亨次(2年)
9区/湊谷春紀(3年)
10区/川端千都(4年)

【補欠】
湯澤舜(3年)
髙田凜太郎(2年)
西川雄一朗(2年)
西田壮志(1年)

11.帝京大学
※帝京大学のチーム情報はこちら

【往路】
※往路メンバー変更なし
1区/岩佐壱誠(2年)
2区/畔上和弥(3年)
3区/濱川駿(3年)
4区/竹下凱(3年)
5区/平田幸四郎(2年)

【復路】
※6,7区メンバー変更
6区/田村岳士(2年)→横井裕仁(3年)
7区/星岳(1年)→佐藤諒太(4年)
8区/田村丈哉(2年)
9区/小森稜太(2年)
10区/島貫温太(2年)

【補欠】
田中祐次(4年)
吉野貴大(2年)
小野寺悠(1年)
鳥飼悠生(1年)

12.大東文化大学
※大東文化大学のチーム情報はこちら

【往路】
※4、5区メンバー変更
1区/新井康平(3年)
2区/林日高(4年)
3区/川澄克弥(2年)
4区/前田将太(4年)→奈良凌介(2年)
5区/大久保陸人(3年)→藤岡賢蔵(1年)

【復路】
※10区メンバー変更
6区/奈須智晃(3年)
7区/齋藤諒(3年)
8区/山本翔馬(4年)
9区/谷川貴俊(3年)
10区/原法利(4年)→三ツ星翔(1年)

【補欠】
渡辺拓巳(4年)
山﨑光(3年)
佐藤弘規(2年)

13.中央大学
※中央大学のチーム情報はこちら

【往路】
※3、4区メンバー変更
1区/舟津彰馬(2年)
2区/堀尾謙介(3年)
3区/川崎新太郎(1年)→中山顕(3年)
4区/江連崇裕(4年)→苗村隆広(3年)
5区/畝拓夢(1年)

【復路】
※メンバー変更なし
6区/冨原拓(2年)
7区/安永直斗(2年)
8区/神﨑裕(3年)
9区/池田勘汰(1年)
10区/竹内大地(4年)

【補欠】
関口康平(3年)
岩佐快斗(2年)
大森太楽(1年)
加井虎造(1年)

14.山梨学院大学
※山梨学院大学のチーム情報はこちら

【往路】
※メンバー変更なし
1区/永戸聖(3年)
2区/D.ニャイロ(3年)
3区/首藤貴樹(2年)
4区/川口竜也(2年)
5区/上田健太(4年)

【復路】
※メンバー変更なし
6区/比夫見将吾(4年)
7区/出木場風吹(3年)
8区/古賀裕樹(4年)
9区/藤田義貴(3年)
10区/片山優人(3年)

【補欠】
市谷龍太郎(4年)
河村知樹(4年)
菅井宏人(4年)
井上広之(2年)
中村幸成(2年)
宮地大輝(2年)

15.拓殖大学
※拓殖大学のチーム情報はこちら

【往路】
※3区メンバー変更
1区/馬場祐輔(3年)
2区/W.デレセ(3年)
3区/鈴見侑大(3年)→赤﨑暁(2年)
4区/西智也(4年)
5区/戸部凌佑(3年)

【復路】
※7区メンバー変更
6区/硴野魁星(3年)
7区/長田悠太郎(3年)→石川佳樹(1年)
8区/白髪大輝(3年)
9区/中井槙吾(2年)
10区/苅田広野(4年)

【補欠】
清水崚汰(1年)
藤井拓実(2年)
土師悠作(4年)
吉原遼太郎(1年)

16.國學院大学
※國學院大学のチーム情報はこちら

【往路】
※4区メンバー変更
1区/浦野雄平(2年)
2区/向晃平(4年)
3区/青木祐人(2年)
4区/花沢拓己(4年)→土方英和(2年)
5区/河野敢太(4年)

【復路】
※8、10区メンバー変更
6区/臼井健太(1年)
7区/内田健太(4年)
8区/渡邉貴(4年)→松永拓馬(4年)
9区/熊耳智貴(4年)
10区/中山貴裕(3年)→江島崚太(3年)

【補欠】
國澤優志(4年)
長谷勇汰(3年)
田川良昌(1年)

17.国士舘大学
※国士舘大学のチーム情報はこちら

【往路】
※往路メンバー変更なし
1区/住吉秀昭(3年)
2区/八巻雄飛(4年)
3区/多喜端夕貴(3年)
4区/藤江千紘(3年)
5区/鼡田章宏(2年)

【復路】
※6、8、10区メンバー変更
6区/工藤海良(3年)→高田直也(3年)
7区/三田眞司(4年)
8区/福田有馬(2年)→守屋太貴(4年)
9区/辻田拓真(4年)
10区/石川智康(2年)→戸澤奨(3年)

【補欠】
近藤航(4年)
大西彰(2年)
杉本恭吾(2年)

18.城西大学
※城西大学のチーム情報はこちら

【往路】
※1区、4区メンバー変更
1区/宮澤真太(2年)→西嶋雄伸(2年)
2区/菅真大(4年)
3区/中島公平(3年)
4区/野上亮裕(1年)→金子元気(3年)
5区/服部潤哉(3年)

【復路】
※7区メンバー変更
6区/菊地駿弥(1年)
7区/菅原伊織(1年)→山本竜也(4年)
8区/大石巧(3年)
9区/中原佑仁(2年)
10区/荻久保寛也(2年)

【補欠】
酒井雅喜(4年)
鈴木勝彦(3年)
峐下拓斗(3年)

19.上武大学
※上武大学のチーム情報はこちら

【往路】
※3区メンバー変更
1区/坂本佳太(4年)
2区/太田黒卓(3年)
3区/久保田直生(3年)→熊倉優介(3年)
4区/大森樹(3年)
5区/関佑斗(3年)

【復路】
※7、8区メンバー変更
6区/鴨川源太(2年)
7区/井上弘也(4年)→関稜汰(3年)
8区/佐藤駿也(4年)→石井僚(3年)
9区/松下恭一郎(3年)
10区/佐々木守(2年)

【補欠】
塩川香弥(4年)
川原巧(2年)
橋立旋(2年)

20.東京国際大学
※東京国際大学のチーム情報はこちら

【往路】
※往路メンバー変更なし
1区/真船恭輔(2年)
2区/伊藤達彦(2年)
3区/スタンレイ(4年)
4区/鈴木博斗(4年)
5区/濱登貴也(4年)

【復路】
※7、8区メンバー変更
6区/河野歩(3年)
7区/山田大地(3年)→渡邊和也(1年)
8区/堤完一(3年)→佐伯涼(1年)
9区/鈴木聖人(4年)
10区/相沢悠斗(2年)

【補欠】
新田裕貴(4年)
浦馬場裕也(3年)
佐藤雄志(2年)
菅原直哉(2年)

21.関東学生連合
※関東学生連合のチーム情報はこちら

【往路】
※1区、5区メンバー変更
1区/近藤秀一(3年)→矢澤健太(4年)
2区/長谷川柊(2年)
3区/田部幹也(3年)
4区/中島大就(2年)
5区/相馬崇史(1年)→田島光(3年)

【復路】
※メンバー変更なし
6区/田﨑聖良(2年)
7区/金子鷹(3年)
8区/根岸祐太(3年)
9区/溜池勇太(2年)
10区/阿部涼(2年)

【補欠】
宮田僚(2年)
谷野稜弥(4年)
河口昂平(4年)
後藤蓮也(4年)

 

<記事中>

スポンサーリンク

 

箱根駅伝2018【復路】各区間の結果

※タイムは速報値となります。
※順位は関東学連の含めての順位となります

第6区/20.8km(箱根→小田原)

▼区間記録TOP5(2015年以降)
①58:01/秋山 清仁・日体大(2017年)
②58:31/三浦 雅裕・早 大(2015年)
〃58:31/小野田勇次・青学大(2016年)
④58:47/樋口 陸・中央学大(2016年)
⑤58:52/佐藤 敏也・法 大(2017年)
総合
順位
選手名
チーム
総合
タイム
区間
順位
区間
タイム
1 小野田勇次(3年)
青山学院大学
6:27:09 1 0:58:03
2 今西 駿介(2年)
東洋大学
6:28:01 5 0:59:32
3 渕田 拓臣(1年)
早稲田大学
6:30:55 11 1:00:30
4 佐藤 敏也(2年)
法政大学
6:31:56 3 0:58:50
5 中島 怜利(2年)
東海大学
6:32:45 2 0:58:36
6 硴野 魁星(3年)
拓殖大学
6:33:05 7 1:00:00
7 横井 裕仁(3年)
帝京大学
6:34:08 4 0:59:21
8 江口 智耶(3年)
順天堂大学
6:34:23 10 1:00:29
9 菊地 駿弥(1年)
城西大学
6:34:26 17 1:01:07
10 樋口 陸(3年)
中央学院大学
6:34:31 6 0:59:48
11 廽谷 賢(2年)
日本体育大学
6:34:39 15 1:00:52
12 冨原 拓(2年)
中央大学
6:35:40 18 1:01:22
13 中西 亮貴(4年)
駒澤大学
6:36:48 14 1:00:47
14 安田 共貴(2年)
神奈川大学
6:38:25 9 1:00:21
15 比夫見将吾(4年)
山梨学院大学
6:38:43 13 1:00:36
16 臼井 健太(1年)
國學院大學
6:39:09 19 1:02:11
17 奈須 智晃(3年)
大東文化大学
6:40:43 16 1:01:05
18 河野 歩(3年)
東京国際大学
6:42:05 8 1:00:20
19 高田 直也(3年)
国士舘大学
6:42:09 12 1:00:31
20 鴨川 源太(2年)
上武大学
6:45:36 20 1:03:14
21 田﨑 聖良(2年)
関東学生連合
6:53:46 21 1:04:26

 

第7区/21.3km(小田原→平塚)

▼区間記録TOP5(1986年以降)
①1:02:32/設楽 悠太・東洋大(2012年)
②1:02:35/佐藤 悠基・東海大(2008年)
③1:02:40/小椋 裕介・青学大(2015年)
④1:02:53/武井 隆次・早 大(1993年)
⑤1:03:12/揖斐 祐治・駒 大(2000年)
総合
順位
選手名
チーム
総合
タイム
区間
順位
区間
タイム
1 林 奎介(3年)
青山学院大学
7:29:23 1 1:02:15
2 渡邉 奏太(2年)
東洋大学
7:32:51 3 1:04:51
3 永山 博基(3年)
早稲田大学
7:37:14 12 1:06:20
4 岡原 仁志(2年)
法政大学
7:38:01 11 1:06:06
5 國行 麗生(4年)
東海大学
7:38:33 10 1:05:48
6 石川 佳樹(1年)
拓殖大学
7:38:47 9 1:05:44
7 住田 優範(4年)
日本体育大学
7:39:27 2 1:04:50
8 山本 竜也(4年)
城西大学
7:39:28 4 1:05:03
9 佐藤 諒太(4年)
帝京大学
7:39:40 8 1:05:33
10 新井 翔理(4年)
中央学院大学
7:39:44 6 1:05:14
11 清水 颯大(1年)
順天堂大学
7:42:20 18 1:07:58
12 安永 直斗(2年)
中央大学
7:42:49 15 1:07:10
13 工藤 有生(4年)
駒澤大学
7:43:53 14 1:07:06
14 内田 健太(4年)
國學院大學
7:44:14 5 1:05:06
15 大川 一成(4年)
神奈川大学
7:45:23 13 1:06:59
16 出木場風吹(3年)
山梨学院大学
7:46:18 17 1:07:36
17 渡邊 和也(1年)
東京国際大学
7:47:24 7 1:05:20
18 齋藤 諒(3年)
大東文化大学
7:48:10 16 1:07:28
19 三田 眞司(4年)
国士舘大学
7:50:06 18 1:07:58
20 関 稜汰(3年)
上武大学
7:53:55 20 1:08:19
(21) 金子 鷹(3年)
関東学生連合
8:05:26 (21) 1:11:41

※上武大学と関東学生連合が平塚中継所で繰り上げスタートとなりました。

 

<記事中>

スポンサーリンク

 

第8区/21.4km(平塚→戸塚)

▼区間記録TOP5(1979年以降)
①1:04:05/古田 哲弘・山梨学大(1997年)
②1:04:12/大津 顕杜・東洋大(2012年)
③1:04:21/下田 裕太・青学大(2016年)
④1:04:26/奥田 実 ・中 大(2005年)
⑤1:04:35/高久 龍 ・東洋大(2014年)
総合
順位
選手名
チーム
総合
タイム
区間
順位
区間
タイム
1 下田 裕太(4年)
青山学院大学
8:34:10 1 1:04:46
2 浅井 崚雅(1年)
東洋大学
8:40:25 7 1:07:33
3 館澤 亨次(2年)
東海大学
8:44:50 2 1:06:17
4 大畑 和真(3年)
法政大学
8:45:41 8 1:07:41
5 大木 皓太(2年)
早稲田大学
8:45:55 14 1:08:41
6 山口 和也(2年)
日本体育大学
8:46:03 3 1:06:35
7 大石 巧(3年)
城西大学
8:46:08 4 1:06:39
8 有馬 圭哉(2年)
中央学院大学
8:47:38 10 1:07:53
9 田村 丈哉(2年)
帝京大学
8:47:47 11 1:08:06
10 白髪 大輝(3年)
拓殖大学
8:47:59 18 1:09:11
11 野田 一輝(2年)
順天堂大学
8:49:20 5 1:06:59
12 神﨑 裕(3年)
中央大学
8:51:15 12 1:08:28
13 白頭 徹也(3年)
駒澤大学
8:52:27 13 1:08:32
14 秋澤 啓尚(4年)
神奈川大学
8:52:45 6 1:07:21
15 松永 拓馬(4年)
國學院大學
8:52:57 16 1:08:43
16 古賀 裕樹(4年)
山梨学院大学
8:55:57 19 1:09:38
17 山本 翔馬(4年)
大東文化大学
8:55:59 9 1:07:49
18 佐伯 涼(1年)
東京国際大学
8:56:29 17 1:09:05
19 守屋 太貴(4年)
国士舘大学
8:58:48 14 1:08:41
20 石井 僚(3年)
上武大学
9:05:11 20 1:11:15
(21) 根岸 祐太(3年)
関東学生連合
9:15:04 (19) 1:09:37

戸塚中継所では、大東文化大学、国士舘大学、山梨学院大学、上武大学、関東学生連合の5チームが繰り上げスタートとなりました。

 

第9区/23.1km(戸塚→鶴見)

▼区間記録TOP5(1983年以降)
①1:08:01/篠藤 淳・中央学大(2008年)
②1:08:04/藤川 拓也・青学大(2015年)
③1:08:29/矢野 圭吾・日体大(2014年)
④1:08:38/塩川 雄也・駒 大(2005年)
⑤1:08:56/窪田 忍 ・駒 大(2014年)
総合
順位
選手名
チーム
総合
タイム
区間
順位
区間
タイム
1 近藤修一郎(4年)
青山学院大学
9:46:00 9 1:11:50
2 小早川 健(4年)
東洋大学
9:46:01 3 1:10:58
3 湊谷 春紀(3年)
東海大学
9:56:20 5 1:11:30
4 清水 歓太(3年)
早稲田大学
9:56:34 1 1:10:39
5 磯田 和也(4年)
法政大学
9:57:00 4 1:11:18
6 室伏 穂高(3年)
日本体育大学
9:57:40 6 1:11:37
7 中原 佑仁(2年)
城西大学
9:59:22 15 1:13:14
8 中井 槙吾(2年)
拓殖大学
9:59:41 7 1:11:41
9 小森 稜太(2年)
帝京大学
9:59:43 10 1:11:55
10 廣 佳樹(3年)
中央学院大学
10:00:33 13 1:12:54
11 中村 陵介(4年)
順天堂大学
10:01:37 11 1:12:18
12 堀合 大輔(3年)
駒澤大学
10:03:14 2 1:10:47
13 大野 日暉(4年)
神奈川大学
10:04:34 8 1:11:49
14 池田 勘汰(1年)
中央大学
10:05:22 18 1:14:07
15 熊耳 智貴(4年)
國學院大學
10:06:06 14 1:13:09
16 谷川 貴俊(3年)
大東文化大学
10:08:35 12 1:12:36
17 藤田 義貴(3年)
山梨学院大学
10:09:55 17 1:13:58
18 鈴木 聖人(4年)
東京国際大学
10:10:46 20 1:14:17
19 辻田 拓真(4年)
国士舘大学
10:12:13 16 1:13:25
20 松下恭一郎(3年)
上武大学
10:19:22 19 1:14:10
(21) 溜池 勇太(2年)
関東学生連合
10:27:58 13 1:12:53

鶴見中継所では、國學院大学、東京国際大学、大東文化大学、国士舘大学、山梨学院大学、上武大学、関東学生連合の7チームが繰り上げスタートとなりました。

 

第10区/23.0km(鶴見→大手町)

▼区間記録TOP5(1999年以降)
①1:08:59/松瀬 元太・順 大(2007年)
②1:09:05/山田 紘之・日体大(2005年)
③1:09:08/大津 顕杜・東洋大(2014年)
④1:09:36/山本 憲二・東洋大(2011年)
⑤1:09:40/高岡 弘 ・早 大(2005年)
総合
順位
選手名
チーム
総合
タイム
区間
順位
区間
タイム
1 橋間 貴弥(3年)
青山学院大学
10:57:39 2 1:11:38
2 小笹 椋(3年)
東洋大学
11:02:31 1 1:11:09
3 谷口耕一郎(4年)
早稲田大学
11:09:09 8 1:12:35
4 中川 翔太(2年)
日本体育大学
11:09:28 3 1:11:48
5 川端 千都(4年)
東海大学
11:10:09 16 1:13:49
6 矢嶋 謙悟(3年)
法政大学
11:10:20 12 1:13:20
7 荻久保寛也(2年)
城西大学
11:12:12 9 1:12:50
8 苅田 広野(4年)
拓殖大学
11:12:31 10 1:12:51
9 島貫 温太(2年)
帝京大学
11:13:25 15 1:13:43
10 藤田 大智(2年)
中央学院大学
11:14:25 17 1:13:52
11 花澤 賢人(4年)
順天堂大学
11:14:39 11 1:13:02
12 伊勢 翔吾(3年)
駒澤大学
11:15:13 4 1:11:59
13 枝村 高輔(4年)
神奈川大学
11:17:08 7 1:12:34
14 江島 崚太(3年)
國學院大學
11:18:05 5 1:12:00
15 竹内 大地(4年)
中央大学
11:19:26 18 1:14:04
16 三ツ星 翔(1年)
大東文化大学
11:22:58 19 1:14:22
17 相沢 悠斗(2年)
東京国際大学
11:22:59 6 1:12:12
18 片山 優人(3年)
山梨学院大学
11:23:24 14 1:13:28
19 戸澤 奨(3年)
国士舘大学
11:26:42 20 1:14:28
20 佐々木 守(2年)
上武大学
11:32:42 12 1:13:20
(21) 阿部 涼(2年)
関東学生連合
11:40:02 (6) 1:12:03

 

<記事中>

スポンサーリンク

 

箱根駅伝2018 復路結果

▼往路の結果はこちら

復路順位

▼2017年大会 復路TOP5
①5:30:25/青山学院大学
②5:35:06/東洋大学
③5:35:10/日本体育大学
④5:35:16/東海大学
⑤5:35:38/法政大学
順位 チーム タイム タイム差
1 青山学院大学 5:28:34
2 東洋大学 5:34:03 05:29
3 日本体育大学 5:35:41 07:07
4 東海大学 5:36:00 07:26
5 法政大学 5:37:14 08:40
6 帝京大学 5:38:39 10:05
7 早稲田大学 5:38:44 10:10
8 城西大学 5:38:53 10:19
9 神奈川大学 5:39:04 10:30
10 駒澤大学 5:39:12 10:38
11 拓殖大学 5:39:27 10:53
12 中央学院大学 5:39:42 11:08
13 順天堂大学 5:40:45 12:11
14 國學院大学 5:41:08 12:34
15 東京国際大学 5:41:14 12:40
16 大東文化大学 5:43:20 14:46
17 国士舘大学 5:45:04 16:30
18 中央大学 5:45:08 16:34
19 山梨学院大学 5:45:17 16:43
20 上武大学 5:50:20 21:46
21 関東学生連合 5:50:42 22:08

 

区間賞

区 間 選手名 大 学 備 考
6区 小野田勇次(3年) 青山学院大学  
7区 林 奎介(3年) 青山学院大学 区間新記録
8区 下田 裕太(4年) 青山学院大学 同区間3年連続
区間賞獲得
9区 清水 歓太(3年) 早稲田大学  
10区 小笹 椋(3年) 東洋大学  

 

箱根駅伝2018 総合成績

総合成績

▼2017年大会 総合成績TOP5
①11:04:10/青山学院大学
②11:11:31/東洋大学
③11:12:26/早稲田大学
④11:12:42/順天堂大学
⑤11:14:59/神奈川大学
順位 チーム タイム トップとの
タイム差
1 青山学院大学 10:57:39
2 東洋大学 11:02:32 04:53
3 早稲田大学 11:09:09 11:30
4 日本体育大学 11:09:28 11:49
5 東海大学 11:10:09 12:30
6 法政大学 11:10:20 12:41
7 城西大学 11:12:12 14:33
8 拓殖大学 11:12:32 14:53
9 帝京大学 11:13:25 15:47
10 中央学院大学 11:14:25 16:46
10位以内シード権獲得
11 順天堂大学 11:14:39 17:00
12 駒澤大学 11:15:13 17:34
13 神奈川大学 11:17:08 19:29
14 國學院大学 11:18:05 20:27
15 中央大学 11:19:26 21:47
16 大東文化大学 11:22:58 25:19
17 東京国際大学 11:22:59 25:20
18 山梨学院大学 11:23:24 25:45
19 国士舘大学 11:26:42 29:03
20 上武大学 11:32:41 35:03
OP 関東学生連合 11:40:01 42:23

 

各区間の通過順位

※チームナンバー順

No チーム名 総合順位
1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区 9区 10区
1 青山学院大学 5 2 2 2 2 1 1 1 1 1
2 東洋大学 1 1 1 1 1 2 2 2 2 2
3 早稲田大学 11 6 3 5 3 3 3 5 4 3
4 順天堂大学 10 10 9 15 8 8 11 11 11 11
5 神奈川大学 6 3 4 3 15 14 15 14 13 13
6 中央学院大学 9 14 17 16 11 10 10 8 10 10
7 日本体育大学 4 8 15 12 7 11 7 6 6 4
8 法政大学 19 15 13 14 5 4 4 4 5 6
9 駒澤大学 3 11 10 7 13 13 13 13 12 12
10 東海大学 7 7 6 6 9 5 5 3 3 5
11 帝京大学 16 12 12 11 12 7 9 9 9 9
12 大東文化大学 14 19 16 17 17 17 18 17 16 16
13 中央大学 12 9 8 8 10 12 12 12 14 15
14 山梨学院大学 17 4 7 13 16 15 16 16 17 18
15 拓殖大学 13 5 5 4 4 6 6 10 8 8
16 國學院大学 2 18 14 9 14 16 14 15 15 14
17 国士舘大学 15 17 19 20 18 19 19 19 19 19
18 城西大学 18 13 11 10 6 9 8 7 7 7
19 上武大学 8 16 18 19 20 20 20 20 20 20
20 東京国際大学 20 20 20 18 19 18 17 18 18 17
OP 関東学生連合 21 21 21 21 21 21 21 21 21 21

 

▼関連記事
箱根駅伝2018 往路の結果

2018年箱根駅伝予選会の結果

2017年出雲駅伝の結果

2017年全日本大学駅伝の結果

2017年度駅伝の主な大会まとめ

2017年度マラソンの主な大会まとめ

記事下用

スポンサーリンク

関連コンテンツ

-スポーツ, 箱根駅伝, 学生駅伝, 駅伝

Copyright© しゃぼん玉ニュース , 2018 AllRights Reserved.