スポーツ 箱根駅伝 学生駅伝 駅伝

箱根駅伝2018【往路】結果速報│区間オーダーや優勝&区間賞は?

更新日:

第94回箱根駅伝が2018年1月2日、3日に開催されます。3連覇中の青山学院大学が、駒澤大学以来(2002~2005年)の4連覇を達成できるのかどうか注目です。

ただ、今回の箱根駅伝は、大学三大駅伝を制した東海大学や神奈川大学も優勝候補の筆頭に名前が挙がっており、そう簡単には青山学院大学が優勝するのは難しいと予想されています。

果たして大会の行方はどうなるのか…。予想通り3強の優勝争いになるのか、あるいは、東洋大学や早稲田大学といった箱根上位の常連校が番狂わせを起こすのか楽しみです。

個人的には、1年生を多くエントリーした東洋大学の躍進に期待したいです。

さて、ここでは第94回箱根駅伝・往路の大会結果(区間順位・総合順位)や、往路・復路の区間エントリーなどをまとめてご紹介します。

※関東学生連合はオープン参加のため、順位やタイムは参考記録となります。( )内の数字は相当順位となります。

▼関連記事
箱根駅伝2018 復路の結果

 

スポンサーリンク

 

箱根駅伝2018 区間オーダー

※学校名をクリック(タップ)すると、区間オーダーが表示されます。

※往路の区間オーダーに変更ありましたので情報を更新しました。

画像をクリック(タップ)で大きくなります

1.青山学院大学
2.東洋大学
3.早稲田大学
4.順天堂大学
5.神奈川大学
6.中央学院大学
7.日本体育大学
8.法政大学
9.駒澤大学
10.東海大学
11.帝京大学
12.大東文化大学
13.中央大学
14.山梨学院大学
15.拓殖大学
16.國學院大学
17.国士舘大学
18.城西大学
19.上武大学
20.東京国際大学
21.関東学生連合

 

<記事中>

スポンサーリンク

 

箱根駅伝2018【往路】各区間の結果

※タイムは速報値となります。

第1区/21.3km(大手町→鶴見)

▼区間記録TOP5(1979年以降)
①1:01:06/佐藤 悠基・東海大(2007年)
②1:01:13/渡辺 康幸・早 大(1994年)
③1:01:22/久保田和真・青学大(2016年)
④1:01:25/山中 秀仁・日体大(2014年)
⑤1:01:32/中村 祐二・山梨学大(1995年)
総合
順位
選手名
チーム
総合
タイム
区間
順位
区間
タイム
1 西山 和弥(1年)
東洋大学
1:02:17 1 1:02:17
2 浦野 雄平(2年)
國學院大學
1:02:31 2 1:02:31
3 片西 景(3年)
駒澤大学
1:02:33 3 1:02:33
4 吉田 亮壱(4年)
日本体育大学
1:02:41 4 1:02:41
5 鈴木 塁人(2年)
青山学院大学
1:02:43 5 1:02:43
6 山藤 篤司(3年)
神奈川大学
1:02:45 6 1:02:45
7 三上 嵩斗(3年)
東海大学
1:02:49 7 1:02:49
8 坂本 佳太(4年)
上武大学
1:02:52 8 1:02:52
9 大森 澪(4年)
中央学院大学
1:02:53 9 1:02:53
10 栃木 渡(4年)
順天堂大学
1:02:53 10 1:02:53
11 藤原 滋記(4年)
早稲田大学
1:02:54 11 1:02:54
12 舟津 彰馬(2年)
中央大学
1:02:59 12 1:02:59
13 馬場 祐輔(3年)
拓殖大学
1:03:03 13 1:03:03
14 新井 康平(3年)
大東文化大学
1:03:13 14 1:03:13
15 住吉 秀昭(3年)
国士舘大学
1:03:16 15 1:03:16
16 岩佐 壱誠(2年)
帝京大学
1:03:17 16 1:03:17
17 永戸 聖(3年)
山梨学院大学
1:03:17 17 1:03:17
18 西嶋 雄伸(2年)
城西大学
1:03:19 18 1:03:19
19 土井 大輔(3年)
法政大学
1:03:22 19 1:03:22
20 真船 恭輔(2年)
東京国際大学
1:03:56 20 1:03:56
(21) 矢澤 健太(4年)
関東学生連合
1:04:51 (21) 1:04:51

 

第2区/23.1km(鶴見→戸塚)

▼区間記録TOP5(1983年以降)
①1:06:04/M.J.モグス・山梨学大(2009年)
②1:06:46/三代直樹・順 大(1999年)
③1:06:48/渡辺康幸・早 大(1995年)
④1:06:52/村澤明伸・東海大(2011年)
⑤1:07:04/G.ダニエル・日 大(2009年)
総合
順位
選手名
チーム
総合
タイム
区間
順位
区間
タイム
1 相澤 晃(2年)
東洋大学
2:09:34 3 1:07:18
2 森田 歩希(3年)
青山学院大学
2:09:56 1 1:07:15
3 鈴木 健吾(4年)
神奈川大学
2:10:11 4 1:07:26
4 D.ニャイロ(3年)
山梨学院大学
2:10:31 1 1:07:15
5 W.デレセ(3年)
拓殖大学
2:10:55 5 1:07:53
6 太田 智樹(2年)
早稲田大学
2:10:56 6 1:08:04
7 阪口 竜平(2年)
東海大学
2:11:43 7 1:08:55
8 城越 勇星(4年)
日本体育大学
2:11:46 9 1:09:06
9 堀尾 謙介(3年)
中央大学
2:12:02 8 1:09:04
10 塩尻 和也(3年)
順天堂大学
2:12:18 10 1:09:26
11 山下 一貴(2年)
駒澤大学
2:12:30 13 1:09:58
12 畔上 和弥(3年)
帝京大学
2:12:46 11 1:09:30
13 菅 真大(4年)
城西大学
2:12:49 12 1:09:31
14 市山 翼(3年)
中央学院大学
2:13:15 17 1:10:23
15 坂東 悠汰(3年)
法政大学
2:13:26 14 1:10:05
16 太田黒 卓(3年)
上武大学
2:13:31 19 1:10:40
17 八巻 雄飛(4年)
国士舘大学
2:13:36 16 1:10:21
18 向 晃平(4年)
國學院大學
2:13:41 20 1:11:11
19 林 日高(4年)
大東文化大学
2:13:44 18 1:10:32
20 伊藤 達彦(2年)
東京国際大学
2:14:11 15 1:10:16
(21) 長谷川 柊(2年)
関東学生連合
2:19:31 (21) 1:14:41

 

第3区/21.4km(戸塚→平塚)

▼区間記録TOP5(1979年以降)
①1:01:38/O.コスマス・山梨学大(2012年)
②1:01:40/竹澤健介・早 大(2009年)
③1:02:12/佐藤悠基・東海大(2006年)
④1:02:13/設楽悠太・東洋大(2014年)
⑤1:02:24/秋山雄飛・青学大(2016年)
総合
順位
選手名
チーム
総合
タイム
区間
順位
区間
タイム
1 山本 修二(3年)
東洋大学
3:11:51 1 1:02:17
2 田村 和希(4年)
青山学院大学
3:12:36 2 1:02:40
3 光延 誠(4年)
早稲田大学
3:14:29 4 1:03:33
4 越川 堅太(2年)
神奈川大学
3:14:31 11 1:04:21
5 赤﨑 暁(2年)
拓殖大学
3:15:03 10 1:04:08
6 鬼塚 翔太(2年)
東海大学
3:15:12 3 1:03:29
7 首藤 貴樹(2年)
山梨学院大学
3:15:36 15 1:05:05
8 中山 顕(3年)
中央大学
3:15:44 6 1:03:42
9 橋本 龍一(2年)
順天堂大学
3:16:02 7 1:03:44
10 下 史典(3年)
駒澤大学
3:16:28 9 1:03:58
11 中島 公平(3年)
城西大学
3:17:16 13 1:04:27
12 濱川 駿(3年)
帝京大学
3:17:17 14 1:04:31
13 細川翔太郎(4年)
法政大学
3:17:17 8 1:03:51
14 青木 祐人(2年)
國學院大學
3:17:21 5 1:03:40
15 三原 卓巳(3年)
日本体育大学
3:17:24 17 1:05:39
16 川澄 克弥(2年)
大東文化大学
3:18:08 12 1:04:25
17 横川 巧(2年)
中央学院大学
3:18:39 16 1:05:24
18 熊倉 優介(3年)
上武大学
3:19:13 18 1:05:42
19 多喜端夕貴(3年)
国士舘大学
3:20:34 19 1:06:58
20 スタンレイ(4年)
東京国際大学
3:21:15 20 1:07:04
(21) 田部 幹也(3年)
関東学生連合
3:27:04 (21) 1:07:33

 

<記事中>

スポンサーリンク

 

第4区/20.9km(平塚→小田原)

▼区間記録TOP5(2017年)
①1:03:36/栃木 渡・順 大
②1:03:43/森田歩希・青学大
③1:03:50/鈴木洋平・早 大
④1:03:52/櫻岡 駿・東洋大
⑤1:04:17/セルナルド祐慈・創価大
総合
順位
選手名
チーム
総合
タイム
区間
順位
区間
タイム
1 吉川 洋次(1年)
東洋大学
4:14:13 2 1:02:22
2 梶谷 瑠哉(3年)
青山学院大学
4:16:15 9 1:03:39
3 大塚 倭(4年)
神奈川大学
4:16:52 1 1:02:21
4 西 智也(4年)
拓殖大学
4:18:20 6 1:03:17
5 石田 康幸(4年)
早稲田大学
4:18:21 11 1:03:52
6 春日 千速(4年)
東海大学
4:19:09 12 1:03:58
7 高本 真樹(4年)
駒澤大学
4:19:33 5 1:03:05
8 苗村 隆広(3年)
中央大学
4:19:48 13 1:04:04
9 土方 英和(2年)
國學院大學
4:19:57 3 1:02:36
10 金子 元気(3年)
城西大学
4:20:18 4 1:03:02
11 竹下 凱(3年)
帝京大学
4:20:38 7 1:03:21
12 富安 央(4年)
日本体育大学
4:20:57 8 1:03:33
13 川口 竜也(2年)
山梨学院大学
4:21:05 18 1:05:29
14 松澤 拓弥(2年)
法政大学
4:21:22 13 1:04:04
15 難波 皓平(2年)
順天堂大学
4:21:24 17 1:05:22
16 高橋 翔也(1年)
中央学院大学
4:22:26 10 1:03:47
17 奈良 凌介(2年)
大東文化大学
4:22:54 16 1:04:47
18 鈴木 博斗(4年)
東京国際大学
4:25:29 15 1:04:14
19 大森 樹(3年)
上武大学
4:26:11 20 1:06:58
20 藤江 千紘(3年)
国士舘大学
4:26:23 19 1:05:49
(21) 中島 大就(2年)
関東学生連合
4:32:00 (17) 1:04:55

 

第5区/20.8km(小田原→箱根)

▼区間記録TOP5(2017年)
①1:12:46/大塚祥平・駒 大
②1:12:49/森田清貴・上武大
③1:13:08/細谷恭平・中央学大
④1:14:07/安井雄一・早 大
⑤1:14:12/山田 攻・順 大
総合
順位
選手名
チーム
総合
タイム
区間
順位
区間
タイム
1 田中 龍誠(1年)
東洋大学
5:28:30 9 1:14:16
2 竹石 尚人(2年)
青山学院大学
5:29:05 5 1:12:49
3 安井 雄一(4年)
早稲田大学
5:30:25 2 1:12:04
4 戸部 凌佑(3年)
拓殖大学
5:33:07 11 1:14:45
5 青木 涼真(2年)
法政大学
5:33:07 1 1:11:44
6 服部 潤哉(3年)
城西大学
5:33:19 7 1:13:01
7 小町 昌矢(4年)
日本体育大学
5:33:47 5 1:12:49
8 山田 攻(3年)
順天堂大学
5:33:54 4 1:12:30
9 松尾淳之介(2年)
東海大学
5:34:09 12 1:14:59
10 畝 拓夢(1年)
中央大学
5:34:18 10 1:14:30
11 細谷 恭平(4年)
中央学院大学
5:34:43 3 1:12:17
12 平田幸四郎(2年)
帝京大学
5:34:47 8 1:14:09
13 大坪桂一郎(2年)
駒澤大学
5:36:01 16 1:16:27
14 河野 敢太(4年)
國學院大學
5:36:58 18 1:17:01
15 荻野 太成(2年)
神奈川大学
5:38:07 20 1:21:12
16 上田 健太(4年)
山梨学院大学
5:38:07 18 1:17:01
17 藤岡 賢蔵(1年)
大東文化大学
5:39:39 17 1:16:44
18 鼡田 章宏(2年)
国士舘大学
5:41:38 13 1:15:14
19 濱登 貴也(4年)
東京国際大学
5:41:45 15 1:16:16
20 関 佑斗(3年)
上武大学
5:42:22 14 1:16:11
(21) 田島 光(3年)
関東学生連合
5:49:20 (20) 1:17:19

 

<記事中>

スポンサーリンク

 

箱根駅伝2018 往路結果

▼復路の結果はこちら

往路順位

▼2017年大会 往路TOP5
①5:33:45/青山学院大学
②5:34:18/早稲田大学
③5:36:09/順天堂大学
④5:36:25/東洋大学
⑤5:37:46/駒澤大学
順位 チーム タイム 1位との
タイム差
1 東洋大学 5:28:29  
2 青山学院大学 5:29:05 00:36
3 早稲田大学 5:30:25 01:56
4 拓殖大学 5:33:05 04:36
5 法政大学 5:33:06 04:37
6 城西大学 5:33:19 04:50
7 日本体育大学 5:33:47 05:18
8 順天堂大学 5:33:54 05:25
9 東海大学 5:34:09 05:40
10 中央大学 5:34:18 05:49
11 中央学院大学 5:34:43 06:14
12 帝京大学 5:34:47 06:18
13 駒澤大学 5:36:01 07:32
14 國學院大學 5:36:58 08:29
15 神奈川大学 5:38:04 09:35
16 山梨学院大学 5:38:07 09:38
17 大東文化大学 5:39:38 11:09
18 国士舘大学 5:41:38 13:09
19 東京国際大学 5:41:45 13:16
20 上武大学 5:42:22 13:53
OP 関東学生連合 5:49:20 20:51

※下のボタンから各チームの情報に飛べます

 

区間賞

区 間 選手名 大 学 備 考
1区 西山 和弥(1年) 東洋大学 1年生7年ぶり
区間賞獲得!!
2区 森田 歩希(3年) 青山学院大学 箱根初区間賞
D.ニャイロ(3年) 山梨学院大学 箱根初区間賞
13人抜き
3区 山本 修二(3年) 東洋大学 箱根初区間賞
4区 大塚 倭(4年) 神奈川大学 箱根初区間賞
区間新
5区 青木 涼真(2年) 法政大学 法政大学
64年ぶりの区間賞
区間新

 

往路・各区間の通過順位

※チームナンバー順

No チーム名 総合順位
1区 2区 3区 4区 5区
1 青山学院大学 5 2 2 2 2
2 東洋大学 1 1 1 1 1
3 早稲田大学 11 6 3 5 3
4 順天堂大学 10 10 9 15 8
5 神奈川大学 6 3 4 3 15
6 中央学院大学 9 14 17 16 11
7 日本体育大学 4 8 15 12 7
8 法政大学 19 15 13 14 5
9 駒澤大学 3 11 10 7 13
10 東海大学 7 7 6 6 9
11 帝京大学 16 12 12 11 12
12 大東文化大学 14 19 16 17 17
13 中央大学 12 9 8 8 10
14 山梨学院大学 17 4 7 13 16
15 拓殖大学 13 5 5 4 4
16 國學院大学 2 18 14 9 14
17 国士舘大学 15 17 19 20 18
18 城西大学 18 13 11 10 6
19 上武大学 8 16 18 19 20
20 東京国際大学 20 20 20 18 19
21 関東学生連合 21 21 21 21 21

 

▼関連記事
箱根駅伝2018 復路の結果

2018年箱根駅伝予選会の結果

2017年出雲駅伝の結果

2017年全日本大学駅伝の結果

2017年度駅伝の主な大会まとめ

2017年度マラソンの主な大会まとめ

記事下用

スポンサーリンク

関連コンテンツ

-スポーツ, 箱根駅伝, 学生駅伝, 駅伝

Copyright© しゃぼん玉ニュース , 2018 AllRights Reserved.