スポーツ 富士山女子駅伝 学生駅伝 駅伝

富士山女子駅伝2017結果速報│区間エントリーや区間賞も

更新日:

2017年12月30日(土)、通算12回目の開催となる全日本大学女子選抜駅伝競走大会(以下、富士山女子駅伝2017)が富士山麓で開催されます。

本大会は2017年に行われた全日本大学女子駅伝(杜の都駅伝)の上位12チームと記録により選抜された6チーム、そして選抜3チームを合わせた21チームで争われます。

前回大会は立命館大学が11大会中10回目の優勝を飾りました。しかし、今回は全日本大学女子駅伝を制した名城大学や、2位になった大東文化大学が立命館大学の連覇を阻止しそうな気がします。

とはいっても、立命館大学はこの大会での勝ち方を知っているとあって、そうやすやすとレースの主導権を握らせないでしょうね。どういうレース結果になるのか楽しみです。

ここでは、富士山女子駅伝2017の区間エントリーや結果速報、区間賞などをご紹介します。

▼富士山女子駅伝2017関連記事
出場チーム一覧と過去の大会成績

 

スポンサーリンク

 

◆富士山女子駅伝2017 区間エントリー

※学校名をクリック(タップ)すると、区間エントリーが表示されます。

1.名城大学(東海)
2.大東文化大学(関東)
3.立命館大学(関西)
4.大阪学院大学(関西)
5.関西大学(関西)
6.東京農業大学(関東)
7.日本体育大学(関東)
8.城西大学(関東)
9.東洋大学(関東)
10.京都産業大学(関西)
11.福岡大学(九州)
12.松山大学(中四国)
13.玉川大学(関東)
14.佛教大学(関西)
15.白鷗大学(関東)
16.大阪芸術大学(関西)
17.関西外国語大学(関西)
18.東北福祉大学(東北)
19.東日本選抜
20.西日本選抜
21.静岡県浙江省学生選抜

 

<記事中>

スポンサーリンク

 

◆富士山女子駅伝2017 各区間の結果

※2016年大会よりコースが新設されたため、区間記録は2016年のものになります

第1区/4.1km

▼区間記録
12:42(2016年)
高見澤安珠/松山大学
総合
順位
選手名
   チーム   
総合
 タイム 
区間
順位
区間
タイム
1 上田 未奈(3年)
城西大学
12:57 1 12:57
2 藪田 裕衣(4年)
京都産業大学
13:00 2 13:00
3 秋山 祐妃(1年)
大東文化大学
13:00 3 13:00
4 保坂野恋花(2年)
東京農業大学
13:01 4 13:01
5 髙谷 愛奈(2年)
大阪学院大学
13:02 5 13:02
6 青木 和 (3年)
名城大学
13:05 6 13:05
7 小枝 未森(1年)
佛教大学
13:06 7 13:06
8 佐野英里佳(1年)
東日本選抜
13:07 8 13:07
9 永井 加奈(4年)
白鷗大学
13:07 9 13:07
10 和田美々里(1年)
東洋大学
13:07 10 13:07
11 藤原 瑠奈(1年)
松山大学
13:08 11 13:08
12 藤村 晶菜(1年)
西日本選抜
13:08 12 13:08
13 工藤レイラ(4年)
東北福祉大学
13:09 13 13:09
14 加賀山恵奈(3年)
立命館大学
13:09 14 13:09
15 中畑 友花(3年)
玉川大学
13:16 15 13:16
16 村上 愛華(1年)
日本体育大学
13:19 16 13:19
17 今村菜々子(2年)
福岡大学
13:24 17 13:24
18 長濱夕海香(1年)
大阪芸術大学
13:37 18 13:37
19 中島みなみ(3年)
関西外国語大
13:38 19 13:38
20 木下 文音(1年)
関西大学
13:45 20 13:45
21 森野 夏歩(4年)
静岡選抜
14:14 21 14:14

 

第2区/6.8km

▼区間記録
21:19(2016年)
高見沢里歩/松山大学
総合
順位
選手名
   チーム   
総合
 タイム 
区間
順位
区間
タイム
1 佐藤 成葉(2年)
立命館大学
34:14 1 21:05
2 佐藤 有希(3年)
東京農業大学
34:25 3 21:24
3 德永 香子(2年)
名城大学
34:34 5 21:29
4 白川恵理菜(2年)
東洋大学
34:35 4 21:28
5 須藤ひかる(1年)
東北福祉大学
34:39 6 21:30
6 工藤 杏華(1年)
日本体育大学
34:42 2 21:23
7 齋藤 暁 (3年)
大東文化大学
34:49 7 21:49
8 緒方 美咲(3年)
松山大学
34:59 8 21:51
9 水口 瞳 (3年)
大阪学院大学
35:13 12 22:11
10 鹿嶋 栞名(3年)
佛教大学
35:14 10 22:08
11 小谷 萌子(4年)
白鷗大学
35:21 13 22:14
12 小笠原晴季(2年)
城西大学
35:25 16 22:28
13 山本明日香(2年)
大阪芸術大学
35:30 9 21:53
14 井手 彩乃(1年)
福岡大学
35:32 10 22:08
15 端山 絢音(1年)
玉川大学
35:35 15 22:19
16 清水 穂高(4年)
京都産業大学
35:42 17 22:42
17 竹山 楓菜(4年)
関西外国語大
35:53 14 22:15
18 杉浦穂乃加(2年)
西日本選抜
35:58 18 22:50
19 上田 雪菜(2年)
東日本選抜
36:21 19 23:14
20 大嶽 菜月(4年)
静岡選抜
37:32 20 23:14
21 田畑 朱萌(1年)
関西大学
40:04 21 26:19

 

第3区/3.3km

▼区間記録
10:13(2016年)
大森菜月/立命館大学
総合
順位
選手名
   チーム   
総合
 タイム 
区間
順位
区間
タイム
1 田中 綾乃(2年)
立命館大学
44:24 1 10:10
2 皆川 早紀(4年)
東京農業大学
44:55 5 10:30
3 山口いずみ(2年)
東洋大学
45:07 6 10:32
4 鈴木 瑞季(2年)
名城大学
45:15 12 10:41
5 坂内 美月(1年)
大東文化大学
45:16 2 10:27
6 上杉 円香(4年)
松山大学
45:26 2 10:27
7 鶴田 紘子(1年)
日本体育大学
45:33 15 10:51
8 三浦 佳奈(1年)
東北福祉大学
45:39 17 11:00
9 戸田 朱音(1年)
大阪学院大学
45:49 9 10:36
10 川村 楓 (2年)
佛教大学
45:49 8 10:35
11 菅野 鈴菜(3年)
白鷗大学
45:59 11 10:38
12 岩崎 愛未(4年)
玉川大学
46:02 2 10:27
13 工藤 佑華(3年)
福岡大学
46:05 7 10:33
14 大津花野子(4年)
大阪芸術大学
46:06 10 10:36
15 岡村 未步(1年)
城西大学
46:31 18 11:06
16 小玉 芽衣(1年)
西日本選抜
46:47 14 10:49
17 冨士原きらり(3年)
関西外国語大
46:49 16 10:56
18 鞍岡 詩歩(2年)
京都産業大学
46:51 20 11:09
19 安ケ平萌子(3年)
東日本選抜
47:48 21 11:27
20 藩 紅(3年)
静岡選抜
48:39 19 11:07
21 渡邉 桃子(1年)
関西大学
50:50 13 10:46

 

<記事中>

スポンサーリンク

 

第4区/4.4km

▼区間記録
14:13(2016年)
池内彩乃/立命館大学
総合
順位
選手名
   チーム   
総合
 タイム 
区間
順位
区間
タイム
1 加賀山実里(3年)
立命館大学
0:58:53 2 14:29
2 原田 紗枝(3年)
東京農業大学
0:59:29 4 14:34
3 室伏杏花里(3年)
東洋大学
0:59:50 6 14:43
4 松村 悠香(2年)
大東文化大学
1:00:00 8 14:44
5 徳永真紗希(1年)
松山大学
1:00:14 10 14:48
6 古川 恵里(2年)
東北福祉大学
1:00:17 5 14:38
7 絹野 紗月(2年)
日本体育大学
1:00:20 9 14:47
8 小森 星七(1年)
名城大学
1:00:21 15 15:06
9 吉田 夏菜(1年)
佛教大学
1:00:22 3 14:33
10 小汲 紋加(1年)
玉川大学
1:00:30 1 14:28
11 林 和佳奈(4年)
大阪学院大学
1:00:37 10 14:48
12 奧村 純夏(1年)
大阪芸術大学
1:01:06 13 15:00
13 坂本 ちほ(3年)
白鷗大学
1:01:13 17 15:14
14 田中 愛里(3年)
関西外国語大
1:01:32 6 14:43
15 辻 笑(4年)
福岡大学
1:01:37 20 15:32
16 三ツ木桃香(2年)
城西大学
1:01:41 16 15:10
17 藤村 晴菜(1年)
西日本選抜
1:01:45 12 14:58
18 杉山わかな(1年)
京都産業大学
1:02:16 19 15:25
19 小合 沙季(3年)
東日本選抜
1:03:11 18 15:23
20 塩川 結 (4年)
静岡選抜
1:04:27 21 15:48
21 北田 朋巳(3年)
関西大学
1:05:51 14 15:01

 

第5区/10.9km

▼区間記録
36:29(2016年)
棚池穂乃香/京都産業大学
総合
順位
選手名
   チーム   
総合
 タイム 
区間
順位
区間
タイム
1 関 紅葉 (3年)
立命館大学
1:34:04 8 35:11
2 関谷 夏希(2年)
大東文化大学
1:34:17 1 34:17
3 棟久 由貴(2年)
東京農業大学
1:34:23 4 34:54
4 加世田梨花(1年)
名城大学
1:35:09 3 34:48
5 清水 真帆(4年)
大阪学院大学
1:35:34 5 34:57
6 細田 あい(4年)
日本体育大学
1:35:36 9 35:16
7 藤原あかね(3年)
松山大学
1:36:20 14 36:06
8 坪倉 琴美(4年)
佛教大学
1:36:23 12 36:01
9 大倉 真歩(2年)
東洋大学
1:36:32 18 36:42
10 髙木 結加(4年)
福岡大学
1:36:43 7 35:06
11 福居 紗希(4年)
城西大学
1:36:46 6 35:05
12 棚池穂乃香(3年)
京都産業大学
1:36:51 2 34:35
13 黒澤 実紀(1年)
白鷗大学
1:36:53 11 35:40
14 鈴木 美咲(4年)
東北福祉大学
1:36:57 17 36:40
15 大石 楓 (2年)
玉川大学
1:37:12 18 36:42
16 西松 美樹(1年)
関西外国語大
1:37:38 14 36:06
17 志村野々花(1年)
大阪芸術大学
1:37:43 16 36:37
18 出水田眞紀(4年)
東日本選抜
1:38:34 10 35:23
19 軸屋 七海(2年)
西日本選抜
1:38:38 20 36:53
20 森 亮子 (4年)
関西大学
1:41:52 13 36:01
21 名倉 華子(4年)
静岡選抜
1:41:55 21 37:28

 

第6区/6.0km

▼区間記録
19:38(2016年)
上原明悠美/松山大学
総合
順位
選手名
   チーム   
総合
 タイム 
区間
順位
区間
タイム
1 和田優香里(4年)
立命館大学
1:54:05 2 20:01
2 元廣 由美(3年)
大東文化大学
1:54:29 3 20:12
3 赤坂よもぎ(4年)
名城大学
1:54:50 1 19:41
4 小川 奈々(2年)
東京農業大学
1:55:05 12 20:42
5 平野 文珠(2年)
日本体育大学
1:56:19 14 20:43
6 岡本奈々依(2年)
大阪学院大学
1:56:30 17 20:56
7 岡田 佳子(2年)
松山大学
1:56:39 5 20:19
8 山﨑 夢乃(1年)
佛教大学
1:56:43 6 20:20
9 森田 歩実(3年)
東洋大学
1:57:05 8 20:33
10 信岡 桃英(2年)
京都産業大学
1:57:06 4 20:15
11 佐光菜々子(2年)
城西大学
1:57:15 7 20:29
12 守田 詩歩(3年)
福岡大学
1:57:24 11 20:41
13 宍戸 梨夏(1年)
白鷗大学
1:57:35 12 20:42
14 尾関 真衣(3年)
東北福祉大学
1:57:36 9 20:39
15 森島 司惠(3年)
玉川大学
1:57:57 15 20:45
16 片岡 秀美(1年)
大阪芸術大学
1:58:40 18 20:57
17 越水香菜美(4年)
関西外国語大
1:58:48 20 21:10
18 早川可奈子(2年)
西日本選抜
1:59:44 19 21:06
19 宮間 志帆(M2)
東日本選抜
2:00:11 21 21:37
20 髙野 涼夏(3年)
関西大学
2:02:32 10 20:40
21 鄭 小倩 (4年)
静岡選抜
2:02:48 16 20:53

 

第7区/8.3km

▼区間記録
29:48(2016年)
細田あい/日本体育大学
総合
順位
選手名
   チーム   
総合
 タイム 
区間
順位
区間
タイム
1 真部 亜樹(2年)
立命館大学
2:23:46 1 29:41
2 清水萌衣乃(3年)
東京農業大学
2:25:30 3 30:25
3 玉城かんな(3年)
名城大学
2:25:38 7 30:48
4 谷萩 史歩(4年)
大東文化大学
2:26:38 17 32:09
5 鈴木彩智歩(2年)
日本体育大学
2:26:56 6 30:37
6 加藤みちる(4年)
大阪学院大学
2:27:18 7 30:48
7 川戸 希望(2年)
京都産業大学
2:27:42 5 30:36
8 金森 有香(3年)
佛教大学
2:27:48 10 31:05
9 古谷 奏 (3年)
松山大学
2:28:19 15 31:40
10 光恒 悠里(2年)
福岡大学
2:28:23 9 30:59
11 相原 もこ(2年)
城西大学
2:28:27 11 31:12
12 渡邉恵利佳(4年)
白鷗大学
2:28:51 12 31:16
13 永井 智里(2年)
大阪芸術大学
2:29:14 4 30:34
14 中林 咲 (3年)
玉川大学
2:29:19 14 31:22
15 内田 寧々(4年)
東洋大学
2:29:54 20 32:49
16 髙山 育実(3年)
関西外国語大
2:30:05 13 31:17
17 五十嵐徳子(1年)
東北福祉大学
2:31:06 21 33:30
18 吉田 麗羅(1年)
西日本選抜
2:32:08 19 32:24
19 笹川 葉名(1年)
東日本選抜
2:32:30 18 32:19
20 澤井いずみ(1年)
関西大学
2:32:54 2 30:22
21 金子 由依(3年)
静岡選抜
2:34:53 16 32:05

 

<記事中>

スポンサーリンク

 

◆富士山女子駅伝2017 総合結果

総合順位

▼大会記録
2:25:43(2016年)
立命館大学

立命館大学が富士山女子駅伝5連覇を達成!!おめでとうございます。

順位 チーム 総合タイム トップ差
1 立命館大学 2:23:46
2 東京農業大学 2:25:30 +01:44
3 名城大学 2:25:38 +01:52
4 大東文化大学 2:26:38 +02:52
5 日本体育大学 2:26:56 +03:10
6 大阪学院大学 2:27:18 +03:32
7 京都産業大学 2:27:42 +03:56
8 佛教大学 2:27:48 +04:02
9 松山大学 2:28:19 +04:33
10 福岡大学 2:28:23 +04:37
11 城西大学 2:28:27 +04:41
12 白鷗大学 2:28:51 +05:05
13 大阪芸術大学 2:29:14 +05:28
14 玉川大学 2:29:19 +05:33
15 東洋大学 2:29:54 +06:08
16 関西外国語大学 2:30:05 +06:19
17 東北福祉大学 2:31:06 +07:20
18 西日本選抜 2:32:08 +08:22
19 東日本選抜 2:32:30 +08:44
20 関西大学 2:32:54 +09:08
OP 静岡選抜 2:34:53 +11:07

 

区間賞

区 間 選手名 大 学 備 考
1区 上田 未奈(3年) 城西大学  
2区 佐藤 成葉(2年) 立命館大学 区間新
3区 田中 綾乃(2年) 立命館大学 区間新
4区 小汲 紋加(1年) 玉川大学  
5区 関谷 夏希(2年) 大東文化大学 区間新
6区 赤坂よもぎ(4年) 名城大学  
7区 真部 亜樹(2年) 立命館大学 区間新

 

区間順位の変動

画像をクリック(タップ)すると大きくなります

 

▼富士山女子駅伝2017関連記事
出場チーム一覧と過去の大会成績

▼その他関連記事
2017年度 主な駅伝大会の日程&結果まとめ

2016年富士山女子駅伝の結果

記事下用

スポンサーリンク

関連コンテンツ

-スポーツ, 富士山女子駅伝, 学生駅伝, 駅伝

Copyright© しゃぼん玉ニュース , 2018 AllRights Reserved.