スポーツ シンクロナイズドスイミング

世界水泳2017│シンクロナイズドスイミング日本代表一覧と競技日程は?

更新日:

2017年7月14日(金)から開幕する世界水泳2017。本大会では競泳や飛込み、シンクロナイズドスイミングなど6競技が実施されます。

なかでも、シンクロナイズドスイミング日本代表ことマーメイドジャパンは、昨年のリオ五輪でデュエットとチームで見事、久方ぶりのメダルを獲得してくれました。

これにはやはり、リオ五輪からマーメイドジャパンのヘッドコーチに復帰した井村雅代さんの手腕と、井村ヘッドコーチの鬼指導について行った選手たちの努力の賜物にほかありません。

初代表を含むマーメイドジャパンが世界水泳でどんな活躍をしてくれるのか楽しみですね。

ここでは、世界水泳2017に出場するシンクロナイズドスイミング日本代表選手一覧と、競技日程をご紹介します。

▼世界水泳2017関連記事
【大会結果】
シンクロナイズドスイミング日本代表の結果一覧

 

スポンサーリンク

 

◆シンクロ日本代表選手一覧

いぬい   ゆきこ
  乾    友紀子
1990年生・26歳
所属/芦屋大学職員、井村シンクロクラブ
出身/滋賀県

▼出場種目
ソロ、デュエット、チーム
フリーコンビネーション

▼主な代表歴と戦績
・2016年 リオ五輪
デュエット/銅メダル
チーム  /銅メダル

・2015年 世界水泳カザン
ソロ    /TR 5位、FR 5位
デュエット /TR 銅メダル、FR 4位
チーム   /TR 銅メダル、FR 銅メダル
フリーコンビ/銅メダル

 

たさき あすか
 田崎     明日花
1997年生・20歳
所属/井村シンクロクラブ
   慶應義塾大学通信課程2年
出身/大阪府

▼出場種目
チーム、フリーコンビネーション

▼主な代表歴と戦績
・2015年 世界水泳カザン
チーム   /TR 銅メダル、FR 銅メダル
フリーコンビ/銅メダル

 

おまた かの
 小俣     夏乃
1996年生・20歳
所属/アクラブ調布
   国士舘大学3年
出身/神奈川県

▼出場種目
チーム、フリーコンビネーション

▼主な代表歴と戦績
・2016年 リオ五輪
チーム  /銅メダル

・2015年 世界水泳カザン
チーム   /TR 銅メダル、FR 銅メダル
フリーコンビ/銅メダル

 

なかまき かなみ
中牧 佳南
1992年生・25歳
所属/井村シンクロクラブ
出身/大阪府

▼出場種目
デュエットフリー、チーム
フリーコンビネーション

▼主な代表歴と戦績
・2016年 リオ五輪
チーム  /銅メダル

・2015年 世界水泳カザン
チーム   /TR 銅メダル、FR 銅メダル
フリーコンビ/銅メダル

 

なかむら まい
中村 麻衣
1989年生・28歳
所属/井村シンクロクラブ
出身/兵庫県

▼出場種目
デュエットテクニカル、チーム
フリーコンビネーション

▼主な代表歴と戦績
・2016年 リオ五輪
チーム  /銅メダル

・2015年 世界水泳カザン
チーム   /TR 銅メダル、FR 銅メダル
フリーコンビ/銅メダル

 

あくつ さきこ
阿久津 咲子
1998年生・19歳
所属/東京シンクロクラブ
   日本体育大学2年
出身/千葉県

▼出場種目
チーム、フリーコンビネーション

▼主な代表歴と戦績
初代表

 

まるも けい
丸茂 圭衣
1992年生・25歳
所属/井村シンクロクラブ
   三菱電機株式会社
出身/大阪府

▼出場種目
チーム、フリーコンビネーション

▼主な代表歴と戦績
・2016年 リオ五輪
チーム  /銅メダル

・2015年 世界水泳カザン
チーム   /TR 銅メダル、FR 銅メダル
フリーコンビ/銅メダル

 

ふくむら じゅか
福村 寿華
1996年生・21歳
所属/井村シンクロクラブ、近畿大学3年
出身/京都府

▼出場種目
チーム、フリーコンビネーション

▼主な代表歴と戦績
初代表

 

おおさわ ゆりこ
大澤 友里子
1996年生・20歳
所属/アクラブ調布、国士舘大学3年
出身/東京都

▼出場種目
チーム、フリーコンビネーション

▼主な代表歴と戦績
初代表

 

こうの みなみ
河野 みなみ
1996年生・20歳
所属/アクラブ調布、法政大学3年
出身/東京都

▼出場種目
チーム、フリーコンビネーション

▼主な代表歴と戦績
初代表

 

はやし あいこ
林 愛子
1993年生・23歳
所属/井村シンクロクラブ
出身/大阪府

▼出場種目
チーム、フリーコンビネーション

▼主な代表歴と戦績
・2016年 リオ五輪
チーム  /銅メダル

・2015年 世界水泳カザン
チーム   /TR 銅メダル、FR 銅メダル
フリーコンビ/銅メダル

 

やまざき まいこ
山嵜 舞子
1997年生・19歳
所属/井村シンクロクラブ、同志社大学2年
出身/大阪府

▼出場種目
チーム、フリーコンビネーション

▼主な代表歴と戦績
初代表

 

あだち ゆみ
足立 夢実
1989年生・28歳
所属/楓心舘シンクロクラブ、国士舘大学
出身/埼玉県

▼出場種目
ミックスデュエット

▼主な代表歴と戦績
・2015年 世界水泳カザン
ミックス/TR 5位、FR 7位

 

あべ あつし
安部 篤史
1982年生・34歳
所属/楓心舘シンクロクラブ
   よみうりランド
出身/東京都

▼出場種目
ミックスデュエット

▼主な代表歴と戦績
・2015年 世界水泳カザン
ミックス/TR 5位、FR 7位

 

<記事中>

スポンサーリンク

 

◆代表選手出場種目一覧

S=ソロ、D=デュエット、T=チーム
FC=フリーコンビネーション
M=ミックスデュエット

  S D T FC M
乾 友紀子  
田崎明日花      
小俣 夏乃      
中牧 佳南    
中村 麻衣    
阿久津咲子      
丸茂 圭衣      
福村 寿華      
大澤友里子      
河野みなみ      
林  愛子      
山嵜 舞子      
足立 夢実        
安部 篤史        

 

◆世界水泳2017・シンクロ日程

世界水泳2017のシンクロナイズドスイミングの大会日程は以下のようになります。

▼シンクロ開催期間
2017年7月14日(金)~7月22日(土)

7月14日(金)
ソロ テクニカル/予選
(日本時間)14日/18:00 ~ 20:30
デュエット テクニカル/予選
(日本時間)14日/23:00 ~ 翌1:00
7月15日(土)
ソロ テクニカル/決勝
(日本時間)15日/18:00 ~ 19:30
ミックスデュエット テクニカル/予選
(日本時間)16日/2:00 ~ 3:00
7月16日(日)
デュエット テクニカル/決勝
(日本時間)16日/18:00 ~ 19:30
チーム テクニカル/予選
(日本時間)17日/2:00 ~ 3:30
7月17日(月)
ミックスデュエット テクニカル/決勝
(日本時間)17日/18:00 ~ 19:30
ソロ フリー
(日本時間)18日/2:00 ~ 3:30
7月18日(火)
チーム テクニカル/決勝
(日本時間)18日/18:00 ~ 19:30
デュエット フリー/予選
(日本時間)19日/2:00 ~ 3:30
7月19日(水)
ソロ フリー/決勝
(日本時間)19日/18:00 ~ 19:30
チーム フリー/予選
(日本時間)20日/2:00 ~ 5:00
7月20日(木)
デュエットフリー/決勝
(日本時間)20日/18:00 ~ 19:30
フリーコンビネーション フリー/予選
(日本時間)21日/2:00 ~ 3:30
7月21日(金)
チーム フリー/決勝
(日本時間)21日/18:00 ~ 19:30
ミックスデュエット フリー/予選
(日本時間)22日/2:00 ~ 3:30
7月22日(土)
フリーコンビネーション フリー/決勝
(日本時間)22日/18:00 ~ 19:30
ミックスデュエット フリー/決勝
(日本時間)23日/2:00 ~ 3:30

 

▼世界水泳2017関連記事
シンクロナイズドスイミング日本代表の結果一覧

記事下用

スポンサーリンク

関連コンテンツ

-スポーツ, シンクロナイズドスイミング

Copyright© しゃぼん玉ニュース , 2017 AllRights Reserved.