リオ五輪 陸上競技 フィールド種目

2016リオ五輪/陸上フィールド種目の試合日程と結果のまとめ

更新日:

s-フィールドtitle001

2016年リオデジャネイロ五輪の陸上男子/女子の投てき、十種競技などのフィールド種目に出場選手の試合日程、放送時間、試合結果をご紹介します。

 

スポンサーリンク

 

男子棒高跳び

試合日程

8月14日(日)
予 選/ 荻田 大樹、沢野 大地、山本 聖途

 

結 果

<決 勝>

沢野 大地
総合順位 7位タイ/5m50
7位入賞

 

<予 選>

沢野 大地
予選最終順位 10位/5m60
沢野選手は決勝進出です
荻田 大樹
予選最終順位 21位/5m45
※予選敗退
山本 聖途
予選最終順位 -位/記録なし
※予選敗退

 

放送日・放送局

※表記時間は日本時間(24時間表記)です
※放送時間は8月9日時点のもので、変更の場合があります

8月14日(日)
予 選
生中継
※8:20前後(変更の場合あり)
NHK BS1 7:50~10;35
※他種目の放送あり  
8月16日(火)
決 勝
生中継
※8:35前後(変更の場合あり)
NHK総合 8:15~10:50
※他種目の放送あり

 

 

男子走り高跳び

試合日程

8月15日(月)
予 選/ 衛藤 昴
8月17日(水)
決 勝

 

結 果

衛藤 昴
予選最終順位 35位/2m17
※予選敗退

 

放送日・放送局

※表記時間は日本時間(24時間表記)です
※放送時間は8月9日時点のもので、変更の場合があります

8月15日(月)
予 選
生中継
※8:30前後(変更の場合あり)
NHK BS1 8:10~10:30
※他種目の放送あり
8月17日(水)
決 勝
生中継
※8:30前後(変更の場合あり)
NHK BS1 8:30~10:50
※他種目の放送あり
テレビ東京 7:15~11:00
※他種目の放送あり 

 

<記事中>

スポンサーリンク

 

男子三段跳び

試合日程

8月15日(月)
予 選/ 長谷川大悟、山下航平
8月16日(火)
決 勝

 

結 果

長谷川 大悟
予選最終順位 29位/16m17
※予選敗退
山下 航平
予選最終順位 35位/15m71
※予選敗退

 

放送日・放送局

※表記時間は日本時間(24時間表記)です
※放送時間は8月9日時点のもので、変更の場合があります

8月15日(月)
予 選
生中継
※21:30前後(変更の場合あり)
NHK BS1 21:20~24:10
※他種目の放送あり
日本テレビ 19:56~
※他種目の放送あり
8月16日(火)
決 勝
生中継
※21:50前後(変更の場合あり)
NHK BS1            21:40~24:40
※他種目の放送あり
※バレーボール放送の場合あり
TBS 20:30~24:40
※他種目の放送あり

 

 

男子十種競技

試合日程

出場選手/右代 啓佑、中村 明彦

8月17日(水)
21:30~/100m
22:35~/走り幅跳び
8月18日(木)
24:15~/砲丸投げ
05:45~/走り高跳び
09:20~/400m
21:30~/110m障害
22:25~/円盤投げ
8月19日(金)
01:25~/棒高跳び
06:35~/やり投げ
09:45~/1500m

 

結 果

男子十種右代啓佑

男子十種中村明彦

 

放送日・放送局

※表記時間は日本時間(24時間表記)です
※放送時間は8月9日時点のもので、変更の場合があります

8月17日(水)
生中継
※放送内容不明
Eテレ     21:25~22:00
※他種目の放送あり
NHK総合 22:00~24:00
※他種目の放送あり
8月18日(木)
生中継
※走り高跳び、400mを放送予定
テレビ東京 5:45~11:13
※他種目の放送あり   

 

 

男子やり投げ

試合日程

8月18日(木)
予 選/ 新井 涼平
8月21日(日)
決 勝

 

結 果

<予 選>

新井 涼平
予選最終順位 4位/84m16
決勝進出

 

<決 勝>

新井 涼平
最終順位 11位/79m47

 

放送日・放送局

※表記時間は日本時間(24時間表記)です
※放送時間は8月9日時点のもので、変更の場合があります

8月18日(木)
予 選
生中継
※8:30前後(変更の場合あり)
NHK BS1 8:30~11:05
※他種目の放送あり
テレビ東京 5:45~11:13
※他種目の放送あり    
8月21日(日)
決 勝
生中継
※8:55前後(変更の場合あり)
NHK BS1 8:30~11:00
※他種目の放送あり
TBS 7:30~11:30
※他種目の放送あり

 

 

女子やり投げ

試合日程

8月17日(水)
予 選/ 海老原 有希
8月19日(金)
決 勝

 

結 果

海老原 有希
予選最終順位 21位/57m68
※予選敗退

 

放送日・放送局

※表記時間は日本時間(24時間表記)です
※放送時間は8月9日時点のもので、変更の場合があります

8月17日(水)
予 選
生中継
※8:35前後(変更の場合あり)
NHK BS1 8:30~10:50
※他種目の放送あり
※バレーボール放送の場合あり
テレビ東京 7:15~11:00
※他種目の放送あり
8月19日(金)
決 勝
生中継
※9:10前後(変更の場合あり)
NHK総合 8:05~10:45
※他種目の放送あり        

 

 

女子走り幅跳び

試合日程

8月17日(水)
予 選/甲斐 好美
8月18日(木)
決 勝

 

結 果

甲斐 好美
予選最終順位 37位/5m87
※予選敗退

 

放送日・放送局

※表記時間は日本時間(24時間表記)です
※放送時間は8月9日時点のもので、変更の場合があります

8月17日(水)
予 選
生中継
※9:05前後(変更の場合あり)
NHK BS1 8:30~10:50
※他種目の放送あり
※バレーボール放送の場合あり
生中継
※8:35前後(変更の場合あり)
テレビ東京 7:15~11:00
※他種目の放送あり
8月18日(木)
決 勝
生中継
※9:15前後(変更の場合あり)
NHK BS1 8:30~11:05
※他種目の放送あり
テレビ東京 5:45~11:13
※他種目の放送あり       

 

陸上フィールド種目の代表はこちらから
2016リオ五輪/陸上フィールド種目新井涼平はメダルなるか?

100m代表選手はこちら
2016リオ五輪/陸上男子100m代表 桐生・ケンブリッジ・山縣は9秒台を出せるか?

陸上男子100m200mの試合日程などはこちら
リオ五輪/陸上男子100mと200m試合日程・放送時間・結果は?

5000m・10000m代表選手についてはこちらから
2016リオ五輪/陸上5000m・10000m代表選手一覧

その他の競技はこちらのリンクからご覧ください
2016年第31回リオデジャネイロ五輪/28競技と種目一覧と日程

 

記事下用

スポンサーリンク

関連コンテンツ

-リオ五輪, 陸上競技, フィールド種目

Copyright© しゃぼん玉ニュース , 2017 AllRights Reserved.