しゃぼん玉ニュース

2016リオ五輪・バドミントン女子/試合日程・放送時間と結果は?

      2017/01/24

女子日程

2016年リオ五輪に出場するバドミントン女子の試合日程、放送時間、結果について、メダルの期待も合わせてご紹介します。

※結果は試合終了後、随時追記していきます

 

<スポンサーリンク>

 

メダルの期待は?

男子同様、バドミントン女子でもアジア勢が上位を占めています。

そのなかで、タカマツこと高橋礼華選手、松友美佐紀選手のダブルスが金メダル最有力候補として世間をにぎわせています。

また、シングルスでは奥原希望選手もメダル圏内と話題になっています。

各選手の直近の成績を交えて、メダルへの可能性を解説します。

 

●女子シングルス

シングルスでは、奥原希望選手、山口茜選手が出場します。

奥原選手は、世界ランキング6位(2016.7.28付)とメダル圏内の実力を有し、大きな期待を背負っています。

奥原選手は、ここに至るまで山あり谷ありの競技生活を送ってきています。

2013年1月に左ひざ、2014年4月に右ひざを負傷して手術するほどの状態となります。2014年4月の世界ランキングはなんと189位でした。

コートに立てない日々を過ごし、五輪に出られないのではないかと思ったそうです。しかし、手術後驚異的な回復力を見せ、再びコートに戻ってきます。

2014年半ばに復帰すると、各国際大会を制覇していきます。なかでも2016年全英オープンで、世界ランキング1位のカロリーナ・マリン選手(スペイン)を破って決勝進出を果たします。

そして、同大会で過去2度の優勝経験を持つワン・シーシャン選手(中国)に競り勝ち、日本勢39年ぶりのシングルス制覇

2度の大怪我を乗り越えて掴んだリオ五輪の切符。次に立ちはだかる壁は、世界ランク1位のマリン選手、ロンドン五輪女子シングルス金メダリストのリ・シュールイ選手(中国)、同じくロンドン五輪銀メダリストのワン・イーハン選手(中国)らが考えられます。

是非、奥原選手には一番いい色のメダルを獲って日本に帰って来てほしいですね。

さて、次に奥原選手同様、スーパー高校生として将来が期待されている山口選手。

史上最年少で日本代表に選出され、さらに高校1年生の時、ヨネックスオープンジャパンに世界ランキング145位で予選から出場

世界選手権銅メダリストや同大会前年度優勝者を破り、決勝で日本人対決を制し同大会の全種目を通じて日本人初優勝を飾ります。もちろん史上最年少記録となります。

山口選手は、奥原選手と同じ身長の156cm。奥原選手が俊敏なフットワークと正確な制球に定評があるのに対し、強い体からのパワフルなショットとスピードが特徴。

2016年初めからケガで3か月間実践から離れていたため、世界ランキングは12位(2016.7.28付)ですが大物食いの実績があるので、8位入賞だけでなく上位争いに加わるかもしれません。

また、山口選手が所属している再春館製薬所(益城町)は熊本地震の被災地です。山口選手の活躍で明るい話題を届けてほしいですね。

 

●女子ダブルス

女子ダブルスといえば「タカマツ」こと高橋礼華選手、松友美佐紀選手の2人ですね。

日本金メダル獲得の期待を一身に背負っており、プレッシャーも非常に大きく思えますが、本人たちも「世界ランキング1位ですが、オリンピックで勝たないと意味がないと思っています」と語っています。

タカマツペアの最大のライバルは、世界ランキング2位と3位の中国です。全英オープンでは、準々決勝以降中国の上位3組に3連勝して38年ぶりの優勝。五輪に向けて万全の状態ともいえます。

結成して8年。長いキャリアで培った経験と抜群のコンビネーションで金メダルを日本にもたらしてほしいですね。

 

<スポンサーリンク>

 

試合日程

開催期間/8月11日(木)~20日(土)

女子シングルス

予選リーグ
8月11日(木)~14日(日)

※世界ランキングは2016.7.28付です

8月12日(金)
奥原 希望 VS THI TRANG (B) VU
(ベトナム)
世界ランキング6位 世界ランキング43位

 

山口 茜 VS KRISTINA GAVNHOLT
(チェコ)
 世界ランキング12位 世界ランキング38位

 

8月14日(日)
山口 茜 VS JING YI TEE
(マレーシア)
  世界ランキング6位      世界ランキング29位  

 

奥原 希望 VS  LINDAWENI FANETRI
(インドネシア)
  世界ランキング6位   世界ランキング25位

 

8月16日(火)
一回戦

 

8月17日(水)
準々決勝

 

8月18日(木)
準決勝

奥原選手は3位決定戦に回ります。試合時間は8月19日、20時30分ごろ試合開始予定です。

<2016.08.19追記>
奥原選手と3位決定戦で対戦する予定だった李雪芮選手(中国)が棄権をすることになり、奥原選手の銅メダルが確定しました。

バドミントンのシングルスでは、男女を通じて初のメダル獲得となります。おめでとうございます。

 

8月19日(金)
決 勝、3位決定戦
試合開始時間/20:30~

 

<スポンサーリンク>

 

女子ダブルス

予選リーグ
8月11日(木)~13日(土)

8月11日(木)
高橋 礼華
松友 美佐紀
VS J GUTTA
A PONNAPPA
(インド)
世界ランキング 1位 世界ランキング22位
女子ダブルス対インド

 

8月12日(金)
高橋 礼華
松友 美佐紀
VS P SUPAJIRAKUL
S TAERATTANACHAI
(タイ)
  世界ランキング 1位 世界ランキング17位

 

8月13日(土)
高橋 礼華
松友 美佐紀
VS S PIEK
E MUSKENS
(オランダ)
世界ランキング 1位 世界ランキング11位

※世界ランキングは2016.7.28付です

 

女子ダブルス リーグ表結果

順位 選手名 得失点差 セット差
1 松友 美佐紀
高橋 礼華
3 0 51 6
2 E・ムスケンス
S・ピーク
2 1 -8 1
3 P・スパジラクル
S・タエラッタナチャイ
1 2 -12 -2
4 J・グッタ
A・ポンナッパ
0 3 -31 -5

松友/高橋ペアは準々決勝に進出しました!

 

8月15日(月)
準々決勝

4女子ダブルス対マレーシア

 

8月16日(火)
準決勝

 

8月18日(木)
決 勝、3位決定戦

デンマークとすごい試合をした高橋・松友ペア!終盤16-19の相手ペースからの5連続ポイントで逆転勝利!見ててハラハラドキドキもんでした。

日本バドミントン界史上初の金メダル!!この二人の素晴らしい戦いは見てて面白かったです。

世界ランキング1位というプレッシャーのなか、よく金メダルという結果をもたらしてくれたと思います。本当におめでとうございました。

 

<スポンサーリンク>

 

放送日・放送局

※表記時間は日本時間(24時間表記)です
※放送時間は8月5日時点のもので、変更の場合があります

8月11日(木)
生中継
NHK BS1 19:55~21:55
予 選/女子ダブルス      
    高橋・松友ペア
8月12日(金)
録 画 
NHK総合 10:50~11:54       
生中継
NHK BS1 19:55~20:50
予 選/女子シングルス        
    奥原 希望
NHK BS1 25:50~26:20
予 選/女子シングル
    山口 茜
8月13日(土)
録 画 
NHK総合 8:15~9:50
※同時間内、他競技の放送有り
NHK BS1 18:20~19:55
生中継
NHK BS1 19:55~21:45
予 選/女子ダブルス
    高橋・松友ペア
録 画 
NHK総合 21:50~23:50
8月15日(月)
予 選/男子シングルス、女子シングルス
録 画 
NHK BS1 13:00~14:50
予 選/男子シングルス       
    女子シングルス
準々決勝/男子ダブルス、女子ダブルス
     ミックスダブルス
1回戦  /男子シングルス
生中継
日本テレビ 19:56~25:30                        
準々決勝/女子ダブルス
録 画 
NHK総合   25:20~27:10
※同時間内、他競技の放送有り 
8月16日(火)
1回戦 /男子シングルス、女子シングルス
準決勝/ミックスダブルス
生中継
NHK BS1  5:25~6:50          
1回戦/女子シングルス
生中継
NHK BS1  8:45~11:00
※男子団体準決勝の中継有り  
1回戦/女子シングルス
録 画
NHK総合  10:55~11:54                 
準決勝/女子ダブルス
生中継
Eテレ  21:00~22:00      
準決勝/女子ダブルス
生中継
NHK総合    22:00~24:30
※同時間内、他競技の放送有り 
8月17日(水)
準々決勝/女子シングルス
生中継
NHK BS1   5:30~8:25
※同時間内、他競技の放送有り
準決勝 /女子ダブルス
準々決勝/女子シングルス
録 画 
NHK BS1 14:35~16:10                
8月18日(木)
3位決定戦/女子ダブルス
準決勝
/女子シングルス
決 勝
/女子ダブルス
生中継
NHK総合     20:25~24:55
※21:00~22:00はEテレで放送 
8月19日(金)
準決勝/女子シングルス
決 勝、3位決定戦/女子ダブルス
録 画 
NHK BS1  13:00~14:50          
決 勝、3位決定戦/女子シングルス
決 勝/男子ダブルス
準決勝/男子シングルス
生中継
フジテレビ 19:00~28:00
※ゴルフ中継あり            
NHK BS1 20:25~25:30
バドミントン他
録 画 
NHK総合 25:30~27:55             
8月20日(土)
3位決定戦決 勝/女子シングルス
録 画 
NHK BS1  13:00~14:50         

▼女子代表のプロフィールはこちらから
2016リオ五輪/バドミントン女子は奥原、山口、高橋、松友が代表

▼男子、ミックス代表のプロフィールはこちら
2016リオ五輪/バドミントン男子・ミックス代表一覧

▼男子・ミックスの試合日程はこちらから
2016リオ五輪・バドミントン男子・ミックス/試合日程・放送日時と結果は?

▼その他の競技はこちらのリンクからご覧ください
2016年第31回リオデジャネイロ五輪/28競技と種目一覧と日程

 

 - スポーツ, リオデジャネイロ五輪