スポーツ 世界陸上2017 大会日程

世界陸上2017│織田裕二&中井美穂11大会連続MC決定!大会種目と日程一覧

更新日:

2017年8月4日(金)から10日間、イギリス・ロンドンにて世界陸上2017が開催されます。

その模様を伝えてくれるメインキャスター(MC)に織田裕二さんと中井美穂さんの起用が決定。織田さん、中井さんともに、1997年のアテネ大会以来11大会連続でメインキャスターを務めることとなります。

また、今回の世界陸上は前回の64時間を遥かに超える過去最長となる93時間の放送を予定しています。東京五輪に向けて最初の大きな大会とあって、どんな選手が活躍するのかをチェックしておきたいですね。

さて、世界陸上2017で最も注目されるのは“人類最速の男”ウサイン・ボルト選手ですね。ボルト選手は世界陸上、五輪と合わせて19個の金メダルを獲得しており、20個目の金メダル獲得に期待が掛かります。ラストランはどんな記録を残してくれるのか楽しみです。

また、日本勢のメダル獲得で最も注目されるのは、4×100mリレー。リオ五輪での日本チームの活躍は記憶に新しいところです。アンカーのケンブリッジ飛鳥選手とボルト選手が、横に並んだ瞬間、「ひょっとして金メダルいけるかも!?」って思った方も多かったのでは?

今回の世界陸上でも、そんな場面に出くわしたいですね。

ここでは、世界陸上2017の大会種目、大会日程を日本時間も合わせてご紹介します。なお、TBSの世界陸上の放送予定は詳細が分かり次第追記します。

 

スポンサーリンク

 

◆大会全種目一覧

※日本代表選手は分かり次第追記
※各種目をクリック(タップ)すると世界陸上2017に出場する日本代表選手に跳びます

種目 男子 女子
100m 決勝日程 決勝日程
200m 決勝日程 決勝日程
400m 決勝日程 決勝日程
800m 決勝日程 決勝日程
1500m 決勝日程 決勝日程
5000m 決勝日程 決勝日程
10000m 決勝日程 決勝日程
マラソン 決勝日程 決勝日程
3000m障害 決勝日程 決勝日程
100mH 決勝日程
110mH 決勝日程
400mH 決勝日程 決勝日程
走高跳 決勝日程 決勝日程
十種競技 最終日
七種競技 最終日
棒高跳 決勝日程 決勝日程
走幅跳 決勝日程 決勝日程
三段跳 決勝日程 決勝日程
砲丸投 決勝日程 決勝日程
円盤投 決勝日程 決勝日程
ハンマー投 決勝日程 決勝日程
やり投 決勝日程 決勝日程
20km競歩 決勝日程 決勝日程
50km競歩 決勝日程
4x100mリレー 決勝日程 決勝日程
4x400mリレー 決勝日程 決勝日程

 

◆大会日程

▼大会1日目

<2017年8月5日(土)>

日本時間 種目 ラウンド
3:00 男子 100m 予 選
3:20 男子 円盤投 予選A
3:30 男子 走幅跳 予 選
3:35 女子 1500m 予 選
3:45 女子 棒高跳 予 選
4:20 男子 100m 予 選
4:45 男子 円盤投 予選B
5:20 男子 10000m 決 勝

種目一覧に戻る

▼大会2日目

<2017年8月5日(土)>

日本時間 種目 ラウンド
18:00 男子 砲丸投 予 選
18:05 女子 100mH 7種競技
18:35 女子 ハンマー投 予選A
18:45 男子 400m 予 選
19:00 女子 三段跳 予 選
19:30 女子 走高跳 7種競技
19:45 女子 100m 予 選

 

<2017年8月6日(日)>

日本時間 種目 ラウンド
3:00 女子
砲丸投 7種競技
3:05 男子 100m 準決勝
3:25 男子 円盤投 決 勝
3:35 女子 1500m 準決勝
4:05 男子 走幅跳 決 勝
4:10 女子 10000m 決 勝
5:00 女子 200m 7種競技
5:45 男子 100m 決 勝

種目一覧に戻る

 

<記事中>

スポンサーリンク

 

▼大会3日目

<2017年8月6日(日)>

日本時間 種目 ラウンド
18:00 女子 走幅跳 7種競技
18:05 男子 3000m障害 予 選
18:40 男子 棒高跳 予 選
18:55 男子 マラソン 決 勝
19:05 男子 400mH 予 選
19:45 女子 やり投 7種競技A
19:55 女子 400m 予 選
21:00 女子 やり投 7種競技B
21:15 男子 110mH 予 選
22:00 女子 マラソン 決 勝

種目一覧に戻る

<2017年8月7日(月)>

日本時間 種目 ラウンド
3:00 女子 棒高跳 決 勝
3:05 女子 やり投 予選A
3:10 女子 100m 準決勝
3:40 男子 400m 準決勝
4:10 男子 110mH 準決勝
4:30 女子 やり投 予選B
4:35 男子 砲丸投 決 勝
4:40 女子 800m 7種競技
5:15 男子 800m 準決勝
5:50 女子 100m 決 勝

種目一覧に戻る

▼大会4日目

<2017年8月8日(火)>

日本時間 種目 ラウンド
2:30 男子 三段跳 予 選
3:00 女子 ハンマー投 決 勝
3:15 女子 400mH 予 選
4:15 男子 400mH 準決勝
4:25 女子 三段跳 決 勝
4:55 女子 400m 準決勝
5:30 男子 110mH 決 勝
5:50 女子 1500m 決 勝

種目一覧に戻る

▼大会5日目

<2017年8月9日(水)>

日本時間 種目 ラウンド
2:30 女子 3000m障害 予 選
3:20 女子 やり投 決 勝
3:30 男子 200m 予 選
3:35 男子 棒高跳 決 勝
4:35 女子 400mH 準決勝
4:40 女子 砲丸投 予 選
5:10 男子 3000m障害 決 勝
5:35 男子 800m 決 勝
5:50 男子 400m 決 勝

種目一覧に戻る

▼大会6日目

<2017年8月10日(木)>

日本時間 種目 ラウンド
3:05 女子 200m 予 選
3:10 女子 走幅跳 予 選
3:20 男子 ハンマー投 予選 A
4:05 男子 5000m 予 選
4:25 女子 砲丸投 決 勝
4:50 男子 ハンマー投 予選 B
4:55 男子 200m 準決勝
5:30 男子 400mH 決 勝
5:50 女子 400m 決 勝

種目一覧に戻る

▼大会7日目

<2017年8月11日(金)>

日本時間 種目 ラウンド
2:30 女子 5000m 予 選
3:05 男子 やり投 予選 A
3:10 女子 走高跳 予 選
3:25 女子 800m 予 選
4:20 男子 三段跳 決 勝
4:25 男子 1500m 予 選
4:35 男子 やり投 予選 B
5:05 女子 200m 準決勝
5:35 女子 400mH 決 勝
5:50 男子 200m 決 勝

種目一覧に戻る

▼大会8日目

<2017年8月12日(土)>

日本時間 種目 ラウンド
1:00 男子 走高跳 十種競技
3:05 女子 100mH 準決勝
3:10 女子 走幅跳 決 勝
3:35 女子 800m 準決勝
4:10 男子 1500m 準決勝
4:30 男子 ハンマー投 決 勝
4:45 男子 400m 十種競技
5:25 女子 3000m障害 決 勝
5:50 女子 200m 決 勝

種目一覧に戻る

▼大会9日目

<2017年8月12日(土)>

日本時間 種目 ラウンド
18:00 男子 110mH 十種競技
18:35 女子 4x100mR 予 選
18:55 男子 4x100mR 予 選
19:00 男子 円盤投 十種競技A
19:20 女子 4x400mR 予 選
19:50 男子 4x400mR 予 選
20:20 男子 円盤投 十種競技B
22:15 男子 棒高跳 十種競技

種目一覧に戻る

<2017年8月13日(日)>

日本時間 種目 ラウンド
1:30 男子 やり投 十種競技A
2:55 男子 やり投 十種競技B
3:05 女子 走高跳 決 勝
4:05 女子 100mH 決 勝
4:15 男子 やり投 決 勝
4:20 男子 5000m 決 勝
4:45 男子 1500m 十種競技
5:30 女子 4x100mR 決 勝
5:50 男子 4x100mR 決 勝

種目一覧に戻る

▼大会10日目

<2017年8月13日(日)>

日本時間 種目 ラウンド
15:45 男子 50km競歩 決 勝
20:25 女子 20km競歩 決 勝
22:25 男子 20km競歩 決 勝

 

<2017年8月14日(月)>

日本時間 種目 ラウンド
3:00 男子 走高跳 決 勝
3:10 女子 円盤投 決 勝
3:35 女子 5000m 決 勝
4:10 女子 800m 決 勝
4:30 男子 1500m 決 勝
4:55 女子 4x400mR 決 勝
5:15 男子 4x400mR 決 勝

種目一覧に戻る

 

◆世界陸上2017日本代表選手

※世界陸上2017の代表選手が分かり次第追記します。

▼マラソン

<男子> <女子>

川内 優輝
(埼玉県庁)

井上 大仁
(MHPS)

中本 健太郎
(安川電機)

 安藤 友香
(スズキ浜松AC)

重友 梨佐
(天満屋)

清田 真央
(スズキ浜松AC)

 山本 浩之
(コニカミノルタ)
 堀江 美里※
(ノーリツ)

※山本選手と堀江選手は補欠登録

種目一覧に戻る

▼競歩

<20km競歩>
髙橋 英輝
(富士通)
松永 大介
(富士通)
藤澤 勇
(ALSOK)
山西 利和
(京都大学)
<20km競歩>
 岡田 久美子
(ビックカメラ)
<50km競歩>
小林 快
 (ビックカメラ)  
荒井 広宙
(自衛隊体育学校)
丸尾 知司
 (愛知製鋼) 
 

※山西選手は補欠登録

種目一覧に戻る

 

記事下用

スポンサーリンク

関連コンテンツ

-スポーツ, 世界陸上2017, 大会日程

Copyright© しゃぼん玉ニュース , 2017 AllRights Reserved.