リオ五輪 陸上競技 トラック種目

2016リオ五輪/陸上トラック種目試合日程と放送時間・結果のまとめ

更新日:

s-title002

女子100m/200m、男子800m、男子110m/400mハードル、男子/女子3000m障害の試合日程、放送時間、結果をご紹介します。

 

スポンサーリンク

 

女子100m

結果

8月13日(土)
予 選/福島 千里(欠場)

(2016.8.11追記)
福島選手は左太ももに違和感を覚えたため、100mを欠場し200mに専念するそうです。

 

放送日・放送局

※表記時間は日本時間(24時間表記)です
※放送時間は8月9日時点のもので、変更の場合があります

8月13日(土)
生中継
※陸上他種目の放送あり
※10:40前後(変更の場合あり)
NHK BS1 10:15~11:25
TBS 7:00~11:40

 

女子200m

試合日程
8月15日(月)
予 選/福島 千里

 

結 果

福島 千里
予選最終順位 38位/23秒21
※予選敗退

 

放送日・放送局

※表記時間は日本時間(24時間表記)です
※放送時間は8月9日時点のもので、変更の場合があります

8月15日(月)
予 選
生中継
NHK BS1 21:20~24:10
※陸上他種目の放送あり
※21:35前後(変更の場合あり)

 

男子800m

試合日程
8月12日(金)
予 選
8月16日(火)
決 勝

 

結 果

川元 奨
予選最終順位 43位/1分49秒41
※予選敗退

 

放送日・放送局

※表記時間は日本時間(24時間表記)です
※放送時間は8月9日時点のもので、変更の場合があります

8月12日(金)
予 選
生中継
NHK総合 22:00~23:45
※陸上他種目の放送あり
※22:10前後(変更の場合あり)
※卓球放送の場合あり
8月16日(火)
決 勝
生中継
NHK総合 8:15~10:50
※陸上他種目の放送あり        

 

 

男子110mハードル

試合日程
8月16日(火)
予 選/矢沢 航
8月17日(水)
準決勝、決 勝

 

結 果

矢沢 航
予選最終順位 31位/13秒88
※予選敗退

 

放送日・放送局

※表記時間は日本時間(24時間表記)です
※放送時間は8月9日時点のもので、変更の場合があります

8月16日(火)
予 選
生中継
NHK総合 8:15~10:50
※陸上他種目の放送あり
※8:40前後(変更の場合あり)
8月17日(水)
準決勝、決 勝
生中継
NHK BS1 8:30~10:50
※陸上他種目の放送あり
※バレーボール放送の場合あり     
テレビ東京 7:15~11:00
※陸上他種目の放送あり

 

<記事中>

スポンサーリンク

 

男子400mハードル

試合日程
8月15日(月)
予 選/野沢 啓佑、松下 祐樹
8月17日(水)
準決勝

 

結 果

<予 選>

野沢 啓佑
予選最終順位 6位/48秒77
準決勝進出
松下 祐樹
予選最終順位 24位/49秒60
※予選敗退

 

<準決勝>

野沢 啓佑
準決勝最終順位 15位/49秒20
※準決勝敗退

 

放送日・放送局

※表記時間は日本時間(24時間表記)です
※放送時間は8月9日時点のもので、変更の場合があります

8月15日(月)
予 選
生中継
NHK BS1 21:20~24:10
※陸上他種目の放送あり
※23:35前後(変更の場合あり)
日本テレビ 19:56~28:20
※陸上他種目、他競技の放送あり

 

8月17日(水)
準決勝
生中継
NHK BS1 8:30~10:50
※陸上他種目の放送あり
※バレーボール放送の場合あり   
テレビ東京 7:15~11:00
※陸上他種目の放送あり

 

女子400mハードル

試合日程
8月16日(火)
予 選/久保倉 里美
8月17日(水)
準決勝
8月19日(金)
決 勝

 

結 果

久保倉 里美
予選最終順位 35位/57秒34
※予選敗退

 

放送日・放送局

※表記時間は日本時間(24時間表記)です
※放送時間は8月9日時点のもので、変更の場合があります

8月16日(火)
予 選
生中継
NHK総合 8:15~10:50
※陸上他種目の放送あり
※9:30前後(変更の場合あり)
8月17日(水)
準決勝
生中継
NHK BS1 8:30~10:50
※陸上他種目の放送あり
※バレーボール放送の場合あり     
テレビ東京 7:15~11:00
※陸上他種目の放送あり

 

 

男子3000m障害

試合日程
8月15日(月)
予 選/塩尻 和也
8月17日(水)
決 勝

 

結 果

塩尻 和也
予選最終順位 33位/8分40秒98
※予選敗退

 

放送日・放送局

※表記時間は日本時間(24時間表記)です
※放送時間は8月9日時点のもので、変更の場合があります

8月15日(月)
予 選
生中継
NHK BS1 21:20~24:10
※陸上他種目の放送あり
※22:25前後(変更の場合あり)
8月17日(水)
決 勝
生中継
NHK総合 22:00~24:00
※陸上他種目の放送あり      
※卓球放送の場合あり

 

女子3000m障害

結果

8月13日(土)
予 選/高見沢 安珠
予選最終順位 49位/9分58秒59
※予選敗退

 

8月15日(月)
決 勝

 

放送日・放送局

※表記時間は日本時間(24時間表記)です
※放送時間は8月9日時点のもので、変更の場合があります

8月13日(土)
予 選
生中継
NHK BS1 21:55~24:50
※陸上他種目の放送あり
※22:05前後(変更の場合あり)
日本テレビ 19:56~28:20
※陸上他種目、他競技の放送あり

 

トラック種目代表のプロフィールはこちら
2016リオ五輪/福島千里ほか陸上トラック種目代表選手一覧まとめ

その他の競技はこちらのリンクからご覧ください
2016年第31回リオデジャネイロ五輪/全競技28種目一覧と日程

 

記事下用

スポンサーリンク

関連コンテンツ

-リオ五輪, 陸上競技, トラック種目

Copyright© しゃぼん玉ニュース , 2017 AllRights Reserved.