しゃぼん玉ニュース

2016年全日本大学駅伝/区間エントリー・レース速報と結果は?

      2016/12/15

s-title_ise

2016年11月6日(日)に開催される「秩父宮賜杯第48回全日本大学駅伝対校選手権大会」の出場校の区間エントリーとレース結果をご紹介します。

愛知県熱田神宮から三重県伊勢神宮までの106.8kmで争われる日本一決定戦。日本一を手にしたのはどの大学でしょうか?

第48回全日本大学駅伝の関連記事はこちら
2016全日本駅伝/日程と出場校や各区間のコースの特徴は?

2016年全日本大学駅伝/エントリー選手一覧!優勝候補や注目選手は?

<2016年度・駅伝関連の記事一覧>
箱根駅伝・ニューイヤー駅伝ほか│2016年度男子・女子の大会まとめ

 

<スポンサーリンク>

 

出場校区間エントリー

※スマホの場合、表を左右にスクロールすることができます
※発表後も各区間の変更の可能性があり。最終メンバーエントリーの発表は11月5日(土)15:00以降発表があります。

1区
14.6km
2区
13.2km
3区
9.5km
4区
14.0km
5区
11.6km
6区
12.3km
7区
11.9km
8区
19.7km
東洋大
服部 弾馬
4年
櫻岡 駿
4年
相澤 晃
1年
小笹 椋
2年
渡邉 奏太
1年
竹下 和輝
3年
小早川 健
3年
山本 修二
2年
青山学院大
下田 裕太
3年
田村 和希
3年
吉永 竜聖
3年
安藤 悠哉
4年
小野田勇次
2年
森田 歩希
2年
中村 祐紀
3年
一色 恭志
4年
駒澤大
工藤 有生
3年
西山 雄介
4年
紺野 凌矢
3年
下 史典
2年
中西 亮貴
3年
片西 景
2年
伊勢 翔吾
2年
大塚 祥平
4年
早稲田大
武田凜太郎
4年
平 和真
4年
鈴木 洋平
4年
永山 博基
2年
新迫 志希
1年
藤原 滋記
3年
太田 智樹
1年
安井 雄一
3年
東海大
鬼塚 翔太
1年
川端 千都
3年
館澤 亨次
1年
石橋 安孝
4年
髙田凜太郎
1年
國行 麗生
3年
羽生 拓矢
1年
林 竜之介
4年
明治大
阿部 弘輝
1年
江頭賢太郎
4年
三輪 軌道
1年
末次 慶太
3年
中島 大就
1年
射場雄太朗
4年
磯口 晋平
3年
籔下 響大
4年
北海道教育
藤沢 郡
3年
工藤 拳大
2年
原 裕馬
3年
菊池 峻
3年
森 壮汰
3年
菊地 勝
1年
石尾 尚之
1年
鈴木 達也
4年
東北大
本間 涼介
4年
笠間 淳平
2年
松浦 崇之
1年
出口 武志
4年
酒井 洋輔
2年
南雲信之介
5年
齊藤 寛峻
D1年
高橋 佳希
M1年
山梨学院大
上田 健太
3年
佐藤 孝哉
4年
秦 将吾
4年
市谷龍太郎
3年
熊代 拓也
4年
永戸 聖
2年
河村 知樹
3年
D・ニャイロ
2年
日本大学
石川 颯真
4年
P.M.ワンブィ
2年
岡野 佑輝
3年
川口 賢人
3年
石井 健登
3年
清水目大貴
4年
松木 之衣
1年
山﨑 一輝
3年
日本体育大
富安 央
3年
小松 巧弥
4年
辻野 恭哉
3年
吉田 亮壱
3年
宮﨑 勇将
2年
室伏 穂高
2年
小町 昌矢
3年
小野木 俊
4年
拓殖大学
馬場 祐輔
2年
W・デレセ
2年
土師 悠作
3年
宇田 朋史
4年
赤﨑 暁
1年
新井 裕崇
4年
大中 亮矢
4年
西 智也
3年
帝京大学
竹下 凱
2年
内田 直斗
4年
岩佐 壱誠
1年
畔上 和弥
2年
宇佐美聖也
4年
島口翔太郎
4年
佐藤 諒太
3年
平田幸四郎
1年
国学院大
細森 大輔
4年
蜂須賀 源
4年
青木 祐人
1年
稲毛 悠太
4年
土方 英和
1年
熊耳 智貴
3年
蜂屋 瑛拡
2年
國澤 優志
3年
中央学院大
大森 澪
3年
横川 巧
1年
樋口 陸
2年
高砂 大地
1年
藤田 大智
1年
廣 佳樹
2年
福岡 海統
2年
村上 優輝
4年
大東文化大
原 法利
3年
奈良 凌介
1年
下尾 一真
4年
川澄 克弥
1年
新井 康平
2年
山本 翔馬
3年
鈴木 太基
4年
谷川 貴俊
2年
国士舘大
住吉 秀昭
2年
八巻 雄飛
3年
三田 眞司
3年
戸澤 奨
2年
石井 秀昂
4年
多喜端夕貴
2年
藤江 千紘
2年
餅﨑 巧実
4年
新潟大
依田航太郎
2年
宮川 光
4年
武藤 研太
3年
堀井 貴裕
2年
小出 央人
4年
樋熊 健太
3年
園川 大樹
3年
鈴木 基史
2年
岐阜経済大
大垣 皓暉
4年
平松 翔太
3年
上野 立貴
4年
長尾 亮汰
4年
安田 翔一
4年
島袋 匠
4年
平良 耕陽
2年
小藤 友裕
4年
京都産業大
寺西 雅俊
4年
奥村 杏平
3年
大貫 陽嵩
4年
田中 悠介
4年
島田 将志
3年
上坂 優太
2年
日下 聖也
2年
中野 翔太
4年
大阪経済大
高橋 流星
4年
藤山 悠斗
3年
内山 優弥
1年
山口 周平
4年
塚本 裕也
2年
松原 恭祐
1年
福島 力人
3年
古井 雅也
2年
立命館大
辻村 公佑
2年
岩﨑 祐也
3年
中井 拓実
1年
西川 諒
2年
村武 慎平
4年
藤田 孝介
1年
森 太一
2年
土井 政人
4年
関西大
稲垣 諒
4年
下野 稜平
1年
岡田 和樹
3年
北井 智大
3年
山口 晃平
3年
佃 一樹
1年
菊池 航平
2年
岡崎 竜也
4年
広島経済大
大下 浩平
4年
大沼 優
3年
山本 啓輔
3年
藤原 舜
4年
柴野 敏一
2年
藤井 貴大
4年
古谷 龍斗
2年
堀尾 和弥
3年
日本文理大
北村 宙夢
2年
副島 将平
1年
西村 勇
3年
大竹 宏和
4年
中村 大海
3年
西山 容平
3年
増田 晃大
1年
與儀 達朗
3年
全日本選抜
滋野 聖也
2年
S・スタンレイ
3年
尾﨑 拓
3年
柴田 裕平
3年
江浪 修平
M1年
木下 幸大
4年
五十嵐大義
3年
原田 郁丸
4年
東海選抜
細澤 幸輝
4年
伊藤 優汰
3年
池亀 透
D1年
國司 寛人
M1年
生川 智章
3年
岸田 裕也
4年
柗井 駿佑
3年
田中 雄也
3年

 

<スポンサーリンク>

 

レース結果

第1中継所 通過記録

区間
順位
区間
タイム
名前
(大学)
総合
タイム
総合
タイム差
0143:34服部 弾馬
(東洋大)
43:34
0243:45武田凜太郎
(早大)
43:450:11
0343:47工藤 有生
(駒大)
43:470:13
0443:58石川 颯真
(日大)
43:580:24
0544:01寺西 雅俊
(京産大)
44:010:27
0644:02上田 健太
(山梨学大)
44:020:28
0744:03細森 大輔
(國學大)
44:030:29
0844:04下田 裕太
(青学大)
44:040:30
0944:09大森 澪
(中央学大)
44:090:35
1044:09鬼塚 翔太
(東海大)
44:090:35
1144:13住吉 秀昭
(国士舘大)
44:130:39
1244:20竹下 凱
(帝京大)
44:200:46
1344:30富安 央
(日体大)
44:200:56
1444:38馬場 祐輔
(拓殖大)
44:381:04
1544:40大垣 皓暉
(岐阜経済)
44:401:06
1645:03辻村 公佑
(立命大)
45:031:29
1745:14阿部 弘輝
(明治大)
45:141:40
1845:18原 法利
(大東大)
45:181:44
1945:48大下 浩平
(広島経済)
45:482:14
2045:50細澤 幸輝
(東海学連)
45:502:16
2145:57稲垣 諒
(関西大)
45:572:23
2246:22高橋 流星
(大経大)
46:222:48
2346:27滋野 聖也
(全日本)
46:272:53
2447:02依田航太郎
(新潟大)
47:023:28
2547:06本間 涼介
(東北大)
47:063:32
2647:43藤沢 郡
(北教大)
47:434:09
2748:10北村 宙夢
(文理大)
48:104:36

※区間賞は東洋大学・服部弾馬選手となりました。東洋大学は前回大会に続き1区で2年連続の区間賞。

 

第2中継所 通過記録

区間
順位
区間
タイム
名前
(大学)
総合
タイム
総合
タイム差
0138:07田村 和希
(青学大)
1:22:11
0238:27平 和真
(早大)
1:22:120:01
0338:49西山 雄介
(駒大)
1:22:360:25
0438:43P.M.ワンブィ
(日大)
1:22:410:30
0538:44佐藤 孝哉
(山梨学大)
1:22:460:35
0639:14櫻岡 駿
(東洋大)
1:22:480:37
0739:01横川 巧
(中央学大)
1:23:100:59
0838:45小松 巧弥
(日体大)
1:23:151:04
0938:41W・デレセ
(拓殖大)
1:23:191:08
1039:19蜂須賀 源
(國學大)
1:23:221:11
1139:06内田 直斗
(帝京大)
1:23:261:15
1240:08川端 千都
(東海大)
1:24:172:06
1340:51奥村 杏平
(京産大)
1:24:522:41
1440:52八巻 雄飛
(国士舘大)
1:25:052:54
1540:17岩﨑 祐也
(立命大)
1:25:203:09
1640:09江頭賢太郎
(明治大)
1:25:233:12
1739:06S・スタンレイ
(全日本)
1:25:333:22
1840:38奈良 凌介
(大東大)
1:25:563:45
1942:06平松 翔太
(岐阜経済)
1:26:464:35
2041:25大沼 優
(広島経済)
1:27:135:02
2140:55藤山 悠斗
(大経大)
1:27:175:06
2241:38伊藤 優汰
(東海学連)
1:27:285:17
2341:39下野 稜平
(関西大)
1:27:365:25
2441:02副島 将平
(文理大)
1:29:127:01
2542:25宮川 光
(新潟大)
1:29:277:16
2641:55工藤 拳大
(北教大)
1:29:387:27
2742:39笠間 淳平
(東北大)
1:29:457:34

※区間賞は青山学院大学・田村和希選手となりました。区間新に迫る勢いで、早稲田大学・平和真選手をかわしトップでタスキを繋ぎました。

 

第3中継所 通過記録

区間
順位
区間
タイム
名前
(大学)
総合
タイム
総合
タイム差
0127:28鈴木 洋平
(早大)
1:49:40
0227:43吉永 竜聖
(青学大)
1:49:540:14
0327:30秦 将吾
(山梨学大)
1:50:160:36
0427:40相澤 晃
(東洋大)
1:50:280:48
0527:48樋口 陸
(中央学大)
1:50:581:18
0628:23紺野 凌矢
(駒大)
1:50:591:19
0727:58辻野 恭哉
(日体大)
1:51:131:33
0827:15館澤 亨次
(東海大)
1:51:321:52
0928:15土師 悠作
(拓殖大)
1:51:341:54
1028:16青木 祐人
(國學大)
1:51:381:58
1128:31岩佐 壱誠
(帝京大)
1:51:572:17
1229:23岡野 佑輝
(日大)
1:52:042:24
1328:17三輪 軌道
(明治大)
1:53:404:00
1428:49大貫 陽嵩
(京産大)
1:53:414:01
1528:46三田 眞司
(国士舘大)
1:53:514:11
1627:59下尾 一真
(大東大)
1:53:554:15
1728:44中井 拓実
(立命大)
1:54:044:24
1829:12尾﨑 拓
(全日本)
1:54:455:05
1929:11上野 立貴
(岐阜経済)
1:55:576:17
2028:48岡田 和樹
(関西大)
1:56:246:44
2129:15山本 啓輔
(広島経済)
1:56:286:48
2229:14池亀 透
(東海学連)
1:56:427:02
2330:34内山 優弥
(大経大)
1:57:518:11
2430:40西村 勇
(文理大)
1:59:5210:12
2530:08松浦 崇之
(東北大)
1:59:5310:13
2630:32武藤 研太
(新潟大)
1:59:5910:19
2730:55原 裕馬
(北教大)
2:00:3310:53

※区間賞は東海大学1年生・館澤亨次選手となりました。東海大学は鬼塚選手、關選手と将来楽しみな選手が多いです。

 

第4中継所 通過記録

区間
順位
区間
タイム
名前
(大学)
総合
タイム
総合
タイム差
0140:37永山 博基
(早大)
2:30:17
0241:30安藤 悠哉
(青学大)
2:31:241:07
0341:00高砂 大地
(中央学大)
2:31:581:41
0441:54市谷龍太郎
(山梨学大)
2:32:101:53
0541:13下 史典
(駒大)
2:32:121:55
0640:54宇田 朋史
(拓殖大)
2:32:282:11
0742:03小笹 椋
(東洋大)
2:32:312:14
0841:51石橋 安孝
(東海大)
2:33:233:06
0942:36吉田 亮壱
(日体大)
2:33:493:32
1042:03畔上 和弥
(帝京大)
2:34:003:43
1141:59川口 賢人
(日大)
2:34:033:46
1242:26稲毛 悠太
(國學大)
2:34:043:47
1342:19末次 慶太
(明治大)
2:35:595:42
1442:49戸澤 奨
(国士舘大)
2:36:406:23
1543:36田中 悠介
(京産大)
2:37:177:00
1643:18西川 諒
(立命大)
2:37:227:05
1743:56川澄 克弥
(大東大)
2:37:517:34
1844:17柴田 裕平
(全日本)
2:39:028:45
1942:29國司 寛人
(東海学連)
2:39:118:54
2043:17長尾 亮汰
(岐阜経済)
2:39:148:57
2143:09北井 智大
(関西大)
2:39:339:16
2244:02藤原 舜
(広島経済)
2:40:3010:13
2344:47山口 周平
(大経大)
2;42;3812;21
2445:00大竹 宏和
(文理大)
2:44:5214:35
2545:10堀井 貴裕
(新潟大)
2:45:0914:52
2645:24出口 武志
(東北大)
2:45:1715:00
2745:02菊池 峻
(北教大)
2:45:3515:18

※区間賞は早稲田大学・永山博基選手が獲得しました。1年生の時から箱根駅伝に出場し、期待される選手のひとりです。

 

<スポンサーリンク>

 

第5中継所 通過記録

区間
順位
区間
タイム
名前
(大学)
総合
タイム
総合
タイム差
0135:12新迫 志希
(早大)
3:05:29
0235:07小野田勇次
(青学大)
3:06:311:02
0335:43藤田 大智
(中央学大)
3:07:412:12
0435:42中西 亮貴
(駒大)
3:07:542:25
0535:40渡邉 奏太
(東洋大)
3:08:112:42
0635:55赤﨑 暁
(拓殖大)
3:08:232:54
0736:14熊代 拓也
(山梨学大)
3:08:242:55
0835:29髙田凜太郎
(東海大)
3:08:523:23
0935:30宇佐美聖也
(帝京大)
3:09:304:01
1035:27土方 英和
(國學大)
3:09:314:02
1136:39宮﨑 勇将
(日体大)
3:10:284:59
1236:34石井 健登
(日大)
3:10:375:08
1335:26中島 大就
(明治大)
3:11:255:56
1436:19石井 秀昂
(国士舘大)
3:12:597:30
1535:54村武 慎平
(立命大)
3:13:167:47
1636:28島田 将志
(京産大)
3:13:458:16
1737:01新井 康平
(大東大)
3:14:529:23
1836:09生川 智章
(東海学連)
3:15:209:51
1936:20安田 翔一
(岐阜経済)
3:15:3410:05
2036:37江浪 修平
(全日本)
3:15:3910:10
2137:18山口 晃平
(関西大)
3:16:5111:22
2237:02柴野 敏一
(広島経済)
3:17:3212:03
2337:01塚本 裕也
(大経大)
3:19:3914:10
2437:17酒井 洋輔
(東北大)
3:22:3417:05
2537:44中村 大海
(文理大)
3:22:3617:07
2637:30小出 央人
(新潟大)
3:22:3917:10
2738:30森 壮汰
(北教大)
3:24:0518:36

※早稲田大学のルーキー新迫志希選手の力強い走りも素晴らしかったですが、青山学院大学2年生の小野田勇次選手の走りが一枚上手で区間賞を獲得しました。

 

第6中継所 通過記録

区間
順位
区間
タイム
名前
(大学)
総合
タイム
総合
タイム差
0136:04藤原 滋記
(早大)
3:41:33
0235:39森田 歩希
(青学大)
3:42:110:38
0336:23片西 景
(駒大)
3:44:172:44
0436:44廣 佳樹
(中央学大)
3:44:252:52
0536:17永戸 聖
(山梨学大)
3:44:413:08
0635:54國行 麗生
(東海大)
3:44:463:13
0736:50竹下 和輝
(東洋大)
3:45:013:28
0836:45新井 裕崇
(拓殖大)
3:45:083:35
0936:23熊耳 智貴
(國學大)
3:45:544:21
1036:59島口翔太郎
(帝京大)
3:46:294:56
1136:54室伏 穂高
(日体大)
3:47:225:49
1236:56清水目大貴
(日大)
3:47:336:00
1336:10射場雄太朗
(明治大)
3:47:356:02
1437:28多喜端夕貴
(国士舘大)
3:50:278:54
1537:44藤田 孝介
(立命大)
3:51:009:27
1637:02山本 翔馬
(大東大)
3:51:5410:21
1738:26上坂 優太
(京産大)
3:52:1110:38
1837:24岸田 裕也
(東海学連)
3:52:4411:11
1937:40木下 幸大
(全日本)
3:53:1911:46
2038:08島袋 匠
(岐阜経済)
3:53:4212:09
2137:29佃 一樹
(関西大)
3:54:2012:47
2238:26藤井 貴大
(広島経済)
3:55:5814:25
2339:19松原 恭祐
(大経大)
3:58:5817:25
2438:25西山 容平
(文理大)
4:01:0119:28
2539:29南雲信之介
(東北大)
4:02:0320:30
2640:22樋熊 健太
(新潟大)
4:03:0121:28
2744:02菊地 勝
(北教大)
4:08:0726:34

※青山学院大学・森田歩希選手が駅伝デビュー戦で区間賞を獲得しました。

 

第7中継所 通過記録

区間
順位
区間
タイム
名前
(大学)
総合
タイム
総合
タイム差
0135:05太田 智樹
(早大)
4:16:38
0235:17中村 祐紀
(青学大)
4:17:270:49
0335:21伊勢 翔吾
(駒大)
4:19:383:00
0435:29福岡 海統
(中央学大)
4:19:543:16
0535:26河村 知樹
(山梨学大)
4:20:073:29
0635:34小早川 健
(東洋大)
4:20:353:57
0735:53羽生 拓矢
(東海大)
4:20:394:01
0835:21蜂屋 瑛拡
(國學大)
4:21:154:37
0936:10大中 亮矢
(拓殖大)
4:21:184:40
1034:55佐藤 諒太
(帝京大)
4:21:244:46
1134:54小町 昌矢
(日体大)
4:22:165:38
1235:34磯口 晋平
(明治大)
4:23:096:31
1335:53松木 之衣
(日大)
4:23:266:48
1435:42藤江 千紘
(国士舘大)
4:26:099:31
1535:16鈴木 太基
(大東大)
4:27:1010:32
1636:13森 太一
(立命大)
4:27:1310:35
1735:38柗井 駿佑
(東海学連)
4:28:2211:44
1836:29日下 聖也
(京産大)
4:28:4012:02
1936:44菊池 航平
(関西大)
4:31:0414:26
2038:03五十嵐大義
(全日本)
4:31:2214:44
2138:18平良 耕陽
(岐阜経済)
4:32:0015:22
2237:05古谷 龍斗
(広島経済)
4:33:0316:25
2337:01福島 力人
(大経大)
4:35:5919:21
2437:39増田 晃大
(文理大)
4:38:4022:02
2537:33齊藤 寛峻
(東北大)
4:39:3622:58
2639:36園川 大樹
(新潟大)
4:42:3725:59
2737:40石尾 尚之
(北教大)
4:45:4729:09

※区間賞は日本体育大学の小町昌矢選手が獲得。1秒差で帝京大学の佐藤諒太選手が2位となっています。

 

ゴール/伊勢神宮

区間
順位
区間
タイム
名前
(大学)
総合
タイム
総合
タイム差
010:57:48一色 恭志
(青学大)
5:15:15
020:59:33安井 雄一
(早大)
5:16:110:56
030:56:43D・ニャイロ
(山梨学大)
5:16:501:35
040:58:03大塚 祥平
(駒大)
5:17:412:26
050:59:42村上 優輝
(中央学大)
5:19:364:21
060:59:14山本 修二
(東洋大)
5:19:494:34
071:00:16林 竜之介
(東海大)
5:20:555:40
080:59:58西 智也
(拓殖大)
5:21:166:01
091:00:56國澤 優志
(國學大)
5:22:116:56
101:01:06平田幸四郎
(帝京大)
5:22:307:15
111:00:10籔下 響大
(明治大)
5:23:198:04
121:00:19山﨑 一輝
(日大)
5:23:458:30
131:01:35小野木 俊
(日体大)
5:23:518:36
141:00:53餅﨑 巧実
(国士舘大)
5:27:0211:47
151:00:36谷川 貴俊
(大東大)
5:27:4612:31
161:01:46田中 雄也
(東海学連)
5:30:0814:53
171:03:27土井 政人
(立命大)
5:30:4015:25
181:02:57中野 翔太
(京産大)
5:31:3716:22
191:02:08古井 雅也
(大経大)
5:33:4618:31
201:02:11高橋 佳希
(東北大)
5:33:4918:34
211:02:42與儀 達朗
(文理大)
5:34:2019:05
221:02:54堀尾 和弥
(広島経済)
5:34:3219:17
231:03:03小藤 友裕
(岐阜経済)
5:34:4119:26
241:05:19原田 郁丸
(全日本)
5:36:4121:26
251:05:59鈴木 達也
(北教大)
5:37:3722:22
261:06:10鈴木 基史
(新潟大)
5:37:4822:33
271:07:29岡崎 竜也
(関西大)
5:38:3323:18

※山梨学院大学のニャイロ選手が区間賞を獲得。三大駅伝合計で5度目の区間賞獲得となります。

 

総合順位

区間通過順位の入れ替わり

s-%e5%8c%ba%e9%96%93%e5%a4%89%e5%8b%952画像をクリックすると拡大します

 

総合順位

※上位6位までがシード権獲得

順位大学総合成績
1青山学院大学5:15:15
2早稲田大学5:16:11
3山梨学院大学5:16:50
4駒沢大学5:17:41
5中央学院大学5:19:36
6東洋大学5:19:49
7東海大学5:20:55
8拓殖大学5:21:16
9國學院大學5:22:11
10帝京大学5:22:30
11明治大学5:23:19
12日本大学5:23:45
13日本体育大学5:23:51
14国士舘大学5:27:02
15大東文化大学5:27:46
16立命館大学5:30:40
17京都産業大学5:31:37
18大阪経済大学5:33:46
19東北大学5:33:49
20日本文理大学5:34:20
21広島経済大学5:34:32
22岐阜経済大学5:34:41
23北海道教育大学5:37:37
24新潟大学5:37:48
25関西大学5:38:33
OP全日本大学選抜5:36:41
OP東海学連選抜5:30:08

 

<スポンサーリンク>

 

まとめ

s-aogaku

青山学院大学の皆様、初優勝おめでとうございます!!

ハラハラした展開でしたが、出雲駅伝に続き2冠達成はお見事でした。3冠達成が現実味を帯びてきました。来年の箱根駅伝が楽しみです。

ちなみに、青山学院大学の原監督と東洋大学の酒井監督のインタビューがレース前にありました。その中で、酒井監督が服部弾馬選手がエビフライを食べていたという話になりました。

偶然、原監督も今回のレースで「エビフライ大作戦」というものを立てていたそうです。それを耳にしていたゲストの青学OBの神野大地さんが作戦意図を質問。

原監督は奥さんとの食事中にその作戦を思いたとのこと。作戦意図は「伊勢海老の頭はアンカーに残して、残りの区間は尻尾から身までどこを食べてもおいしいよ」ということでした。

おそらく、勝手な憶測ですが、スタートの熱田神宮は「名古屋」。名古屋といえばエビフライが有名です。そして、ゴールの伊勢神宮ということなので、伊勢海老に掛けたんでしょう。

エビフライを食べて、伊勢路を制するゲン担ぎなのかもしれませんね。調べてはいませんが、そもそも全日本大学駅伝では試合前にエビフライを食べるのが常識なんでしょうか?ちょっとわかりませんが、原監督のおちゃめなところが伺えました(笑)

さて、箱根駅伝に出場する大学チームはこれからが本番になります。青山学院大学の箱根3連覇、三大駅伝3冠達成が期待されているなか、ほかの大学の活躍も楽しみです。

ケガなくチームのフルメンバーが箱根駅伝に出場することを期待しています。

 

第48回全日本大学駅伝の関連記事はこちら
2016全日本駅伝/日程と出場校や各区間のコースの特徴は?

2016年全日本大学駅伝/エントリー選手一覧!優勝候補や注目選手は?

<2016年度・駅伝関連の記事一覧>
箱根駅伝・ニューイヤー駅伝ほか│2016年度男子・女子の大会まとめ

 

 - スポーツ, 全日本駅伝, 学生駅伝, 話題