しゃぼん玉ニュース

2016年全日本大学駅伝/エントリー選手一覧!優勝候補や注目選手は?

      2016/12/15

s-title_ise

2016年11月6日(日)に開催される「秩父宮賜杯第48回全日本大学駅伝対校選手権大会」の出場選手が発表されました。

愛知県の熱田神宮から三重県の伊勢神宮までの106.8kmで行われます。昨年優勝の東洋大学が連覇を果たすのか、三大駅伝3冠を目指す青山学院大学が本大会の初優勝を果たすのか…。

大学日本一になるのはどこの大学か楽しみです。

それでは、出場校のエントリー選手と優勝候補・注目選手をご紹介します。

※発表後も各区間の変更の可能性があります。最終メンバーエントリーの発表は11月5日(土)15:00以降発表があります。

関連記事はこちら
2016年全日本大学駅伝/区間エントリー・レース速報と結果は?

2016全日本駅伝/日程と出場校や各区間のコースの特徴は?

<2016年度・駅伝関連の記事一覧>
箱根駅伝・ニューイヤー駅伝ほか│2016年度男子・女子の大会まとめ

 

<スポンサーリンク>

 

出場校エントリー選手

東洋大学 青山学院大学 駒澤大学
早稲田大学 東海大学 明治大学
北海道教育大学 東北大学 山梨学院大学
日本大学 日本体育大学 拓殖大学
帝京大学 国学院大学 中央学院大学
大東文化大学 国士舘大学 新潟大学
岐阜経済大学 京都産業大学 大阪経済大学
立命館大学 関西大学 広島経済大学
日本文理大学 全日本大学選抜 東海学連選抜

 

東洋大学(9年連続24回目)

監督/酒井 俊幸

氏名学年出身校・所在地
櫻岡 駿4年那須拓陽・栃木
服部 弾馬4年豊川・愛知
山本 采矢4年滋賀学園・滋賀
小早川 健3年武蔵越生・埼玉
髙森 建吾3年佐久長聖・長野
竹下 和輝3年東農大三・埼玉
野村 峻哉3年鹿児島城西・鹿児島
堀 龍彦3年大牟田・福岡
小笹 椋2年埼玉栄・埼玉
山本 修二2年遊学館・石川
相澤 晃1年学法石川・福島
今西 駿介1年小林・宮崎
渡邉 奏太1年吉原工・静岡

表に戻る

青山学院大学(4年連続6回目)

監督/原 晋

氏名学年出身校・所在地
安藤 悠哉4年豊川工・愛知
秋山 雄飛4年須磨学園・兵庫
一色 恭志4年豊川・愛知
田村 健人4年鳥取中央育英・鳥取
茂木 亮太4年白?大足利・栃木
下田 裕太3年加藤学園・静岡
田村 和希3年西京・山口
中村 祐紀3年大阪桐蔭・大阪
吉永 竜聖3年鹿児島城西・鹿児島
小野田 勇次2年豊川・愛知
富田 浩之2年八千代松陰・千葉
森田 歩希2年竜ケ崎一・茨城
鈴木 塁人1年流通経大柏・千葉

表に戻る

駒澤大学(21年連続23回目)

監督/大八木 弘明

氏名学年出身校・所在地
大塚 祥平4年大分東明・大分
中谷 圭佑4年西脇工・兵庫
中村 佳樹4年松山北・愛媛
西山 雄介4年伊賀白鳳・三重
工藤 有生3年世羅・広島
紺野 凌矢3年鯖江・福井
高本 真樹3年学法石川・福島
中西 亮貴3年益田清風・岐阜
藤木 悠太3年佐久長聖・長野
伊勢 翔吾2年市船橋・千葉
片西 景2年昭和一・東京
下 史典2年伊賀白鳳・三重
中村 大聖1年埼玉栄・埼玉

表に戻る

早稲田大学(10年連続22回目)

監督/相楽 豊

氏名学年出身校・所在地
井戸 浩貴4年龍野・兵庫
今井 開智4年桐光学園・神奈川
鈴木 洋平4年新居浜西・愛媛
平 和真4年豊川工・愛知
武田 凜太郎4年早稲田実・東京
石田 康幸3年浜松日体・静岡
光延 誠3年鳥栖工・佐賀
藤原 滋記3年西脇工・兵庫
安井 雄一3年市船橋・千葉
清水 歓太2年中央中等・群馬
永山 博基2年鹿児島実・鹿児島
太田 智樹1年浜松日体・静岡
新迫 志希1年世羅・広島

表に戻る

東海大学(3年連続29回目)

監督/両角 速

氏名学年出身校・所在地
石橋 安孝4年美方・福井
林 竜之介4年宇和・愛媛
廣田 雄希4年西脇工・兵庫
川端 千都3年綾部・京都
國行 麗生3年美馬商・徳島
三上 嵩斗2年岡崎城西・愛知
湊谷 春紀2年秋田工・秋田
鬼塚 翔太1年大牟田・福岡
關 颯人1年佐久長聖・長野
髙田 凜太郎1年九州学院・熊本
館澤 亨次1年埼玉栄・埼玉
中島 怜利1年倉敷・岡山
羽生 拓矢1年八千代松陰・千葉

表に戻る

明治大学(9年連続10回目)

監督/西 弘美

氏名学年出身校・所在地
江頭 賢太郎4年浜松日体・静岡
射場 雄太朗4年明星・大阪
吉田 楓4年東海大山形・山形
籔下 響大4年須磨学園・兵庫
磯口 晋平3年西脇工・兵庫
末次 慶太3年西京・山口
皆浦 巧3年豊川・愛知
東島 清純2年米子松蔭・鳥取
竹山 直宏2年國學院久我山・東京
阿部 弘輝1年学法石川・福島
三輪 軌道1年愛知・愛知
中島 大就1年世羅・広島
河村 一輝1年大垣日大・岐阜

表に戻る

北海道教育大学(13年ぶり3回目)

監督/杉山 喜一

氏名学年出身校・所在地
鈴木 達也4年北見北斗・北海道
藤沢 郡3年江陵・北海道
原 裕馬3年大麻・北海道
森 壮汰3年網走南ヶ丘・北海道
菊池 峻3年花巻北・岩手
工藤 拳大2年北海道栄・北海道
堀澤 拓磨2年北見北斗・北海道
本松 俊太2年網走南ヶ丘・北海道
磯部 祥一郎2年秦野・神奈川
菊地 勝1年函館中部・北海道
石尾 尚之1年札幌手稲・北海道
菅原 康平1年花巻北・岩手
秋葉 雄太1年網走南ヶ丘・北海道

表に戻る

東北大学(4年連続11回目)

監督/佐藤 健二

氏名学年出身校・所在地
齊藤 寛峻D1年長野・長野
高橋 佳希M1年福島・福島
南雲 信之介5年札幌西・北海道
本間 涼介4年山形南・山形
出口 武志4年佐久長聖・長野
本田 雄生4年一宮・愛知
酒井 啓一郎3年安積・福島
関 俊樹3年刈谷・愛知
酒井 洋輔2年福島・福島
笠間 淳平2年会津・福島
堀 拓磨1年太田・群馬
松浦 崇之1年越谷北・埼玉
田中 直樹M2年大田原・栃木

表に戻る

山梨学院大学(5年連続29回目)

監督/上田 誠仁

氏名学年出身校・所在地
伊藤 淑記4年中部大第一・愛知
熊代 拓也4年和歌山北・和歌山
佐藤 孝哉4年出雲工・島根
秦 将吾4年今治北・愛媛
市谷 龍太郎3年山梨学院大付・山梨
上田 健太3年山梨学院大付・山梨
河村 知樹3年山梨学院大付・山梨
熊谷 比呂2年一関学院・岩手
ドミニク・ニャイロ2年メサビサビ・ケニア
永戸 聖2年盛岡工・岩手
藤田 義貴2年新栄・神奈川
井上 広之1年世羅・広島
首藤 貴樹1年日本文理大付・大分

表に戻る

日本大学(2年連続39回目)

監督/武者 由幸

氏名学年出身校・所在地
石川 颯真4年佐野日大・栃木
清水目 大貴4年田村・福島
畔栁 揮4年藤沢翔陵・神奈川
高野 千尋3年西京・山口
山﨑 一輝3年西脇工・兵庫
石井 健登3年鎌倉学園・神奈川
川口 賢人3年佐久長聖・長野
岡野 佑輝3年興譲館・岡山
パトリック・マゼンゲ・ワンブィ2年エリート・ケニア
加藤 拓海2年成田・千葉
松木 之衣1年長野日大・長野
石垣 陽介1年秋田工・秋田
金子 智哉1年佐野日大・栃木

表に戻る

日本体育大学(7年連続39回目)

監督/渡邉 正昭

氏名学年出身校・所在地
大手 敬史4年千原台・熊本
小野木 俊4年鉾田一・茨城
小松 巧弥4年倉敷南・岡山
山本 航平4年八幡浜・愛媛
小町 昌矢3年藤沢翔陵・神奈川
白永 真彦3年洛南・京都
辻野 恭哉3年伊賀白鳳・三重
富安 央3年豊川工・愛知
吉田 亮壱3年大牟田・福岡
宮﨑 勇将2年千原台・熊本
室伏 穂高2年加藤学園・静岡
中川 翔太1年九州学院・熊本
山口 和也1年世羅・広島

表に戻る

拓殖大学(9年ぶり8回目)

監督/岡田 正裕

氏名学年出身校・所在地
宇田 朋史4年熊谷・埼玉
ワークナー・デレセ2年メダニアレム・エチオピア
馬場 祐輔2年九産大九州・福岡
新井 裕崇4年米子松蔭・鳥取
渡辺 耕平4年西彼杵・長崎
大中 亮矢4年千原台・熊本
西 智也3年球磨工・熊本
土師 悠作3年大分東明・大分
赤﨑 暁1年開新・熊本
藤井 拓実1年広島国際学院・広島
鈴見 侑大2年飯塚・福岡
戸部 凌佑2年前橋育英・群馬
松下 良1年鳥栖工・佐賀

表に戻る

帝京大学(2年連続9回目)

監督/中野 孝行

氏名学年出身校・所在地
宇佐美 聖也4年白石・佐賀
内田 直斗4年市柏・千葉
加藤 勇也4年函館大有斗・北海道
島口 翔太郎4年滝川西・北海道
佐藤 諒太3年柏日体・千葉
田中 祐次3年遊学館・石川
畔上 和弥2年関根学園・新潟
竹下 凱2年常葉橘・静岡
新関 友基2年札幌山の手・北海道
濱川 駿2年米子松蔭・鳥取
岩佐 壱誠1年徳島科技・徳島
田村 岳士1年東京学館新潟・新潟
平田 幸四郎1年久御山・京都

表に戻る

<スポンサーリンク>

 

国学院大学(2年連続4回目)

監督/前田 康弘

氏名学年出身校・所在地
稲毛 悠太4年東京実・東京
曽我部 憲汰4年市尼崎・兵庫
蜂須賀 源4年柏日体・千葉
細森 大輔4年富山商・富山
内田 健太3年埼玉栄・埼玉
國澤 優志3年八千代松陰・千葉
熊耳 智貴3年作新学院・栃木
向 晃平3年鎮西学院・長崎
江島 崚太2年諫早・長崎
蜂屋 瑛拡2年東海大山形・山形
青木 祐人1年愛知・愛知
浦野 雄平1年富山商・富山
土方 英和1年埼玉栄・埼玉

表に戻る

中央学院大学(4年連続10回目)

監督/川崎 勇二

氏名学年出身校・所在地
村上 優輝4年西脇工・兵庫
海老澤 剛4年水城・茨城
久保田 翼4年関大北陽・大阪
大森 澪3年関大北陽・大阪
新井 翔理3年東農大二・群馬
水野 優3年市船橋・千葉
廣 佳樹2年県西宮・兵庫
福岡 海統2年花咲徳栄・埼玉
樋口 陸2年武蔵越生・埼玉
石井 海2年利府・宮城
横川 巧1年中之条・群馬
高砂 大地1年関大北陽・大阪
藤田 大智1年西脇工・兵庫

表に戻る

大東文化大学(4年連続41回目)

監督/奈良 修

氏名学年出身校・所在地
下尾 一真4年加古川西・兵庫
北村 一摩4年鹿児島実・鹿児島
鴇澤 駿介4年狭山ヶ丘・埼玉
鈴木 太基4年豊川工・愛知
原 法利3年浦和実・埼玉
山本 翔馬3年西脇工・兵庫
林 日高3年西海学園・長崎
渡辺 拓巳3年明成・宮城
谷川 貴俊2年豊川・愛知
新井 康平2年浦和実・埼玉
齋藤 諒2年酒田南・山形
奈良 凌介1年仙台育英・宮城
川澄 克弥1年水城・茨城

表に戻る

国士舘大学(6年ぶり11回目)

監督/添田 正美

氏名学年出身校・所在地
石井 秀昂4年藤沢翔陵・神奈川
井筒 幸一4年鳥栖工・佐賀
餅﨑 巧実4年幕張総合・千葉
渡部 勇人4年喜多方・福島
辻田 拓真3年橋本・神奈川
本多 将貴3年田村・福島
三田 眞司3年光明相模原・神奈川
守屋 太貴3年佐久間・静岡
八巻 雄飛3年福島成蹊・福島
住吉 秀昭2年田村・福島
多喜端 夕貴2年尽誠学園・香川
戸澤 奨2年田村・福島
藤江 千紘2年湘南工大付・神奈川

表に戻る

新潟大学(3年ぶり10回目)

監督/石垣 健二

氏名学年出身校・所在地
小出 央人4年長井・山形
宮川 光4年柏崎・新潟
大河原 旭3年安積黎明・福島
園川 大樹3年白河・福島
樋熊 健太3年新潟南・新潟
細金 俊明3年小千谷・新潟
武藤 研太3年大館鳳鳴・秋田
鈴木 基史2年山形南・山形
外山 恵大2年新潟南・新潟
堀井 貴裕2年鯖江・福井
依田 航太郎2年上田・長野
小川 悟史1年米沢興譲館・山形
松野 匠1年新潟工・新潟

表に戻る

岐阜経済大学(2年連続3回目)

監督/揖斐 祐治

氏名学年出身校・所在地
上野 立貴4年益田清風・岐阜
大垣 皓暉4年富山商・富山
小藤 友裕4年市岐阜商・岐阜
島袋 匠4年北山・沖縄
鈴木 大史4年市岐阜商・岐阜
長尾 亮汰4年美濃加茂・岐阜
林 大介4年鯖江・福井
村田 裕哉4年市岐阜商・岐阜
安田 翔一4年豊橋南・愛知
清水 竜馬3年中京・岐阜
平松 翔太3年岡崎城西・愛知
平良 耕陽2年コザ・沖縄
細江 勇吾2年益田清風・岐阜

表に戻る

京都産業大学(4年連続44回目)

監督/伊東 輝雄

氏名学年出身校・所在地
寺西 雅俊4年鳴門・徳島
大貫 陽嵩4年開新・熊本
田中 悠介4年北稜・京都
中野 翔太4年愛知・愛知
久保 拓海3年八幡浜・愛媛
島田 将志3年西京・山口
元木 駿介3年鳴門・徳島
奥村 杏平3年桂・京都
上坂 優太2年比叡山・滋賀
西川 和希2年滋賀学園・滋賀
井本 景2年高知工・高知
日下 聖也2年徳島科技・徳島
宮下 朝光1年世羅・広島

表に戻る

大阪経済大学(2年ぶり21回目)

監督/鶴谷 邦弘

氏名学年出身校・所在地
岩佐 燎4年佐用・兵庫
北原 俊幸4年報徳学園・兵庫
高橋 流星4年京都両洋・京都
山口 周平4年関大北陽・大阪
谷 和哉3年報徳学園・兵庫
福島 力人3年関大北陽・大阪
能勢 浩介3年峰山・京都
藤山 悠斗3年履正社・大阪
塚本 裕也2年姫路商・兵庫
古井 雅也2年和歌山北・和歌山
内山 優弥1年西脇工・兵庫
川口 大輝1年大商大・大阪
松原 恭祐1年履正社・大阪

表に戻る

立命館大学(16年連続28回目)

監督/田中 正典

氏名学年出身校・所在地
岸本 聖史4年洛南・京都
土井 政人4年白石・佐賀
西村 聡4年立命館守山・滋賀
村武 慎平4年石見智翠館・島根
岩﨑 祐也3年観音寺一・香川
桝本 剛史3年立命館宇治・京都
辻村 公佑2年三田祥雲館・兵庫
西川 諒2年智辯学園・奈良
森 太一2年鳥栖・佐賀
上村 宗平1年三木・兵庫
中井 拓実1年智辯学園・奈良
藤田 孝介1年智辯学園・奈良
松浦 智哉1年桃山・京都

表に戻る

関西大学(2年連続12回目)

監督/武田 夏実

氏名学年出身校・所在地
稲垣 諒4年関大北陽・大阪
岡崎 竜也4年関大北陽・大阪
川中 健太4年関大北陽・大阪
藤原 匠吾4年明石城西・兵庫
岡田 和樹3年智辯学園・奈良
北井 智大3年京都外大西・京都
仲井 賢太3年大分西・大分
山口 晃平3年桃山学院・大阪
菊池 航平2年報徳学園・兵庫
土肥 祐貴2年関大北陽・大阪
中村 祐介2年北千里・大阪
佃 一樹1年桜塚・大阪
下野 稜平1年関大北陽・大阪

表に戻る

広島経済大学(3年連続20回目)

監督/尾方 剛

氏名学年出身校・所在地
大下 浩平4年安芸南・広島
藤井 貴大4年下松・山口
藤原 舜4年倉敷商・岡山
堀尾 和弥3年鳥取中央育英・鳥取
大沼 優3年沼田・広島
山本 啓輔3年松江商・島根
赤星 佑弥3年高川学園・山口
大島 拓也2年高川学園・山口
柴野 敏一2年尾道東・広島
古谷 龍斗2年高川学園・山口
木邑 駿1年倉敷・岡山
松石 啓輔1年高田・三重
後長 輝1年飯南・島根

表に戻る

日本文理大学(3年ぶり9回目)

監督/西村 義弘

氏名学年出身校・所在地
大竹 宏和4年宇和・愛媛
與儀 達朗3年那覇西・沖縄
福島 弘樹3年鎮西・熊本
西山 容平3年杵築・大分
西村 勇3年白石・佐賀
菱刈 大貴3年千原台・熊本
北村 宙夢2年白石・佐賀
副島 将平1年白石・佐賀
栗林 大樹1年大分東明・大分
増田 晃大1年開新・熊本
中村 大海3年大分西・大分
寺田 康平2年杵築・大分
松田 涼太郎1年大牟田・福岡

表に戻る

全日本大学選抜(10年連続10回目)

監督/金尾 洋治

氏名学年出身校・所在地
滋野 聖也
(道都大学)
2年横浜・神奈川
原 由幸
(道都大学)
3年相洋・神奈川
原田 郁丸
(東北福祉大学)
4年仙台南・宮城
矢走 拓斗
(福島大学)
3年湯本・福島
セルナルド祐慈
(創価大学)
4年富士宮西・静岡
シテキ・スタンレイ
(東京国際大学)
3年モコロギュニュア・ケニア
五十嵐大義
(信州大学)
3年山形南・山形
若澤 新也
(新潟医療福祉大学)
2年村上桜ヶ丘・新潟
尾﨑 拓
(京都大学)
3年大手前・大阪
柴田 裕平
(京都大学)
3年滝川・兵庫
南 隆之介
(広島大学)
3年三国丘・大阪
江浪 修平
(愛媛大学)
M1年下松・山口
ジェフリ・ギチア
(第一工業大学)
2年ガルディア・ケニア
木下 幸大
(福岡大学)
4年山口中央・山口

表に戻る

東海学連選抜(2年連続2回目)

監督/奥野 佳宏

氏名学年出身校・所在地
細澤 幸輝
(三重大学)
4年六甲・兵庫
田中 雄也
(皇學館大学)
3年浜北西・静岡
伊藤 優汰
(至学館大学)
3年惟信・愛知
高柳 佳怜
(中京大学)
3年豊橋南・愛知
岸田 裕也
(名古屋大学)
4年津西・三重
上村 一真
(皇學館大学)
2年四日市工・三重
平野 恵大
(皇學館大学)
1年智辯学園・奈良
円尾 翔吾
(東海学園大学)
2年豊橋南・愛知
露口 陽平
(静岡大学)
3年四日市・三重
國司 寛人
(名古屋大学)
M1年富士・静岡
池亀 透
(名古屋大学)
D1年岡崎城西・愛知
柗井 駿佑
(愛知工業大学)
3年愛産大三河・愛知
生川 智章
(愛知工業大学)
3年高田・三重

表に戻る

<スポンサーリンク>

 

優勝候補は?

今季の大学駅伝は、主軸が3人抜けた青山学院大学の戦力低下が懸念され、6強の混戦になるのではなかと予想されました。しかし、出雲駅伝ではこの6強の明暗が思わぬ形で分かれました。

6強の内、駒澤大学、早稲田大学、東洋大学は本来の力が発揮できずに昨年より順位を下げる結果に。

駒澤大学や早稲田大学は、エースの体調が万全でなく順位を落としてしまいました。そして、3大駅伝22大会連続4位以内という東洋大学は、服部弾馬選手はいい走りをしたものの、チームとしては低調に終わりました。

出雲駅伝の結果を見ると、この3大学は全日本大学駅伝に向けて少し嫌な流れがあるものの、連覇を目指す東洋大学や本大会で何度も優勝をしている駒澤大学は、出雲駅伝の影響はさほどないのかもしれません。

また、出雲駅伝と違ってコース全体が長くなり、かつ区間が8区となることから、選手層の厚さが物を言うのは間違いないです。

というわけで、出雲駅伝の流れや戦力的に見て優勝に一番近いのは青山学院大学ではないでしょうか。

次の候補は大会最多優勝を誇る駒澤大学。エースの中谷圭佑選手や工藤有生選手の調子次第では、青山学院も苦戦を強いられるような気がします。

そして、東洋大学も候補としては外すことはできませんね。前回大会のメンバーや戦力として計算できるルーキーの存在も大きいです。ただ、昨年本大会で最優秀選手に選ばれた口町亮選手が9月に故障した影響で登録から外れたことが気にはなります。

 

注目選手は?

全日本大学駅伝では「1区、2区、4区、8区」がポイントになるといわれています。伊勢路は、最終8区以外は大差がつきにくいため、1区で大きく出遅れると挽回するのは難しいコースです。序盤で流れを掴むことが最も重要です。

また、ポイントになる区間は距離が長くエース級をどう配置するかも鍵になっています。前回大会では、1区、2区に服部兄弟を起用し、区間賞を獲得。そのままアドバンテージを生かして初優勝に繋げました。

そんなポイントに起用される優勝候補の注目選手を挙げていきます。

▼東洋大学
連覇を目指す東洋大学からは服部弾馬選手と櫻岡駿選手の両選手が今大会をけん引します。

残念ながら前回大会でMVPを獲得した口町亮選手がケガの影響でエントリーから外れたことで、服部選手と櫻岡選手の起用方法がより重要になるでしょう。

▼青山学院大学
青山学院大学は、一色恭志選手と田村和希選手で流れを掴むのではないかと考えられます。両選手が前半で起用されると、東京マラソンで好走した下田裕太選手がアンカーを務めると考えられます。

仮に、一色選手が前半で起用されなければアンカーで起用されることは間違いないでしょうね。いずれにせよ一色選手の配置や走りには注目です。

▼駒澤大学
全大会好走した中谷圭祐選手や工藤有生選手、大塚祥平選手に注目です。しかし、中谷選手は出雲駅伝を回避しての大会出場でどれだけの状態なのか不安。工藤選手も今季思うような結果が残せていないようです。この両選手の状態次第でチームの勢いが変わるものと思われます。

ちなみに、明るい話題としては、西山雄介選手が今季の自己記録を何度も更新中。地元ということもあり、西山選手が力を思う存分発揮し、中谷選手や工藤選手も実力を発揮すれば面白そうな展開になりそうです。

▼東海大学
東海大学からは何といっても1年生選手に注目が集まります。出雲駅伝では1区を走った鬼塚翔太選手が区間賞とは3秒差。2区の館澤亨次選手も青学の田村和希選手に抜かれたものの3秒差で繋ぐ健闘を見せました。

そして、圧巻だったのは關颯人(せきはやと)選手。前を走る青学・下田裕太選手に追いつき、23秒差をつけてタスキを繋ぎました。

今大会でも、この3選手はエントリーされているので注目をしたいですね。

▼山梨学院大学
山梨学院大学のドミニク・ニャイロ選手は、前回大会で区間賞を獲得しています。8区の2位とは1分44秒差をつけています。

もし、アンカーがニャイロ選手でトップと2分以内でタスキを受けると逆転優勝があり得るかも。とにかく、ニャイロ選手の追い上げは驚異的なので注目してほしいです。

▼その他
ちなみに、優勝候補以外からは史上最強の留学生と呼び声高い日本大学のP・ワンヴィ選手。3大駅伝デビュー戦ともなり、どんな走りを見せてくれるか注目です。同区間でニャイロ選手と対決することになるとさらに注目が集まるでしょう。

 

エントリー選手自己記録トップ10

※2016年に樹立された記録を掲載

5000m

名前所属タイム
P.M.ワンヴィ日大(2年)13:27:63
服部 弾馬東洋(4年)13:34:64
平 和真早大(4年)13:38:64
一色 恭志青学大(4年)13:39:65
秦 将吾山梨学大(4年)13:40:79
關 颯人東海大(1年)13:41:28
鬼塚 翔太東海大(1年)13:43:61
小野田 勇次青学大(2年)13:46:96
新迫 志希早大(1年)13:47:97
館澤 亨次東海大(1年)13:48:89

 

10000m

名前所属タイム
D.ニャイロ山梨学大(2年)27:56:47
P.M.ワンヴィ日大(2年)28:21:69
櫻岡 駿東洋(4年)28:22:97
工藤 有生駒大(3年)28:25:09
佐藤 孝哉山梨学大(4年)28:26:70
中谷 圭佑駒大(4年)28:43:96
一色 恭志青学大(4年)28:45:33
平 和真早大(4年)28:46:04
關 颯人東海大(1年)28:48:63
大塚 祥平駒大(4年)28:48:94

 

<スポンサーリンク>

 

まとめ

今年の青山学院大学は3大駅伝三冠を目標としており、全日本大学駅伝の優勝は悲願でもあります。昨年は惜しくも、この全日本大学駅伝でのみ優勝を逃して3冠を逸しています。

それに、各校も戦力を整え虎視眈々と優勝を狙っており、戦力的に有利な青山学院大学も油断はなりませんね。

とにもかくにも、出場する全選手が、大会当日の体調を万全に整えてベストの走りを見せて欲しいです。頑張ってください!

 

関連記事はこちら
2016年全日本大学駅伝/区間エントリー・レース速報と結果は?

2016全日本駅伝/日程と出場校や各区間のコースの特徴は?

<2016年度・駅伝関連の記事一覧>
箱根駅伝・ニューイヤー駅伝ほか│2016年度男子・女子の大会まとめ

 

 - スポーツ, 全日本駅伝, 学生駅伝, 話題