芸能 話題 イベント

AKB48総選挙2017 投票結果│指原莉乃が史上初の3連覇達成!!まゆゆは卒業(T T)

更新日:

2017年5月31日、AKB48グループの第9回選抜総選挙(AKB48 49thシングル選抜総選挙)の上位16人の速報順位が、AKB48劇場で発表されました。

今回はなんと言っても注目されるのは、速報史上最多の5万5061票を獲得したNGT48・荻野由佳さん。荻野由佳さんは中間速報では2位のSKE48・松井珠理奈さんに約2万票の差を付けています。

ダークホースとして名を挙げた荻野由佳さんが逃げ切るのか、あるいは3連覇を狙う指原莉乃さんが追い上げるのか…。はたまた、大番狂わせが起きるのか…。今回の総選挙はいつにもまして、注目が集まるのではないでしょうか?最終の開票は6月17日(土)に行われます。

ここでは、第9回AKB48総選挙2017の速報順位と暫定1位を獲った荻野由佳さんの略歴をご紹介します。

 

スポンサーリンク

 

◆AKB48選抜総選挙2017結果

▼アップカミング

80位 松岡 はな(15,396票)
HKT48チームT2

79位 豊永 阿紀(15,598票)
HKT48研究生

78位 高畑 結希(15,804票)
SKE48チームE

77位 角 ゆりあ(15,990票)
NGT48研究生

76位 後藤 萌咲(16,097票)
AKB48チームB

75位 大森 美優(16,162票)
AKB48チーム4

74位 茂木  忍(16,393票)
AKB48チームK

73位 樋渡 結依(16,492票)
AKB48チームA

72位 小畑 優奈(16,511票)
SKE48チームK2

71位 加藤 美南(16,641票)
NGT48チームN3

70位 宮島 亜弥(16,930票)
NGT48研究生

69位 坂口 渚沙(17,303票)
AKB48チーム8

68位 佐藤すみれ(17,320票)
SKE48チームE

67位 永野 芹佳(17,662票)
AKB48チーム8

66位 谷 真理佳(17,744票)
SKE48チームE

65位 太田 奈緒(17,757票)
AKB48チーム8

 

▼フューチャーガールズ

64位 北川 綾巴(18,052票)
SKE48チームS 兼任 AKB48チーム4

63位 熊崎 晴香(18,229票)
SKE48チームE

62位 本村 碧唯(18,363票)
HKT48チームK4

61位 市川 美織(18,814票)
NMB48チームN

60位 渋谷 凪咲(19,263票)
NMB48チームM 兼任 AKB48チーム4

59位 松岡 菜摘(19,372票)
HKT48チームH

58位 荒井 優希(19,467票)
SKE48チームK2

57位 谷川 愛梨(19,752票)
NMB48チームN

56位 竹内 彩姫(19,919票)
SKE48チームK2

55位 武藤 小麟(20,356票)
AKB48研究生

54位 植木 南央(20,640票)
HKT48チームK4

53位 山口 真帆(20,888票)
NGT48チームN3

52位 込山 榛香(20,910票)
AKB48チーム4

51位 小栗 有以(21,296票)
AKB48チーム8

50位 田中菜津美(21,472票)
HKT48チームH

49位 坂口 理子(21,643票)
HKT48チームH

 

▼ネクストガールズ

48位 沖田 彩華(22,264票)
NMB48チームB2

47位 久保 怜音(22,895票)
AKB48研究生

46位 後藤 楽々(23,225票)
SKE48チームE

45位 谷口 めぐ(23,304票)
AKB48チームA

44位 鎌田 菜月(24,108票)
SKE48チームE

43位 佐々木優佳里(24,276票)
AKB48チームA

42位 岩立 沙穂(24,303票)
AKB48チーム4

41位 西潟茉莉奈(24,401票)
NGT48チームN3

40位 田島 芽瑠(24,458票)
HKT48チームH

39位 村瀬 紗英(24,585票)
NMB48チームB2

38位 冨吉明日香(24,996票)
HKT48チームK4

37位 矢吹 奈子(25,364票)
HKT48チームH 兼任 AKB48チームB

36位 江籠 裕奈(25,731票)
SKE48チームK2

35位 朝長 美桜(25,733票)
HKT48チームK4 兼任 AKB48チーム4

34位 渕上  舞(25,900票)
HKT48チームK4

33位 加藤 夕夏(25,988票)
NMB48チームM

 

▼アンダーガールズ

32位 福岡 聖菜(26,444票)
AKB48チームB

31位 森保まどか(27,384票)
HKT48チームK4

30位 倉野尾成美(28,037票)
AKB48チーム8

29位 川本 紗矢(28,118票)
AKB48チーム4

28位 田中 美久(28,355票)
HKT48チームH

27位 太田 夢莉(28,457票)
NMB48チームB2

26位 大場 美奈(28,554票)
SKE48チームK2

25位 高倉 萌香(28,623票)
NGT48チームN3

24位 小嶋 真子(29,699票)
AKB48チーム4

23位 中井 りか(29,903票)
NGT48チームN3

22位 大矢 真那(30,236票)
SKE48チームS

21位 加藤 玲奈(30,282票)
AKB48チームB

20位 須藤凜々花(31,779票)
NMB48チームN

19位 峯岸みなみ(34,688票)
AKB48チームK

18位 松村 香織(34,977票)
SKE48チームK2

17位 向井地美音(35,201票)
AKB48チームK

 

▼選抜メンバー

<16位>
吉田 朱里(35,540票)
NMB48チームM
1996年8月16日生(20歳)、大阪府出身
'09/-位 '10/-位 '11/圏外 '12/圏外
'13/50位 '14/72位 '15/64位 '16/77位

<15位>
高柳 明音(38,576票)
SKE48チームK2
1991年11月29日生(25歳)、愛知県出身
'09/圏外 '10/35位 '11/23位 '12/24位
'13/23位 '14/31位 '15/14位 '16/20位

<14位>
古畑 奈和(40,202票)
SKE48チームK2
1996年9月15日生(20歳)、愛知県出身
'09/-位 '10/-位 '11/-位 '12/圏外
'13/圏外 '14/55位 '15/24位 '16/29位

<13位>
本間 日陽(41,230票)
NGT48チームN3
1999年11月10日生(17歳)、新潟県出身
'09/-位 '10/-位 '11/-位 '12/-位
'13/-位 '14/-位 '15/-位 '16/圏外

<12位>
白間 美瑠(41,491票)
NMB48チームM 兼任 AKB48チームA
1997年10月14日生(19歳)、大阪府出身
'09/-位 '10/-位 '11/圏外 '12/圏外
'13/圏外 '14/43位 '15/34位 '16/24位

<11位>
高橋 朱里(42,663票)
AKB48チーム4
1997年10月3日生(19歳)、茨城県出身
'09/-位 '10/-位 '11/-位 '12/圏外
'13/圏外 '14/28位 '15/25位 '16/15位

<10位>
北原 里英(45,684票)
NGT48チームN3
1991年6月24日生(25歳)、愛知県出身
'09/13位 '10/16位 '11/13位 '12/13位
'13/21位 '14/19位 '15/11位 '16/12位

<9位>
岡田 奈々(48,143票)
AKB48チーム4 兼任 STU48
1997年11月7月生(19歳)、神奈川県出身
'09/-位 '10/-位 '11/-位 '12/-位
'13/圏外 '14/51位 '15/29位 '16/14位

<8位>
惣田 紗莉渚(52,475票)
SKE48チームK2
1993年1月18日生(24歳)、埼玉県出身
'09/-位 '10/-位 '11/-位 '12/-位
'13/-位 '14/圏外 '15/55位 '16/30位

<7位>
横山 由依(58,314票)
AKB48チームA
1992年12月8日生(24歳)、京都府出身
'09/-位 '10/圏外 '11/19位 '12/15位
'13/13位 '14/13位 '15/10位 '16/11位

<6位>
須田 亜香里(63,124票)
SKE48チームE
1991年10月31日生(25歳)、愛知県出身
'09/-位 '10/圏外 '11/36位 '12/29位
'13/16位 '14/10位 '15/18位 '16/7位

<5位>
荻野 由佳(73,368票)
NGT48チームN3
1999年2月16日生(18歳)、埼玉県出身
'09/-位 '10/-位 '11/-位 '12/-位
'13/-位 '14/-位 '15/-位 '16/95位

<4位>
宮脇 咲良(82,803票)
HKT48チームK4 兼任 AKBチームA
1998年3月19日生(19歳)、鹿児島県出身
'09/-位 '10/-位 '11/-位 '12/47位
'13/26位 '14/11位 '15/7位 '16/6位

<3位>
松井 珠理奈(113,615票)
SKE48チームS
1997年3月8日生(20歳)、愛知県出身
'09/19位 '10/10位 '11/14位 '12/9位
'13/ 6位 '14/ 4位 '15/ 5位 '16/3位

<2位>
渡辺 麻友(149,132票)
AKB48チームB
1994年3月26日生(23歳)、埼玉県出身
'09/4位 '10/5位 '11/5位 '12/2位
'13/3位 '14/1位 '15/3位 '16/2位

<1位>
指原 莉乃(246,376票)
HKT48チームH 兼任 STU48
1992年11月21日生(24歳)、大分県出身
'09/27位 '10/19位 '11/9位 '12/4位
'13/ 1位 '14/ 2位 '15/1位 '16/1位

指原莉乃さんが圧勝で史上初の3連覇を達成しました。

 

◆「AKB48選抜総選挙」屋外イベント中止

沖縄県で行われる予定だった「第9回AKB48選抜総選挙」の開票イベントは、記録的な大雨のため、屋外での開票を中止にすることがAKB48オフィシャルブログで発表されました。

梅雨の時期だけあって、多少の雨は予想されたでしょうが、よりによって記録的な雨とは…。

 

 

なお、開票イベント自体はテレビ中継ができるよう、別会場の無観客状態で行われるそうです。会場にファンがいないとなると、盛り上がりに欠けそうだし、メンバーもお客さんがいないとテンションが上げるの難しいでしょうね。

 

さて、総選挙の模様を伝えるテレビ放送は以下の通り。「BSスカパー! 」や「フジテレビ」では内容を一部変更して放送されるようです。

▼BSスカパー!
<タイトル>
AKB48 49thシングル 選抜総選挙
~コンサートから午後7時まで~

<放送日時>
6月17日(土)午後0時30分~7時00分

▼フジテレビ
<タイトル>
第9回AKB48総選挙SP

<放送日時>
6月17日(土)午後7時~9時24分

MC:宮根誠司、三田友梨佳
現地レポーター:木村拓也

 

◆AKB総選挙2017は大波乱!?

今年で9回目となる「49th シングル選抜総選挙」。辞退者が続出し波乱が予想されるなか、注目は最後の出馬となった前回2位の渡辺麻友さん(AKB48)と3連覇を目指す指原莉乃さん(HKT48)。

この2人でのトップ争いが予想されましたが、速報順位が発表されるにつれ、予想外の展開に…。渡辺麻友さんも指原莉乃さんも松井珠理奈さんも速報1位にならず…。

そして、暫定1位を獲ったのは、NGT48「チームNIII」の副キャプテン・荻野由佳さん。荻野由佳さん、本人も予想だにしておらず、絶叫後、そのままステージに倒れ込んで、しばらく立ち上がることができなかったそうです。

前回は95位だった荻野由佳さんは速報史上最多の5万5061票を獲得。この得票数は前回の12位相当で、選抜内定をほぼ手中におさめたと言われています。

ただ、このままで終わると思えないので、どうなっていくのか楽しみですね♪

 

◆荻野由佳略歴

荻野 由佳(おぎの ゆか)
生年月日/1999年2月16日(18歳)
出身地/埼玉県
血液型/A型
身 長/160cm
趣 味/ダンス、カラオケ

<略 歴>
2014年9月、AKB48期間限定アルバイトメンバー募集の企画「バイトAKB」に合格し、活動を開始します。

2015年5月、「第2回AKB48グループドラフト会議」でNGT48から2巡目で指名され、1期生メンバーに。その後、正規メンバーに昇格し、NGT48劇場で公演デビュー。

2016年5月、NGT48「チームNIII」の副キャプテンに就任しました。

 

<記事中>

スポンサーリンク

 

◆AKB総選挙2017速報暫定順位(1位~100位)

※2017年5月31日の速報順位
※暫定順位ではありますが、各編成グループ16人ずつに分けて掲載

▼49thシングル選抜メンバー(16人)

1位 荻野 由佳(55061票)NGT48チームN3
2位 松井珠理奈(34641票)SKE48チームS
3位 指原 莉乃(32340票)HKT48チームH
4位 渡辺 麻友(27614票)AKB48チームB
5位 本間 日陽(25032票)NGT48チームN3
6位 須田亜香里(24947票)SKE48チームE
7位 高倉 萌香(21667票)NGT48チームN3
8位 宮脇 咲良(21151票)HKT48チームK4
9位 高橋 朱里(17047票)AKB48チーム4
10位 岡田 奈々(16867票)AKB48チーム4
11位 加藤 夕夏(12396票)NMB48チームM
12位 横山 由依(12031票)AKB48チームA
13位 倉野尾成美(11961票)AKB48チーム8
14位 川本 紗矢(11864票)AKA48チーム4
15位 沖田 彩華(11373票)NMB48チームB2
16位 久保 怜音(11363票)AKA48研究生

 

▼アンダーガールズ(16人)

17位 須藤凜々花(11207票)NMB48チームN
18位 竹内 彩姫(11127票)SKE48チームK2
19位 白間 美瑠(11084票)NMB48チームM
20位 渕上  舞(10767票)HKT48チームK4
21位 村瀬 紗英(10737票)NMB48チームB2
22位 後藤 楽々(10489票)SKE48チームE
23位 谷口 めぐ(10113票)AKB48チームA
24位 山口 真帆(9966票)NGT48チームN3
25位 福岡 聖菜(9624票)AKB48チームB
26位 太田 夢莉(8965票)NMB48チームB2
27位 小嶋 真子(8729票)AKB48チーム4
28位 岩立 沙穂(8653票)AKB48チーム4
29位 向井地美音(8626票)AKB48チームK
30位 茂木  忍(8448票)AKB48チームK
31位 宮島 亜弥(8401票)NGT48研究生
32位 鎌田 菜月(8312票)SKE48チームE

 

▼ネクストガールズ(16人)

33位 吉田 朱里(8160票)NMB48チームM
34位 西潟茉莉奈(7983票)NGT48チームN3
35位 永野 芹佳(7433票)AKB48チーム8
36位 高畑 結希(7302票)SKE48チームE
37位 小栗 有以(7288票)AKB48チーム8
38位 荒井 優希(6984票)SKE48チームK2
39位 後藤 萌咲(6981票)AKB48チームB
40位 古畑 奈和(6954票)SKE48チームK2
41位 太田 奈緒(6811票)AKB48チーム8
42位 小畑 優奈(6985票)SKE48チームK2
43位 熊崎 晴香(6753票)SKE48チームE
44位 豊永 阿紀(6684票)HKT48研究生
45位 田中 美久(6681票)HKT48チームH
46位 青木 詩織(6516票)SKE48チームK2
47位 大森 美優(6496票)AKB48チーム4
48位 矢吹 奈子(6175票)HKT48チームH

 

▼フューチャーガールズ(16人)

49位 朝長 美桜(6144票)HKT48チームK4
50位 冨吉明日香(6031票)HKT48チームK4
51位 佐々木優佳里(6024票)AKB48チームA
52位 中村 歩加(5994票)NGT48研究生
53位 内山  命(5612票)SKE48チームK2
54位 谷真 理佳(5594票)SKE48チームE
55位 込山 榛香(5557票)AKB48チーム4
56位 高柳 明音(5523票)SKE48チームK2
57位 一色 嶺奈(5393票)SKE48チームS
58位 熊沢世莉奈(5361票)HKT48チームK4
59位 武藤 小麟(5286票)AKB48研究生
60位 下野 由貴(5230票)HKT48チームK4
61位 大西 桃香(5218票)AKB48チーム8
62位 惣田紗莉渚(5159票)SKE48チームK2
63位 谷川  聖(5154票)AKB48チーム8
64位 井田玲音名(5148票)SKE48チームE

 

▼アップカミングガールズ(16人)

65位 川上 礼奈(5112票)NMB48チームM
66位 中野 郁海(5048票)AKB48チーム8
67位 北川 綾巴(4972票)SKE48チームS
68位 加藤 玲奈(4909票)AKB48チームB
69位 外薗 葉月(4800票)HKT48チームT2
70位 市川 愛美(4795票)AKB48チームK
71位 本村 碧唯(4789票)HKT48チームK4
72位 樋渡 結依(4741票)AKB48チームA
73位 大場 美奈(4692票)SKE48チームK2
74位 秋吉 優花(4679票)HKT48チームH
75位 深川 舞子(4673票)HKT48チームK4
76位 植木 南央(4666票)HKT48チームK4
77位 村重 杏奈(4659票)HKT48チームK4
78位 北澤 早紀(4641票)AKB48チーム4
79位 内木  志(4618票)NMB48チームN
80位 荒巻 美咲(4431票)HKT48チームT2

 

▼81~100位

81位 城恵 理子(4421票)NMB48チームB2
82位 田島 芽瑠(4407票)HKT48チームH
83位 中井 りか(4404票)NGT48チームN3
84位 松岡 菜摘(4396票)HKT48チームH
85位 日高 優月(4388票)SKE48チームK2
86位 高木由麻奈(4324票)SKE48チームK2
87位 市野 成美(4290票)SKE48チームE
88位 月足 天音(4261票)HKT48研究生
89位 太野 彩香(4199票)NGT48チームN3
90位 田中 優香(4150票)HKT48チームK4
91位 松村 香織(4111票)SKE48チームK2
92位 北原 里英(3948票)NGT48チームN3
93位 久代 梨奈(3850票)NMB48チームB2
94位 奈良 未遥(3848票)NGT48研究生
95位 森保まどか(3833票)HKT48チームK4
96位 坂口 渚沙(3819票)AKB48チーム8
97位 渋谷 凪咲(3799票)NMB48チームM
98位 田中菜津美(3770票)HKT48チームH
99位 末永 桜花(3682票)SKE48チームE
100位谷川 愛梨(3531票)NMB48チームN

記事下用

スポンサーリンク

関連コンテンツ

-芸能, 話題, イベント

Copyright© しゃぼん玉ニュース , 2017 AllRights Reserved.